Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#326 2021-02-09 15:25:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

А на ручки не берёте?

smile Не, я только инвалидных жуков зофобаса на ручки брала )) Они одно время че-то дрались все время и калечили друг друга. Оставались некоторые реально без рук, без ног. Чудо такое - на двух или трех лапах. Приходилось их отсаживать и кормить под самый нос, потому что даже доползти нормально не могли до еды! И жили еще долго!

Неактивен

 

#327 2021-02-09 17:01:13

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Приходилось их отсаживать и кормить под самый нос, потому что даже доползти нормально не могли до еды! И жили еще долго!

А чем вы их кормили? У меня на чём живут, то и жрут

Неактивен

 

#328 2021-02-09 17:12:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

У меня живут в смеси отрубей и хлопьев - овсяных или смеси круп. Но отруби в последнее время копец - не могу в них от моли избавиться. Вот они то и едят тоже. А даю - морковку, листья салата, капусту, яблоки, иногда творог кладу, мяско, дафния+гаммарус - редко.

Неактивен

 

#329 2021-02-09 18:57:30

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Инн, а что неправильно?

Я уверена что объём и наполнение должны быть в меру, то есть чтобы не образовывалось лишнее, не надо выбрасывать зря, и разнообразие чередовать, - рассчитать все необходимое в составе и количестве и передерживаться этого


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#330 2021-02-10 20:46:49

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

А это вроде трясогузка желтая, не?

Она самая.
Точнее, желтый трясогуз, самец.

Неактивен

 

#331 2021-02-10 23:32:48

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Сегодня в небе над Подолом, недалеко от ст.м.Тараса Шевченко в направлении от центра - услышала крики птиц. Карр-карр и кро-кро! Вверху несколько серых ворон гоняют ворона. У меня плохое зрение, но даже так высоко была заметна большая разница в размерах. Но я расстроена, потому что в этих небесных боях ворон схватил маленькую птичку.

Ничего себе, я тоже была уверена, что вОроны в воздухе охотиться не умеют...

OlaKiev пишет:

Что это? Не голоден? Так кто ж в такие лютые метели не голоден? А запасы сделать?

Вы знаете, мои вОроны тоже, такое ощущение, что вовсе не голодны. В первый раз нормально едят, а потом либо вообще не прилетают, либо с глубокой задумчивостью смотрят - слететь еще, или нет?

OlaKiev пишет:

Мы глянули - а он полетел на самый верх сосны, где на ветке сидела его девочка ))) И там он начал ее угощать!!! Это так красиво! Сидят два ворона на самой верхушке дерева, только силуэты видны на фоне неба - и один кормит другого! Красота!

Супер! Я такое же наблюдала на крыше. А что не боятся - факт. Мои вообще в двух-трех метрах могут сидеть и ждать, когда я все угощение выложу.

OlaKiev пишет:

Так он сразу же повернулся от дерева и побежал навстречу!!! Муж едва успел отойти - как он начал лопать. Съел - и начал пищать от удовольствия, так же, как Друзька наша пищит, когда в ванночке сидит ))) Поел - пииии! Поел - пиииии!

Прелесть какая smile Вы всех птиц Киева приручили smile

Неактивен

 

#332 2021-02-11 17:38:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Муж обиделся на Валеру smile

У нас метет и метет... просто копец! Я вчера едва нашла место, куда им оставить мешанку. Конечно, мы всех хотим угостить, но за Валеру переживаем больше всего - ведь ему тяжелее на одной лапке! И мы ходим к нему сейчас по два раза в день - а он не обозначается, не встречает, как раньше, когда его видно сразу же на дереве; а если и слетает, то сидит и каркает, вместо того чтобы есть! Или возьмет кусочек - и отлетает. Неужели он не голоден? Или он позволяет поесть стае? Ведь вот всякий раз по-разному все происходит. То когда-то они не слетели, пока Валера не слетел к еде. То слетают все и не ждут его позволения! То он в центре, ест долго. То он сбоку-припеку, что-то едва хватает... Вот муж пошел сегодня второй раз днем - а он каркает и не ест... Кстати, во дворе наша однолапушка Сильвер все эти дни вообще не появляется! Ведь она знает, что я иду в одно и то же время, что гулькам сыплю зерно (я в эти снежные дни поменяла место, сыплю на нашу "клумбу" под окнами, на люки - там не заметает и, кстати, подтаявший снег позволяет птичкам попить) - а Сильвера вообще не видно нигде... Странные эти птички.

