Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#401 2021-04-04 18:49:02

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птицы и люди.

http://f26.ifotki.info/org/027d9a459b7a96370eda97318ce9fafe5d48ef400210866.png

Неактивен

 

#402 2021-04-09 14:07:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птицы и люди.

Ольга, я пытаюсь понять, и даже несколько раз поднимала этот вопрос в радиоэфирах, задавая вопрос, в частности, киевзеленбудовцам: почему именно в периоды гнездования и выведения птенцов у нас регулярно, из года в год, начинается массовая подрезка деревьев (ну, я понимаю, что деревья подрезаются весной, так наукой заведено), а потом - стрижка травы налысо, вырубка всех кустарников. Ветки режутся вместе с дуплами и гнездами; трава косится газонокосилками вместе с птенцами и другими животными; кусты режутся под корень - птенцам и ежикам в парках просто негде спрятаться! Те же раненые вороны - вот наша Крапа просто в парке КПИ не могла даже никуда запрыгнуть, потому что лысая поверхность, на которой растут деревья без сучка и задоринки аж до верха. И там, где тот грачик, который у нас не выжил, - где он прятался на ветках, тоже все подчистую вырублено, только куча хвороста лежит. Это, конечно, все окультурено для человеческого ока, но с точки зрения выживаемости и развития животных - просто вредительство. Так что режим тишины - это самое малое, что можно сделать, хотя бы за пределами города. Но люди даже этого не делают.

Неактивен

 

#403 2021-04-09 14:54:24

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птицы и люди.

Добрый день всем! Оля,я, как и многие другие думаем точно так же, но люди  занимающиеся" благоустройством", просто не подозревают о существовании птиц. Карлушу по этой причине и забрала, сердце кровью обливалось, подходит птиц к дереву и смотрит на верх, на свой"домик",причем это сделали люди, которые по своему почину сажали деревья во дворе, типа что бы цивилизованней было, их слова. Что и делать...всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#404 2021-04-13 17:44:25

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птицы и люди.

Хороший холодильник.

Когда я поступал в вуз и жил в общаге, первое время у нас в комнате не было холодильника.
Так и жили какое-то время, всячески решали проблему сохранения продуктов.

Я особо не любил залезать в долги, покупал минимум и все сьедал.
Получалось как-то, продукты не успевали портиться.

Второй сосед тоже готовил на один раз.

Третий сосед (назовем его Васей) у нас был самым смекалистым.
Он клал продукты в пакет и выставлял его за окно.

Что-то Вася через какое-то время нервным стал, какая-то муха его укусила.
Чем-то недоволен, все ему не так.
С нами как-то странно разговаривал.

Ну и фиг с ним, живем.

Сидим как-то все вместе, говорим.
Тут слышим что-то за окном шуршит.
Шуршит и шуршит, думаем ветер...
Вася подбегает...

А мы смотрим и видим как большая ворона с хорошим куском сыра, рублей за 250-300, отчалила.

Мы: "что такое?"

В: "Да что-что, не упасешься тут. Вороны весь мой сыр пожрали."

Через какое-то время я понял, что сперва он нас подозревал и всячески пытался вычислить кто его продукты ворует.

А оно вон как вышло.
Он, оказывается, пару месяцев ворон сыром, сосисками и колбасой кормил.

Неактивен

 

#405 2021-04-14 11:55:07

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Неактивен

 

#406 2021-04-14 15:27:37

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Птицы и люди.

Ольга14 пишет:

А мы смотрим и видим как большая ворона с хорошим куском сыра, рублей за 250-300, отчалила.

Подумаешь, сыр унесла. У нас в общежитии тоже не было холодильника, и продуты мы хранили на балконе. Так вороны продалбливали в кусках сала, которые, в основном там хранились,  огромные дырищи.

Еще одну комичную историю вспомнила. У нас в больнице один пациент подозревал своих соседей в том, что они воруют его сосиски. Сначала он подозревал персонал, поэтому сосиски стал хранить не в общем холодильнике, который стоял в коридоре, а в тумбочке, у себя в палате. Но сосиски все равно пропадали. Однажды наша санитарка убирала в палате, отодвинула тумбочку, а там кончик сосиски застрял в мышиной норе. То есть мышь всю связку сосисок унесла, а последняя сосиска застряла. Вывод такой - храните сосиски в больнице разрезанными порционно, чтобы если мышь и унесет одну, остальные остались.

