Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#2401 2021-03-19 10:58:12

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

Нет, Это - несъедобное.
Но дороже еды.

А я вспомнила, что Ворона-Папа жемчуг любит. Может, бусины из-какого-то колье или другое украшение?

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:

Ольга14 пишет:

Когда я прихожу в парк, все летят за мной и начинают звать Маню - "Маня, Маня, каррр!".
Потом прилетает муж, садится сверху и тоже её зовет.
Маня прилетает, очень деловая.

Ничего себе. Они, что, друг друга по именам зовут???

Неактивен

 

#2402 2021-03-19 11:10:30

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

sokol пишет:

скрепыша

А что это такое?

sokol пишет:

Нет, Это - несъедобное.

Наверное что-то блестящее? фантик? smile

Неактивен

 

#2403 2021-03-19 16:43:19

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Наталья Рысь пишет:

А я вспомнила, что Ворона-Папа жемчуг любит. Может, бусины из-какого-то колье или другое украшение?

Любит. Думаю, что не отказался бы.
Но сейчас он очень занят, не до хобби коллекционеру. smile

Parallel пишет:

Наверное что-то блестящее? фантик?

Не, фантик - это мелко. smile

Права Наталья, это -

sokol пишет:

строительный материал, теплый и мягкий.

собачья шерсть.

Прямо глаза горят у Вороны Папы и Тимохи при виде шерсти.

А когда шерсти нет, Ворона Папа, не обращая внимания на еду, начинает шерсть искать, обыскивая балкон и заглядывая во все углы. smile

Кстати, и синички уже таскают шерсть, хотя рановато ещё.

А по поводу

Ольга14 пишет:

сейчас можно Маню, Тимоху, Ворону Папу узнать легко по другому признаку, даже в стае других ворон.

то этот признак, Сергей, Вы недавно упоминали. smile

Неактивен

 

#2404 2021-03-19 17:10:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

Грачи, похоже, улетели!

Ой, я вчера не была в парке, а у нас они только в парках сейчас тусят. Позавчера были вечером - так было много и грачей, и галочек. Зато вчера возле дома в сквере я уже видела стайку скворцов!!!  roll Ну, и дрозды таки поют по вечерам, в сумерках - значит, весна таки идет, несмотря на капризные снежинки сегодня )))

Ольга14 пишет:

Желающих бесконечно и безрезультатно воевать с дроздами нет.

Да, но мы в прошлом году видели сцену, когда ворона отобрала таки у стайки слетыша... я никогда не забуду ее глаза, когда мы все-таки попытались его спасти... Она сидела и таааак на нас смотрела! Он выпал у нее из клюва, мы подобрали, он еще дышал, и мы были уверены, что его можно спасти. Уже позже, когда мы на себе почувствовали, что такое клюв вороны - поняли, что шансов у малыша не было. И мы готовы были, наверное, его ей отдать, когда поняли, что всё. Но она улетела... Потом кто-то нашел из банды, конечно. И Друзьку мы нашли после боя дроздов с воронами. Но и сценку, когда на бедного Валеру без лапки с неба вдруг - плиииии! пллиииии! - пролетающий мимо дрозд вдруг решил Валеру атаковать, хотя он совершенно не собирался, я думаю, мешать ему! У нас в парке, кстати, все вперемешку - никто никого не сторонится!

Ольга14 пишет:

Когда я прихожу в парк, все летят за мной и начинают звать Маню - "Маня, Маня, каррр!".

Прикольно  wink Так может наши тоже, прилетая, Валеру зовут? Типа, Валера, прилетай поскорее, а то эти двое тебя ждут и никак свои гостинцы не выкладут!

Ольга14 пишет:

Ворона Папа никогда не возьмёт угощение, пока я не покажу, что во второй руке.

У Вас там вообще высокие отношения )) Очень интересно!

Ольга14 пишет:

Забирает все, без остатка.

Значит, поштучные подарки ))) Интересно, что же это?

