Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-02-17 16:00:39

Andruha.Ua
Действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-04-04
Сообщений: 1035
Профиль

Голубь в жиру

Как можно отстирать голубя,  который вымазан в такой слой жира от "чебурековбеляшейшавухи"  что даже сложно летать.  Слипшиеся перья не дают.  Хотим отмыть как то ибо время торопит-весна пришла почти,пора выпускать на волю.

Неактивен

 

#2 2019-02-17 16:09:44

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Голубь в жиру

Он давно пойман? Чем пытались отмыть?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2019-02-17 16:40:22

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Голубь в жиру

Добрый День всем! Анрей, в свое время мы отмывали ворон от мазута. Сначала все отмачивали, оттирали в подсолнечном масле, потом остатки, все по несколько раз отмывали в посудомое детском "Ушастый Нянь". Потом уж скрабом ( без парфюмерных добавок) очищали все перо до конца.  Мы мыли дня четыре.Промывать теплой водой. Удачи и здоровья.

Неактивен

 

#4 2019-02-17 18:03:55

Andruha.Ua
Действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-04-04
Сообщений: 1035
Профиль

Re: Голубь в жиру

Спасибо за совет, попробуем. Он у нас две недели, подобрали, когда на улице темнело-он не улетел, когда ловили. Здоровый, помет в норме. Он жил в самом центре города. Перья все в жиру биляшей и чебуреков-вонь от него не выносимая. Перья даже не высыхают от жира

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
Мыли его уже два раза с хозяйственным мылом, вони поубавилось, но он всё также не высыхает за ночь возле камина, и когда в руки берешь, остаётся липкость жира на руках.

Неактивен

 

#5 2019-02-17 19:07:06

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь в жиру

Andruha.Ua пишет:

Мыли его уже два раза с хозяйственным мылом, вони поубавилось

Мылом бесполезно. Средство для мытья детской посуды купите, и им жир растворится хорошо. Потом сполосните чтоб запаха не было.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2019-02-17 20:20:42

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Голубь в жиру

Ещё советуют крахмалом или золой, зубной щёткой очищать вдоль перьев. Или как написала Людмила выше. Всё остальное- хуже делаете - мыло,масло...

Отредактировано Анета (2019-02-17 20:21:48)

Неактивен

 

#7 2019-02-17 21:47:58

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Голубь в жиру

sfinks-59 пишет:

Средство для мытья детской посуды купите,

Главное, не переусердствовать с концентрацией и после тщательно прополоскать.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#8 2019-02-17 22:17:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь в жиру

fishka пишет:

Главное, не переусердствовать с концентрацией

не страшно совсем. хоть напополам развести водой или даже чуть меньше , ведь затем  смыть  всё  чистой водой, - да, прополоскать.

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-17 22:18:01)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2019-02-17 22:37:23

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Голубь в жиру

Полоскайте смело Ушастым нянем, он не сильной, безопасной концентрации, для маленьких, разводить не нужно. Щеткой зубной по перу не надо, она портит целостность пера, наши пробовали. Натирать скрабом( не против роста волосинок, естественно) , в нем косточки абрикосовые, хорошо все собирают, не портя пера. А про подсолнечное масло от мазута я прочитала в интернете и сработало очень хорошо, масло растворяет мазут, гудрон. Но поливали обильно и стирали все бумажными полотенцами, после уже  посудомоем и обильно смывали водой.

Неактивен

 

#10 2019-02-17 23:21:21

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Голубь в жиру

sfinks-59 пишет:

не страшно совсем

Незнаю, как конкретное средство, но, например жидкое мыло сушит кожу, особенно учитывая, насколько она тонкая у птиц.

Есть еще профессиональное средство, применяется, например в системах связи, кабельщиками, которым отлично смывается жирное загрязнение с рук от пропитки кабеля. Но, к сожалению, незнаю как назыаается и можно ли применять птицам.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#11 2019-02-18 00:51:25

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Голубь в жиру

Лично я уже давно на даче моющими средствами для мытья посуды не пользуюсь, потому что все они содержат ПАВы. Смывать долго надо и воды не напасешься, да и природу загрязнять не хочется. Мне посоветовали смешивать пищевую соду с горчичным порошком в соотношении 1:2. Можно сухим порошком, можно разбавить до консистенции сметаны. Отмывает отлично даже в холодной воде и споласкивается легко. Даже если и останется на посуде - не страшно. Справляется с любым жиром, ПАВы отдыхают.

