Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#226 2021-03-11 14:53:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

На ворон????? Ого.....

Неактивен

 

#227 2021-03-11 14:55:20

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Ястреб-тетеревятник - главный враг ворон.
Вороны не гнездятся на расстоянии километра от гнезда этого ястреба.
Недавно у нас была загадка...

Неактивен

 

#228 2021-03-11 15:22:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Да... сомнения - враг надежды. Но и друг бдительности. И даже если ничего такого нет и "ложечку вернули", то осадок, конечно, у многих остается. Не хотелось бы, если честно, сеять эти сомнения - но если Крапу мы все же отдадим, то, конечно же, только так, чтобы знать о ее судьбе!

Добавлено спустя   3 минуты  47 секунд:

OlaKiev пишет:

сеять эти сомнения

я имею в виду, основанные только на догадках. Если будет возможность - конечно же, я попытаюсь узнать об этом...

Неактивен

 

#229 2021-03-11 16:52:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

В этом сюжете (за декабрь 2019 года) Ирина говорит, что ворон и грачей уже не принимают (на тот момент, видимо, переполнено). Вольер снят с другого ракурса - и ворон и грачей там видно намного больше, чем в первом сюжете, который этого года...  neutral  Тут же написано, что они стали выпускать птиц с территории Усадьбы и оставляют еду на крышах, чтобы птицы могли вернуться. Ирина с такой любовью рассказывает обо всех птицах, и пишет всегда так же, что не верится ни в какие "ложечки"  smile

Ой, какое фото  roll

https://s3.eu-central-1.amazonaws.com/img.hromadske.ua/posts/158441/2vls3927jpg/large.jpg

Неактивен

 

#230 2021-03-11 19:40:36

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev пишет:

если все, кто отдал птиц, будут ездить их навещать, то во что превратится жизнь этих людей

Так не с пустыми же руками.
С угощениями для Крапы. smile

Добавлено спустя   6 минут  39 секунд:

OlaKiev пишет:

Ой, какое фото

Крутейшее фото. cool

Неактивен

 

#231 2021-03-11 20:07:51

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev пишет:

запрыгивает изнутри коробки на ее бортик, сидит там, неистово клюя край и разбрасывая вокруг ошметки картона

Галя почти так же делает, когда я её утром выпуска. Сначала на плечё, потом кяв, а потом сразу на клетку и давай неистово долбить ставни. Только они не и картона, а пластиковые, но щепки тоже летят smile

Неактивен

 

#232 2021-03-11 22:58:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Ольга14 пишет:

Так не с пустыми же руками

Оооо, конечно, это обязательно, я очень люблю ходить в гости с гостиницами!!! И не только для Крапы угощения чтобы! Мы уже с мужем спорили: он за то, чтобы просто перевести для начала взнос (хотя Ирина категорически сказала - никаких мани!), а я за пакунки угощений! Ну, чтобы Крапочка с приданым пришла в новый дом и новым друзякам "проставилась" smile

Ольга14 пишет:

Крутейшее фото

Там и видео же ж есть - это из второго сюжета! Варя, конечно, звезда! А в первом видео - как она на лету яйцо ловит! Ирина не глядя бросает сбоку за спину яйцо , а Варя его - ххоп! - и поймала!

Parallel пишет:

Сначала на плечё

О, если бы Крапочка на плечо садилась roll

Сегодня брала у меня с пинцета туркменов smile Из рук по-прежнему - ни-ни!

А в коробку она запрыгнула прямо со своего насеста!!! Ещё и с мужем (а она ж от него шарахается!) Он поднес ей "домик" прямо к коробке, на которой она сидела - и Крапа оттуда сиганула в коробку! И не сбегала даже потом! Сейчас сидит, щёлкает мраморов. А так вообще ест категорически мало, я считаю! Она сидит целый день на своей тумбочке и очень мало спускается к еде, поэтому ставим мисочки рядом с ней. Но все равно - очень много отходов! Но она ест, когда я ей предлагаю под носик, кладу рядом кусочек или подвигаю всю мисочку. Тогда берет пару кусочков чего-то, а потом яростно обтирает клюв! Особенно симпатишно она его замурзала в сметане smile

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:

OlaKiev пишет:

Он поднес ей "домик" прямо к коробке, на которой она сидела - и Крапа оттуда сиганула в коробку!

В смысле, сидела она на одной коробке, а спрыгнула в другую smile в свой ночной домик.

