Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-12-09 14:36:56

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Neola пишет:

Цвет плохой, видимо всеж лекарства не прошли даром. Что ест?  Классические кучки-кругляшки, видимо. Фурациллином не мойте. Чаем... Лучше тогда хотя бы левомицетиновыми каплями.

Да, кругляшки, они стараются в клетке не какать, когда утром вылетают откладывают две огромных лепешки нормального цвета, а потом уже кругляшки)

Даю (по убыванию): пшеница, перловка, просо красное, кукуруза дробленая из магазина, чечевица темная, льняное семя, иногда гречку подсыпаю, реже расторопшу.. не любят ее. Больше всего он любит красное просо.

Может такой помет, что взяла смесь три дня назад для ср.попугаев Тироль из-за редких семян типа конопли, суданки, семена трав? Овес не стала вычищать, его там немного, а может надо было все-таки убрать....

Добавлено спустя   3 минуты  42 секунды:
Значит просто теплой кипяченой водой пока буду промывать.

Неактивен

 

#27 2020-12-09 20:08:10

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

> На хламидии не сдавали никогда. Но выше писал Чеширский, что такой набор антибиотиков давно бы их убил.
Вакантное после антибиотика место при слабом иммунитете могут заселять как прежние, так и новые микробы.

> Записалась на прием на завтра
Вероятно в ветбольнице возьмут мазок гноя на анализ. Значит, завтра на приеме этот гной должен быть в глазу, иначе анализ бесполезен. Поэтому до мазка мыть глаз или что-либо туда капать очень нежелательно.

Неактивен

 

#28 2020-12-10 20:15:07

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Добрый день!
Попали к доктору, отсидели 4,5 часа в живой очереди с собачками и кошечками) Все это к нему одному.

Диагноз стафилема, постязвенный кератит.
Один глаз - коньюктивит и оба глаза блефарит. Глаз с пузырем - утрата зрительной функции без возможности восстановления, будем пытаться сохранить сам орган, чтобы не удалять. Второй глаз в норме, кроме воспаления век.

Мазок врач сказал брать не имеет смысла после продолжительного капания антибиотиком.. Хламидии невероятны, поскольку никто от него не заражается на протяжении двух лет.

Прописал Офтаквикс 1-2 капли в оба глаза, затем протереть ватной палочкой с закрытого века лишнее и через 10 минут Корнерегель. Все это 3-4 раза в день, курс 2 недели. Вот уже начали)

Неактивен

 

#29 2020-12-11 19:16:54

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Стафилема не в центре. Коньюктивит и блефарит обычно не ведут к слепоте. Роговица прозрачная или мутная? Если мутная, как давно? Откуда вывод про "утрату зрительной функции без возможности восстановления"? Глаз реагирует на приближение руки? Зрачок реагирует на изменение освещенности?

Осмотр глазного дна производился? Там есть патология?
Каково название предполагаемой инфекции? Считает, что инфекция местная или общая?
Врач что-то объяснил на общепонятном языке или только сыпал терминами?

Неактивен

 

#30 2020-12-11 23:45:23

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

ty пишет:

Стафилема не в центре. Коньюктивит и блефарит обычно не ведут к слепоте. Роговица прозрачная или мутная? Если мутная, как давно? Откуда вывод про "утрату зрительной функции без возможности восстановления"? Глаз реагирует на приближение руки? Зрачок реагирует на изменение освещенности?

Осмотр глазного дна производился? Там есть патология?
Каково название предполагаемой инфекции? Считает, что инфекция местная или общая?
Врач что-то объяснил на общепонятном языке или только сыпал терминами?

Глаз помутнел давно, пол года где-то, зрение было снижено настолько, что я не понимала видит он этим глазом или нет, реакции на свет и приближение не было. После травмы роговицы уже точно полностью ослеп, и прошло после травмы уже три месяца.
Насчет инфекции сказал, что сдавать сейчас мазок после такого продолжительного капания антибиотика нет смысла. Выписанные капли назначаются при местных инфекциях.

Глазное дно смотрел. Термины врач кстати не употреблял, а говорил на общепонятном языке. В здоровом паталогий нет кроме воспаления, в больном все что написано у меня в рецепте я уже написала.
Про стафилому не поняла, что вы имеете ввиду. Он сказал, что при травмах образуется пузырь вроде грыжи и у голубя сейчас именно он.

Неактивен

 

#31 2020-12-12 16:38:20

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

> Про стафилому не поняла, что вы имеете ввиду
Судя по фотографии, травма - на периферии поля зрения. Я хотел сказать, что глаз оставался бы частично зрячим, будь стафилома единственной проблемой.