На птицах не пробовала, можно ли этим перо мыть - не знаю.

Отредактировано Ольга_sos (2019-02-18 00:53:49)

Неактивен

 

#12 2019-02-18 01:05:46

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь в жиру

fishka пишет:

например жидкое мыло сушит кожу

магазинное да. и очень сушит..

эх, девочки, ведь не хотела писать..ибо найдутся такие, которые сочтут за рекламу.. но  мне нередко приносят птиц (и котят) которых отмывать надо от какой-нибудь жирной  гадости.. 

у меня в доме всегда есть  средство для мытья посуды  из натуральных ингредиентов   которое меня выручает много лет в этих ситуациях.  (в личку пишите если сами не найдёте в вашем городе) ,  : 
      Средство для мытья посуды Фаберлик с эвкалиптом:

    -Рекомендовано для мытья детской посуды, сосок, бутылочек 0+.
    -Эффективно удаляет любые жировые загрязнения  даже в холодной воде.
    -Подходит для очищения овощей и фруктов с кожурой или плотной кожицей от воска, парафина, остатков земли и удобрений.
     -Полностью смывается - вот это нам для птиц немаловажно !
     -Рецептура на основе моющих компонентов только из растительного сырья, а также все сырьевые ингредиенты разрешены для использования в косметике, используемые красители – пищевые.
    -Содержит антибактериальные добавки.
     -Не раздражает и не сушит кожу рук (имеет нейтральный уровень pH).
     - Биоразлагаемо. Не наносит вред окружающей среде, рекам и озерам.


Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:

Ольга_sos пишет:

Лично я уже давно на даче моющими средствами для мытья посуды не пользуюсь,

вот и я тоже  не пользуюсь ср-вами  из магазинов,   в состав  их входят  фосфаты, хлор, ПАВы и фталаты, -  не смываются водой при мытье посуды, а потому мы их "съедаем" , а то что смывается попадает по канализации в почву или водоем…. 



  но птицу тоже оставлять с жирным оперением нельзя. потому ср-во для мытья детской посуды ...- из двух зол как говорится выбирая меньшее. если конечно не поможет  этот вариант, пробуйте

Добавлено спустя   5 минут  26 секунд:

Ольга_sos пишет:

смешивать пищевую соду с горчичным порошком в соотношении 1:2.

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-18 01:39:00)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2019-02-18 05:54:02

oska_olga
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков\полтава
Зарегистрирован: 2012-04-25
Сообщений: 381
Профиль

Re: Голубь в жиру

Андрюха , мой вам совет: отрежте пару перышков и отдельно от голубя попробуйте их помыть в разных средствах рекомендованных тут. И тогда то, что смоет жир - примените на голубе.
У меня не сработало ничего: человеческие моющие, собачьи шампуни...
А вообще тут до весны и линьки пару месяцев подождать . И будет новая шубка у гульки.


Я Оля smile

Неактивен

 

#14 2019-02-18 09:02:04

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Голубь в жиру

Добре утро всем! В первую очередь нужно делать сейчас, мне так кажется, до полной линьки, до осени еще далеко, 2 раза помыть птицу, чем ждать полной линьки несколько месяцев. перо в жиру это Больший вред для здоровья. Что сейчас обсуждать- мыть и все. Ушастый проверен на птицах. Мыть птицу каждый день не придется. Людмила, конечно Фаберлик это вещь, но это лишнее время на заказ, доставку и прочее, еще надо найти пунк или чела, где можно сделать заказ, на будущее хороший совет. Удачи и здоровья всем

Неактивен

 

#15 2019-02-18 13:53:02

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь в жиру

sokol пишет:

Людмила, конечно Фаберлик это вещь, но это лишнее время на заказ, доставку и прочее,

Наташа, да по городу наверное у них не один пункт есть. в инете смотреть адреса надо, если хотят я гляну через спецсайт - дело 2-х минут. Мне только город нужен. . Можно прямо у них там в Пункте попросить  купить тот же пробничек этого средства, надо то чтоб отмыть совсем немного. А заказы сейчас приходят в течение 3-х дней.