Неактивен

 

#407 2021-04-14 17:53:00

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птицы и люди.

Наталья Рысь пишет:

То есть мышь всю связку сосисок унесла, а последняя сосиска застряла.

Правильная мышка попалась. smile
А то слишком жадный и подозрительный пациент.

Неактивен

 

#408 2021-04-15 10:38:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птицы и люди.

Наталья Рысь пишет:

мышь всю связку сосисок унесла, а последняя сосиска застряла

А ведь могла бы и съесть! И концы в воду! А так оставила улику ))) Наверное, уже не смогла до "попки" доесть, и сама бы не вылезла, как Винни Пух от Кролика.

Неактивен

 

#409 2021-04-15 11:29:37

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Птицы и люди.

OlaKiev пишет:

я пытаюсь понять, и даже несколько раз поднимала этот вопрос в радиоэфирах, задавая вопрос, в частности, киевзеленбудовцам: почему именно в периоды гнездования и выведения птенцов у нас регулярно, из года в год, начинается массовая подрезка деревьев (ну, я понимаю, что деревья подрезаются весной, так наукой заведено), а потом - стрижка травы налысо, вырубка всех кустарников. Ветки режутся вместе с дуплами и гнездами; трава косится газонокосилками вместе с птенцами и другими животными; кусты режутся под корень - птенцам и ежикам в парках просто негде спрятаться!

Точно такую же картину вижу в Польше, и смею предположить, что делается это специально, - чтобы не было проблем с птичками и прочими тварями живыми, которые гадят, гадят, гадят и без которых будет так чисто, так красиво, так хорошо!!! Другого ответа у меня нет.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#410 2021-04-15 13:05:42

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Птицы и люди.

Ольга14 пишет:

Правильная мышка попалась.
А то слишком жадный и подозрительный пациент.

Точно. Не абы у кого сосиски забирала.

OlaKiev пишет:

А ведь могла бы и съесть! И концы в воду! А так оставила улику )))

Да, скорее всего, не справилась с объемом, и другие мыши не помогли. А может, просто санитарка невовремя тумбочку отоддвинула.

OlaKiev пишет:

Ольга, я пытаюсь понять, и даже несколько раз поднимала этот вопрос в радиоэфирах, задавая вопрос, в частности, киевзеленбудовцам: почему именно в периоды гнездования и выведения птенцов у нас регулярно, из года в год, начинается массовая подрезка деревьев (ну, я понимаю, что деревья подрезаются весной, так наукой заведено), а потом - стрижка травы налысо, вырубка всех кустарников. Ветки режутся вместе с дуплами и гнездами; трава косится газонокосилками вместе с птенцами и другими животными; кусты режутся под корень - птенцам и ежикам в парках просто негде спрятаться!

Я как-то подходила в санатории к зам.гл.врача по хозчасти и просила, чтобы перенес начало газонокошения на 2 недели, когда слетки станут на крыло. Он сказал, что у него есть приказ санстанции о том, чтобы до 31 мая вся трава была выкошена, и если он этого не сделает, санаторий получит штраф и запрет на посещение детей. То есть там все сложно.

Неактивен

 

#411 2021-04-15 13:43:30

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птицы и люди.

В Белоруссии хотя бы запрещена обрезка веток и уничтожение гнезд с середины февраля до середины августа.

Неактивен

 

#412 2021-04-15 13:45:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птицы и люди.

Да, мне в эфире сотрудник Киевзеленстроя так и ответил: дескать, у нас инструкция, план работ, и мы много лет по ним действуем. Это напоминает мне сцены из фмльма "Дежа вю": 

- Второе — тЕфтель с рисом или котлета с картошкой.
- О, йес! Мне тЕфтель с картошкой!
- ТЕфтель — с рисом!
- Все в порядке, все хорошо, мне тефтель с рисом, ему котлету с картошкой, потом поменяемся…
- Меняться — нельзя!

- Пропуск!
- Товарищ, ведь это же сам Владимир Маяковский!
- А мне хоть Пушкин! Без пропуска не пущу!