Дрозды к нам прилетают, и синичка была, и даже сороки прилетали - но видео то случайно удалили, а выложила другое. Там интересно: дрозды стали пастись не только у нас за окном, но и ПОД окнами, куда сверху падает еда. И вот на видео две пары детей обращали внимание на них - не часто черные дрозды прыгают у людей под ногами )))

Мы купили кило зофобасов, и теперь угощаем дроздов за окном )) И сало они лупят. А бузину даже голуби клевали!

Вот вОроны - молодцы! Едят свое и у серых ворон отнимают ))

Неактивен

 

#333 2021-02-12 01:56:24

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev
Нам тоже обещают полную ж... с погодой. А Валера - вот не знаю, у серых существует какая-то система рангов? Они же зимой все-таки стайные. Может Валера просто не доминант, поэтому ест, когда другие поедят?

Неактивен

 

#334 2021-02-12 11:43:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Orsana пишет:

Валера просто не доминант

Вот это и расстраивает, если это так. Я много раз думала о том, не сделали ли мы ему хуже тем, что, принося ему угощения чуть ли не каждый день, привлекли на его территорию других ворон. А осенью-зимой - еще и грачей. Раньше он был хозяином на этом участке, теперь же здесь целая стая. Но ведь было замечено и то, что, во-первых, никто не слетал, пока Валера не слетит и не начнет есть (это было не так давно, правда, еще до такой дикой непогоды); во-вторых, что он сидел в центре "стола" и ел, и его никто не трогал. У него там семья, гнездо, это его территория. Но что он может, особенно в сугробах, без лапки... Он отгонял от еды летом - а сейчас, возможно, бережет силы.

Сегодня был, прилетел, но тоже мы не очень заметили, спустился ли он. У нас мешанки на сегодня осталось маловато, поэтому добавили в нее много арахиса. Мы сейчас к дереву-"столовке" не носим - там не подобраться, на лыжах разве что. А высыпаем на дорожку протоптанную, расчистив еще немного. В общем, хоть что-то. Вообще в парке очень мало птиц. Синичек вообще даже не слышно! Они, наверное, все перебираются ближе к человекам - если даже дрозды к людям летят! Вороны и грачи, может, летят, наоборот, за город, на свалки... Не знаю.

Муж вчера еще снова заходил к вОронам. Говорит, что сразу же тут как тут! Но, видимо, еще таки кто-то к ним ходит - потому что еще пришла семья с детьми и принесли им хлеба.

Вообще я думаю, что, наверное, не очень правильно привлекать внимание большого количества людей к каким-то птицам - будь то Валера без лапки или семья черных воронов-красавцев. Ведь люди бывают разные... Но парки - людные, никак иногда не избежать. Мы, конечно, стараемся, чтобы людей было мало вокруг. Вороны живут в менее проходном парке - там больше просто прогуливаются. А парк КПИ не только гулябельный, но еще и проходной: институтские корпуса, офисы, метро. Сейчас, правда, учеба стоит - поэтому и студенты с тошнотиками не бегают, и вообще менее людно.

Ох, все радуются зиме и снегу! А у нас одни мысли - как птицы выживут!..

Неактивен

 

#335 2021-02-12 11:55:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

туденты с тошнотиками не бегают

- то есть, объедков мало, это я к тому. Если погода неплохая - то тут гуляют, едят на лавочках пиццы-шмиццы и т.п. и птицы, конечно, подбирают. Теперь же один снег вокруг...

Неактивен

 

#336 2021-02-12 16:13:40

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Я много раз думала о том, не сделали ли мы ему хуже тем, что, принося ему угощения чуть ли не каждый день, привлекли на его территорию других ворон. А осенью-зимой - еще и грачей.

