Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-09-24 10:03:56

Tantusha
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-09-24
Сообщений: 2
Профиль

Как научить молодого ослепшего голубенка самостоятельно есть

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Почти месяц назад подобрала раненного птенца голубя. Рану вылечила. Но оказалось, что у птенца нет глаз, совсем, там впадины. Видимо, таким родился...

Кормлю его перловкой вручную. Ему сейчас примерно 2 месяца. Воду он научился пить самостоятельно, а вот есть ни в какую. Я ему и подставляла мисочку, и раскидывала зерно, он клювом тычет во все стороны, даже в зерно, но клюв не раскрывает. Пищит, просит есть фактически носом в корме. Посоветуйте, пожалуйста, как научить его клева

Неактивен

 

#2 2021-09-26 01:31:10

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Как научить молодого ослепшего голубенка самостоятельно есть

Добрый вечер. Я бы насыпал в низкую чашечку слой проса для попугаев толщиной с полсантиметра и погружал туда приоткрытый ногтем клюв. В эту же смесь потом можно добавлять чищенный овес, чищенные и разломанные надвое дынные семечки.

Одной только перловкой кормить нельзя. Здесь можно почитать подробнее о рационе: Кормление голубей, живущих в квартире.

Неактивен

 

#3 2021-09-26 04:02:02

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Как научить молодого ослепшего голубенка самостоятельно есть

Он у вас в чем живёт? У невидящих птицу всё должно стоять на одних и тех же местах, лучше не рассыпать по площади, он ведь всё равно это не увидет, а насыпать в глубокую чашечку, чтобы уж наверняка не промахнулся. И с водой так же, глубокая ёмкость в одном и том же месте. Ориентироваться он будет по памяти и на слух, попробуйте перед кормлением постукивать по мисочке и потом в его домике так же, чтобы обозначить ему место для еды.

Неактивен

 

#4 2021-09-27 09:58:07

Tantusha
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-09-24
Сообщений: 2
Профиль

Re: Как научить молодого ослепшего голубенка самостоятельно есть

ty пишет:

Добрый вечер. Я бы насыпал в низкую чашечку слой проса для попугаев толщиной с полсантиметра и погружал туда приоткрытый ногтем клюв. В эту же смесь потом можно добавлять чищенный овес, чищенные и разломанные надвое дынные семечки.

Одной только перловкой кормить нельзя. Здесь можно почитать подробнее о рационе: Кормление голубей, живущих в квартире.

Спасибо за рекомендацию!

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
Он живёт в большой коробке. Вода стоит в одном и том же углу, корм поставила в другом. Может, нужно рядом их поставить!?

Неактивен

 

#5 2021-09-27 14:26:53

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Как научить молодого ослепшего голубенка самостоятельно есть

Не важно, главное не менять местоположения, тогда походив по коробке он со временем сообразит, где что находится, а пока докармливайте вечером, если зобик пустой, чтоб голодный спать не ложился.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#6 2021-09-28 10:32:00

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Как научить молодого ослепшего голубенка самостоятельно есть

Бывают птенцы с затяжным детством, которые предпочитают кормиться с пальцев или из чашечки в руке, а корм в ящике игнорируют или только расшвыривают. Думаю, слепой голубь должен знать, где найти питье и минералы/гастролиты. А клевать пищу может и с ладони, если ему так нравится и у кормильца есть чуть больше времени. Это не "как в природе", но ведь он всё равно невыпускник.

У кормления с руки есть свои преимущества. Во-первых, с руки проще давать небольшие добавки к корму (морковь, огурец, вареный картофель, творог, семена подсолнуха, кунжута и т.п.): в чашке слепая птица их не найдет или они затеряются среди прочего. Во-вторых, сухой и влажный корм нерационально класть в одну чашку т.к. запареная смесь готовится на сутки и остаток придется выбрасывать вместе с сухими зернами. Удобнее по очереди подносить под клюв 2-3 разные чашки или пальцы с разным типом еды. В-третьих, при кормлении с руки видно, сколько и чего клюет голубь; можно в какой-то мере влиять на пропорции.

> Он живёт в большой коробке
По утрам и после еды у молодых голубей обычно прилив энергии. Если он не пугается, можно высаживать на пол прогуляться, помахать крыльями.

Неактивен

 

#7 2021-09-28 10:59:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Как научить молодого ослепшего голубенка самостоятельно есть

У нас тоже голубь молодой, выкормыш, не видит на один глазик, похоже, совсем. Но тоже категорически не хочет сам есть, а в руках вырывается так, что боюсь повредить клюв. Бывают дни, когда съедает за раз 1-1,5 чайные ложки зерна с рук, а бывает, что крутится, плюется, так что все зерно на полу, я злая, опаздываю на работу, приходится оставлять так, пусть сам учится. А уже после работы, получается, на ночь - не правильно это, наверное - я его кормлю. В течение дня он что-то пытается сам клевать, но, судя по какам, не очень плодотворно. Тоже больше разбрасывает. Хотя распаренное зерно с рук глотать умеет - с конца клюва хорошо глотает пшеницу и перловку, а вот горох и почему-то гречку не умеет, поэтому закладываем глубже в горло.

