Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-24 19:58:28

Алина lastochkasos
гость клуба
Откуда: Беларусь, гомельская область
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

Здравствуйте,вчера рано утром в 5 часов,муж на работе в цеху нашел маленького птенца ласточки,она прыгала по земле,но не летает ,перья уже есть,но не большие..он привёз её мне,так как там же живут коты и собака, которые охотятся на этих же ласточек.. её бы уже не было..на потолке этого цеха,очень много гнёзд ласточек с птенцами и без них уже,потолок находится очень высоко,так как это цех по деревообрабатыванию(пилорама)...кормлю второй день,вчера был вялый и тяжело дышал,открывала клюв и кормила пинцетом фаршем говяжьим и смесью из яйца вареного, морковь и творог домашний(нашла на форумах) и вода из пипетки.. сегодня уже по бодрее,лучше ест,кормлю тем же(уже пытается сам немного щипать),т.к.у нас нет где купить живых насекомых пригодных для кормления ласточки...я вот думаю всё и мучаюсь,может возможно под селить пока не поздно в гнездо к таким же как он по возрасту,хоть это будет и очень сложно так как высоко очень..знаю ,что выращенные дома ласточки умрут на воле...помогите , как лучше поступить!!!

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
Фото птенца

Добавлено спустя   4 минуты  34 секунды:

Алина lastochkasos пишет:

Здравствуйте,вчера рано утром в 5 часов,муж на работе в цеху нашел маленького птенца ласточки,она прыгала по земле,но не летает ,перья уже есть,но не большие..он привёз её мне,так как там же живут коты и собака, которые охотятся на этих же ласточек.. её бы уже не было..на потолке этого цеха,очень много гнёзд ласточек с птенцами и без них уже,потолок находится очень высоко,так как это цех по деревообрабатыванию(пилорама)...кормлю второй день,вчера был вялый и тяжело дышал,открывала клюв и кормила пинцетом фаршем говяжьим и смесью из яйца вареного, морковь и творог домашний(нашла на форумах) и вода из пипетки.. сегодня уже по бодрее,лучше ест,кормлю тем же(уже пытается сам немного щипать),т.к.у нас нет где купить живых насекомых пригодных для кормления ласточки...я вот думаю всё и мучаюсь,может возможно под селить пока не поздно в гнездо к таким же как он по возрасту,хоть это будет и очень сложно так как высоко очень..знаю ,что выращенные дома ласточки умрут на воле...помогите , как лучше поступить!!!

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
Фото птенца

Неактивен

 

#2 2021-06-24 20:59:25

Алина lastochkasos
гость клуба
Откуда: Беларусь, гомельская область
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

Фото не могу прикрепить

Неактивен

 

#3 2021-06-24 21:21:54

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

Я бы подселила. Подобный опыт был давно, у бабушки ласточки свили гнездо в хлеву, мы мелкие вытащили одного птенца и принесли в дом, нас заставили вернуть через часов 5 и его приняли назад.
У вас проблемой будет найти гнездо, если в цеху, то наверняка высоко.
Фото можно выложить на vfl.ru и сюда ссылку.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#4 2021-06-24 21:23:05

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

Здравствуйте, Таким питанием вы угробите птицу, со всем уважением к Вашим стараниям. Идея с подселением великолепна, только надо хорошенько продумать, аккуратно выполнить чтобы не разрушить гнездо и чтобы малыши оттуда не повыскакивали
Цех работает круглосуточно?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2021-06-24 21:49:00

Алина lastochkasos
гость клуба
Откуда: Беларусь, гомельская область
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

The Hope пишет:

Я бы подселила. Подобный опыт был давно, у бабушки ласточки свили гнездо в хлеву, мы мелкие вытащили одного птенца и принесли в дом, нас заставили вернуть через часов 5 и его приняли назад.
У вас проблемой будет найти гнездо, если в цеху, то наверняка высоко.
Фото можно выложить на vfl.ru и сюда ссылку.

URL=http://vfl.ru/fotos/5bd8cab734938417.html]http://images.vfl.ru/ii/1624560480/5bd8cab7/34938417_m.jpg[/url]

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:
Нет, сейчас до 14 .00 очень высоко,не знаю получится ли это сделать..а чем посоветуйте кормить? только будет возможность заказать через интернет

Неактивен

 

#6 2021-06-24 22:14:41

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

А у вас выбора нет - или подселяйте, задействовав все силы, или прямо сейчас ищите насекомых, иначе с таким питанием вы нанесёте непоправимый урон здоровью.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#7 2021-06-24 22:17:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

вот для Вас хорошая тема по кормлению и временному обустройству Отобран от детей птенец ласточки


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2021-06-24 22:21:42

Алина lastochkasos
гость клуба
Откуда: Беларусь, гомельская область
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

[url=http://vfl.ru/fotos/722dfb7a34938747.html][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1624562472/722dfb7a/34938747_m.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  19 секунд:

Алина lastochkasos пишет:

The Hope пишет:

Я бы подселила. Подобный опыт был давно, у бабушки ласточки свили гнездо в хлеву, мы мелкие вытащили одного птенца и принесли в дом, нас заставили вернуть через часов 5 и его приняли назад.
У вас проблемой будет найти гнездо, если в цеху, то наверняка высоко.
Фото можно выложить на vfl.ru и сюда ссылку.