Я тоже постоянно думаю, лучше или хуже я для воронов сделала, прикормив их. Не знаю... так хотелось просто с ними общаться, и они первые пошли на контакт - ну как тут устоять?

OlaKiev пишет:

Синичек вообще даже не слышно!

Я тоже заметила. Причем еще неделю назад они уже тинькали по-весеннему. А сейчас молчат, видимо действительно силы берегут.

OlaKiev пишет:

А парк КПИ не только гулябельный, но еще и проходной: институтские корпуса, офисы, метро.

Еще и зоопарк рядом. Может, поэтому Валера и не голодный?

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:

OlaKiev пишет:

Ох, все радуются зиме и снегу! А у нас одни мысли - как птицы выживут!..

Я не радуюсь, не люблю зиму. Особенно когда дело к весне идет и такие вот морозы.

Неактивен

 

#337 2021-02-13 13:17:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Orsana пишет:

так хотелось просто с ними общаться, и они первые пошли на контакт - ну как тут устоять?

Ну, мы свое эго тешим с вОронами - да, это так приятно - общаться с ними, видеть, как они узнают, прилетают, а уж когда близко подошли - блииииин, ну ваааащееееее!!!! smile А к Валере мы начали ходить из-за его инвалидности, чтобы помочь как-то. Совсем у него коротенькая эта культяшечка, сложно ему. Но, видите, и семью завел - так радостно за него.

А вчера шла раньше с работы, еще до 5 вечера - у нас уже в это время, оказывается, ещё светло (уже - ещё smile ), зашли к Валере. Но всё равно уже поздно для птиц. Муж прошел чуть раньше мне навстречу - никого. А уже вдвоем шли обратно - грачи пролетали над парком стаей куда-то на ночевку, а в парке уже никого не было. Я подняла голову на деревья, где было Валерино гнездо - гнезда уже мы давно не видим, там что-то пилили летом, может, и то что с гнездом (отдельная тема эти зеленстроевцы, блин...). Но на одном из тех деревьев, на самом верху, сидела одинокая ворона - одна-одинешенька, никого вокруг... И муж говорит, что вроде и крылышками вспархивала. Мы позвали - Валера! - но, естественно, он уже не пошел вниз. Морозяка, ветер, снег сыплет - а он сидит один на самом верху дерева.... Ой... Сегодня утром были у него - вроде бы был наш Валера. Сейчас еще буду идти с работы - тоже зайду. Мы мешанку такую неудачную вчера сделали: печенку не доварили и через мясорубку ее, с кашей из смеси круп и даже с яйцом - все равно получилось как фарш, слипается. Приходится руками еще в снегу раскалупывать )) хорошо, что в снег можно руки обтереть.

Orsana пишет:

Еще и зоопарк рядом. Может, поэтому Валера и не голодный?

Вряд ли Валера туда летает. Хотя..... хм... я вот почти была уверена, что вОроны туда летают - им-то совсем рядом! А Валера - может быть, может быть... там же через проспект Победы перелететь - и все, зоопарк!

Неактивен

 

#338 2021-02-13 19:16:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

У нас холод страшнючий просто наступает. Не было Валеры днём. Не знаю, где летает. Хорошо, конечно, если летает и что-то себе сам добывает... Голуби чуть ли не в рот залетали, как мухи - ууууужас, сметают всё за секунды и снова набрасываются со всех сторон. Даже грачам и воронам не дают подступиться!!! Вообще по птицам сразу видно, что аномальные холода и снег: целые стайки дроздов сидят во дворах, грачи тоже теснятся на деревьях, вороны пулей слетают вниз за орешками! А у нас почему-то один дрозд пасётся, но целый день! Они изначально тоже стайкой прилетели - но регулярно прилетает только один! Сегодня он попробовал всё, что можно: сало, сердце, яблоко, зофобасов, туркменов и мраморов. Кажется, он доволен. Он сидит на дереве между трапезами - потом слетает на "балкончик" за комнатным окном и там ест. И когда мы выносим что-то свеженькое - он сразу же слетает, ещё мы даже не ушли! - и садится на палку для белья и ждёт smile  Синичек по-прежнему нет, хотя сало висит. Странно. Мама моя у себя на балконе дала им масла и облепила его геркулесом - говорит, что там таакааая свадьба была smile

Всё это хорошо, но про Валеру всё время думаем в эти суровые денёчки и очень-очень хотим, чтобы он выдержал эти морозы, которые будут ещё крепчать в ближайшие дни. Очень обидно, что он не ждёт и не спешит поесть. То ли мы его не можем различить в снегу...