Я в принципе не понимаю, как благоустройство города организациями, в которых присутствует слово "зелен" - как оно может НЕ подразумевать полное взаимодействие и гармонию с естественными природными процессами. Если стоит задача избавить город от птиц и других мелких животных - тогда понятно, почему они так действуют. В то же время, никто не беспокоится горами мусора, которыми завалены мусорные баки во дворах - притом, что мусор вывозится своевременно, просто люди слишком много стали потреблять. У нас когда-то во дворе на одну стандартную хрущевку 5-этажку в 2 подъезда и две 2-этажки по 12 квартир стояла пара мусорных баков в специальной кирпичной постройке и отдельно - баки для пищевых отходов. И никогда не было засилья больных взъерошенных голубей, несмотря на то что не было мусорных кульков, а дно ведра просто устилалось газеткой. А сейчас в каждом дворе стоит куча мусорных баков, все доверху мусором заполнены, и на этом всем - пасется огромная стая голубей, а внизу бегают крысы. Естественно, голуби выглядят ужасно. Грязные и вряд ли здоровые. Едят отходы, плесневелый хлеб и прочее. Чердаки - то же самое. Там, говорят, ужас ужасный. Много голубей там живут и плодятся, и когда птенцы умирают, они так и остаются там наверху. Плюс, помет. Конечно, это антисанитария, о чем речь. Тем не менее, никто никак не решает эти вопросы. Для них решение - забить чердаки наглухо. Вместе с птицами. Недавно в Киеве был такой очередной случай. Хорошо, что этот вопрос подняли неравнодушные жители дома, и птенцов, в итоге, спасли. Я не понимаю, почему так глухо с этим всем. Ведь это можно решать цивилизованно, и не надо никаких

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:

Ольга14 пишет:

В Белоруссии хотя бы запрещена обрезка веток и уничтожение гнезд с середины февраля до середины августа.

Ух ты, интересно! А чем обосновывают? Неужели именно тем, о чем мы говорим?

Добавлено спустя   4 минуты  23 секунды:

OlaKiev пишет:

не надо никаких

никаких особенных законов,  просто человеческий разум! (это я слишком умничать начала, так что забыла закончить свою мысль, так размыслилась тута  lol  lol  )

Неактивен

 

#413 2021-04-15 13:50:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птицы и люди.

Ради гнездышка грача не рубите сгоряча...

Запрет на уничтожение гнезд птиц...

Неактивен

 

#414 2021-04-15 15:08:16

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птицы и люди.

Кроме того, в Белоруссии введен запрет на изъятие птиц и птенцов из природы без уведомления соответствующих органов.

А изъятие птенцов из гнезд во всех странах приравнивается к браконьерству.

Неактивен

 

#415 2021-04-15 15:12:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птицы и люди.

Ольга, спасибо. Это очень круто. Цивилизованные человеческие законы. В мире с природой. Вот вам и "диктатура"... уж простите, что политику затронула. Тем не менее.

Неактивен

 

#416 2021-04-15 15:24:29

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Птицы и люди.

Ольга14 пишет:

В Белоруссии хотя бы запрещена обрезка веток и уничтожение гнезд с середины февраля до середины августа.

Да, кстати. Я один раз написала письменное обращение в областное отделение Минприроды на основании этого закона. В июле покосили траву и камыши вокруг озера и осталось много брошенных птенцов. Мне пришел письменный ответ. Могу приложить. Они не нашли ни птенцов, ни покошенной травы, но съездиди на это озеро через 2 недели после обращение. Но, в принципе, на этот закон можно ссылаться. У нас директор частного природоохранного учреждение "Охрана природы", Жанна, научилась воздействовать и на браконьеров и на госструктуры путем обращений в Минприроды.

Неактивен

 

#417 2021-04-15 15:44:04

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Птицы и люди.

Вот этот ответ, ФИО я стерла.
https://pdfhost.io/v/nkdqDjKEf_cdr.pdf

Неактивен

 

#418 2021-04-20 14:54:17

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птицы и люди.