Неактивен

 

#2405 2021-03-19 18:03:14

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

то этот признак, Сергей, Вы недавно упоминали.

Может они других ворон начинают гонять, отбивая свою семейную территорию? Или ходят самые важные и пушистые smile

Неактивен

 

#2406 2021-03-19 20:54:07

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

OlaKiev пишет:

Интересно, что же это?

Ольга, я повыше раскрыла тайну - это шерсть для гнезда.

Советую Валере предложить - зауважает!

Наталья Рысь пишет:

Они, что, друг друга по именам зовут???

Думаю, да.
Где-то было исследование, что уже в гнезде врановые и попугаи к каждому птенцу обращаются по-разному, индивидуально по имени.

Parallel пишет:

ходят самые важные и пушистые

Верно!
Грудь колесом, хвост веером и корона на голове - так выглядит Маня среди молодежной группировки.

И также выглядит Тимоха на своей территории, если за ним наблюдают другие вороны.

Неактивен

 

#2407 2021-03-20 16:25:36

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Я после этих сообщений стала внимательно присматриваться к врановым. Грачи сидят на гнездах. А вороны, я думала, в конце февраля еще сели в гнездо. Или они в этом году решили попозже организовать высиживание? Или он берут собачью шерсть и утепляют уже готовую кладку?

Неактивен

 

#2408 2021-03-20 17:39:16

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Добрый день всем! У меня нет шерсти, если синтепон из старого пуховика предложить? Вдруг понравится, или не возьмут по незнанию. Посмотрю.Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#2409 2021-03-20 18:01:00

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Добрый вечер)

sokol пишет:

если синтепон из старого пуховика предложить

Наталья, не надо. Волокна намотаются птенцам на лапы иии...
Вот, посмотрите, пример неверного выбора гнездового материала.
Волнистым попугаям кладут в домик опилки. Форумчанка по неизвестной причине (то ли сильно не терпелось домик повесить и не хватило времени купить опилок, то ли не сочла нужным прочесть хотя бы базовые материалы по гнездованию волнистиков) положила в домик ткань и некие веревочки... Результат печальный.

Неактивен

 

#2410 2021-03-20 18:27:55

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Наталья Рысь пишет:

Грачи сидят на гнездах.

Рановато грачам на гнездах сидеть.
В это время, во второй половине марта, они только строят или обновляют свои гнезда.
Кладка у них в Беларуси в первой декаде апреля.

Наталья Рысь пишет:

А вороны, я думала, в конце февраля еще сели в гнездо

ВОроны - да.
ВорОны - позже, сейчас строят гнезда, а кладка у них в конце марта.
У нас в Киеве, обычно 25-27 марта.

sokol пишет:

Вдруг понравится, или не возьмут по незнанию.

У меня лазоревка как-то выщипала весь чуб из детской игрушки, пока я не заметила и не убрала.
Можно шерсть (собачью, кошачью), можно старый мех (отлично идёт), можно паклю (Владимир говорил, что можно, но, как по мне, она жестковата).

Сегодня Ворона Папа выдал опять.
Смотрю, на внешнем столике что-то белое лежит.
Присмотрелась - моя сеточка, в которую я кладу мех для синичек, они его выщипывают.
Сеточка отличная, с крупными ячейками, её надевают на бутылку вина.

Это Ворона Папа не поленился, пошел на другой конец балкона, нашёл сеточку и выщипал из неё весь мех.

Он уверен, что все самое лучшее я от него припрятываю. smile

Сегодня было интересное наблюдение.

Смотрю - кто-то сидит на качельке в форточном проеме, размером с дятла.

Ну, думаю, опять дятел прорывается. smile
Эта птичка залетела через форточку, села на подвесную кормушку и стала есть.

И оказалась скворцом!
Поел скворец арахис, развернулся и вылетел через форточку.
Явно не в первый раз прилетает.

