Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-24 23:23:34

Ryjulya
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 8
Профиль

Нашли слётка зяблика

Добрый день!
Три дня назад на дороге проезжей дочке заметила птенца. Он сидел неподвижно. Это рядом с нашим дачным домом. Мы его забрали домой. Он даже не мог стоять на ногах. Отказывался от еды. Мы его выпаивали водой из шприца. На следующий день начали с фруктов, потом я купила в зоомагазине смесь сушеных насекомых: сверчков, мучных червей и тд. И гаммаруса. Птенчик ед очень плохо, только к вечеру стал немного осваиваться. Прошло три дня, потихоньку оперяется, стал очень активный, совершенно ручной. Аппетит сейчас зверский, из рук буквально вырывает червей. Даю ещё клубнику и творог с тертой морковью. Все вроде прочитала. Сколько ему на вид? Дней 12-14? Фото прикрепляю. http://vfl.ru/fotos/9100af5234939405.html
Я бы хотела его потом отпустить, это возможно? Как к этому подготовить? У нас тут много зябликов, везде их голоса. Никогда не прислушивалась и не знала даже про этих птиц, и тут вот.
Пол ещё рано определять, да? Мы зовём его Кузя)))
Как я поняла, надо научить его кушать самостоятельно. А потом научить летать.

Неактивен

 

#2 2021-06-24 23:58:04

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Нашли слётка зяблика

Ryjulya , здравствуйте . По фото - максимум две недели . Смею Вас огорчить , такого уже потом не выпустишь  . Выкормить - это одно дело , а вот научить всем премудростям в вольной жизни , полной опасности - вот тут уж я , по крайнем мере , бессильна . Будет Вам в доме маленький антидепрессант . Поверте мне ! Зяблики - самые лучшие на свете птицы !  smile
Какими червями кормите ? В Москве нет проблемы по кормовым насекомым . Ягоды ему ещё рановато . Докармливайте простой мешанкой . Варёное яйцо , творог 5-9% , свежая , слегка отжатая морковь . Перемолите в блендере и удобнее через шприц прям закладывать за корень язычка . И наксекомые , конечно .
Учить есть самостоятельно не надо . Инстинкт сам своё возьмёт .
А вот как Вы будете его учить летать - я хочу это тоже посмотреть .  lol  lol  lol  Он сам всё сможет ! Не переживайте . Сейчас он должен правильно питаться , спать и какать красивыми какахами .
Всё что интересует - спрашивайте .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#3 2021-06-25 00:27:24

Ryjulya
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 8
Профиль

Re: Нашли слётка зяблика

Зябочка Пуся пишет:

Ryjulya , здравствуйте . По фото - максимум две недели . Смею Вас огорчить , такого уже потом не выпустишь  . Выкормить - это одно дело , а вот научить всем премудростям в вольной жизни , полной опасности - вот тут уж я , по крайнем мере , бессильна . Будет Вам в доме маленький антидепрессант . Поверте мне ! Зяблики - самые лучшие на свете птицы !  smile
Какими червями кормите ? В Москве нет проблемы по кормовым насекомым . Ягоды ему ещё рановато . Докармливайте простой мешанкой . Варёное яйцо , творог 5-9% , свежая , слегка отжатая морковь . Перемолите в блендере и удобнее через шприц прям закладывать за корень язычка . И наксекомые , конечно .
Учить есть самостоятельно не надо . Инстинкт сам своё возьмёт .
А вот как Вы будете его учить летать - я хочу это тоже посмотреть .  lol  lol  lol  Он сам всё сможет ! Не переживайте . Сейчас он должен правильно питаться , спать и какать красивыми какахами .
Всё что интересует - спрашивайте .

Я совсем не планировала заводить птичку! Даже в мыслях не было его оставлять. Он ооочень шумный, утром с 5 утра верещит на весь дом, у нас все просыпаются.

Добавлено спустя   4 минуты  28 секунд:
сейчас очень много мороки с ним конечно, кормлю каждые 30-40 минут. Я практически не отхожу от него!
Вроде разобралась как видео загрузить. Он пьёт воду из шприца как из соски! Это очень смешно)) и вообще такой смышленый.
Я думала вообще, что сейчас я как бы заменяю ему родителей - кормлю постоянно. А как научится кушать сам и летать - можно и выпускать. Дальше инстинкты своё возьмут, разве нет?
И пол, как я поняла, сейчас невозможно установить, только после смены оперения?


Вложения
  • trim.4DE946DC-D1BA-4C67-A654-123A0F74BEBD.MOV

Неактивен

 

#4 2021-06-25 01:10:00

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Нашли слётка зяблика

Это он не пить просит , это он не доел . Кормите до отвала ! Он ещё совсем маленький и видит в Вас , конечно , родителя . Он полностью от Вас зависит .

Зябочка Пуся пишет:

Какими червями кормите ? В Москве нет проблемы по кормовым насекомым .