Неактивен

 

#233 2021-03-23 14:31:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Вчера решили подрезать Крапе коготки, а то она то и дело их кусала и тянула на себя. По виду, вроде бы и не сильно они выросли. Может, это ее не длина когтей беспокоила? Еще она никак не хочет покупаться! Мы ей ванночку оставляем с водой - но она сухая всегда остается, хотя вокруг брызг полно. Мы не столько ради оперения, сколько чтобы лапки вымыла. Она из замазала в какаках, видать - наверняка ей оно щиплет? Но дикая же ж - ловить долго не решались, думали, сама вымоется. В общем, понаблюдаем еще сегодня. Но вчера был стресс еще тот. Что там Друзичка! Мы всегда ее собираемся маникюрить по неделе - пока соберемся с духом, пока настроимся, с мыслью свыкнемся, еще и Друзя как чувствует иногда - берет и сама в домик залетает и сидит там, чтобы ее уже не ловили  smile  А Крапу как-то быстро решились - типа, давай, наконец-то (быстро решились и наконец-то не лепится, конечно - долго думали, быстро запрягли, в общем) может, потому что она большая, перед большими птицами страху меньше в плане брать в руки. Ага.... не тут-то было! Боже, как же Крапа вчера вырывалась и выкручивалась! Сбежала один раз - с половины процедуры. Пришлось ловить второй раз. Она в угол за дверь открытую прячется, когда ей страшно, и там вроде бы и самое дело ловить - но она так выворачивается, что уже непонятно, где верх, где низ! Вроде бы я ее взяла лапками вниз, а она клювом в мою руку вцепилась таким образом, что показалось, будто лапки должны кверху быть... в общем, вывернулась вся наизнанку будто. Клювом вонзилась мне в руку и не отпускала, а большим когтем - аккурат в место кутикулы, аж под ноготь мой загнала, ааай, блин, было больно и там, и там - но я думаю, что Крапочке было больнее - от страха, поэтому я тупо терпела. Лапами же обеими она вцепилась мне в пальцы - поэтому стричь когти нужно было с моими пальцами  mad В общем, на одном коготке, в итоге, муж слегка погорячился, и закапала кровушка... Остановили перекисью. Я помню, что нужна марганцовка, но перекисью было быстрее и проще, потому что силы, слава Богу, в Крапочке ого-го! Вырывалась так, что надо было быстро. Очень надеюсь, что хоть как-то вымытые лапки и маникюр облегчат ей жись!

После процедуры сразу посадили в коробку на ночь. Дали порцию утешительных вкуснях: зофобасов с мучниками и туркменов. Она туууут же, без раздумий, утопила в водичке парочку зофобасов и слопала их, прямо при мне! То ли шок, то ли шо... Потому что не голодная вроде была. А может и голодная - она сидит на своем насесте и спускается поесть только когда никого нет дома. Хотя муж сидит в комнате, дверь закрыта - а она все равно не спускается, или крайне редко. Ставим ей еду на тумбочки - но и там очень мало съедает. Зато когда вечером я с работы прихожу и начинаю ей прямо под нос предлагать - она берет! Берет с пинцета туркменов - я, пользуясь случаем, начала их обмакивать в присыпках-добавках - не, выплевывает после первых двух, понимает, что шось не то! Пару раз даже взяла уже из моих пальцев - но оооооочень скрипя зубами.

Да, насчет скрипа зубами. Подскажите, пожалуйста. Крапа часто издает такие звуки - именно что скрип зубами. Ну, типа клювом стучит, но при этом клюв закрыт. В горле при этом перекатывания легкие - как будто глотает. Это могут быть глисты? Мы же сдавали в самом начале - сказали, чисто все! Или это вороны так стучат клювами?

И еще по-прежнему очень много пьет! Постоянно! И запивает еду, и всю еду в воде вымачивает, там вечно у нее каша-малаша. Это нормально? Может, у нее сахар?

Неактивен

 

#234 2021-03-23 16:09:16

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

А я думал, что вы уже Крапочку пристроили. Раз выкручивается и вырывается, значит знает, что не обидите, поэтому и позволяет себе выпендриваться smile Я когда подстригал Карре, она боялась, цеплялась за пальцы сильно, но лежала и не шевелилась. А вот Галя (дня два назад была экзекуция) крутится ужом, так что еле удержишь, ещё и лапками сучит, что фиг поймаешь. Приходилось подстригать то, что успел поймать smile В результате один коготок вроде пропустил.