Неактивен

 

#339 2021-02-17 14:29:40

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Ну, мы свое эго тешим с вОронами - да, это так приятно - общаться с ними, видеть, как они узнают, прилетают, а уж когда близко подошли - блииииин, ну ваааащееееее!!!!

Вот да. Мне кажется, они нужнее нам, чем мы - им. Правда, тут не только эго, тут еще и элементарное чувство прекрасного. Красивы же до невозможности, чертяки smile

OlaKiev пишет:

Но, видите, и семью завел - так радостно за него.

Валера умница, смог адаптироваться. К сожалению, знаю историю о домашнем ручном вОроне, который так и не сумел адаптироваться к своему положению после потери лапки sad

OlaKiev пишет:

Вряд ли Валера туда летает. Хотя..... хм... я вот почти была уверена, что вОроны туда летают - им-то совсем рядом! А Валера - может быть, может быть... там же через проспект Победы перелететь - и все, зоопарк!

А почему нет? Для птицы это вообще не расстояние. Думаю, там все местные и ворОны и вОроны подкармливаются.

OlaKiev пишет:

Синичек по-прежнему нет, хотя сало висит

Я тоже перестала видеть синичек с самого начала морозов. Но сегодня уже снова тинькали - температура повыше, и им явно веселее smile

Неактивен

 

#340 2021-02-17 14:57:28

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Orsana пишет:

Думаю, там все местные и ворОны и вОроны подкармливаются.

Моя знакомая работала в нашем ЗОО несколько лет.
Говорит, там зимой кормится просто туча врановых - в вольерах с хищными животными.
Недаром ученые в Австрии эксперименты с молодежными группировками воронов проводят именно в зоопарках.
Кабаны, медвеи, волки - друзья наших врановых птиц.

Неактивен

 

#341 2021-02-17 15:42:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

зимой кормится просто туча врановых - в вольерах с хищными животными

А я думаю, почему так нестандартно они себя все ведут! То налетают со всех сторон, как будто же не манж па сис жур, а то только наблюдают сверху... Сегодня, наконец, я четко увидела Валеру. Сидел ел, много хватал, а не так, как иногда - возьмет что-то в клюв и летит прятать. А в это время все лопают. Сел к нам спиной, но я думаю, что ему так просто было удобнее. Мы сейчас насыпаем на дорожке протоптанной - поскольку под дерево-столовку по-прежнему не добраться. Мы на узкой дорожке вытоптали еще круг, и туда насыпаем. От собак вчера буквально стояли с обеих сторон новой столовки, блокируя подходы smile Блин, прямо вот массовый какой-то выгул в одно время! Но, конечно, за собак тоже радостно - они в снегу купаются, кувыркаются! Но как мясо учуют - прямо копец! Приходится защищать.

А вчера во дворе наша однолапка за мной полетела. Я сейчас голубям крупы высыпаю на "клумбе" под окнами. Там вечно ямы разрывают, но сейчас пока, ТТТ, не разрыли, но люки там теплые, из-под них пар вылетает, поэтому снегом не заметает только в том месте. Мало того, голуби почувствовали, что там можно греться. Не понимаю, почему они до сих пор там не грелись - в соседних дворах на подобных теплоучастках постоянно гульки сидят, а наши на трубах у стен, едва удерживаясь, теснятся и жмутся.

Так вот, там, видимо, уже и другие птицы заметили, что что-то дают. Грачи и вороны, естественно. И вот, высыпаю, смотрю - рядом прыгает наша Сильва или Сильвер. Я крупу высыпала - и ее позвала: мол, идем, у меня вкуснее кое-что есть. Она полетела за мной - пересела на дерево на углу дома. Я ей помахала кулечком - она еще дальше за мной перелетела, потом села на фонаре, как когда-то. Я ей в снег Валериной мешанки насыпала - поела от души!

