Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#151 2016-05-28 22:58:55

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Tatyana2680 пишет:

Как от них избавляться?

Не вздумайте от непонятно чего избавляться! Можно только навредить птице, особенно маленькому птенцу.
Все препараты от паразитов токсичны, у вашего птенца нет показаний к их применению.

Неактивен

 

#152 2016-05-28 23:05:11

Юланя79
гость клуба
Откуда: Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 2016-05-26
Сообщений: 114
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Оленька пишет:

Tatyana2680 пишет:

Как от них избавляться?

Не вздумайте от непонятно чего избавляться! Можно только навредить птице, особенно маленькому птенцу.
Все препараты от паразитов токсичны, у вашего птенца нет показаний к их применению.

Поддерживаю, будьте осторожны. Я даже собаке перед прививкой не люблю глистогонную таблетку давать, это ж удар по печени какой!

Неактивен

 

#153 2021-06-01 09:21:16

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Здравствуйте. Нужна помощь и совет по сороке.
Предыстория. В соседнем дворе гнездо сорок. Высота - метров 5. Во дворе 8 котов, они сорок нервируют, ибо лезут вечно на это дерево, люди и сороки их гоняют по возможности, стрекот стоит постоянно, но тут не уследишь. (( В общем, сороки родители хорошие, видела по очереди двух слетков (явно слетков, они бежали за криком родителей, перепархивали по земле, один даже добежал до кустика и на веточку залетел высотой 40-50 см), не знаю, живы или нет, не видела больше, но эти хоть крылышки разворачивали. А вот еще одного поймала кошка точно ((. Сегодня шла на работу увидела еще одного малыша, успела до кота, посадила повыше, как смогла. Он тут же оттуда спрыгнул опять на голую землю. Опять мы с котом наперегонки его ловили... Блин, кот уже начеку. В общем, еще один дубль и я забрала птицу с собой.
Птенец не летает, не перепархивает, просто бегает по земле. Подскажите, это же слеток или малыш еще? Очень не хочу стать счастливым обладателем этой умнейшей птицы. Рассчитываю вернуть малыша. Вечером планирую посадить в коробку и прикручу проволокой к тонким веточкам дерева, чтоб коты не достали, там правда дети еще бегают, что не менее страшно ((. Будут ли докармливать родители в коробке? Слеток ли это или малыш? Нормальный ли помет, здоров ли?

Добавлено спустя   4 минуты  56 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1622528560/17b77439/34662404_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1622528616/396b9ec5/34662411_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1622528677/58b52784/34662417_m.jpg
Выглядит активным, обычный птенец.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#154 2021-06-01 12:06:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Какой хорошенький!!! Знаю случай, когда В ЧАСТНОМ ДВОРЕ раненого слетка дрозда, который сидел в коробке, кормили родители. Но это было под присмотром, опять же, двор частный, это удобно. А в проходном общем дворе - даже не знаю. Тем более что время-то пройдет аж до вечера....

Неактивен

 

#155 2021-06-01 13:00:02

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Ох, если б частный двор... (( А тут общий и даже не мой, соседний.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#156 2021-06-01 13:42:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Еще вопрос в том, что если приделать коробку к тонким веткам, то и родители могут своим весом коробку сместить. И коты, если уж чего захотят, то их не остановит ни коробка, ни худоба веток. Вопрос сложный. И ребенок - здоровенький, не хочется же его у родителей и у природы отнимать! И коты... Непонятно только, почему сороки не меняют место гнездования, если им постоянно досаждают коты... Пусть еще кто чего подскажет!

Неактивен

 

#157 2021-06-01 13:48:09

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Может, Инночка чего посоветует. Мне тут предлагают выгуливать его каждый вечер под присмотром пару часов, чтоб родители не забыли, пока возраста слетка не достигнет, говорят последыш-недослеток. Недельку пережить и будет полноценный слеток. Ох, не знаю, догляжу ли я вперед котов в том дворе. (( Выгуливать-то смогу. А если сорокам показать, что переношу его в другой двор, там за домом есть кусты. Пойдут ли за ним или нет?

Добавлено спустя   2 минуты  48 секунд:
По виду здоров птиц, не хочется от природы отнимать и тем более в квартиру... Ест хорошо и индейку и насекомых (тараканов незаметно, зофобаса заглотил целиком (без головы) и не поморщился). И спит потом, как поест. Еще вопрос, допаивать? И сколько?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#158 2021-06-01 14:10:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Доглядите!!!! Главное, чтобы родители Вас не испугались тоже и вообще чтобы ребятенка своего увидели! А коты тоже не будут при человеке прямо так яростно набрасываться, мне кажется. Да и их можно порадовать и отвлечь чем-нибудь - угостите их вкусняхами, чтобы они наелись и обленились smile Вот только еще беспокоит такой большой перерыв: с утра до вечера родители могут уже и смириться с потерей... Инночке попробуйте в личку написать - может, увидит! Или в ее теме - там тогда на почту уведомление придет. А так она может и не увидеть.

