Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-07-24 16:01:06

elenour
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-07-23
Сообщений: 10
Профиль

Опухла лапка у слетка дрозда

Здравствуйте!
У нас 1,5 недели назад появился слёток дрозда - подобрали раненного, забрав от кошки.
Дрозд достаточно пострадал - мы его сразу отвезли к врачу, кололи антибиотики 4 дня, неделю назад ему в клинике ампутировали фалангу крыла (там была уже старая рана и некроз).
Сейчас наш дроздёнок восстанавливается, крыло хорошо заживает. Кушает, пьёт тоже хорошо. Из лекарств принимает гамавит, кальций, актовигин и метронидазол (все выписал врач после ампутации).

Но осталась проблема, с которой хочу обратиться к вам.
У него опухла лапка. Там тоже была травма пальчика, когда мы его нашли. Сначала образовался между пальчиков небольшой шарик. Мы мазали по назначению врача Траумелем 2 раза в день. Но кажется лучше не становится - теперь опухло и сверху над пальцами на лапке. Сегодня показывали врачу, что нам выписали:
- левомеколь 2 раза в день
- траумель (чередовать с левомеколем 1-2 раза в день)
- ципровет в клюв (в форма глазных капель, мы ещё и глазик капаем ими же) - 3-4 капли в клюв 2 раза в день

Посмотрите, пожалуйста, эксперты. Может стоит ещё что-то добавить к назначению, чтобы лапка быстрее зажила.
Прикрепляю фото (на них лапка смазана левомеколем)

Неактивен

 

#2 2021-07-24 16:04:45

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Опухла лапка у слетка дрозда

elenour , фото загрузите на http://vfl.ru/  и первую ссылку сюда в тему .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#3 2021-07-24 16:08:18

elenour
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-07-23
Сообщений: 10
Профиль

Re: Опухла лапка у слетка дрозда

http://images.vfl.ru/ii/1627132024/1d18df34/35267628_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1627132030/313d8217/35267631_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1627132031/4b4646d0/35267632_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1627132031/856f4e6a/35267633_m.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:

Зябочка Пуся пишет:

elenour , фото загрузите на http://vfl.ru/  и первую ссылку сюда в тему .

Спасибо, что подсказали. Добавила выше!

Неактивен

 

#4 2021-07-25 16:27:59

elenour
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-07-23
Сообщений: 10
Профиль

Re: Опухла лапка у слетка дрозда

Здравствуйте!
Пока никто не ответил, но все равно напишу как у нас дела.
Лапка ещё больше не опухает, но и не уменьшается. Но почти не упирается на неё, все время поджимает sad

Неактивен

 

#5 2021-07-25 19:50:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Опухла лапка у слетка дрозда

elenour, здравствуйте. Попросите модераторов (внизу кнопа "Сообщить модератору") перенести Вашу тему в

У нас тоже было воспаление суставчика. Скажу, что мы мазали Траумель-гелем, со временем все прошло. Еще мы для лапок давали косметические дрожжи - витамин В. Измельчите таблетку в порошок и присыпайте еду. Конкретной схемы нашего лечения я, к сожалению, дать не могу - поскольку мы метались между разными предположительными диагнозами: и гиперкератоз у нас был - не предположительно, а точно; а суставы - называли и артрит, и даже подагру. В итоге мы мазались Траумель-гелем - нам помогло. Остальные препараты, например, от подаргы, не давали, хотя купили. Вот здесь есть фото наших суставчиков. И здесь внизу - там и суставы, и гиперкератоз представлен. С ним мы потом тоже справились, а сустав, повторюсь, спух после геля.

Вам врач прописал курс - придерживайтесь его. Добавьте дрожжи в качестве добавки, купите Цамакс для птиц - тоже нам когда-то для лапок рекомендовали. В целом же воспаление сустава может иметь самые разные причины.

В целом опишите, пожалуйста, как Вы содержите птенца: чем кормите и в каких количествах; покажите клетку - какие там жердочки, это важно, в т.ч. и для лапок; соблюдаете ли режим светового дня; получает ли птенец УФ вместе с солнцем и дневным светом?