К вОронам заходили только в вс. Сидел в соснах один, но не слетел даже! Пень их, который у них стол, конечно, полностью засыпан снегом - даже верхушки не видно. Но они же без проблем и на дорожку выходили раньше. А тут не сошел! И вороны почему-то без энтузазизма (см.выше).

Orsana пишет:

знаю историю о домашнем ручном вОроне, который так и не сумел адаптироваться к своему положению после потери лапки

Как жалко... Дома потерял лапку и дома не смог адаптироваться? sad

Неактивен

 

#342 2021-02-18 01:47:01

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Говорит, там зимой кормится просто туча врановых - в вольерах с хищными животными.

Я так и думала smile

Ольга14 пишет:

Кабаны, медвеи, волки - друзья наших врановых птиц.

Помню была передача по ТВ, там вОроны нашли мертвого и промерзшего лося. Не смогли проклевать шкуру, и что бы вы думали? Нашли росомаху, и показали ей путь к добыче.

OlaKiev пишет:

Мы сейчас насыпаем на дорожке протоптанной - поскольку под дерево-столовку по-прежнему не добраться.

И я тоже сейчас на дорожки кладу. Конечно, далеко не самый удобный вариант, но что поделать? Даже один шаг в сторону с дорожки сделаешь и проваливаешься в снег sad

OlaKiev пишет:

Блин, прямо вот массовый какой-то выгул в одно время!

Я как собачник могу сказать, что владельцы собак просто договариваются друг с другом и выходят в одно время специально. Когда у нас была первая собака, мы двумя большими космпаниями ходили по полю (как сказал один знакомый собачник "целый митинг, вам только флагов не хватает". Сейчас правда, в основном гуляем одни... С одной стороны, скучно, но с другой - чужие собаки вряд ли бы дали мне воронов покормить.

OlaKiev пишет:

К вОронам заходили только в вс. Сидел в соснах один, но не слетел даже! Пень их, который у них стол, конечно, полностью засыпан снегом - даже верхушки не видно. Но они же без проблем и на дорожку выходили раньше. А тут не сошел!

Мои тоже позавчера не прилетели. Давно замечаю, к весне они как-то без особого энтузиазма начинают прилетать.

OlaKiev пишет:

Как жалко... Дома потерял лапку и дома не смог адаптироваться?

Он жил в вольере частного дома, его выпускали летать. И какая-то мразь его подстрелила, повредила лапку и крыло. Крыло было задето не сильно, быстро зажило, а вот лапку пришлось ампутировать. И почему-то после этого он больше не смог летать, хотя крылья были целые. Это известный Вася-ворон, его видео много на Ютубе. У него какая-то совсем несчастливая судьба оказалась...

Неактивен

 

#343 2021-02-18 05:10:26

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Orsana пишет:

Это известный Вася-ворон

Такой замечательный вОрон, разговорчивый. Надо же было попасться дураку с ружьём

Неактивен

 

#344 2021-02-18 16:22:40

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel
Он погиб, к сожалению. К нему в вольер какой-то хищник забрался (хорь или куница, не помню). Вот так все грустно sad

Неактивен

 

#345 2021-02-19 19:49:56

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Голуби чуть ли не в рот залетали, как мухи - ууууужас, сметают всё за секунды и снова набрасываются со всех сторон.

Ага, то же самое! Мне уже перьями своими прямо в рот попадали) Вот вороны, кстати, так себя не ведут - они или бегут рядом до покормочного места, или по верхам летят параллельно, но никогда не летят прямо в лицо, как гульки!)

OlaKiev пишет:

за собак тоже радостно - они в снегу купаются, кувыркаются!