OlaKiev пишет:

всю еду в воде вымачивает, там вечно у нее каша-малаша. Это нормально?

Это обязательно smile У неё для воды же есть отдельная поилка?

Неактивен

 

#235 2021-03-23 16:54:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Parallel пишет:

А я думал, что вы уже Крапочку пристроили

Не, как же ж! Мы бы обязательно сообщили! Поскольку у нас еще довольно холодно, а по ночам так даже морозцы - мы решили подождать, пока наступит устойчивый плюс. У нас такой ветер холодный, что у меня опять началась холодовая аллергия на руках - по телефону на улице говорю. У Крапочки же крылышка нет, да и три месяца в квартире - пусть адаптируется уже при плюсовых температурах. Хотя ей, конечно, мучение - ох, она боится и всё! И скучно ей от этого! Мужа боится, хоть тресни. Да и меня пошугивается - но в комнату заходит только когда мужа нет! И всякий раз, когда он идет мимо нее из комнаты на кухню - она все время прячется за дверь, там стекло, и еще может шугануться в него прямо! В общем, ей точно будет лучше с подружками. Вот сегодня снова написала - примут ли еще нас после отсрочки?

Parallel пишет:

У неё для воды же есть отдельная поилка?

Конечно! Но она не подвесная, а я купила двойную такую кормушку напольную - в одной еда, в другой вода. Если ставить вообще отдельную - это должна быть, как минимум, чугунная кастрюлька или хрустальная пепельница, а иначе Крапуся все переворачивает. А двойная - более устойчивая, и края гладкие закругленные, не за что ухватиться. Но она в воде устраивает тихую заводь - если мяско или червяки еще ничего, а если желток яичный или творог - то копец! Вообще ест плохо: мы бы ей такие столы накрывали - но ведь не ест, много на выброс потом.

Неактивен

 

#236 2021-03-23 17:10:32

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev пишет:

Вообще ест плохо: мы бы ей такие столы накрывали - но ведь не ест, много на выброс потом.

Наверное в поилке половина растворяется? smile Вот я Карре для воды вешал нипельную, как для хомяков, в такой не прополоскает smile

Неактивен

 

#237 2021-03-23 17:18:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Да и в поилке растворяется, и просто так засыхает и портится, аж мошки уже летают!

Неактивен

 

#238 2021-04-07 16:44:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Друзья, всем привет! 10 дней назад наша Крапочка переехала в свой новый дом - Усадьбу Нюшаниково - помощь птицам.

Вот день переезда https://www.youtube.com/watch?v=lXDPt8ViS48

Это - сегодняшнее видео: https://www.youtube.com/watch?v=lXDPt8ViS48

Валерий и Ирина говорят, что освоилась, никто ее не обижает, и она никого не обижает ))) Конечно, очень жалко всех пташек: когда видишь в одном месте столько покалеченных птиц, становится не по себе. Они при этом еще и кипишуют, конечно, при приближении человека с камерой ))

Мы очень скучаем по Крапочке. Друзька сегодня вытащила откуда-то засохший кусочек сыра, который мы иногда давали Крапе, чтобы побаловать )) А вчера нашла засохшего зофобаса. И пахнет иногда Крапочкой - щеночком... Крапочка, мы очень хотим, чтобы ты и все твои новые друзья были здоровы и радовались тому, что вы живы и накормлены! Свободой это не назовешь, но в квартире ей было бы хуже...

Неактивен

 

#239 2021-04-07 18:06:58

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Ой, с курями!)  Ну, милота, конечно! Цыплёнок какой-то, правда, на неё полез) Она, наверное, курей-то впервые видит) А остальные враны чего-то в уголок сбились, что ли новенького боятся, или человека? Они полудикие же?
У неё колечко на лапке?

Но видео оба одинаковые.
Лучше уже потому, что есть другие вороны, общение. Без общения тошно им. Ещё - по земле лапками ходить, хулиганить-рыть-закапывать можно)  Жалко,конечно, что без воли птица. Но она и в квартире без воли. А без крылышка, вроде, выпускать на волю никак нельзя. Так что это лучшее, что может быть. Если бы Вы Крапу оставили, пришлось бы другую ворону заводить, чтобы ей было хорошо, или постоянно активно общаться. Ну, и Друзя ещё, - дроздику небезопасно с вороной. А там - воронка найдёт себе друзей!