Неактивен

 

#159 2021-06-01 18:09:55

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Оставлять ночью во дворе, конечно, опасно.
Сороки уводят слётков в кусты и зачастую улетают на ночь на коллективную ночёвку.
С котами взрослые сороки обычно справляются.

Neola пишет:

Птенец не летает, не перепархивает, просто бегает по земле.

Не раз видела как сорочата, ещё не умея летать, заскакивают на дерево, цепляясь за ствол.
Но Ваш маловат вроде.

Neola пишет:

А если сорокам показать, что переношу его в другой двор, там за домом есть кусты. Пойдут ли за ним или нет?

Они-то найдут, но если это территория других сорок, сорочонка чужие сороки будут бить.

Неактивен

 

#160 2021-06-01 19:22:29

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Посадила во дворе на верхушку самого большого куста. Подлетал отец-сорока на соседнее дерево, смотрел. Стрекотал, когда я подходила ближе. Потом улетел, летают вокруг, на него больше не смотрит. Не кормил. Птенец не пищит, не зовет. Но он сытый, может не кормить, перед выгулом? Чистится. Когда я подошла в очередной раз глянуть поближе (уже сумерки, плохо видно) хотел перепрыгнуть на другую ветку, но завалится и застрял в ветках боком как-то, крылья растопырены (( Пересадила удобно, сходила в магазин. Сумерки, сороки стрекотать перестали. Видимо придется забирать опять. Выгуливаю уже полтора часа. Видела еще одного слетка, но тот реально слеток - маленькая нелетающая сорока без хвоста. Бодро прыгает, добежала до кустика и заплыгнула на нижнюю веточку. А мой - увалень. Вот печаль, что ж делать-то с ним ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#161 2021-06-01 19:43:37

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

здравствуйте, спасибо что заботитесь
Сделайте фото птицы сбоку чтобы увидеть соотношения хвоста с телом и крыльями, может и слеток, но  рахитный. Возьмите за тушку с одного бока и поднимите вверх, потом резко (без фанатизма) вниз - проверяете реакцию крыла и хвоста, аналогично с другой стороны. Вторым этапом посадить на палец и почувствовать крепость лапок и пальчиков, синхронность движения. Визуально можем не увидеть, надо наощупь и лучше при этом еще и видео снять, чтобы потом рассмотреть на компе еще.
Понятно кормите, честно говоря насекомые это замечательно, но тут лучше прям говядина или сердце кусочками- вес и силу тараканами не наберешь, у вас обоих столько времени нет. Творог хороший и жирный, мясо и яйцо перепелиное, сок морковный.
По возможности аккуратно все кости перещупать, определить наличие кривизны, ну или гематом вдруг.

Добавлено спустя    58 секунд:
далеко от гнезда без ведома родителей не уносите, это раз, а в коробке сороки кормить не будут и малое сидеть там не будет, это увы


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#162 2021-06-01 23:13:45

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Держится лапочками очень крепко, крылья расправляет при снижении, киль ровный, не худой, хоть и не толстый. Гематом вроде нет, благо везде почти лысый, обни крылья и холка, ну и голова сверху. По виду целый.
Вот хвост.
http://images.vfl.ru/ii/1622578387/ac50851f/34675500_m.jpg


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#163 2021-06-01 23:37:28

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

сбоку как еще не слеток. хвост сильно коротковат
лапы полностью потемнели или еще розоватые?
кушайте, крепнете и ищите момент подсадить, только очень-очень важно чтобы родитель начал кормить, понимаете ни орать, ни отгонять, ни звать. а именно кормить, тогда только можно будет выдохнуть с облегчением.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#164 2021-06-02 00:22:44

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Большое спасибо за объяснения и советы, будем пытаться докормиться и вернуться в природу, а там увидим, как пойдет.
Лапы розоватые на пятках и пальцах (суставчики), цевка черненькая, коготки тоже.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#165 2021-06-02 00:44:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Удачи вам с сороцей smile такой милашка!

Неактивен

 

#166 2021-06-02 07:57:08

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Neola пишет:

Лапы розоватые на пятках и пальцах (суставчики), цевка черненькая, коготки тоже.