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-18 13:54:31)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2019-02-18 14:12:55

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Голубь в жиру

Люда, Ушастый в любом магазине продается. И не дорого. Не волнуйтесь все- он опробован, если только конечно может быть личная непероносимость, впрочем как и на все. Птицы остались довольны, чистые, целые, у наших форумчан до сих пор живет воронка, а я своего выпустила, стал чистый, пушистый и наглый, главное целый.

Неактивен

 

#17 2019-02-18 14:38:47

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь в жиру

sfinks-59, это Украина, фаберлика у нас нет.

Неактивен

 

#18 2019-02-18 15:48:16

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь в жиру

lupin пишет:

sfinks-59, это Украина, фаберлика у нас нет

раньше был.. странно..он же в 23-х странах. ну тогда остаётся  ср-во для мытья детской посуды.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#19 2021-08-29 17:11:26

Dekoda
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-08-29
Сообщений: 3
Профиль

Re: Голубь в жиру

Здравствуйте!
Месяц назад нашла голубя, всего вымазанного в машинном масле. В первую помывку удалось оттереть лапы и убрать едкий запах. Последующие помывки ничего не дали, голубь все равно липкий (лучше всего себя показало растопленное сливочное масло, но и его потом не смыть). В некоторых частях образовалось типа корки и перышке не разлепляются. Особо сильные загрязнения я срезала ножницами. У меня несколько вопросов, заранее спасибо за ответы:
1. Когда у голубей линька? Вырастут ли новые перья под коркой, выталкивают ли растущие перья старые перья? Или продолжать его мыть, пытаясь размыть корку? (проблема в том, что мне одной его трудно и держать, и хорошенько промыть. Он сильный и постоянно вырывается);
2. Голубь сидит на незастекленном балконе, ночью у нас бывает всего плюс 10. Холодно ли ночью голубю с учетом того, что часть перьев на животе сострижена, а другая часть слипшаяся, т.е. тепла не дает? Заносить его на ночь в квартиру? (домик из коробки есть, но гуля туда заходит крайне редко).

Неактивен

 

#20 2021-08-30 08:58:24

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь в жиру

Здравствуйте. (слово не существует) его. Линька идет сейчас. Осмотрите, пеньки есть перьевые у птицы?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#21 2021-08-30 18:36:38

Dekoda
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-08-29
Сообщений: 3
Профиль

Re: Голубь в жиру

Neola пишет:

Здравствуйте. (слово не существует) его. Линька идет сейчас. Осмотрите, пеньки есть перьевые у птицы?

К сожалению, не знаю, как выглядят эти пеньки. За почти месяц новых перьев я не вижу, кроме парочки маленьких под крылом). На фото 4 видно, мне кажется, эту корку; вырастет ли под ней что-то? Сам гуля может повырывать эти слипшиеся перья?
Больше всего меня волнует, холодно ли такому лысому гуле ночью на балконе при +8.

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:
https://c.radikal.ru/c14/2108/d5/6764367e54c7.jpg
https://a.radikal.ru/a30/2108/74/eea2f9bade86.jpg
https://c.radikal.ru/c39/2108/f2/d9e60a505e19.jpg
https://c.radikal.ru/c20/2108/7e/9dd2b036cdc0.jpg

Неактивен

 

#22 2021-08-30 21:03:46

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь в жиру

Ну гуля лысоват, прохладно в таком виде... Нужно ждать пока перелиняет. Белое - корка? Не очень понятно. Химический ожог? А что носик красненький?

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
Молодой


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#23 2021-08-30 21:24:37

Dekoda
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-08-29
Сообщений: 3
Профиль

Re: Голубь в жиру

Neola

Т.е. все-таки перелиняет? Рано или поздно...
На ночь заношу в комнату.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.076 seconds, 10 queries executed ]