Добавлено спустя   1 минуту :

OlaKiev пишет:

перенести Вашу тему в

smile перенести тему сюда Ветеринарная консультация

Неактивен

 

#6 2021-07-25 21:36:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Опухла лапка у слетка дрозда

elenour,здравствуйте, опишите и дайте фото клетки и присад, опишите как дрозд двигался до образования проблемы на лапке, сфотографируйте четко подошву без мази
Распишите рацион и режим дня


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2021-07-26 10:10:44

elenour
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-07-23
Сообщений: 10
Профиль

Re: Опухла лапка у слетка дрозда

Здравствуйте!

Когда мы подобрали дрозда у него уже был один пальчик повернут в другую сторону и имелся небольшой волдырь в том месте.
Дальше мы лечили крыло, все это время лапка была без изменений, пару дней назад лапка начала больше опухать.

Фото без мази пришлю позже, мы его намазали с самого утра.

По поводу того, как дрозд двигался. В самом начале он опирался на эту лапку, но очень редко ее поджимал. Тут сложно ответить точно как он себя чувствовал, потому что птица была в стрессе и, может от части поэтому, стояла почти всегда в настороженной стойке на двух ногах. Врач на приеме сжал ему лапку и он запищал — видимо, ему все таки было больно и тогда.
Дальше ему ампутировали часть крыла и первые дни оно его беспокоило, он терял равновесие, часто присаживался. В общем, не до лапки ему было.
Сейчас прошла неделя и точно ситуация с лапой хуже –  он почти всегда поджимает лапку, также часто садится на дно коробки. И опухло сильнее, уже над пальцами (запястье), как я уже написала выше.

Дрозд живет сейчас в большой коробке, мы оставляем коробку у окна и оставляем часть коробки в тени, часть на солнце. У него есть жердочка, но он ей не пользуется — заметно, что из-за проблемы с крылом и лапой на этой же стороне тела он часто теряет равновесие и не может устоять. Дрозд сидит либо стоит на дне коробки всегда.

Фото прикладываю:
http://vfl.ru/fotos/50000e6835281659.html
http://vfl.ru/fotos/9f4ffd2435281660.html

Просыпается дрозд с рассветом, начинает кушать самостоятельно. Дальше мы даем ему около 9 утра лекарства и дополнительно детское мясное пюре около 3 инсулиновых шприцов (врач сказал, что его надо откармливать и давать его принудительно 2 раза в день дополнительно к тому, что он ест сам).
Днем он самостоятельно кушает, пьет, смотрит в окно и на нас. Как на улице становится темно, мы тоже выключаем свет. Перед этим даем ему лекарства и опять детское мясное питание. Только иногда бывают дни, когда нам приходится включать свет позже заката и побеспокоить птицу (в случае если возвращаемся с работы позже и надо дать лекарства). 

Кормим его падованом, он его любит. Дополнительно даем сушенных сверчков, немного консервированного зофобоса, немного сухого мучного червя. Насекомых он не сказать, что много ест, но периодами бывает все склевывает. В падован каждый день добавляю творог 5%, врач тоже сказал, что полезно, чтобы были лишние каллории сейчас. И детские мясное питание около 5 шприцов за день.

Неактивен

 

#8 2021-07-26 10:29:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Опухла лапка у слетка дрозда

elenour, а пальчик, который был вывернут в другую сторону - он как "на место" встал? Или остался вывернутым? Вы рентген не делали, в т.ч. лапки? Это точно волдырь был, или, может, опухлость из-за трещины или ушиба? Зачем-то врач больное место сжимал...

Здоровый дроздик, конечно, должен сидеть на жердочках. Правильные жердочки в клетке описаны здесь: Клетка и ее оборудование

В рацион Вам нужно срочно добавить насекомых и личинки. Почитайте здесь по рациону, закупитесь живыми насекомыми и личинками в том порядке приоритетности пользы/безвредности, который в том списке указан. На контакты не смотрите, они для Украины.

Кстати, откуда Вы?

