Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-03-15 22:18:50

Евгения13
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-02
Сообщений: 8
Профиль

Чем лучше глистовать галок и грача, левомизолом или каниквантелом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем проглистовать мою домашнюю стаю, левомизолом или каниквантелом?
Нужно проглистовать 6 галок и 1грача, хочу соединить недавно подобраного грача  (грач не летный с травмой крыла стреляной, подлечили но летать уже не будет) с моими галками, которые живут у меня уже несколько лет, тоже найденыши, среди них почти все нелетные.
Птицы не глистованы, но решила что раз буду глистовать грача то и моих нужно заодно, чтоб не было повторного заражения.
Возможности сдать кал на глистов нет, городок маленький такой услуги нет. Но грач худой, хотя кушает хорошо все по врановой диете, я думаю у него есть глисты боюсь всех заразит когда соеденю, хотя у галок тоже могут быть, могут не быть..
Подскажите чем для профилактики проглистовать безопаснее для птиц левомизолом или каниквантелом?
В нашей вет клинике советовали левомизол 10% в дозировка 2мл на 0,5л воды, в поилки 3дня наливать только эту воду чтоб пили. Потом 10 дней перерыв и опять 3дня в поилки.
Сказали безопасно, а я боюсь вдруг дозировка неправильная нужна меньше для галок?
А женщина которая держит много диких птиц, лечит их, занимается ими давно и хорошо разбирается советует нам каниквантел - схема
Для подросшего слетка или любой птицы весом около 250 - 300г.: 
1/4 таблетки растереть и растворить в 1 мл воды. Образуется взвесь. Набрать ее в однокубовый шприц. Хранить в темном прохладном месте. Взбалтывать тщательно перед употреблением!
0.1 мл разово. Повтор через 10 дней
При нахождении гельминтов не в ЖКТ, а в других органах:
Курс: 0,1мл ПЯТЬ дней подряд. Перерыв 10 дней и повторно давать пять дней.
И следить на протяжении дня после каниквантела чтоб птица какала, а то глисты могут закупорить проход когда будут выходить. Если птица долго не какает дать ей в клюв вазелиновое масло.
Вобщем я не знаю какой препарат выбрать, какой безопаснее для моих птиц? И менее токсичен.
Подскажите пожалуйста, может  кто-то глистовал своих галок, ворон, грачей этими препаратами, поделитесь информацией и опытом.

Неактивен

 

#2 2021-03-15 22:45:53

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Чем лучше глистовать галок и грача, левомизолом или каниквантелом?

Каниквантел у птиц проверен сотни, если не тысячи раз, имеет минимум побочек. Чего нельзя сказать про Левомизол, к тому же он достаточно специфичен. Тем более, при даче в клюв точнее дозировка, чем в поилку.

Дозировку Каниквантеля проверьте на форуме или консультанты подскажут.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2021-03-18 16:55:42

Евгения13
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-02
Сообщений: 8
Профиль

Re: Чем лучше глистовать галок и грача, левомизолом или каниквантелом?

Большое спасибо, что ответили, и за информацию.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.043 seconds, 10 queries executed ]