Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#176 2021-10-27 12:01:30

kashmir
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-01-18
Сообщений: 92
Профиль

Re: Вертячка?

Neola пишет:

У меня  5 вертячников. )) Все умнички, кушают сами, поют, создают семьи. Пропаиваю витаминами, даю возможность позагорать на солнышке. Иногда ноотропами пропаиваю, если требуется (чаще осенью, но сейчас не буду). Вы знаете, в моей практике шанс есть первые месяцы (смотря какая причина вертячки и, видимо, от области и размера поражения зависит), если не ушло кручение полностью, то позже можно только облегчить состояние, но 100% восстановить мне не удается. Увы. Я своих тоже не мучаю уже.
Обычно, вообще, если крутануло птицу - первые две недели самый большой шанс восстановить, а люди чаще всего в этот момент вообще не знают, что думать и что делать. Я так первую свою птицу-вертячницу "запорола", у нее шансы были. Сейчас ей 9 лет уже. Но даже если предпринять все возможное, тоже не все восстанавливаются, увы, еще причину угадать нужно, и чтоб она оказалась излечимой. Эх. Здоровья Вам и птичке.

Neola, вот такие у нас симтомы:

https://www.youtube.com/watch?v=T1x5dgDl9h4

Иногда бывают сильные приступы и она кувыркается по полу, пока ее на успокоишь. Когда рядом никого нет, она ведет себя спокойней. Может лежать уточкой.
Можно ли ее в таком состоянии приучать есть самостоятельно или рано еще?

У вашей голубки, которой 9 лет, такие же симптомы (поведение) примерно?

Неактивен

 

#177 2021-10-27 20:57:48

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Вертячка?

Можно и в таком состоянии, но миску с водой больше и глубже надо, диаметр минимум 10 см, глубина минимум 3 см. С едой тоже больше. Глубина корма 2-3 см насыпана. Помет зеленый. Пропоите карсилом по 1/4 таблетки 2 раза в день - 10 дней. А еще следите за весом, возможно помет голодный.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#178 2021-10-27 22:46:43

kashmir
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-01-18
Сообщений: 92
Профиль

Re: Вертячка?

Neola пишет:

Можно и в таком состоянии, но миску с водой больше и глубже надо, диаметр минимум 10 см, глубина минимум 3 см. С едой тоже больше. Глубина корма 2-3 см насыпана. Помет зеленый. Пропоите карсилом по 1/4 таблетки 2 раза в день - 10 дней. А еще следите за весом, возможно помет голодный.

Помет у нее хороший, это просто пятна остались, когда мы ее сутки принудительно не кормили, чтобы она сама ела.
Но есть сама она не хочет, сидит ждет, пока мы ее вечером докормим.

Миску с водой мы вообще рядом с ней не ставим, чтобы она не захлебнулась, так как она очень часто голову внизу держит. Приносим ей попить несколько раз в день.

Неактивен

 

#179 2021-10-28 07:31:50

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Вертячка?

Ставьте. Не захлебнется. Миску высотой см 5-7 поставьте - уже не окунет голову, зато пить сможет. Мои вертячники когда пьют, прям по глаза окунают. И закрывают их.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 10 queries executed ]