URL=http://vfl.ru/fotos/5bd8cab734938417.html]http://images.vfl.ru/ii/1624560480/5bd8cab7/34938417_m.jpg[/url]

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:
Нет, сейчас до 14 .00 очень высоко,не знаю получится ли это сделать..а чем посоветуйте кормить? только будет возможность заказать через интернет

http://vfl.ru/fotos/e343c33e34938778.html

Добавлено спустя   5 минут  59 секунд:

innochka пишет:

вот для Вас хорошая тема по кормлению и временному обустройству Отобран от детей птенец ласточки

Спасибо,высота до гнёзд где-то 6-7 метров

Неактивен

 

#9 2021-06-24 22:38:46

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

Алина lastochkasos пишет:

Спасибо,высота до гнёзд где-то 6-7 метров

ну выше Вам уже ответили на это - постарайтесь, иначе Вам придется оставлять себе птицу навсегда, они очень быстро приручаются, а насекомыми питаются всю жизнь. Выпустить выкормыша жестоко, они не приспособлены без обучения выжить.
Простите мою меркантильность, но дешевле все-таки подсадить, но, повторюсь, аккуратно, предельно аккуратно надо это сделать


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2021-06-24 22:42:17

Алина lastochkasos
гость клуба
Откуда: Беларусь, гомельская область
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

innochka пишет:

вот для Вас хорошая тема по кормлению и временному обустройству Отобран от детей птенец ласточки

И ещё дело то в том,что если под селить к кому то в гнездо,а их там очень много,и птенцов в каждом по 3, а больше и 4 -5 ..вдруг выбросит с такой высоты снова...а там живёт кошка и собака , которые постоянно охотятся и гоняются за птицами...

Неактивен

 

#11 2021-06-24 22:42:47

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

Кормовых насекомых ищите по месту на Авито можно...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#12 2021-06-24 22:46:55

Алина lastochkasos
гость клуба
Откуда: Беларусь, гомельская область
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

innochka пишет:

Алина lastochkasos пишет:

Спасибо,высота до гнёзд где-то 6-7 метров

ну выше Вам уже ответили на это - постарайтесь, иначе Вам придется оставлять себе птицу навсегда, они очень быстро приручаются, а насекомыми питаются всю жизнь. Выпустить выкормыша жестоко, они не приспособлены без обучения выжить.
Простите мою меркантильность, но дешевле все-таки подсадить, но, повторюсь, аккуратно, предельно аккуратно надо это сделать

Спасибо,будем завтра решать как поступить..в нашем городе продавать будут только червей для рыбалки,опарышей,но я читала что они вредны для птенцов,жирные очень..как много нужно насекомых для такого птенца в день,может получиться словить на день?

Неактивен

 

#13 2021-06-24 23:15:53

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

Надо искать и покупать кормовых тараканов или сверчков... Много не наловите, а ласточенка кормить надо каждые 15 минут днем, так много не поймать ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#14 2021-06-27 14:48:03

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

Алина lastochkasos
попробуйте подселить, но имейте ввиду Вам нужно будет понаблюдать за малышом, выкинут его снова или нет. К сожалению история моего ласточенка в свое время закончилась плохо, так как вовремя не спохватилась. Врач Беломытцева объяснила мне, что просто так птенцы ласточек из гнезд не падают, тем более три раза(столько раз моего выбрасывали из гнезда - мы возвращали его на место), он был болен. А природа жестока(((. Если малыша не выкинут, значит тот редкий случай когда свалился, если выбросят опять - болен, надо бегом к вет врачу. У нас обнаружили грибковую пневмонию, к сожалению, слишком поздно.
А вот кормление только 4 - 5 дней максимум допустимо мешанкой, потом идут необратимые процессы и птица погибнет, ласточкам только насекомые. Все это я узнала от хорошего врача, но поздно(
Держу кулаки за Вас, чтобы у все получилось!


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#15 2021-06-28 06:49:12

Алина lastochkasos
гость клуба
Откуда: Беларусь, гомельская область
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

Спасибо,за ответ..мы решили не возвращать,так же подумали и много читала, что очень мало вероятно его вернуть обратно и следить за ним..там же после этого, очень много выброшенных птенцов и к сожалению все разбились с такой высоты..мещанкой уже не кормили,добыла личинки муравьев,и вот вчера доставка сверчков замороженных была.кушает хорошо,и выглядит куда лучше прежнего, надеюсь он не болеет ничем.

