Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#76 2021-09-16 12:42:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

Mari-An пишет:

не встречала полноценную зерносмесь с целым 50-процентным содержанием пшеницы

MyBirdNeedHelp, простите, а можно я в Вашей теме, пользуясь случаем, спрошу: мы вот заказали (сегодня получу) нашему голубенку Versele-Laga Doves Prestige - там состав такой:

Пшеница 30%, желтое просо 18%, дари 13%, сорго 7%, очищенный овес 5%, гречневая крупа 5%, неочищенный рис 4%, красное просо 4%, сафлоровое семян 3%, конопляное семя 3%, канареечное семя 2 %, фасоль золотистая 2%, семян вики 2%, молотый горох 2%.

Сейчас мы даем такую смесь. Наши крупы: пшеница, гречка зеленая, рис (пока обычный круглый), чечевица желтая и зеленая, горох колотый, перловка, Артек, овес плющенный, чуть-чуть вернули кукурузной крупы, кунжут и семена льна пока не добавляли. Плюс корм "Природа - для канареек": состав - рапс, просо желтое, семена канареечника, просо, овсяная крупа, семена льна, конопля. Или что-то около этого - я упаковку выбросила уже не помню. Но в целом там проса больше всего, овсяную крупу и целые овсяные зерна (которых очень-очень мало) я отсеиваю. В общем, эту смесь мы даем отдельно в зернах цельных, и делаем из всего этого кашу (мы лечили, поэтому кормили кашей, а на зерна он пытается перейти, но пока весьма слабо). Еще бросила немного семечек к цельным и давала с руки - тоже интереса мало.

В общем, у меня такой вопрос: в Versele-Laga Doves Prestige по 2-3% разных семян, которых в нашей смеси нет. Неужели оно того стоит? Я имею в виду не цену в грн., а в принципе - не лучше ли самим составлять корм, который будет гораздо более разнообразным, а покупать крутой корм ради 10% редких семян? Кстати, канареечное и конопляное есть и в "Природе", и их можно купить на рынке на раскладках, где есть разные редкие семена/приправы/орешки. Когда-то я покупала для Друзички такое.

MyBirdNeedHelp пишет:

маленький город и некого попросить чтобы сделали анализы голубю

Вы позвоните в лабораторию Бальд. Они принимают анализы по почте. Если это мазок - просто его сами возьмете, правильно все герметично упакуете и отправите им по почте. Результаты вышлют Вам в электронном виде.

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
А, еще в Верселе Лага - дари 13%... даже не знаю, что это такое smile

Неактивен

 

#77 2021-09-16 16:23:59

MyBirdNeedHelp
гость клуба
Откуда: Коеменчуг Украина
Зарегистрирован: 2021-05-30
Сообщений: 74
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

http://images.vfl.ru/ii/1631798479/94457ca4/35886972_m.jpg
Сегодня помет гораздо лучше, в еде питье не менялось ничего

Добавлено спустя   1 минуту :
OlaKiev
Спасибо, узнаю про Бальд

Неактивен

 

#78 2021-09-19 11:22:13

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

MyBirdNeedHelp пишет:

Гравий я ей конечно не рискнула насильно в клюв класть

Понемногу можно и даже нужно. Птицы, выросшие дома без родительского напутствия и не имеющие ранее доступа к камням часто просто не знают что это и что оно нужное. Но если птица сама умеет клевать, то я бы дала в клюв один-два раза для распробовать и все, дальше пусть сама решает (2-3 щепотки за раз с интервалом в несколько дней).
Тут нюанс еще в том, что травмированный клюв открывать пальцами - лишний риск. Поэтому раз можете дать, но на постоянку - не нужно, пусть сама решит.
Но на фото именно гравия я не увидела, он в составе "жерновов"?

MyBirdNeedHelp пишет:

вот такие жорна можна?

Я не сталкивалась с таким ранее... Почитайте состав у себя на упаковке, оно?

Минералы насильно давать нельзя, только птица сама ест по желанию, когда почувствует, что ей требуется.
Или по медицинским показаниям, так сказать, когда появляются болезненные симптомы. Но в таких случаях лучше применять медицинские препараты, а не премиксы с, по сути, неизвестным до точности составом.

MyBirdNeedHelp пишет:

у нас маленький город

MyBirdNeedHelp, Вы не знаете что такое маленький город  big_smile Кременчуг по размерам больше некоторых областных центров))) Мой город в 5 раз меньше Кременчуга. Я тоже носила к лаборантам в человеческую лабораторию. Прямо к лаборантам. Естественно, за денежку и по-тихому, потому что они не имеют права такое делать. В баклаторатории дамы не балованные были, там все гладко срослось. А вот в той, где микроскопию делают, там их "начальница" в соседнем кабинете сидела и меня сразу к ней отправили (побоялись, видимо, чтобы не узнала, что мимо нее транш пошел). Которой, как я в дальнейшем увидела, носили многотысячные коньяки богатые дяди и тети, желающие сохранить тайны своих интимных зон))) Так что тут на кого попадешь, надо именно к лаборантам пробиться, напрямую. Вам официальных документов не надо, только честность.