> Глаз помутнел давно, пол года где-то
Наверное я невнимательно читал ранние сообщения. Мне казалось, что муть возникает в промежутках между курсами антибиотика. Хорошо было бы тем не менее допросить врача, что из себя передставляет эта мутность: колонию микробов на поверхности или необратимое перерождение роговицы?

> Глазное дно смотрел
Тогда непонятно, что он там мог усмотреть через муть.

> Прописал Офтаквикс
Врач обрисовал стратегию лечения? Назначен очередной местный антибиотик. Что он рекомендовал делать, если повторится старая история: временное подавление симптомов и ухудшение после окончания курса? Каково название предполагаемой инфекции? Почему считает, что инфекция местная, а не общая? Что сказал о помете? Без ответов на эти вопросы есть риск похоронить по тому же сценарию и второй глаз.

Вообще, очень жаль, что спохватились так поздно.

Неактивен

 

#32 2020-12-13 16:03:21

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Здравствуйте!
Он говорил, что стафилома может привести к полному истончению роговицы и потере глаза. Еще, что воспаление может перейти через какой-то канал (он показывал на макушку голубя), что-то у него в голове, может перейти на второй глаз и тогда будет воспаление и отек зрительного нерва, голубь не сможет ориентироваться в пространстве. Может в травмированном глазу и есть отек зрительного нерва? Он говорил, что нерв не реагирует.

Стратегия лечения такая:
1) сохранить травмированный глаз как орган.
2) Убрать гнойный коньюктивит со здорового глаза. Сказал, что на втором бактериалка, смыв нужно делать, но сейчас не имеет смысла, и еще я помню, что про стаффилокок говорил, и что сейчас делать с ним ничего не надо.
За неделю должны пройти выделения из здорового глаза. Курс две недели.
24 декабря встречаемся снова.

Сначала глаз мутнел временами, потом уже окончательно, перестал реагировать зрачок на свет и приближение.

Неактивен

 

#33 2020-12-13 17:29:25

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Здравствуйте!
Он говорил, что стафилома может привести к полному истончению роговицы и потере глаза. Еще, что воспаление может перейти через какой-то канал (он показывал на макушку голубя), что-то у него в голове, может перейти на второй глаз и тогда будет воспаление и отек зрительного нерва, голубь не сможет ориентироваться в пространстве. Может в травмированном глазу и есть отек зрительного нерва? Он говорил, что нерв не реагирует.

Стратегия лечения такая:
1) сохранить травмированный глаз как орган.
2) Убрать гнойный коньюктивит со здорового глаза. Сказал, что на втором бактериалка, смыв нужно делать, но сейчас не имеет смысла, и еще я помню, что про стафилококк говорил, и что сейчас делать с ним ничего не надо.
За неделю должны пройти выделения из здорового глаза. А с травмированным глазом процесс будет длительный. Пока что курс две недели.
24 декабря встречаемся снова.

Сначала глаз мутнел временами, потом уже окончательно, перестал реагировать зрачок на свет и приближение.

Неактивен

 

#34 2020-12-28 17:29:13

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Как чувствуют себя глаза после антибиотика? Что полезного сказал врач на очередном визите?
Было бы хорошо время от времени сообщать результаты. Проблемы с голубиными глазами - не редкость, чужие ошибки возможно кому-то помогут.

Под стратегией лечения я подразумевал пути/алгоритм движения к цели в зависимости от разных промежуточных результатов. Имея понятный алгоритм, врач теоретически больше не нужен. В интересах врача - темнить со стратегией, растянуть лечение и собрать побольне денег за приемы. У пациента и клиента цель противоположная. Поэтому я прихожу к врачам с длинным списком вопросов и допекаю их так, как будто вижу их последний раз в жизни. Их нервная или спокойная реакция, логика, продуманность и обстоятельность ответов - показатель профессионализма и целесообразности дальнейших встреч.

Неактивен

 

#35 2021-02-10 17:42:27

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Добрый день! На приеме врач сказал, что травмированный глаз гораздо лучше выглядит, через 2-3 недели максимум отменить корнерегель. Со второго глаза ушло воспаление. Сказал отменять офтаквикс, но я решила подавать чуть дольше, т.к. глаз всё же чуть прикрывается.
Через неделю на втором глазу я заметила вокруг радужки желтоватую кайму навроде налёта, отправила фото врачу. Он сказал, что похоже на увеит, и назначил Неванак в оба глаза и вернул Тобрекс на 7 дней. Через 7 дней я написала, что налёт не уходит, и он сказал капать в этот глаз только Неванак.
Налёт там же где был, признаков воспаления нет. С врачём держим связь. Писала ему, что налёт не уходит, говорит продолжать тот же курс.

