Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-28 04:28:42

Katarina Gutnik
гость клуба
Откуда: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 2020-11-05
Сообщений: 15
Профиль

Слеток вороны. Изменение в поведении и вопрос о погадках.

Доброго времени суток!

Четыре дня назад ко мне, наконец, приехал вороненок. Нам около двух месяцев. Сейчас уже освоился и целыми днями гуляет по дому, играет, изучает мир. Но.
Первые два дня он почти без остановки кричал, иногда затихая после кормежки. А вот последние два дня ведет себя гораздо тише. Кричит только когда голодный и видит еду, в остальное время только говорит тихонько "уруру" и похожие звуки издает. Когда возимся с едой, тоже. На ручки запрыгивает, гладится, так же гуляет с удовольствием. Вопрос: в чем может быть причина изменения в поведении? Может ли такое сильное возбуждение быть из-за долгой поездки?

Второе. У нас проблема с погадками. Заметила, что после кормежки насекомыми нет погадок, частички панциря выходят со стулом, при этом, с утра первую порцию еды он сплевывает как погадку, но по консистенции она как пюре. У моей сороки, не смотря на хронические проблемы с жкт (птиц взрослый и явно плохо жил на улице), такого никогда не было. Какие могут быть причины и как это исправить? Сороке я периодически добавляю в еду по чуть-чуть салатную смесь (семя кунжута, льна, тыквы и подсолнечника), может и малышу тоже добавить в рацион?

И еще один момент, который меня смутил. Купила для разнообразия говяжью кость с ошметками мясца, учиться "добывать еду".  Там конечно и сухожилия и немного жира (тонкая прослоечка). Так вот. Малыш почему-то большее внимание уделяет именно этой прослойке, а мясо уже так, только если сама в рот положу. Это у ворОн норма? За сороками такого не замечала. И не жирно ли?

Заранее, спасибо за ответы.

Неактивен

 

#2 2021-06-28 06:33:09

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток вороны. Изменение в поведении и вопрос о погадках.

Кричать слёток мог по разным причинам и да, поездка могла повлиять. Но как он попал в руки человека? Это важно знать. Моя старшая тоже первые дни кричала и даже ночью просыпалась с криками, но причина была в том, что её убивали люди и у неё был сильнейший стресс. Успокоилась она только через несколько дней. Сейчас она хозяйка в доме и поддерживает в нём строгий порядок wink . И вообще они все у меня молчуны.
У моих тоже бывают погадки напоминающие клейкую массу, но это бывает редко. Всё зависит от того, чем Вы его кормите. Мои регулярно едят дроблёную скорлупу от варёного куриного яйца и скорлупу от сырых перепелиных яиц. По одному сырому перепелиному яйцу каждый день на клюв.
То, что Ваш питомец выклёвывает жир вполне нормально (если этого жира немного). Я своим раз в месяц даю говяжью вырезку с прожилками жира и они первым делом выбирают из неё именно жир. Но базовой пищей для моих служит именно постное сырое говяжье мясо, нарезанное кусками (сердце и печень). Но обязательно так же морепродукты в сыром виде с панцырями (креветки, лобстеры, крабы,мидии, кальмары, устрицы) Они заменяяют насекомых. Ну и кашу-мешанку, но она не является базовой пищей. Обязательно фрукты и ягоды круглый год (хурма, мои не едят морковь и хурма - это тоже каротин, яблоко, арбуз, черника, малина, ежевика, нектарин). Из овощей мои едят кабачки, брикколи, цветную капусту. Удачи Вам с Вашим питомцем. И как Вы его назвали?
Более подробно о питании слётков и взрослых ворон (все мои птахи попали ко мне в птенчьем возрасте от 3-х до 6 недель от роду ) Вы можете прочитать здесь: https://www.mybirds.ru/forums/topic/670 … nt=1045663
http://images.vfl.ru/ii/1624850608/a3b058ed/34971937_m.png Это наш стандартный завтрак (варьируются только морепродукты) Мясо режется кубиками и часть полосками, так как младший предпочитает есть именно порезанное полосками).
http://images.vfl.ru/ii/1624850975/10e5ddf5/34971943_m.jpg Это моя старшая 11 лет тому назад. снятая в конце июля или начале августа месяца 2010 года. Это не вОроны, а чёрные ворОны.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#3 2021-06-28 07:43:45

Katarina Gutnik
гость клуба
Откуда: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 2020-11-05
Сообщений: 15
Профиль

Re: Слеток вороны. Изменение в поведении и вопрос о погадках.

Lado пишет:

Кричать слёток мог по разным причинам и да, поездка могла повлиять.