Проясните , пожалуйста .

Ryjulya пишет:

Я совсем не планировала заводить птичку!

Да , это случается неожиданно . Но , думаю , с пристройством зернояда не будет проблем . Они не прихотливы в содержании . А во сколько Вы его на ночь кормите ?

Ryjulya пишет:

А как научится кушать сам и летать - можно и выпускать. Дальше инстинкты своё возьмут, разве нет?
И пол, как я поняла, сейчас невозможно установить, только после смены оперения?

Дело не в том , что он сам научится летать и кушать . Проблема в том , что родители во время вскармливания учат птенцов распозновать опасность и прятаться , учат своему языку общения , учат какую пищу можно есть . Много чему учат . А человек не в состоянии этому обучить птенца . Поэтому все выкормыши - невыпускники . За очень редким исключением некоторых видов птиц , таких как стрижи , синичата .
Определить пол можно будет только , как Вы правильно заметили , ювенальной линьки . Август - сентябрь .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#5 2021-06-25 09:06:08

Ryjulya
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 8
Профиль

Re: Нашли слётка зяблика

Зябочка Пуся пишет:

Это он не пить просит , это он не доел . Кормите до отвала ! Он ещё совсем маленький и видит в Вас , конечно , родителя . Он полностью от Вас зависит .

Зябочка Пуся пишет:

Какими червями кормите ? В Москве нет проблемы по кормовым насекомым .

Проясните , пожалуйста .

Смесь червей у меня. Там сверчки, мучные черви. Баночек купила в зоомагазине. Там 4 вида чтоли. Помню когда читала кто там всех можно зябликам. Ещё муравьиные яйца даём свежие.
Очень жаль, конечно, что не сможем выпустить. У нас очень много зябликов на даче, он бы нашёл своих. Вообще не хотелось неволить птичку. Но когда мы нашли его, он даже на лапах не стоял. Мы хотели его на ветку посадить, он был так слаб, видимо давно не ел, что ноги разъезжались. Как он сейчас скачет - не сравнить.
На след день хотели вернуть его на то же место, посадили на куст и отошли. Минут 10 стояли - никто не прилетел, хотя он звал громко. Потом он свалился с ветки. И пришлось забрать обратно..
а сколько вообще его надо вот так выкармливать каждые полчаса?

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
А, ещё гаммаруса даю

Неактивен

 

#6 2021-06-25 10:28:58

Ryjulya
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 8
Профиль

Re: Нашли слётка зяблика

Вот читаю: сущеные куколки тутового шелкопряда, личинки мухи чёрной львинки, мучные черви, сверчки. +яйца муравьев свежие, + гаммарус. При таком питании мешанку обязательно давать? Я просто сегодня уеду на три дня, тут дочка 8 летняя заниматься будет и мама моя. Они не будут мешанку делать

Неактивен

 

#7 2021-06-25 12:17:12

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Нашли слётка зяблика

Ryjulya пишет:

Они не будут мешанку делать

Можно заранее сделать и заморозить, потом размораживать. Ещё удобнее, если сразу на порции разделить

Неактивен

 

#8 2021-06-25 13:11:19

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Нашли слётка зяблика

Parallel пишет:

Ещё удобнее, если сразу на порции разделить

Можно для этого взять пластиковую формочку для кубиков льда. Конечно, на длительное время такие заготовки не стоит делать, все же там свежая морковь, но вполне выручит на несколько дней. Главное - чтобы эта смесь не находилась длительное время в тепле, сейчас жарко.

Ryjulya пишет:

Очень жаль, конечно, что не сможем выпустить. У нас очень много зябликов на даче, он бы нашёл своих. Вообще не хотелось неволить птичку.

Он просто в первый же день станет чьей-то едой.
Как Вам уже написали, зяблика пристроить легко, это желанный для многих питомец, и не обременительный. Вы в Москве, на птичьих форумах очень много москвичей. Напишите объявление здесь и на майбердз - у Вас его возьмет кто-нибудь. Только не отдавайте в реабилитационные центры, там у него шансов будет мало. Их просто выпустят кучей, а дальше все будет по тому же сценарию, что и если бы Вы его одного выпустили. И, пожалуйста, не носите его в Зеленый попугай. У Вас возьмут деньги, а птицу убьют, скормят кому-нибудь или выбросят.

Неактивен

 

#9 2021-06-25 13:28:46

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Нашли слётка зяблика

Ryjulya пишет:

При таком питании мешанку обязательно давать?

Кальций (творог) усваивается в присутствии витамина Д3 (яичный желток), а морковь, сами знаете - каротин. Усваивается при помощи жира, содержащегося в твороге.