Неактивен

 

#2411 2021-03-20 20:22:27

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Добрый День всем! Эх! Когда у меня были собы, 4-5 раз в год я состригала и выкидывала мешками шерсть...Синтепон не буду конечно предлагать. И все меховое выкинула сто лет назад. Хоть в секонд иди...сейчас все шубы сдают, я перед отъездом тоже в сэконд отдала бесплатно дубленки. Ладно, в этом году придется без заветных подарков обойтись. Ольга, скворец это замечательно, надо своей предложить арахис. Сейчас у нас весенние песни, девочка распевается по новому, не могу наслушаться, иногда правда у меня на плече и мне в ухо.Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#2412 2021-03-22 13:05:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

шерсть для гнезда. Советую Валере предложить - зауважает!

Я вчера машинкой для стрижки катышей "постригла" свой шарф и шапку - целая жменя получилась, но предложить Валере такое вряд ли стоит. А собак и шуб у нас нет ))) В зоомагазинах продается материал для гнездования - мы когда-то хотели Друзьке предложить, но он какой-то специфический, побоялись, что она запутается при утаптывании, потом всегда только мох и сено давали, и бумажки )) Да, интересно было бы предложить что-то такое Валере - я так понимаю, раз Вы написали, что:

Ольга14 пишет:

Маня, как ни странно, отказалась. Женщина, что сказать.

-
значит, только вороны-мальчики строят гнезда?

Видели несколько раз в парках наших - КПИ и Пушкинском - кучи шерсти: кто-то вычесывал своих собак и бросал это все вокруг. Когда-то даже вычесывали на пне, на котором мы нашим вОронам еду оставляли! Это, конечно, некрасиво - клочья шерсти валяются вокруг, и это не чаща, а центр парка. Но теперь я понимаю, что это очень даже хорошо - главное, чтобы в сезон попали! Но чужую собакину шерсть мы, конечно, подбирать не станем smile хм.... даже не знаю, что Валере предложить! Дубленку старую, что ли, постричь  lol Все равно без дела столько лет висит!

Ольга14 пишет:

Грудь колесом, хвост веером и корона на голове - так выглядит Маня среди молодежной группировки

Ой, а я думала, что это мальчики! Недавно видела парочку в парке: одна ворона - обычная, а вторая за ней ходит - ооооой, ну такаааая важнючая шо копец cool  cool Вот точь-в-точь как Вы, Ольга, описали: грудь вперед, хвост как у павлина-мавлина и на голове ну прямо целая шапка Мономаха  big_smile  Очень радостная ворона была ))) в том смысле что порадовала своим видом!  smile

Ольга14 пишет:

ВОроны - да.

Вот наши пушкинские вОроны уже давно в гнезде! Даже к еде иногда не спускались - в гнезде копошились! Надо к ним зайти, а то мы как-то перерыв сделали, как весна пришла. А вот ворОны и сороки только сейчас все с веточками ходють  roll У нас напротив окон деревья с тонкими ветками - так они регулярно на них сейчас зависают smile

Ольга14 пишет:

Эта птичка залетела через форточку, села на подвесную кормушку и стала есть. И оказалась скворцом!

Вот это да! К нам на подоконник когда-то скворец залетел вместе с дроздами - но это, я думаю, он не понял сначала, что происходит: все побежали, и я побежал - все полетели, и я полетел!

Дрозд прилетел, а скворец пока думает

Скворец таки решился!

Неактивен

 

#2413 2021-03-22 16:54:16

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

OlaKiev пишет:

только вороны-мальчики строят гнезда?

строят гнезда точно вдвоем.
Не раз видела Ворону Маму с веточками - и при строительстве гнезда, и при укреплении его, когда воронята вырастают, но вылетать рано.
Не знаю, может, утепление гнезда - дело самца.
А, может, строительство гнезда у Мани не на том этапе, когда нужны шерсть или мех.
Или её муж уже в достаточном количестве общипал парковых собак. smile

OlaKiev пишет:

одна ворона - обычная, а вторая за ней ходит - ооооой, ну такаааая важнючая шо копец

Это да, это тоже.
Это самец за самочкой ухаживает.
А в моем случае Маня показывает другим самочкам, что она крутая замужняя дама.