Ой, у нас  ворошки в снегу купаются! Снега много - они головой нырнут, и как бы проплывают немного) И бочком) И потом уже крылышками - как будто в воде  smile

А ещё в нашем дворе у двух ворон не закрываются клювы! Летом в 300 метрах от этого места жил такой же ворон, Цапа. Он вывел воронёнка с белыми перьями и они все трое с женой исчезли. И вот недавно появилась во дворе сначала одна такая же, через некоторое время - ещё одна. Цапу в них не узнаю, он был большой и важный, немолодой. Эти же какие-то тощие и несчастные. Во рту у них огромная сосулька, но еду, мелкие мягкие кусочки, (а хотя и сухой корм тоже), подхватывают-накрывают дырочкой между сосулькой и горлом и проталкивают как-то внутрь... Что это за массовая травма такая, не понятно...

Orsana пишет:

Parallel
Он погиб, к сожалению.

Не знала, что погиб. Помню Васю-ворона, действительно, очень несчастливая судьба... Прямо расстроили...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#346 2021-03-10 13:33:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Всем привет! Зима снова показывает зубки smile Сегодня опять морозец ударил, хотя светит солнце. Но земля снова промерзла. Снега уже нигде нет, так что птицам было немного легче - все уже ковырялись в земле.

Наш Валера, слава Богу, вынес достойно и глубокий снег, и лютые морозы! Надеемся, что с весной он снова займется семьей, и все у него будет замечательно!

В эти дни мы стали иногда заходить к нему перед сном (птичьим, естественно). Так продуктивнее. Во-первых, никто уже не гуляет с собаками - и в этом плане спокойно. Во-вторых, грачи и галочки уже тоже все сидят наверху, - гомон стоит! орут, кричат! - а Валера тоже не лазит где-то, а на месте, как правило. Он нас видит, прилетает, лопает от души, может что-то приныкать потом на завтра. Конечно же, потом спускается и слетается еще народ - и грачи, и галки, и братья-вороны. Кстати, галочек в этом году в нашем КПИ-шном парке оооочень много! Но не днем, а вечером! Они собираются вместе с грачами на верхушках деревьев и квякают - так мило! Мы уже думали, что они давно готовятся к отлету - но нет, пока еще достаточно много их было, по крайней мере, на прошлой неделе. Но сейчас все будет меняться очень стремительно, с каждым новым днем приближения весны, поэтому не удивлюсь, если вдруг в один день парки опустеют от грачей и галок, на наполнятся дроздами и скворцами smile Дрозды уже копошатся парочками, а муж уже даже слышал пение - еще на позапрошлой неделе, когда было потепление! А когда вечером поет дрозд - все, весна!!!!

Про дроздов. Вот мы на подоконнике все снегопады с морозами угощали дрозда (на видео начиная с 1:10 мин.). При этом, что странно - изначально прилетела целая стайка, все поняли, что тут есть еда! Бузина, яблоки, мясо, сало, зофобасы и туркмены. (Кстати, я была уверена, что этот корм уж точно не привадит голубей! Но не тут-то было!!!  yikes  Наша Лючия сожрала, не лучше сказать, свежее нарезанное мяско!!! Пока она ела, дрозд нервно летал вокруг, недовольно, пронзительно пищал, трещал, и никак не мог подлететь к своему мясу, потому что его ЖРРРАААЛ ГОЛУБЬ!!!) Так вот, видели угощения - несколько дроздов. А потом каждый день по много раз прилетал только один. Вот сидел напротив окна на кухне, наблюдал, что я что-то набираю и ухожу - и уже я ему насыпала еду на подоконнике из комнаты. Он тут же, еще я не успела убрать руки и закрыть окно - как он прилетал и налетал на еду! Дрозды всегда прилетают к нам за окно исключительно в случаях большого снега. Даже не морозы - а именно снег. Когда вся земля закрыта. Дроздик этот ел у нас весь период снегопадов. Но как только выглянуло солнце и в некоторых местах показались голые участки земли - всё! Он в тот же день уже не прилетел и не прилетает до сих пор! То есть, как только птица может добыть еду самостоятельно - человек, со всем своим богатым ассортиментом, ей уже не нужен! Не подкупили даже зофобасы, которых он заглатывал на раз-два!               