Можете для начала взять сверчков и тараканов, львинка тоже очень хорошо. Муравьиные яйца, если есть возможность, вообще супер было бы. Дождевой червь разводной - это тоже замечательно, можно приучить, пока птенец.

Добавлено спустя   3 минуты  48 секунд:

OlaKiev пишет:

Кстати, откуда Вы?

Простите, я не заметила, Москва smile

Тогда вот Вам контакты, где можно закупиться живым кормом: Мучник, и всё остальное.

Неактивен

 

#9 2021-07-26 10:43:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Опухла лапка у слетка дрозда

elenour пишет:

детское мясное пюре

- исключите его из меню. Приготовьте мешанку - классический рецепт здесь: МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов. - но он несколько видоизменился со временем, например, теперь рекомендуют брать творог 5% и не добавлять никакую пшонку.

Я делала мешанку так:

Трем на мелкой длинной терке - оно типа червячками выходит все. И не так сильно пускает сок. Если сама мелкая терка - может получиться каша. А мешанка для взрослой птицы должна быть рассыпчатая!

1. Трете морковку на терке. Не отжимайте. Морковку берите сладкую и сочную, чтобы самому нравилась. Сейчас уже молодая есть - отлично.
2. Досыпаете немного - 1/2-1 чайная ложка смеси гаммаруса и дафнии - это корм для рыбок. Перемешиваете.
3. Варите яйцо. Скорлупу не выбрасываете. Добавляете измельченную на кофемолке (но не в пыль) или перетертую бутылкой скорлупу яйца, вместе с пленочкой. Гаммарус, дафния и скорлупа, перемешанные с сочной морковкой, не дадут ей слипнуться. Туда же потом трете яйцо. Тоже лучше на длинную мелкую терку. Можно желтка взять больше.
4. Добавляете творог - зернистый, 5%! Можете творог тоже сначала пересыпать скорлупой и помять вилкой, чтобы рассыпался в итоге.
5. Мясо. В приоритете - телячье сердце или нежирная говяжья мякоть. Потом идут куриные сердечки или куриная грудка. Нежирное д.б. мясо. Хорошо проварить. Не солить. Мелко порезать волокна или потереть на терке (сердечки хорошо трутся).
6. Зелень мелко порежьте: листья салата, листья одуванчика, клевер или пророщенную травку из пшеницы/жита. Нельзя никаких пряных трав. Туда же.
7. Глюконат кальция таблетку измельчить и порошок в мешанку добавить.
8. Все хорошо перемешать - и в формочки для льда. Сильно не прессуйте - чтобы морковка и зелень не пустили сок и мешанка осталась рассыпчатая.
9. Когда мешанка замерзает - достаете формочки, даете немного постоять, чтобы края оттаяли, и выковыриваете ножом кусочки мешанки. Складываете в герметичный судок и оставляете в морозилке. Перед подачей просто вилкой распределите по посуде.

Неактивен

 

#10 2021-07-26 14:41:39

elenour
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-07-23
Сообщений: 10
Профиль

Re: Опухла лапка у слетка дрозда

OlaKiev пишет:

Тогда вот Вам контакты, где можно закупиться живым кормом: Мучник, и всё остальное.

спасибо! мы очень долго искали где в Москве купить живых насекомых. Я прочитала тему, что вы дали, спасибо. Подскажите, а почему живых принципиально лучше давать, чем сухих?

OlaKiev пишет:

elenour, а пальчик, который был вывернут в другую сторону - он как "на место" встал? Или остался вывернутым? Вы рентген не делали, в т.ч. лапки? Это точно волдырь был, или, может, опухлость из-за трещины или ушиба? Зачем-то врач больное место сжима

Нет, на место не встал. врач сказал, что вряд ли уже вернется.
Рентген лапы не делали, почему-то только крыла. Врач не то чтобы прямо сжимал, просто пощупал, а птица запищала.

OlaKiev пишет:

Я делала мешанку так:

Спасибо! Я куплю продукты и сделаю. Очень рада, что можно ее замораживать и сделать 1 раз надолго)
Скажите, а листья салата какие им можно?