Пусть всё отлично будет у Крапушки!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#240 2021-04-07 18:26:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

ой Лиса пишет:

Ой, с курями!)

Та да! Мы тоже удивились! Но, видимо, места не хватает, что ли... Курица вредная на Крапу аж три раза накинулась! Так жалко ее было! Я думаю, что все сбились в кучу из-за человека. Конечно, мы просмотрели это первое видео кучи раз. Сначала - ой, как хорошо, Крапочка пошла в коллектив, а курица вредная, нононо! Потом, конечно, начали всматриваться в каждую птицу... жалко их всех, на куче, раненые, беспомощные. Но они испугались человека. Я почему-то представляла, что они, наоборот, привыкнут к человеку, как вОроны у них в вольерах, или водоплавающие, или аисты. А почему-то вороны, галки и грачи дикие. Мне сегодня Валерий написал, что и  Крапа одичала. Да, видео по ошибке то же самое. Сейчас правильную ссылку дам.

Кольцо - не знаю, зачем оно Крапе, если она не летает. Сбежать разве что...

ой Лиса пишет:

Друзя ещё, - дроздику небезопасно с вороной.

Вот, кстати, Друзя вообще ноль эмоций на Крапу. Не один раз у нее под носом пролетала, как ни в чем не бывало. Она, кажется, нашего голубенка Тёпку - и то больше опасалась. А Крапочка, конечно же, ничего плохого не могла ей сделать. Она бы не смогла ее достать. Может, поначала она была такая тихая и пугливая, потом бы и осмелела. Она несколько раз запрыгивала на мебель, где Друзька сидела - но из интереса к чему-то новому, чтобы ощутить хоть немного свободы (она осваивала новые просторы в комнате. только когда муж уходил - очень его боялась, хотя он ее очень любил, но он ловил в парке, он лечил, он в клинику возил несколько раз - враг для нее!).

Вот сегодняшнее видео: https://www.youtube.com/watch?v=qM5tTyZWe9Y

Еще есть видео где-то с недельку назад - но там Крапочка кувыркнулась, не смогла на ветку вспрыгнуть, и че-то так ее жалко, я не выложила видео. Потом, может, выложу )))

Неактивен

 

#241 2021-04-07 20:23:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

ой Лиса пишет:

постоянно активно общаться

Отвлекалась и не дописала. Это, кстати, не проблема. Муж сейчас дома работает, так что общение постоянное. Но она ж его боялась - как только он мимо проходил, она вскакивала и пряталась в угол, за дверь. Прямо ужас! Он очень удручен был, расстроен, но не обижался, конечно, а все понимал. Он Крапу любит. Ее спасение - это вообще его вся работа.

ой Лиса пишет:

Пусть всё отлично будет у Крапушки!

Спасибо большое ))) Надеемся на это!

Добавлено спустя   7 минут  9 секунд:
А я с Крапой по вечерам успевала, по утрам чуть-чуть и на выходных. Пару раз муж уходил по утрам на выходных - а Крапочка тут же, сразу в комнату, на разведку! Везде лазила, везде бывала, абсолютно птица без комплексов! И мы с ней играли. В дождик - я на нее брызгала водой, а она ловила клювом капли. В бумажки играли - я ей давала в клюв, потом выдирала, типа кто кого; она уже брала из пинцета с моих рук насекомых, из пальцев даже разик взяла ))) Я об этом писала выше. То есть, она шла на контакт. И так смешно иногда было. Когда уже ее на ночь в коробку пытались заловить - у нас это не так было, как у Хари ))) с нескольких попыток - она иногда пыталась сбежать и попадала на кухню. И, типа, получалась в западне: муж со стороны коридора, а я - на кухне, а Крапа в узком проходе между ними. И вот она вроде как убегает от меня - и тут же разворачивается и, наоборот, идет на меня. )) Муж в это время уже уходил совсем в комнату, то есть, коридор свободен - а она идет на меня прямо, вместо того чтобы убегать. И я отступала обратно, а она заходила на кухню и начинала там осматриваться. А однажды начала клевать стенку - она ж у нас ремонта ждет, поэтому ободрана. Хотя кальций и камешки, и сепию - все у нее было, а она стала, и стенку ест!

Кстати, недавно видели ворон на улице - клевали что-то, мы испугались, что ежика, что ли, а ближе увидели, что это какой-то большой комок то ли глины, то ли земли просто. Прямо стояла толпа и клевала.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.115 seconds, 10 queries executed ]