Неактивен

 

#36 2021-02-10 19:31:05

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Мустафаева, это хорошо, что птицу сейчас лечит ветеринар. Надо следовать его указаниям.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#37 2021-03-06 17:12:16

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Здравствуйте! Все четверо голубей у меня похудели до острого киля, одну пропоила от кокций, т.к. была разово кровь в помете (может просто овес в кожуре сожрала, тот, что я не успела выковырять). Прогнала глистов у всех. Стала капать Радостин-доктор в поилку, пересмотрела корм в пользу белковых, гастролиты есть. Поскольку это все не помогло записалась с Псеней к орнитологу-офтальмологу заодно и глаз показать.
Назначения предыдущего офтальмолога она отменила. Теперь в травмированный глаз капаем Вигамокс 4 раза и на ночь мазь Флоксал, а во второй только Флоксал 3 раза в день (эта врач утверждает, что там не увеит вовсе. а окраска, которая говорит о паталогическом процессе в организме).
На рентгене нашли затемнения в области сердца и почки. Сдали помет на микобактериоз, аспергерелез, орнитоз. Ничего из перечисленного не найдено. Анализ крови показал повышение лейкоцитов в два раза, моноцитов, мочевой кислоты и другие сюрпризы типа анемии... врач даже намекнула на почечную и печеночную недостаточность. Вроде как аспергерелез все равно есть по ее мнению на 90% + еще какая-то инфекция. в итоге нам выписали Амоксицилин убирать воспаление и Флуконазол+Силимар. Голуби вес не набирают, так худые и живут, едят, любятся... и не скажешь, что больные. Есть ли кто на форуме, разбирающийся в анализах? Действительно так все грустно с моим Псеней.....?

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
Сейчас его вес балансирует в районе +-300 грамм, сидит весь день на яйцах, очень злой на меня.

Неактивен

 

#38 2021-03-06 20:20:46

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

А есть результаты- сканы? Выложите. Кушают с аппетитом? Что и сколько съедают? Содержатся все вместе? Помет как выглядит (фото) ? Клювы внутри нормально розовые или бледные?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#39 2021-03-06 21:46:11

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Мустафаева пишет:

Все четверо голубей у меня похудели до острого киля

На мой взгляд, явно есть в наличии инфекция - тем более, что против глистов меры были приняты.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#40 2021-03-06 22:04:39

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Elizaveta пишет:

Мустафаева пишет:

Все четверо голубей у меня похудели до острого киля

На мой взгляд, явно есть в наличии инфекция - тем более, что против глистов меры были приняты.

Ссылка на анализы:

https://dropmefiles.com.ua/ru/wxQGX87
https://dropmefiles.com.ua/ru/UKDThmvE8P

Кушают с аппетитом, особенно если свежее подсыпать. Псеня ест мало, т.к. весь день на яйцах сидит и голубку прогоняет, отдыхает только поздним вечером и утром. Еда: перловка, пшеница, просо красное, чечевица зеленая, красная, греча зеленая, кукурузная мука, расторопша, рис бурый немного. До болезни корм был скромнее - пшеница, перловка, чечевица и просо. Минералы морские и песочек. Содержатся по парам в двух клетках. Слизистая вроде обычная не бледная, помет разный бывает, то идеальный, то горчичного цвета, то много воды, то снова идеальный.

Врач сказала, что от лекарств может стать хуже, если начнут внутренние гранулемы разрушаться, и ни в коем случае не прекращать, а поколоть Рингером.

Неактивен

 

#41 2021-03-06 23:40:17

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Neola пишет:

А есть результаты- сканы? Выложите. Кушают с аппетитом? Что и сколько съедают? Содержатся все вместе? Помет как выглядит (фото) ? Клювы внутри нормально розовые или бледные?

Ссылка на анализы:

https://dropmefiles.com.ua/ru/wxQGX87
https://dropmefiles.com.ua/ru/UKDThmvE8P

Кушают с аппетитом, особенно если свежее подсыпать. Псеня ест мало, т.к. весь день на яйцах сидит и голубку прогоняет, отдыхает только поздним вечером и утром. Еда: перловка, пшеница, просо красное, чечевица зеленая, красная, греча зеленая, кукурузная мука, расторопша, рис бурый немного. До болезни корм был скромнее - пшеница, перловка, чечевица и просо. Минералы морские и песочек. Содержатся по парам в двух клетках. Слизистая вроде обычная не бледная, помет разный бывает, то идеальный, то горчичного цвета, то много воды, то снова идеальный.