Ничего криминального в истории до меня вроде не было. Малыш страдал рахитом, слабенький попал к людям, которые кормили его кошачьим кормом (да, шок). А потом уже к девушке, от которой ко мне. Она его выходила, пролечила, откормила.
Так как малыш долгожданный, слежу за ним внимательно и конечно, на любые перемены обращаю внимание. А тут, поведение изменилось, да так достаточно резко.. т.е. это нормально, что Вороненок притих и переживать не стоит, верно?

Lado пишет:

Мои регулярно едят дроблёную скорлупу от варёного куриного яйца и скорлупу от сырых перепелиных яиц

Тоже даю, как источник кальция. От творога у нас почему-то понос.

Lado пишет:

Они заменяяют насекомых

Не совсем понимаю, зачем заменять насекомых? Я всех кормлю живыми (мучник, хрущ, сверчки)

Lado пишет:

Обязательно фрукты и ягоды круглый год

Это всегда есть, сейчас с дачи еще клубника, жимолость, смородина и овощи.

Lado пишет:

То, что Ваш питомец выклёвывает жир вполне нормально (если этого жира немного).

Спасибо, успокоили) А то везде пишут что жир зло и вред..

Lado пишет:

У моих тоже бывают погадки напоминающие клейкую массу, но это бывает редко.

У своей сороки и подруги никогда не было такого, всегда комочки плотные, оформленные. Вот и задаюсь вопросом, почему? Может, потому что маленький еще?  Кормлю как тут пишут. Единственное, убрала крупу(стул лучше стал). Первый день ели сорочью еду, но стало понятно, что ему не совсем подходит.

А что думаете насчет кукурузы в рационе врановых? Почему-то про нее забывают или намеренно не пишут в меню для вранов.

Добавлено спустя   6 минут  3 секунды:

Lado пишет:

Это моя старшая 11 лет тому назад. снятая в конце июля или начале августа месяца 2010 года. Это не вОроны, а чёрные ворОны.

Какой сладенький малышочек) А можно фото сейчас, ради любопытства?)

Вопрос назрел. До какого возраста ворОны растут? И какие по размеру в домашних условиях вырастают?

Неактивен

 

#4 2021-06-28 11:16:30

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток вороны. Изменение в поведении и вопрос о погадках.

Проблем нет, я уже Вам написал, что мои в основном молчуны, для крика им повода нет. А ворОны никогда не кричат без повода. Сыт, защищён, обласкан и, самое важное, постоянно общается с вами (ворОны птицы социальные, общение им необходимо как воздух и еда). В любом случае для их развитиия общение имеет первостепенное значение. Мы кричим только когда играем (игры тоже элемент общения). Скоро Ваш питомец начнёт "ставить голос", не пугайтесь, это естественно. При этом он будет издавать непривычные звуки (бурчание, вскрики фальцетом, рычание, шипение и т.д.). Но так же скоро это пройдёт и он заговорит своим натуральным голосом.
Творог мои едят постоянно (часто вместе со мной wink ). Творог предпочитаем сухой, зернистый обезжиренный. На всех обычно в день уходит грамм 100 (иногда меньше, иногда чуть больше) но не в качестве основной пищи, а в качестве подкормки на весь день (захотели - поедят). Еда у нас готовится рано утром на весь день и выставляется в определённом месте (сами захотели, подошли и поели сколько и чего хотят). То, что остаётся с предыдущего дня выставляется в petit jardin, где его доедают наши "соседи", ворОны, сороки, галки, сойки и т.д. Но вот от творога у моих никогда не бывало поноса. Возможно у Вашей птахи понос от чего то другого.
Мои попали ко мне в очень нежном возрасте и я не мог их научить есть насекомых sad , поэтому они брали пример с меня, что ем я, то и они едят. Им повезло, что моя диета практически полностью совпадает с моей smile . Ну, почти полностью.
Мясо я покупаю на ферме-бойне, оно не то, что свежее, а парное. Два раза в неделю езжу за ним. Каждый день мои съедают около 100 граммов мяса на каждого (постные сердце и печень). Но раз в месяц я специально беру говяжью вырезку с прожилками жира, и они в течение 3 дней в месяц лакомятся этим. Считаю, что в природе они едят не только тощих, но и жирных мышей, крыс и другую мелкую живность. Не часто конечно, но бывает. Почему бы им не разнообразить постную диету раз в месяц.
Погадки зависят от того, что они едят. Я своим никогда никаких круп не давал. Мы с Жоржеттой года полтора подбирали оптимальный состав для каши-мешанки, пока не нашли состав, который она начала есть (гречка+тайский рис+кабачок+брокколи или цветная капуста+яблоко. Саму кашу не довариваю)А Жоржетта уже сама приучила к нашему рациону малышей, когда они попали к нам). Мы с Жоржеттой выходили и птенца сороки (Пипу) и выкармливал я Пипу так же, как и всех моих ворОнят. Никакой разницы. Разница была только в том, что Жо к тому времени уже исполнился год, а Пипе было не более 2-3-х недель и у неё был повреждён мозжечок.
Katarina, мои кукурузу не едят, не любят и всё. Так же не едят рыбу. Как то так, хотя в детстве Жоржетте очень нравилась консервированная кукуруза, но им консервы нельзя ни в каком виде. А вот био кукурузу они не любят. Хотя у многих вранолюбов их питомцы кукурузу едят. Но я своих не заставляю есть то, что им не нравится. Но вместо кукурузы мои очень любят варёную фасоль с тушёным в арахисовом масле луком. За хвост не оттянуть big_smile .
http://images.vfl.ru/ii/1624867841/87d8a959/34974087_m.jpg Жоржетта 6 лет тому назад.
http://images.vfl.ru/ii/1624867976/b5615fa5/34974145_m.jpg Жоржетта в мае этого года.
Катарина, загляните сюда, в мою тему, там много фото моих птах: Моя воронья стая