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:
[url=http://vfl.ru/fotos/1d37f29b34971984.html][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1624852284/1d37f29b/34971984_m.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  29 секунд:
http://vfl.ru/fotos/0fa9f8d934971987.html

Добавлено спустя   6 минут  9 секунд:
http://vfl.ru/fotos/3dd23eb134971997.html

Неактивен

 

#16 2021-06-28 09:36:22

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

Алина lastochkasos, если решили оставить птицу себе, прочтите пожалуйста тему (ссылку дала Вам в 7 сообщении в этой теме), там очень только описаны детали содержания ласточки на ПМЖ


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2021-06-28 12:20:11

Алина lastochkasos
гость клуба
Откуда: Беларусь, гомельская область
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

innochka пишет:

Алина lastochkasos, если решили оставить птицу себе, прочтите пожалуйста тему (ссылку дала Вам в 7 сообщении в этой теме), там очень только описаны детали содержания ласточки на ПМЖ

Спасибо,я всё читала уже.может вы знаете когда нужно начинать учить летать ласточку? Длина тела у неё уже где-то 11см.

Неактивен

 

#18 2021-06-29 20:54:00

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

Алина lastochkasos
не надо ничего делать специально) Когда малыш созреет - сам полетит. Не надо подбрасывать и прочее. Помните, что ласточки не опускаются на пол, они держатся на возвышенностях. Наш не опускался никогда ниже спинки дивана. Полет - это все на инстинктах.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#19 2021-06-29 21:06:19

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

Алина lastochkasos
дополняю. Если держите в клетке, то не ставьте лишних присадок, качелей и прочего, ласточкам нужно пространство. Поставьте купалку (у меня сейчас воробей купается в поддоне для цветочного горшка, см 20 в диаметре).


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#20 2021-06-29 22:37:50

Алина lastochkasos
гость клуба
Откуда: Беларусь, гомельская область
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

Спасибо,а палочка по центру на которой сидеть не нужна? мы вот её в клетку временно пересилили,и по центру установили палку из дерева,она на ней сидит не слазит ,как только опускаешь на низ она начинает махать крылышками и цепляется за прутья клетки взбираться наверх, пытаясь сесть снова на палку.. можно ли ей спать на палке этой или всё же делать гнездо снизу, завтра буду делать,но думала приклеить на эту палку гнездо из веточек, чтобы не так лапки уставали..

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:

Aleera пишет:

Алина lastochkasos
не надо ничего делать специально) Когда малыш созреет - сам полетит. Не надо подбрасывать и прочее. Помните, что ласточки не опускаются на пол, они держатся на возвышенностях. Наш не опускался никогда ниже спинки дивана. Полет - это все на инстинктах.

В интернете искала,где и как спать лучше ласточки так и не нашла,где что пишут .не понимаю,хочется не навредить ей..

Неактивен

 

#21 2021-06-30 00:17:43

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

Алина lastochkasos
палочка нужна обязательно, вот Вы сами отвечаете на свой вопрос - начинает махать крылышками и цепляется за прутья клетки взбираться наверх) Я имела ввиду, что лишних не надо, например, как для попугаев - лазанок, зеркал, качелей. Наш малыш очень любил всякого рода корзинки, по всей квартире я ему в свое время их наставила. В клетке стояла корзинка декоративная, естественно, внутрь я положила утяжелитель, чтобы она не перевернулась и застелила бумажными полотенцами. В корзинку он не садился, сидел на ручке. Но в клетке он у нас только спал, а так был на вольном выгуле. Но у нас на окнах сделаны сетки и мы всегда осторожны.
Ласточку, кстати, можно приучить брать корм самостоятельно, ранее меня пугали, что это невозможно и кормить придется всегда с рук. Ничего подобного! Кушал сам из своей тарелочки) Только внимательно изучите что из витаминов нужно давать помимо живого корма. Я в свое время не знала этого и поверила врачу из Зеленого попугая, что можно давать мешанку и корм для насекомоядных всю жизнь - это неверно! Исключительно насекомые!

Добавлено спустя   6 минут  7 секунд:
Алина lastochkasos
кстати, живой корм можно выращивать дома самому, я уже год развожу для своего воробья мучника и даю ему несколько штук в день, мясоед - любитель у нас оказался. В интернете так же видела подробные советы с фото как разводить сверчков и других насекомых. Покупать их дорого, конечно, а вот разводить, как выяснилось совсем не трудно и достаточно дешево, да и уверенность что выращены на чистом корме. И контейнеры не надо покупать дорогие специализированные для них, все делала сама. Если Вас заинтересует расскажу, дам ссылки и покажу фото своих.)


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#22 2021-06-30 02:50:42

Алина lastochkasos
гость клуба
Откуда: Беларусь, гомельская область
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

Спасибо вам большое)!!! А какие витамины нужно ещё давать?

Неактивен

 

#23 2021-07-03 17:59:51

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

Алина lastochkasos пишет:

Спасибо вам большое)!!! А какие витамины нужно ещё давать?

Насчет ласточек по витаминам я боюсь что-либо советовать, так как нашему выписывал доктор из зеленого попугая, а я очень не уверена, что они верные. Своему зернояду я даю винку, но он витамины получает еще и из корма. Так что вопрос о витаминах конкретно для насекомояда, ласточки лучше узнать у спецов.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#24 2021-07-03 18:34:33

Алина lastochkasos
гость клуба
Откуда: Беларусь, гомельская область
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: Выпавший птенец ласточки,помогите советом что с ним делать??!

Понятно, спасибо. Уже вот кстати как третий день летает по квартире)  Очень быстро конечно выросла.)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.086 seconds, 11 queries executed ]