OlaKiev пишет:

кто-то вычесывал своих собак и бросал это все вокруг.

В прошлом году дали мне кошачью шерсть.
Синички набирали охотно.
А Ворона Папа категорически отказался.
С кошками у него разногласия. smile

Неактивен

 

#2414 2021-04-02 18:03:55

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Вчера было удивительное событие.

Пришла в гости к молодежной группировке.
Около двадцати птиц, хорошо ко мне относятся, встречают с радостью. smile

Особенно хочет со мной подружиться одна ворона  - и первой на пенек прыгает, где я раскладываю угощения, и подходит ближе остальных.

Вчера предложила ей перепелиное яйцо, но положила его на землю рядом со своей ногой, очень близко, сантиметрах в пятнадцати от ноги.

И так, и так подходила ворона - яйцо хочется, но страшно.

Потом смотрю - ломает побег.
Думаю, заинтересовал её прутик как стройматериал для гнезда..
Поломать не удалось.

Пытается поднять какую-то палку.
Но тяжелая для неё.

Потом убежала куда-то.

Через минуту возвращается - и в клюве у нее гибкая веточка.

И умница пытается этим прутиком отодвинуть яйцо от меня!

Конечно, она сразу получила это угощение. smile

Неактивен

 

#2415 2021-04-02 18:34:20

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

И умница пытается этим прутиком отодвинуть яйцо от меня!

Какая хитрая воронушка smile Сообразительная smile

Неактивен

 

#2416 2021-04-03 03:30:42

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

OlaKiev пишет:

Вот наши пушкинские вОроны уже давно в гнезде! Даже к еде иногда не спускались - в гнезде копошились!

А у нас, не знаю, с чем связано, то ли с безумным количеством снега в этом году, то ли с поздней весной вообще, то ли еще с чем, но "мои" вОроны сели в гнездо совсем недавно, несколько дней назад. Еще числа 26 видела их вдвоем далеко от гнезда.Ольга14
А эта умная воронушка случайно, не из потомства Вороны Папы?

Неактивен

 

#2417 2021-04-03 10:35:01

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

И умница пытается этим прутиком отодвинуть яйцо от меня!

Конечно, она сразу получила это угощение.

Как говорится, доверяй, но проверяй, человек, вроде, хороший, но мало ли что у нее на уме, подставляться незачем. А я недавно наблюдала другую картину. Кто-то на пешеходном переходе уронил какую-то еду, ее колесами раздавило, вроде это был какой-то бублик. Так галки, рискуя жизнью, между проезжающими машинами, пытались съесть кусочки этой неопознанной еды. Загорелся зеленый, я пошла, думаю, отковыряю им этот бублик, но там и ковырять нечего было, все размазалось. Потом я этих галок видела спустя несколько дней, дежуривших возле этого перехода на столбах. Подумали, видно, "на этом переходе может ниоткуда появляться вкусная еда, надо стеречь".

Неактивен

 

#2418 2021-04-03 15:57:55

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Добрый День всем! Да, такое наблюдение дорогого стоит! поумнее многих приматов прямо ходящих...Я закрываю столовку, дня два еще похожу,пока минус ночью. Жалко расставаться на лето, но надеюсь они меня запомнят, их меньше гораздо стало с утра.Только совсем недавно стали при мне к еде спускаться, раньше пока не удалюсь за горизонт, не подлетали. Мелкие вообще с утра не прилетают, кормушки на половину полные. Крысю жалко оставлять. У нее только месяц еда разная, разнообразная. Хоть бы еще увидеть.  Ну надеюсь и у меня будет с ними дружба,не последний год,может и подружусь с кем -то. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#2419 2021-04-03 16:11:33

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

sokol пишет:

Крысю жалко оставлять.

Если не секрет, это кто? Настоящая крыся? Я бы подкармливала, крысок мало кто любит, где ей хорошую еду найти-то...