Как сейчас чувствует себя голубка? Какой помет?


Вложения
  • Безымянный.jpg

Отредактировано Mari-An (2021-09-19 11:23:12)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#79 2021-09-19 11:43:31

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

OlaKiev,

OlaKiev пишет:

Неужели оно того стоит? Я имею в виду не цену в грн., а в принципе - не лучше ли самим составлять корм, который будет гораздо более разнообразным, а покупать крутой корм ради 10% редких семян? Кстати, канареечное и конопляное есть и в "Природе", и их можно купить на рынке на раскладках, где есть разные редкие семена/приправы/орешки.

Вы покупаете не только состав, а прежде всего качество. Увеличенный процент шансов того, что Ваша птица не отравится.

OlaKiev пишет:

Сейчас мы даем такую смесь. Наши крупы: пшеница, гречка зеленая, рис (пока обычный круглый), чечевица желтая и зеленая, горох колотый, перловка, Артек, овес плющенный, чуть-чуть вернули кукурузной крупы, кунжут и семена льна пока не добавляли. Плюс корм "Природа - для канареек": состав - рапс, просо желтое, семена канареечника, просо, овсяная крупа, семена льна, конопля.

Пшеница, как я понимаю, с рынка, не крупа. Можно, но я видела какая там антисанитария... Хотя бы промывайте хорошо водой и потом сушите, маленькими порциями перед дачей птице.
Артек слишком мелкий для голубя. Да и дробленое зерно - не самый лучший вариант.
Овес плющенный нельзя.
Корм "Природа" я последний раз вскрывала посмотреть больше 10 лет назад, поэтому актуальной информации не имею, а тогда это была отрава чистой воды. Все в паутине, плесени, грязное. Такое я даже уличным возле помойки не дам...

Собирать самому зерносмесь конечно можно, но только если Вы знаете, что оно качественное и не обработанное. У меня такой возможности нет, только покупать на общих основаниях (магазины, рынки). Я в свое время насмотрелась на качество того, что у нас в продаже и "села" на заказы импортного. На мое количество птиц лучше переплатить, чем тратить время на доработку, тем более, что выходит мне гривен по 50 за килограмм со всеми накладными расходами, вряд ли я соберу сама за дешевле...
По-моему, в статье о кормлении должны быть проценты сколько чего закидывать при самостоятельном собирании.
Также примите во внимание, что крупы могут обрабатывать. Те яды не страшны, если дальше идет термообработка, но птицам мы даем "сырое", поэтому они могут отравиться вплоть до смертельного исхода. Поэтому берите только зерно, предназначенное для кормежки.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#80 2021-09-19 15:41:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

Mari-An, спасибо за ответы! "Природа" сейчас чистый хороший корм, все зоомаги и зооотделы в больших гипермаркетах только им и забиты. Артек только в кашу добавляли. А пшеница у меня упаковочная, ещё с зимы (сроки выдержаны), для кутьи, я припаслась. Единственное (я об этом в своей теме писала) - она кажется мне слишком уж красивой smile как шлифованная... А в сыром виде я все крупы тщательно промываю и в миске, и под проточной водой, потом высушиваю хорошо (летом быстро сохнет) и готовая смесь чистая лежит.

А насчёт овса плющеного - я много раз писала об этом, и никто не одернул, решила, что можно - это же не Геркулес всё-таки... Уберу. А вот овес чищеный я точно нигде не видела в магазинах.

У нас сейчас в отделах ЗОЖ продают зерна для проращивания. Можно их, интересно?

Неактивен

 

#81 2021-09-20 15:50:05

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

OlaKiev, если ест Артек, пшеничку, то ее давать можно. Плющенный овес также само раздавленный (нарушена целостность зерна), как и Геркулес, это все те же хлопья, а значит все причины, почему нельзя геркулес, актуальны и для плющенного. Зерна из отдела ЗОЖ можно, не думаю, что их обрабатывали.

Отредактировано Mari-An (2021-09-20 15:53:10)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#82 2021-09-20 16:04:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

Mari-An, спасибо!

MyBirdNeedHelp, извините, что в Вашей теме нафлудила со своими вопросами!

Слежу за темой и переживаем за Вашу пташку! Я помню ее еще по сломанному клювику. Здоровья Вашей птичке!

Неактивен

 

#83 2021-09-21 13:41:30

MyBirdNeedHelp
гость клуба
Откуда: Коеменчуг Украина
Зарегистрирован: 2021-05-30
Сообщений: 74
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

Mari-An
Помет у голубки разный, от хорошо сформированного до чуть более жидкого. Но луж больше не было. Может это была первая реакция на новые витамины.
http://images.vfl.ru/ii/1632206402/ae201ea0/35943208_m.jpg

В жорнах состав такой как у вас на скрине. Две другие птицы клюют их с удовольствием. Гравий обычный, с улицы, не покупной.