Неактивен

 

#10 2021-06-25 15:44:46

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Нашли слётка зяблика

Parallel пишет:

Ryjulya пишет:

Они не будут мешанку делать

Можно заранее сделать и заморозить, потом размораживать. Ещё удобнее, если сразу на порции разделить

Категорически не советую заморозку. Держите насекомых в живом виде, они не расползаются по комнате, кормить отдельно их практически не надо, ну и не воняют тоже.
Плюс наличия живых в том, что их можно оставить в кормушке и быть свободными от кормления до суток, птиц сам поест.
А вот замороженные вам нужно всегда доставать, размораживать, предлагать, кормить, следить за временем (как часто и как давно кормили) и т.д.
Та что если не особо располагаете свободным временем - живые червячки это 100% выход из положения.
Конечно, мы рассматриваем этот вариант, если птиц кушает самостоятельно.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#11 2021-06-25 16:34:57

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Нашли слётка зяблика

The Hope, я только про мешанку имел ввиду, насекомые конечно лучше живые/свежие

Неактивен

 

#12 2021-06-26 15:53:45

Ryjulya
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 8
Профиль

Re: Нашли слётка зяблика

The Hope пишет:

Parallel пишет:

Ryjulya пишет:

Они не будут мешанку делать

Можно заранее сделать и заморозить, потом размораживать. Ещё удобнее, если сразу на порции разделить

Категорически не советую заморозку. Держите насекомых в живом виде, они не расползаются по комнате, кормить отдельно их практически не надо, ну и не воняют тоже.
Плюс наличия живых в том, что их можно оставить в кормушке и быть свободными от кормления до суток, птиц сам поест.
А вот замороженные вам нужно всегда доставать, размораживать, предлагать, кормить, следить за временем (как часто и как давно кормили) и т.д.
Та что если не особо располагаете свободным временем - живые червячки это 100% выход из положения.
Конечно, мы рассматриваем этот вариант, если птиц кушает самостоятельно.

Наш сам не кушает пока. Я уехала, вернусь в понедельник. Дочка кормит его, мама моя говорит, что не понимает наедается ли он т.к после кормления он молчит 5 минут и потом опять начинает просить.

Неактивен

 

#13 2021-06-26 19:21:39

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Нашли слётка зяблика

Просит - давайте ! Не перекОрмите . Главное , чтобы наедался . Маленькому растущему организмику мнооого надо и часто .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#14 2021-06-27 17:49:35

Ryjulya
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 8
Профиль

Re: Нашли слётка зяблика

Сейчас дочка видео прислала, он начинает сам клевать.
Скажите, когда он сможет полностью самостоятельно питаться? Мы 10 июля планируем на море уехать. Мама точно не оставит его если он будет также есть только с рук. Нет шансов что он через 2 недели начнёт питаться сам? Чтобы положил в клетку и он сам ест весь день.

Неактивен

 

#15 2021-06-27 19:56:47

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Нашли слётка зяблика

2 недели должно хватить.
В природе после вылета родители-зяблики докармливают своих птенцов 10-12 дней.

Неактивен

 

#16 2021-06-27 23:19:26

Ryjulya
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 8
Профиль

Re: Нашли слётка зяблика

Ольга14 пишет:

2 недели должно хватить.
В природе после вылета родители-зяблики докармливают своих птенцов 10-12 дней.

А вылетают они на 15-17 день? Значит если сам он ещё не летает, то ему нет ещё 17 дней?
И где купить живых червей, я не нашла..

Неактивен

 

#17 2021-06-27 23:43:35

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Нашли слётка зяблика

Ryjulya
Глянула фото - так у Вас не зяблик.
Сделайте ещё фото.

Неактивен

 

#18 2021-06-27 23:44:43

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Нашли слётка зяблика

Мучник, и всё остальное.
Мучник , сверчки , муравьиные яйца и львинка .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#19 2021-06-28 10:40:12

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Нашли слётка зяблика

Ольга14 пишет:

так у Вас не зяблик.

Вот как выглядит юный зяблик:
http://f26.ifotki.info/org/6a53bd3a9deb1d7687d5625189925d8d5d48ef407525494.jpg
Видите белые пятна на кроющих маховых?

У Вашей птички такого нет.
Нужно фото с нормальной цветопередачей и, обязательно, фото грудки.

Неактивен

 

#20 2021-06-29 01:27:40

Ryjulya
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-06-24
Сообщений: 8
Профиль

Re: Нашли слётка зяблика

Ольга14 пишет:

Ryjulya
Глянула фото - так у Вас не зяблик.
Сделайте ещё фото.

Это был зяблик.. его больше нет

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:

Ольга14 пишет:

Ольга14 пишет:

так у Вас не зяблик.

Вот как выглядит юный зяблик:
http://f26.ifotki.info/org/6a53bd3a9deb … 525494.jpg
Видите белые пятна на кроющих маховых?

У Вашей птички такого нет.
Нужно фото с нормальной цветопередачей и, обязательно, фото грудки.

http://vfl.ru/fotos/94b084b234982956.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.089 seconds, 10 queries executed ]