Неактивен

 

#2420 2021-04-03 18:13:57

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Orsana, мы с вами насчет  о крысе говорили, я рассказывала, что встретила пасюка в кормушке. С тех пор и ношу еду, в нору кидаю, все, умница под чистую забирает-хозяин!Но  больше не виделись.Сейчас уже потеплеет, еду найти будет проще. Вот только сейчас насчет друзей поговорила и -захожу на кухню-УРА! друг прилетел, Умница какой или какая, смотрит как холодильник открываю, что от туда достаю, кусок сыра на подоконнике съел, а мясо с собой забрал, кусок большой висит с двух сторон клюва, так и улетел. -"Но он еще вернется!",так и хочется сказать. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#2421 2021-04-03 19:31:01

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Parallel пишет:

Какая хитрая воронушка. Сообразительная

Очень!

Orsana пишет:

А эта умная воронушка случайно, не из потомства Вороны Папы?

Не знаю. Вряд ли.
Эта ворона из молодежной группировки, к которой примкнула Маня (которая из потомства Вороны Папы), нашла там себе мужа и загнездилась недалеко, через забор.
А поскольку эта ворона видела Маню, которая берет у меня из рук, то и решила, что со мной можно попробовать подружиться.
Но не без прутика. smile
Поскольку воронья пословица гласит:

Наталья Рысь пишет:

доверяй, но проверяй

Наталья Рысь пишет:

... я пошла, думаю, отковыряю им этот бублик

Это у меня осенью любимое занятие - ворона бросает на дорогу орех, чтобы проезжающая машина его раздавила.
Я бегу на дорогу, чтобы забрать орех с опасного места и раздавить на тротуаре.
Немного странное поведение, с точки зрения людей.
Да и ворон тоже. smile

sokol пишет:

поумнее многих приматов прямо ходящих..

Да.
Я хотела задать вопрос всем - а вы бы догадались? wink

sokol пишет:

"Но он еще вернется!"

Если гнездовой участок на Вашей территории, есть все шансы подружиться. smile

Неактивен

 

#2422 2021-04-04 12:58:56

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Добрый День всем! Милый Друг  опять прилетел-радость. Такое чувство, что бывшедомашний, сегодня еду вообще к ногам его положила, только с лапы на лапу переступил. Первый раз угостила его яйцом перепелинным, схватил и улетел, днем второе уже на подоконнике ел. Сыр мягкий слопал и клюв о весь подоконник вытер- ну такой хороший. Наверно все таки в доме был, а то и есть. Ведь всю зиму его не было, как будто потеплело и выпустили погулять.Хотя гогти уличной птицы, аккуратные, и клюв...загадка.Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#2423 2021-04-04 16:22:05

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

sokol пишет:

...загадка

Да, удивительно.
Наталья, Вы ему в рот загляните, когда будет перепелиное яйцо брать.
Юное создание?
Какой окрас ротовой полости?

sokol пишет:

Наверно все таки в доме был, а то и есть. Ведь всю зиму его не было, как будто потеплело и выпустили погулять.

Если так, то не в лучшее время его выпускают погулять.
Вороны на Вашем гнездовом участке будут его гонять.
Вы с ними незнакомы?

Неактивен

 

#2424 2021-04-05 22:00:06

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Добрый День всем! Ольга, я пробовала в рот ему заглянуть, не получается, из-за рамы не видно, вроде черный...Прилетает, постоянно. Умница. За ним прилетает огромный чаечий ребенок. Мои мелкие боятся, Ласточка сегодня 2 раза за дверь падала...И соседи над нами просили птиц не кормить, у них малышка, собака, соба на птиц лает, малышка просыпается пугается. Конечно,когда такая огромная птица на тебя летит с открытым ротом...Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#2425 2021-04-06 17:09:35

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

sokol пишет:

просили птиц не кормить

А как же такую умницу не кормить?
Может, окно поменять или на балкон пригласить?
Милый Друг поймёт.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.364 seconds, 10 queries executed ]