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:
Вообще меня больше всего беспокоит, что врач сказал про инфекцию (что раз такое воспаление на "запястье", значит инфекция).
И кажется, что такое нужно лечить антибиотиками, как мы и делаем. Но может к нашему назначению еще какие-то дополнительные препараты нужны или антибиотик иной...

(лапу без мази я еще пришлю позже вечером. не хочется его без надобности беспокоить, он у нас недотрога smile )

Неактивен

 

#11 2021-07-26 15:03:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Опухла лапка у слетка дрозда

elenour пишет:

почему живых принципиально лучше давать, чем сухих

Для человека ведь тоже лучше все "живое", чем консервированное и засушенное )) Живые насекомые и личинки - это естественный корм для таких птиц в природе, а дома, конечно, хочется максимально приблизить рацион к естественному, чтобы птичка росла здоровой. Пока Ваш птенчик еще маленький - его можно и НУЖНО приучить к правильному и полезному корму. Может, он оттого и не ест много насекомых, что они неживые. Первых насекомых слегка очень придушите, чтобы, во-первых, не сбежали, во-вторых, чтобы птенец не растерялся, в-третьих, зофобасам и мучникам, и даже опарышам, рекомендуют слегка прищемлять головы (чтобы не повредили жкт птичке, они кусючие).

elenour пишет:

рада, что можно ее замораживать и сделать 1 раз надолго) Скажите, а листья салата какие им можно?

Мешанку, конечно, тоже лучше бы не замораживать ))) Можно для этого делать небольшими порциями - чтобы была свежая - и держать при 2-3°C в холодильнике - 3-4 дня, думаю, постоит нормально. Но многие замораживают - так удобнее (хотя и не полезнее). И вот, кстати, насчет листьев салата или другой зелени - их сейчас точно можно не замораживать, а лучше давать свежую, если еще у вас есть одуванчики - попробуйте дать листики. Попробуйте дать шпинат. И вот еще про травки: Дикорастущие съедобные травы

elenour пишет:

на место не встал. врач сказал, что вряд ли уже вернется.

А что сказал врач - почему пальчик не встанет на место, что с ним вообще, почему повернут? Возможно, таки еще сделать рентген лапки? Может, там ушиб какой-то или трещина или что? Почему-то же лапка опухает... Я, к сожалению, не могу по травмам и ветеринарии ничего сказать, но я бы сделала рентген.

Посмотрите пока еще адреса клиник в Москве, которые проверены и рекомендуются на нашем форуме: Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

Может, я неправа. Но если опухлость не пройдет, а Вы пишете, что она еще и расширяется, возможно, лучше перестраховаться.

Выложите еще несколько фото обеих лапок, как они выглядят на текущий момент. И пусть они будут внизу темы, а то консультантам будет сложно потом вычленить из общего потока информации - необходимую.

Добавлено спустя   4 минуты  4 секунды:

OlaKiev пишет:

слегка очень придушите

слегка, не пойму, как там "очень" появилось smile

Я писала, когда Вы добавили ответ, поэтому фото ждем ) А инфекция может вывернуть пальчик?.. Ладно, будем надеяться на ответы и рекомендации других форумчан.

Неактивен

 

#12 2021-07-26 19:28:55

elenour
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-07-23
Сообщений: 10
Профиль

Re: Опухла лапка у слетка дрозда

OlaKiev пишет:

А что сказал врач - почему пальчик не встанет на место, что с ним вообще, почему повернут? Возможно, таки еще сделать рентген лапки? Может, там ушиб какой-то или трещина или что? Почему-то же лапка опухает... Я, к сожалению, не могу по травмам и ветеринарии ничего сказать, но я бы сделала рентген.

Посмотрите пока еще адреса клиник в Москве, которые проверены и рекомендуются на нашем форуме: Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

сказали, что он уже давно то ли сломан, то ли вывихнут и так и срастется sad
да, конечно вы правы, что рентген лучше сделать дополнительно.