Про галочек. Оказывается, по размерам они чуть ли не меньше голубей наших! Я даже не сразу различила один раз их рядом! Они скромные, не лезут на рожон, но однажды во время нашего угощения одна пошла в общую столовку и, видимо, попыталась отобрать что-то у вороны. Блиииин, мы уже думали, придется вызывать скорую: ворона положила бедную галюню на лопатки, сверху нависла, та, бедолажечка, кричит - квяяеее!! квеееяяяя! - а ворона, блин, не отступает! Но, конечно, это несколько секунд было, хотя мы уже собирались бросаться спасать галочку, - но все разлетелись, все в порядке. Судя по тому, как кусает нас Крапа - то так нехилый удар клювом можно получить! Конечно, мы теперь понимаем, как досталось тому маленькому слетку рябинника, которого ворона прошлой весной на наших глазах схватила... Надеемся, что у галочки все в порядке, в итоге - перед отлетом не надо никаких травм, даже легких!

Про Валеру. На днях вечером он был замечен на своей территории такой важный - с орехом в зубах smile Мы себя обозначили, он нас увидел - и пошел орех спрятал. Ну - мы же принесли еды, значит, орех - на потом. Вообще всегда очень радуемся, когда именно он прилетает и наедается, и волнуемся, когда его нет. Вот сегодня утром снова не разглядели его в толпе. Значит, если смогу, забегу вечером. У меня есть сыр - пусть побалуется иногда вкуснятинкой и вредятинкой smile

Про вОронов. Мы заходили к ним в снегопады. И к пушкинским ворОнам и гулькам тоже. ВорОны там, конечно, голоднючие. С благодарностью принимали наши угощения. Провожали до выхода ))) А вот вОроны, похоже, стали местной достопримечательностью, видимо, их угощаем не только мы - я об этом уже писала, - поэтому они немного избалованы и не всегда даже слетают за угощением. Правда, на этих выходных они оба реально были заняты чем-то в гнезде, которое, кажется, со временем только расширилось и загустело smile - и они даже не слетели, хотя видели нас. А до этого несколько раз, перед самым нашим носом, к ним приходили другие люди, поэтому мы скромно постояли в сторонке и ушли. Однажды пришла парочка - а мы заходили с другой стороны, и вОрон узнал меня по пальто, наверное, и прилетел, слетев прямо на дорожку, аж через две парковые дорожки! То есть, не у них, а намного дальше! Прилетел, но мы не успели достать еду, бросили арахис из кармана - а он взял и улетел к себе. А у него - как раз парочка тусуется, что-то в кулечках держат. Но они так ничего и не достали в итоге, и голубей и ворон тоже не было. Непонятно, в общем. Мы стояли-стояли - и ушли, не будем же на голову лезть. Второй раз вообще - прямо перед нами таинственная незнакомка в белом (которая вОронам, видимо, вполне себе знакомка) шла-шла, остановилась возле вОронов, а когда он слетел - очень близко! - начала фотографироваться с ним (напарница снимала с дорожки), потом достала яйцо вареное (это мы с мешанками мудохаемся!), положила ему, он взял целое яйцо и улетел! Конечно, так намного удобнее! И сытнее, наверное. В общем, мы почувствовали себя лишними на чужом празднике жизни  lol  lol , немножечко обиделись и пошли кормить ворОн! Вот кто всегда рад! smile И мы им рады! Вороны точно знают, чего хотят: они не нагличают, как голуби; не важничают, как вОроны; не осторожничают чересчур, как остальные дикие птицы (вот, например, ни разу не слетали сороки, вообще не тусуются там, где люди угощают! мы не видели!). Они в меру смело летят и бегут за тобой, подходят близко и просят угощения, но с гордостью и достоинством smile радостно берут угощение и бегут за следующим smile одно удовольствие. Всегда встречают, всегда провожают - гостеприимные хозяева парков!