В продолжение обсуждения законодательства Белоруссии о запрете разрушения гнезд (даже нежилых) в гнездовой период статья Центра реабилитации "Воронье гнездо" - Воронье гнездо мешает. Что делать?

Статья странная, на мой взгляд.
Мягко говоря.

Ваше мнение?

Неактивен

 

#419 2021-04-20 17:38:44

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птицы и люди.

Не только Воронье гнездо, но и другие РЦ у себя выкладывают подобные рекомендации (видел в Сирине). У нас я агрессивных ворОн не встречал, может повезло, а может они спокойнее, когда забирал ребёнка из садика летом, то слётки там частенько гуляли под присмотром родителей, но те ни разу агрессии не проявляли. Но если на какой-то общественной территории, например детский сад или школа, то лучше убрать пустое гнездо, чем потом вызовут какую-нибудь службу отстрела (или одинокий стрелок), больных на голову везде хватает. С яйцами бы уже не тревожил, момент упущен.

Неактивен

 

#420 2021-04-20 17:50:29

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птицы и люди.

Так тут речь идёт не только и не столько о детском садике, как о том, что ворона мешает спокойствию людей.
В городе на каждом месте ворона кому-нибудь да мешает, что же теперь - разорять гнезда, уничтожать яйца, отбирать воронят?
Неужели город - только для людей?

А вот от этого:

.... мало какая серая ворона выводит птенцов только один раз в год.

Я просто в шоке.
Это специалисты пишут?

Добавлено спустя   4 минуты :
Кстати, у нас была история с детсадом, где вороны свили гнездо и перед слетом птенцов были агрессивны.
Администрация посоветовалась с орнитологами и огородила гнездовое дерево заборчиком, сделала такой себе вольер.
Когда птенцы слетели, они находились в вольере несколько дней.
Администрация детсада немного их подкармливала.

Вороны совершенно перестали нападать.
А детки стали приходить на экскурсию и наблюдать, как растут вороньи детеныши.
Все закончилось хорошо.

Неактивен

 

#421 2021-04-20 18:25:14

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птицы и люди.

Ольга14 пишет:

мало какая серая ворона выводит птенцов только один раз в год.

С потолка взяли. У нас не настолько тепло, чтобы делать две кладки в год, да и ещё в жёстких условиях города, когда плотность ворон и так высокая

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:

Ольга14 пишет:

Администрация посоветовалась с орнитологами и огородила гнездовое дерево заборчиком, сделала такой себе вольер.
Когда птенцы слетели, они находились в вольере несколько дней.
Администрация детсада немного их подкармливала.

Вороны совершенно перестали нападать.
А детки стали приходить на экскурсию и наблюдать, как растут вороньи детеныши.
Все закончилось хорошо.

Вот так и должна работать администрация. Опять же, смотря какие орнитологи, есть же и самоназванные

Добавлено спустя   9 минут  7 секунд:

Ольга14 пишет:

разорять гнезда, уничтожать яйца, отбирать воронят?

На мой взгляд, убирать гнезда можно либо в начале их строительства, чтобы птицы успели построить новые, либо после вылета всех птенцов. А лучше их переносить, если такое возможно.
Меня вообще поражала семья ворон, живущая возле нашего садика. Они довольно спокойно гуляют во дворах, не кричат и вообще очень спокойны. Как-то шёл с магазина, как раз рядом с садом, слышу негромкое кра, смотрю, сидит парочка метрах в 3-х от земли, отдыхают спокойно. Может у нас к ним относятся спокойно, не знаю даже

Неактивен

 

#422 2021-04-20 18:38:06

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птицы и люди.

Хотя рекомендация стерелизовать яйца звучит очень странно. Как-будто птички за них не переживают

Неактивен

 

#423 2021-04-21 15:03:04

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птицы и люди.

Parallel пишет:

У нас не настолько тепло, чтобы делать две кладки в год

Нигде в наших широтах (Россия, Украина, Белоруссия) никто из врановых не выводит птенцов дважды.

Не ожидала от "Вороньего гнезда" такой странной статьи.

Неактивен

 

#424 2021-05-29 18:51:41

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птицы и люди.

Неактивен

 

#425 2021-05-29 19:17:46

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Птицы и люди.

Все пришли покушать smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.115 seconds, 10 queries executed ]