Неактивен

 

#8 2021-09-28 17:27:26

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Как научить молодого ослепшего голубенка самостоятельно есть

На ночь для птицы наесться - нормально )). Это нам вредно. Унас только желудок, а у птички до желудков - специальный мешочек для хранения))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#9 2021-09-29 22:53:47

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Как научить молодого ослепшего голубенка самостоятельно есть

> в руках вырывается так, что боюсь повредить клюв
Мне кажется, птицу, умеющую и способную клевать, не следует кормить принудительно. Если птица относительно здорова, насилие вредит отношениям. Если явно больна - шанс спасти вряд ли повысит, потому что отказ от пищи - сигнал о проблеме, которая питанием не решается. Зато сделает переход в небытие мучительнее из-за рвоты.

Мысль навеяна недавно погибшим птенцом.

Неактивен

 

#10 2021-10-01 15:27:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Как научить молодого ослепшего голубенка самостоятельно есть

ty пишет:

Мне кажется, птицу, умеющую и способную клевать, не следует кормить принудительно

А если птица клюет, но не глотает - поначалу, по крайней мере, пока учится - тоже нет? Она же просто явно недобирает норму, истощится, потеряет силы и уже и не только не захочет, но и не сможет дальше самостоятельно питаться. Нет? Наш пытается клевать самостоятельно, но явно видно, что съедает просто крохи. Как же его не докармливать вручную? Он иногда вырывается, а иногда ест очень послушно и даже пытается брать зернышки клювом из пальцев или ладони. Вечером время есть - и я его к этому стимулирую. А утром, конечно, хоть бы немного накормить, и весь день - в его распоряжении, пусть сам старается и учится ))

Неактивен

 

#11 2021-10-01 21:34:37

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Как научить молодого ослепшего голубенка самостоятельно есть

OlaKiev, тот погибший птенец, которого я упомянул, сам склевывал 3-7 зерен и убегал. Искусственному докорму яростно сопротивлялся. Ваше первое описание показалось мне похожим на эту ситуацию, т.е. "полноценно клевать умеет, но отказывается". Теперь ясно, что я ошибся: Ваш голубь полноценное клевание еще не освоил, значит ему действительно требуется ручное питание.

Вырываться во время кормления птенец может оттого, что ему захотелось в туалет. Или оттого, что боится рук. А может быть и потому, что по утрам, до восхода солнца, его чувство голода еще спит.

Неактивен

 

#12 2021-10-02 21:01:11

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Как научить молодого ослепшего голубенка самостоятельно есть

OlaKiev пишет:

Но тоже категорически не хочет сам есть, а в руках вырывается так, что боюсь повредить клюв.

У меня голубятки вырывались, брыкались и не хотели насильственного кормления почти постоянно) Мне кажется, это... злость, что спеленали, держат, чего-то насильно делают, и желание клевать самостоятельно и не давать трогать "своё" зерно чужаку, то есть мне); они глотали зёрна и одновременно клевались за пальцы. Характер, что ли, показывают. Такие нервные злюки) И один голубёнок, который не умел есть аж до передачи в "пионерлагерь", посидев без кормления около 20 часов, когда взяла его на колени и рассыпала на полотенце зёрна, весь затрясся, начал меня отгонять, клевать пальцы, закрывать зерно крыльями, драться крылом, и ... начал вдруг клевать, и прекрасно получилось! До этого он не мог захватывать и удерживать зерно - выпадало, но тут он очень старался) Сергей, к которому он поехал на дичание, подтвердил, что именно так и стоит делать с полностью здоровым и упитанным, но не умеющим самостоятельно клевать голубёнком - дать ему поголодать около суток. Зерно предлагать несколько раз в день, и убирать через короткое время (а воду оставлять в открытом доступе всегда)

OlaKiev пишет:

Она же просто явно недобирает норму, истощится, потеряет силы и уже и не только не захочет, но и не сможет дальше самостоятельно питаться.

Tantusha пишет:

он клювом тычет во все стороны, даже в зерно, но клюв не раскрывает. Пищит, просит есть фактически носом в корме.

Если ещё мал и не добирает норму - кормить принудительно. А вот когда будет хорошо упитан и бодр - попробовать резко перестать кормить. Предлагать зерно склевать самому, через некоторое время убирать, так несколько раз за день. Если он к тому времени немного сам уже учился захватывать зерно, клевать, - у него уже есть определённые навыки, ему надо будет только удержать и протолкнуть зёрнышко вглубь, - небольшой стресс, голод и жадность его спровоцируют быстренько научиться есть самостоятельно) Но это только для здорового и "толстенького".

ty пишет:

Мне кажется, птицу, умеющую и способную клевать, не следует кормить принудительно. Если птица относительно здорова, насилие вредит отношениям. Если явно больна - шанс спасти вряд ли повысит, потому что отказ от пищи - сигнал о проблеме, которая питанием не решается.

Не. Малого ослабленного, пока сам норму не может наклевать, надо докармливать до нормы принудительно. Их и в природе отец-голубь ещё некоторое время докармливает из клюва. И взрослую птицу обессиленную не способную есть надо кормить принудительно - птицам опасно голодать, может умереть просто. Только полностью здорового упитанного сильного можно не кормить, если уже он показал, что сам в состоянии.

ty пишет:

Бывают птенцы с затяжным детством, которые предпочитают кормиться с пальцев или из чашечки в руке, а корм в ящике игнорируют или только расшвыривают.

Это избалованные человеком), мне так объясняли. Типа - а зачем мне самому стараться, когда и так покормят)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.070 seconds, 10 queries executed ]