список клиник я смотрела, к сожалению, там многие клиники уже не принимают птиц, а многих врачей нет на приемах sad

Я заметила, что сегодня птица часто машет крыльями сидя на месте, сняла на всякий случай видео.
Это нормальное состояние для дроздов или тоже какой-то симптом...?
У меня не получилось загрузить его на привычный форуму хостинг, выложила сюда: https://cloud.mail.ru/public/LaFs/iUdW7SoRV

Неактивен

 

#13 2021-07-26 20:13:25

elenour
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-07-23
Сообщений: 10
Профиль

Re: Опухла лапка у слетка дрозда

Неактивен

 

#14 2021-07-26 20:50:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Опухла лапка у слетка дрозда

спасибо за фото, они действительно информативны, но у меня нет идеи. Возможно лапка была сломана, возможно срослась, очевидно не правильно, образовав костяной мозоль. Исправить подобную ситуацию не представляется возможным, только поддерживающая терапия в виде Траумеля курсами (ни в коем случае постоянно), даже боюсь рекомендовать вам массаж, поэтому просто аккуратно наносить, придумать удобную подстилку и поэкспериментировать с присадами, камнями и пенечками. Возможно плоско ставить лапку при такой травме болезненно и она воспаляется, возможно если лапка будет в естественном положении, как на веточке, птице будет легче.
Вы находитесь в Москве, там есть хорошие клиники с рентген. аппаратами, можно вас конечно направить туда, но даже если вы выясните что именно с лапкой, оперировать никто не возьмется, даже в Москве.
По поводу обустройства. Стандартно мы советуем веточку, толщиной чтобы лапка охватывала на 2/3, не обязательно это вешать как присаду, можно соорудить пенек и сбоку прикрутить веточку, понаблюдать как ему будет удобно. Не забывайте об устойчивости конструкции чтобы не травмировать дополнительно, также перед употреблением все, что принесли с улицы, ошпаривайте или мойте с мылом и просушивайте, также есть опыт обматывания бечевкой ветки или пластиковой трубы, обматывать и фиксировать надо крепко, без образования петель. Такое покрытие мягкое и упругое, можно попробовать.
У нас есть раздел с певчими и насекомоядными птицами, там несколько очень полезных дневников по содержанию дроздов и обустройством, привычками, питанием и т.д., почитайте, очень рекомендую.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2021-07-26 20:57:39

elenour
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-07-23
Сообщений: 10
Профиль

Re: Опухла лапка у слетка дрозда

Спасибо, мы записались на среду на рентген. Надеюсь, до этого времени лапка сильно хуже не станет...

elenour пишет:

Я заметила, что сегодня птица часто машет крыльями сидя на месте, сняла на всякий случай видео.
Это нормальное состояние для дроздов или тоже какой-то симптом...?
У меня не получилось загрузить его на привычный форуму хостинг, выложила сюда: https://cloud.mail.ru/public/LaFs/iUdW7SoRV

Активен

Скажите, что вы думаете по поводу видео? Меня беспокоит, что он постоянно крылышками махать начал. Как будто его что-то беспокоит...

Неактивен

 

#16 2021-07-26 21:03:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Опухла лапка у слетка дрозда

мне не войти на маил.ру без ВПН, а он сбивают настройки компа, прошу прощения smile если на ютюб или гугл сольете,посмотрю,или кто-то из россиян подойдет посмотрит попозже


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2021-07-26 21:23:06

elenour
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-07-23
Сообщений: 10
Профиль

Re: Опухла лапка у слетка дрозда

innochka пишет:

мне не войти на маил.ру без ВПН, а он сбивают настройки компа, прошу прощения  если на ютюб или гугл сольете,посмотрю,или кто-то из россиян подойдет посмотрит попозже

да, конечно!
https://youtu.be/PznKSnEQy50

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
там 2 эпизода этих махов крвльями: в начале и в конце

Неактивен

 

#18 2021-07-26 22:04:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Опухла лапка у слетка дрозда