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#5 2021-06-28 12:31:22

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток вороны. Изменение в поведении и вопрос о погадках.

Растут ворОны примерно до года. При этом Вам нужно знать, что слётки едят больше, чем взрослые птицы, это и понятно, они растут. Но многих это пугает, когда их питомец начинает меньше есть. Это означает только то, что птаха уже выросла. По поводу возраста ворОн. В городах редкая ворОна доживает до 12-15 лет (плохое и вредное питание, очень быстро сажают печень и почки), в сельской местности и в природе (если это не сельскохозяйственные угодья обрабатываемые химикатами, пестицидами и т.д.) ворОны доживают до 35-40 лет. В домашних же условиях, при хорошем, качественном, сбалансированном питании, отсутствии стресса, хорошем уходе ворОны могут дожить до 70 лет (были зафиксированы такие случаи). Вобщем это пернатые долгожители. И от себя добавлю, ворОны - это потрясающий интеллект, это интеллектуальная элита пернатого мира. И не только пернатого. Эти птицы обладают всеми человеческими эмоциями, даже такой редкой у людей, как сопереживание. Это необыкновенно долгая память, как на плохое, так и на хорошее. Некоторые называют их злопамятными, но это не так, долгие годы они помнят и хорошее. Меня мои даже защищают.
http://images.vfl.ru/ii/1624872639/4692b542/34975647_m.jpg


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#6 2021-06-28 16:33:51

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Слеток вороны. Изменение в поведении и вопрос о погадках.

Katarina Gutnik пишет:

А что думаете насчет кукурузы в рационе врановых?

Моя галочка кукурузу кушает, покупаю ей заморозку, но большая часть выходит в виде погадки

Неактивен

 

#7 2021-06-29 03:27:09

Katarina Gutnik
гость клуба
Откуда: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 2020-11-05
Сообщений: 15
Профиль

Re: Слеток вороны. Изменение в поведении и вопрос о погадках.

Lado пишет:

Проблем нет, я уже Вам написал, что мои в основном молчуны, для крика им повода нет

Вы меня успокоили, действительно, выглядит просто спокойным)

Большое спасибо за советы)

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:

Lado пишет:

Жоржетта в мае этого года.
Катарина, загляните сюда, в мою тему, там много фото моих птах: Моя воронья стая

Птички у вас просто красавицы) Оперение прекрасно выглядит) Обязательно загляну)

Добавлено спустя   4 минуты  17 секунд:

Parallel пишет:

Моя галочка кукурузу кушает, покупаю ей заморозку, но большая часть выходит в виде погадки

Это хорошо, нам как раз нужно. Спасибо)

Неактивен

 

#8 2021-07-12 06:22:12

Katarina Gutnik
гость клуба
Откуда: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 2020-11-05
Сообщений: 15
Профиль

Re: Слеток вороны. Изменение в поведении и вопрос о погадках.

Lado пишет:

Скоро Ваш питомец начнёт "ставить голос", не пугайтесь, это естественно. При этом он будет издавать непривычные звуки (бурчание, вскрики фальцетом, рычание, шипение и т.д.). Но так же скоро это пройдёт и он заговорит своим натуральным голосом.

Как хорошо, что вы меня об этом предупредили) буквально через пару дней начался этот этап и впервые услышав, я чуть в обморок не упала. Звуки, конечно, устрашающие)

По поводу творога, я тоже стала давать обезжиренный и он усваивается хорошо, никакого поноса больше не было. Еще раз, спасибо за советы)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.078 seconds, 10 queries executed ]