Еще возле вОронов дважды мы заметили кучки перьев... голубиных... Там одна гулечка пасется, она полностью без ступни - беленькая с коричневыми чешуйками, очень красивая, ладненькая такая и, в принципе, управляется без пальчиков, бежит впереди всех за семками! Так вот, мы однажды увидели возле "логова" белые перья... я очень расстроилась. Но в воскресенье мы видели ее живую-здоровую, слава Богу. Но все равно обидно, что вОроны гулек прямо вот так вот... Они там прикормились - вот мы же их там и кормим тоже, пока вОроны на пне свое едят. А вОроны и рады: гульки всегда сами к ним приходят.

Про ворону с белыми щечками. В снежные дни мы просто подумали, что она искала в снегу и замурзалась ))) А потом увидели, что у нее реально белые щечки, виски, и в крыльях, когда она полетела, тоже есть белые полосы! Жаль, на фото плохо видно, далеко слишком. Если увидим еще раз - снимем поближе.














Вложения
  • Ворона с белыми пятнами 1-1.jpg
  • Ворона с белыми пятнами 3-1.jpg
  • Ворона с белыми пятнами 5-1.jpg
  • Ворона с белыми пятнами 6-1.jpg
  • Ворона с белыми пятнами 7-1.jpg
  • Ворона с белыми пятнами 11-1.jpg
  • Ворона с белыми пятнами 12-1.jpg

Неактивен

 

#347 2021-03-10 18:42:24

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Оказывается, по размерам они чуть ли не меньше голубей наших!

Не чуть ли, а меньше smile Раза так в полтора, но это не мешает Гале их запугивать smile

Неактивен

 

#348 2021-03-11 11:14:17

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev
А разве галки перелетные?
По поводу съеденных голубей - мы тоже вчера нашли останки голубя, я все никак не могла понять, кто же его съел-то. Если хищная птица - то почему не унесла в лес, а ела прямо посередине дорожки? Если кошка или лиса - тот же вопрос, да к тому же они охотятся по ночам, а откуда ночью голубь в парке? Вот на воронов-то я совсем не подумала, но если бы это были они, то почему оставили половину несъеденной, не спрятали? Самое смешное, что я нашла эти останки уже после того, как в первый раз покормила воронов, они потом за мной летели. Пока я стояла рассматривала, они смотрели сверху, потом я ушла - один из них слетел и унес половинку несъеденную куда-то закапывать.

Неактивен

 

#349 2021-03-11 14:37:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Orsana пишет:

А разве галки перелетные?

Судя по информации из Сети, частично да. Летом мы их никогда не видели, как и грачиков.

Мы видели только перья. А вот с останками, возможно, один из воронов и возился, когда мы ему насыпали нашей жалкой мешанки  hmm  Он даже голову в нашу сторону не повернул  cool  Вообще когда-то мы застали у них такую картину - как раз во время сильных снегопадов и мороза, когда все птицы были в особом режиме выживания: на пне (рядом, не наша столовка) лежала какая-то огромная костомаха, которую грызла... сорока  roll Я думаю, что кто-то принес вОронам эту кость, а они ее то ли оставили на потом, то ли она им не понравилась, поэтому лакомством угощалась сорока.

------------------

Вчера вечером зашли к Валере. Он, блин, не прилетает, как когда-то, завидя нас, а сидит и наблюдает, заср...нец такой. То есть, не хочется высыпать еду, когда никого из птиц уже нет - а никто уже вечером нас не ждет, все готовятся ко сну, грачи и галки гомонят наверху, прямо над головой, а вороны еще гуляют по своим делам в разных местах парка. Но Валера-то уже на месте! Он нас видит! И никак не признается! Но мы решили все равно высыпать - если собаки ночью не съедят, то на рассвете все равно Валера найдет. Но он прилетает тут же, издалека! Вот Валера, а почему тебе не почтить нас своим прилетом до того, как "кушать подано"? Но мы не обижаемся, конечно, а наоборот - очень радуемся, что он ест много, с аппетитом, еще и нычки делает, никто ему не мешает, ешь сколько влезет, еще и на завтра осталось smile

Неактивен

 

#350 2021-03-11 14:51:29

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Orsana пишет:

А разве галки перелетные?

В наших широтах кочующие.
Просто они осенью перебираются колониями в город, на зимовку.
В городе теплее и сытнее.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.192 seconds, 10 queries executed ]