Мне кажется, что птенец просто разминает крылышки - он же скоро должен бы полететь, если бы был здоров... Все птенцы перед полетом начинают усиленно работать крыльями, разрабатывают их. И даже если птице не суждено летать - рекомендуют делать с ней летательные упражнения, "качели", чтобы работали легкие. Не позволяйте ему так порхать у самой стенки коробки - хоть она и картонная, все равно он бьется о стенку здоровым крылышком. На видео он вычесывает перышки - это хороший признак. Вообще, Вы пишете, что он недотрога - конечно, правильно, что его не стоит трогать с ранками. Но все же в таком возрасте птенцы еще очень ручные, буквально бегают (здоровые, конечно) по пятам за человеком, спят в ладошке roll Можно ооооооочень аккуратно попробовать его так в ладошке приласкать, и самой успеть порадоваться - это незабываемые ощущения! А потом происходит отчуждение, но все равно - такая птичка всегда будет членом Вашей семьи!

Надо ему таки оборудовать другое жилище, с учетом того, что он особенный - как Инна писала, пробуйте пенечки с ветками и камни. Я Вам давала ссылку по обустройству клетки для здоровой птицы. Здесь кратко о такой клетке - о жердочках, размерах клетки у здоровой птицы - основные правила, может, попунктно Вам будет проще воспринимать.

Вы же как-то должны оборудовать жилье под потребности Вашего птенца. Летать он не сможет, а когда заживет лапка - должен иметь возможность хорошо перепрыгивать и подпархивать. Вы располагайте жердочки с пеньками, чтобы он смог с пола запрыгнуть на пенек/камень, на присаду, потом на жердочку, потом на другую. Это в будущем, пока просто с малого начните, хотя бы в коробке. Пока что можете попробовать на дне коробки просто положить несколько веточек разного диаметра, в т.ч. совсем тонких и потолще. Расположите в одной части клетки, чтобы у птенца был выбор куда отойти, если ему будет неудобно. Нам даже для голубенка - не живут на деревьях - рекомендовали устилать дно его домика мелким хворостом, чтобы разрабатывал лапки. Когда-то у нашей дроздишки был случай с лапкой (а лапки у нее были больное место, волновали по-разному в течение жизни): она не могла сидеть нигде, кроме своей жердочки, при том, что она очень не любила сидеть в клетке. Но больше месяца что-то такое было с лапкой, что она не могла сидеть на ровной поверхности - ей было не то что некомфортно, а больно, потому что она даже взвизгивала, как щеночек. Лапки были чистые при этом - никаких натоптышей. Но что-то ее изнутри, видимо, мучило - и только одна-единственная жердочка для нее была удобна.

Еще - снимите птенца, пожалуйста, крупным планом - у него на видео кажутся слишком большие залысины на шейке? И пузик слишком голый. Может, показалось, пусть еще кто посмотрит. Врач сказал предположительный возраст?

Неактивен

 

#19 2021-07-26 22:17:48

elenour
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-07-23
Сообщений: 10
Профиль

Re: Опухла лапка у слетка дрозда

OlaKiev пишет:

Надо ему таки оборудовать другое жилище, с учетом того, что он особенный - как Инна писала, пробуйте пенечки с ветками и камни. Я Вам давала ссылку по обустройству клетки для здоровой птицы. Здесь кратко о такой клетке - о жердочках, размерах клетки у здоровой птицы - основные правила, может, попунктно Вам будет проще воспринимать.

да, это мы обязательно сделаем. спасибо, что подробно расписали.
и в целом успокоили предположением про то, что он разрабатывает крылышки. Очень надеюсь, что он скоро полностью восстановится.

OlaKiev пишет:

Еще - снимите птенца, пожалуйста, крупным планом - у него на видео кажутся слишком большие залысины на шейке? И пузик слишком голый. Может, показалось, пусть еще кто посмотрит. Врач сказал предположительный возраст?

Завтра покажу. Вы бы его видели когда мы его забрали, там вообще ободрыш был... у него очень много залысин и больной бок полностью голый сейчас. в последнюю неделю хоть перышки на пузике отрасли немного и начали на больном крыле немного появляться)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.111 seconds, 10 queries executed ]