Город маленький в том смысле, что если подойду в лаборатории не к тому человеку, то информация быстро распространится. И потом не смогу ни один анализ нормально сделать. Не знаю с че связано, но веты и фармацевты в вет аптеках прям с брезгливостью на лице консультируют или продают чтото для голубей.

Добавлено спустя   4 минуты  43 секунды:

MyBirdNeedHelp пишет:

Mari-An
Помет у голубки разный, от хорошо сформированного до чуть более жидкого. Но луж больше не было. Может это была первая реакция на новые витамины.
http://images.vfl.ru/ii/1632206402/ae20 … 3208_m.jpg

В жорнах состав такой как у вас на скрине. Две другие птицы клюют их с удовольствием. Гравий обычный, с улицы, не покупной.

Город маленький в том смысле, что если подойду в лаборатории не к тому человеку, то информация быстро распространится. И потом не смогу ни один анализ нормально сделать. Не знаю с че связано, но веты и фармацевты в вет аптеках прям с брезгливостью на лице консультируют или продают чтото для голубей.

Птице не сказала бы что лучше. С пищеварением все отлично, она ест много и охотно, помет тоже регулярный. Тремор явный, сильный как был, больше не появлялся. Но ей все сложней передвигаться. Больная лапа похоже отказала полностью, вторая или от усталости и нагрузки, или по другой причине, но стала тоже сжиматься и скручиваться как при судороге. Потом вроде усядется и расслабиться(( и ее беспокоят насекомые, видно что хочет их выбрать но изза клюва не может. Можно ей купить Фронтлайн от насекомых?

Добавлено спустя   7 минут  44 секунды:

OlaKiev пишет:

Mari-An, спасибо!

MyBirdNeedHelp, извините, что в Вашей теме нафлудила со своими вопросами!

Слежу за темой и переживаем за Вашу пташку! Я помню ее еще по сломанному клювику. Здоровья Вашей птичке!

Ничего страшного) лишь бы на пользу вашей птичке)

Спасибо, тоже помню вас по участию в теме

Неактивен

 

#84 2021-09-22 18:08:11

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

MyBirdNeedHelp пишет:

Может это была первая реакция на новые витамины.

Вполне.
Надо смотреть как будет дальше. Но на фото кака тоже немного болезненная. Также стоит помнить о том, что лежачая птица зачастую задерживает испражнения и красиво-показательных "ватрушек" не будет. Кучка буде бОльших размеров и немного влажнее. Но тем не менее, колбаски сформированные и цвет должен быть темно-зеленым или темно-коричневым. Слизи, неоднородных кусков и тем более кристаллов в белом быть не должно.

MyBirdNeedHelp пишет:

Гравий обычный, с улицы, не покупной.

Обязательно промойте и прокалите или проварите их.

MyBirdNeedHelp пишет:

Но ей все сложней передвигаться. Больная лапа похоже отказала полностью, вторая или от усталости и нагрузки, или по другой причине, но стала тоже сжиматься и скручиваться как при судороге.

Причина может быть механическая, например ущемление нерва. Нужно осматривать всю нижнюю часть тела, возможно, делать рентген. Увы, заочно тут сложно помочь...
На всякий случай контролируйте, чтобы не появилось кристаллов в белой составной помета.

Напомню, что курс витаминов 14 дней, кальций уже не давать.
После этого хорошо бы продавать курс пробиотиков (чел. аптека), любых с пошире составом, доза не строгая, курс тоже дней 10-14.

MyBirdNeedHelp пишет:

и ее беспокоят насекомые, видно что хочет их выбрать но из-за клюва не может. Можно ей купить Фронтлайн от насекомых?

Думаю, можно. Только даже для троих голубей это крайне не экономно, бутылочка останется почти целая. Попробуйте поспрашивать по зоогруппам Кременчуга, Вам достаточно будет пары миллилитров, максимум откупить у кого-то 5-кубовый шприц.
Еще они сейчас чешутся и из-за линьки, просто в копилку информации.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#85 2021-09-22 19:17:46

MyBirdNeedHelp
гость клуба
Откуда: Коеменчуг Украина
Зарегистрирован: 2021-05-30
Сообщений: 74
Профиль

Re: Судорога крыла у голубя!!!

Mari-An
Все поняла, спасибо! Гравий мою, теперь буду прокаливать.
Пробиотики можно уже сейчас, или после окончания курса витаминов? Витамины она пьет плохо, видимо резкий запах не нравится, а может и вкус.
С рентгеном однозначно не получится, увы( если это защемление, то не представляю как ей помочь даже (( и так стараюсь ее чаще брать на руки, растираю лапки. Может ей грелку в клетку класть?

С пометом всё так, как вы описали: какает она только в моих руках на весу. И перед этим ей необходимо секунд 30 «полетать» - интенсивно махать крыльями. Иначе не получается.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.095 seconds, 10 queries executed ]