Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-08-22 00:19:53

byss
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-23
Сообщений: 2
Профиль

Где лучше выпустить голубя?

Пару месяцев назад подобрали голубя, взрослого. Были выдраны перья на спине и хвоста не было, видать кошке попался. Сейчас все зажило, спинка оперилась, хвост отрос. Ручным, правда, так и не стал. Думаем выпустить, но тут проблема - подобрали его в Подмосковье, но поскольку на лето в Смоленскую область, в деревню уезжали - взяли с собой. Подскажите, можно его выпустить в деревне (тут у нас живут голуби) или лучше привезти обратно в Королев? Расстояние между местом где его нашли и где он сейчас - 250 км примерно. Мне то кажется в деревне и для птицы жизнь здоровее, но он то, вероятно, к городу привык. Ну и тут, если прилетит - я всегда подкормлю, а в городе не факт, что кто-то будет.

Неактивен

 

#2 2021-08-22 19:32:24

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Где лучше выпустить голубя?

Я обычно выпускаю к той стае, где забирала - просто птице, несколько уже отвыкшей от голодания, легче освоиться и прокормиться в знакомом районе, помнит где и когда. Сельские стаи, конечно, меньше и чище городских (в том числе и благодаря санитарным мероприятиям ястребов), но при наличии регулярной подкормки - какие-то зернохранилища, хлебозаводы, частные голубятни и т.п. А обычные птичьи кормушки -  зимой не слишком надежны.

Неактивен

 

#3 2021-08-23 07:23:48

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Где лучше выпустить голубя?

Голубю лучше, где больше людей. Деревня ближе к дикой природе (обратите внимание, в малениких селах голубей-сизарей вообще нет) - хищников больше. Трудно сказать, где лучше. Я тоде ща то место, где он привык и все знает, хоть там и грязнее.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#4 2021-08-24 13:07:20

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Где лучше выпустить голубя?

Голубь взрослый - значит, у него есть пара.
Выпускать надо там, где подобрали, пусть в семью возвращается.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.044 seconds, 10 queries executed ]