Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-22 12:44:22

Enotto
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-06-04
Сообщений: 11
Профиль

Голубь-слеток, вопросы по уходу

Здравствуйте! К нам на балкон упал (видимо, с чердака) голубь-слеток, так и не можем точно определить, сколько ему дней, вероятно, примерно 30. Сейчас он уже тренирует крылья, перепархивает (мы за ним следим, чтобы не упал), но теперь появилась проблема с едой.

Аппетит у него очень хороший, он все время хочет есть, но, во-первых, он нормально ест только распаренные зерна гречки (ни тертую морковку, ни фрукты, ничего больше он есть не желает, только растаптывает это), также мы купили ему хороший корм для попугаев (как советовали в специальной теме по кормлению голубей-подростков), он сам хорошо клюет эти зернышки, но они не очень хорошо у него перевариваются. А вообще, он постоянно пищит и хочет, чтобы его именно кормили: просовывает клюв в пальцы и открывает его, и то открывает не всегда, в основном просто сует и пищит. Вопрос: можно ли его кормить только гречкой и кормом для попугаев, ведь он согласен есть только их?

И еще одна проблема: у него с самого начала очень растрепанный хвост, и мы переживаем, что это помешает ему летать. Фото приложу. Что делать с хвостом?  sad

http://images.vfl.ru/ii/1624354999/3eacdd4c/34907793_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1624355026/17eadfc9/34907803_s.jpg

Неактивен

 

#2 2021-06-22 16:37:21

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь-слеток, вопросы по уходу

Здравствуйте?
Уже пора переводить на сухой корм его - запаривайте все меньше, чтобы крупа была почти сухой, и чуть позже давайте уже только сухое зерно. Добавьте пшеничку и кукурузную, дробленые, просо, семена льна (по несколько штучек, они жирные),  колготый горох, пшеницу, перловку (последние первое время всё же запаривайте - зерна большие и твёрдые).
Конечно, приучайте к разнообразному корму, в природе же он вряд ли где именно гречку отыщет. И отучайте от рук, пусть сам кормится. Он же под выпуск, я правильно понимаю?
К сухим зернам ещё нужно давать гастролиты.
Прогулки на не закрытом балконе могут быть опасны!
А зачем Вы завели новую тему, это же тот же голубок, что и в предыдущей теме?
Хвост мог обтрепаться в тесной коробке, или в клетке (любой).
Что делать - беречь то, что осталось) Новый будет, уже когда перелиняет.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#3 2021-06-22 18:50:08

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь-слеток, вопросы по уходу

Давайте побольше того, что уже ест, чтоб не голодал, но другое тоже добавляйте, ест запаренное, запаривайте. Пусть хоть что-то ест. Он еще малыш, просто крупненький мальчик, нос сильно незарошенный. Да, на открытом балконе может вывалиться и достаться коту. (( У голубей слетков нет , на земле они не докармливают, если летает уже - только учат. Если выпал раньше времени, то уже только самим докармливать.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#4 2021-06-23 22:12:09

Enotto
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-06-04
Сообщений: 11
Профиль

Re: Голубь-слеток, вопросы по уходу

Neola пишет:

Давайте побольше того, что уже ест, чтоб не голодал, но другое тоже добавляйте, ест запаренное, запаривайте. Пусть хоть что-то ест. Он еще малыш, просто крупненький мальчик, нос сильно незарошенный. Да, на открытом балконе может вывалиться и достаться коту. (( У голубей слетков нет , на земле они не докармливают, если летает уже - только учат. Если выпал раньше времени, то уже только самим докармливать.

Спасибо! Кормим каждый день, пока в основном с рук, потому что он требует, чтобы его кормили. Но сам тоже маленькие зернышки клюет. Летает уже хорошо, под нашим наблюдением! Только теперь проблема в том, что он, похоже, к нам привык, стал ручным, залетает на плечи, бежит к рукам... А нам скоро уезжать на все лето! Боимся, что если выпустим, побежит за нами, очень его жалко. Скажите, пожалуйста, может вы знаете контакты людей, кому можно его отдать, или, может быть, кто-то хочет взять? Или все-таки подождать и просто вынести на улицу? Не знаем, что делать  sad

Неактивен

 

#5 2021-06-23 22:52:09

Enotto
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2021-06-04
Сообщений: 11
Профиль

Re: Голубь-слеток, вопросы по уходу

Есть ли вероятность, что на улице он не выживет, раз никогда там не был и уже привык к людям? (Возможно, нам это только кажется, т.к. в основном он просто все время просит есть)

Неактивен

 

#6 2021-06-23 23:33:03

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь-слеток, вопросы по уходу

Голубята быстро становятся ручными, но когда взрослеют, то дичают, если вы намерено не будете приучать к рукам.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.055 seconds, 10 queries executed ]