Ещё дней 10-15 до слетка, это птенец ещё , поищите гнездо- сильно высоко?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#167 2021-06-02 08:54:23

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Да. Знаю, где гнездо. Метров 5-7. На дереве высоко. ((

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:
Вес 162 гр.

Добавлено спустя   5 минут  45 секунд:

OlaKiev пишет:

Удачи вам с сороцей

Спасибо. )) Хоть бы вернуть удалось потом ...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#168 2021-06-02 09:20:02

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Neola пишет:

Вес 162 гр.

Вес соответствует 17 дню.
Посмотрите, Елена , появились ли кисточки на хвостовых перьях?
Опахала рулевых раскрываются на 17 день.
На 15 день птенец начинает вставать на лапки при кормлении.
На 19 день отпадает яйцевой зуб.
Вылет птенцов на 25 день.

Неактивен

 

#169 2021-06-02 09:23:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

У вас в среднем от 3 до 5 дней с момента вылета слетков из гнезда при стандартных условиях и отсутствия перенаселения врановыи этой территории, потом сороки уходят с гнездового участка, обычно в этом ориентируются на самого младшего или слабого.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#170 2021-06-02 09:40:12

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Кисточки из трубочек хвоста торчат где-то на полтора см. Т.е. как я и думала выскочил где-то на недельку раньше. ((
Блин, чуть-чуть не успеваем! Мой 100% младший и слабый. (( Хоть бы не так! Хоть бы там еще птенцы...
http://images.vfl.ru/ii/1622615977/2b6d564c/34677576_m.jpg
Спит дите.

Добавлено спустя   6 минут  38 секунд:
Спасибо Ольга и Инночка за информацию важную. Я-то о них ничего не знаю, о сороках.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#171 2021-06-02 10:07:37

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Neola пишет:

Спит дите

Какая кроха милая smile Вернуть бы сорочу родителям, да где такую лестницу взять? Может есть у кого из знакомых? или автовышку?

Неактивен

 

#172 2021-06-02 13:42:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

А если птенец оказался вне гнезда - то его выбросили или мог сам выпасть? Если выбросили - то поможет ли обратная "посадка"? Нет ли риска быть снова выброшенным?

Неактивен

 

#173 2021-06-02 19:26:43

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Оль, не усугубляй, конечно мог сам выпасть. там такое шило в той попе что нам на десятерых хватит

OlaKiev пишет:

Если выбросили - то поможет ли обратная "посадка"?

а если сам выпрыгнул, то может и еще раз.... у нас было что мы наняли вышку електриков подсадить 6 или 9 сойчат (не помню уже). Мы их туда, а они оттуда... четыре раза подсаживали, спасибо электрики денег не взяли, мы их лимонадом угостили))) папа-сойка уводил детей в соседний двор, шли что-то вроде три дня, дошли во двор не все малыши, а потом во дворе уже не видно их было да и подлетывать начали.
В принципе все что угодно может быть - это природа, она сама себе на уме, а мы пытаемся сделать "правильно" smile Как знаем, так и делаем, а что получится - увидим)))


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#174 2021-06-02 20:39:57

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Сегодня на прогулке прилетели рядом родители-сороки. Сели где-то в полутора метрах. Птенец чирикал, они стрекотали - типа опасность возле него минуты 3-4, потом улетели по своим делам. Кормить не стали. (( Мы посидели еще часик и пошли домой. Печально...

Добавлено спустя   4 минуты  23 секунды:
Да, он очень подвижный, когда не спит и не напуган. Реально шило в попе. Везде лезет, трогает клювом, болтает, это он еще не летает, бегает просто и то я за ним еле успеваю. Вполне мог сам вывалиться.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#175 2021-06-02 21:18:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Инн, да я не усугубляю, я просто знать хочу, как вообще такое происходит в природе! Типа - нет ли у родителей, которые выбросили птенца, запрограммированной однозначной реакции на него? Просто понять механизм хочу. Но уже поняла, что нет. И что сам выпасть мог. Вот к нам оба раза падали в вытяжку голубята - нам просто однозначно давали понять тут, на нашем форуме, специалисты по голубям, что лечить гулечек все равно придется: дескать, просто так голубята не выпадают из гнезд. Ой, короче, я щас еще больше усугублю ))) Больше не буду ))

Neola, а Вы близко были от птенца? Может, они Вас испугались? Да, жалко, что были, близко, и не кормили...

Neola пишет:

Везде лезет, трогает клювом, болтает, это он еще не летает, бегает просто и то я за ним еле успеваю.

Какая прелесть roll

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 10 queries executed ]