Врач сказала, что от лекарств может стать хуже, если начнут внутренние гранулемы разрушаться, и ни в коем случае не прекращать, а поколоть Рингером.

Неактивен

 

#42 2021-03-07 00:03:58

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Вот так лучше
https://i.ibb.co/4jvvyV2/1.jpg
https://i.ibb.co/BwY3RKG/2.jpg

Неактивен

 

#43 2021-03-07 10:52:50

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Помет вечерний и утренний
https://ibb.co/YWdTStc
https://ibb.co/3kcMTbT

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:
https://i.ibb.co/YWdTStc/IMG-20210307-102055.jpg https://i.ibb.co/3kcMTbT/IMG-20210306-234600.jpg

Неактивен

 

#44 2021-03-21 14:23:29

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Допиваем Амоксицилин еще 7 дней. Худоба у всех моих голубей так и держится. Диагноза нет. Врач говорит, что наиболее вероятен Аспергиллез, но точно можно сказать только по вскрытию)

Неактивен

 

#45 2021-03-23 06:56:48

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Какая кровь должна быть в количественном составе у голубей не знаю, по лейкрформуле только могу сказать, что у вашей птица восстановительный период после тяжело перенесенной инфекции. Воспалительный процесс какой-то есть, но он затухающий. Аппетит есть? Ну на яйцах сидит - это понятно, что плохо ест, дело важное у птичи, а остальные?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#46 2021-03-23 12:07:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Мустафаева пишет:

наиболее вероятен Аспергиллез, но точно можно сказать только по вскрытию)

Простите, а почему только после вскрытия? Аспергиллез определяется мазками из зоба, но очень желательно при этом еще должен подтвердиться рентгеном.

Неактивен

 

#47 2021-03-24 11:13:25

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Добрый день, Neola! Врач сказала, что воспаление надо убирать антибиотиком, а почему вы считаете, что процесс затухающий? Худоба сохраняется, это смущает. к тому же лечится только один из четырех.
С яиц они уже встали, две недели сидки прошло, теперь носятся по всей комнате. У них новое хобби -  выискивать на покрывале крошки наполнителя кошачьего. Едят все нормально, но тощие( У одной птицы-инвалида плохой помет уже три дня - коричневый, жидковатый, зловоннный малость. Убрала бобовые, не помогает, начну максилак давать.

OlaKiev пишет:

Простите, а почему только после вскрытия? Аспергиллез определяется мазками из зоба, но очень желательно при этом еще должен подтвердиться рентгеном.

Добрый день! Рентген мы делали, обнаружено затемнение в двух местах, но ЧТО ЭТО, так и не понятно. Врач предположила гранулемы, которые будут разрушаться от флуконазола, потом снова надо будет сделать рентген, но я скорее всего откажусь, это очень дорого выходит и малоинформативно.
Мазок в кабинете она взяла и сразу смотрела под микроскопом, ждала ждала и обнаружила только кандиду в допустимом количестве. А потом мы сдали трехдневный помет на три инфекции - аспер, туберкулез, орнитоз (на всякий случай), ничего не нашли, но врач говорит, что доподлинно только вскрытие может показать.

Неактивен

 

#48 2021-03-24 17:24:11

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Потому, что количество лимфоцитов превышает количество лейкоцитов, и нейтрофилов количество уменьшается. Все верно сказала доктор, антибиотик нужен, потому что лейкоцитов все равно еще очень много. Про аспергиллез ничего не могу сказать, в ЖКТ его нет, т.к. ни в мазке, ни в помете нет. В дыхательных путях... - все бывает. Конечно, чаще при этом насморк, кашель и хрипы все же есть, но как знать, что там... Доктору на месте виднее. Хотелось бы надеяться, что до вскрытия не дойдет. Здоровья вам и птичкам.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#49 2021-03-24 18:06:53

Мустафаева
гость клуба
Откуда: г. Красногорск
Зарегистрирован: 2018-05-01
Сообщений: 53
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Спасибо! То, что у четверых какая-то скрытая форма - это странно. Могли бы вы подсказать как сдать анализ на бакпосев? у одной из голубок зловонный понос уже четвертый день. Может быть по ее анализу удастся что-то выяснить. Худоба у всех больше месяца сохраняется.

Неактивен

 

#50 2021-03-24 18:39:23

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Голубь пролечен, но глаза слезятся.

Мустафаева пишет:

потом снова надо будет сделать рентген, но я скорее всего откажусь, это очень дорого выходит и малоинформативно.

Рентген в данном случае как раз очень информативен, на основании рентгеновских снимков и судят о результатах лечения, если поставлен диагноз - аспергиллез.

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:
Вот ссылка на тему, с которой Вам будет полезно ознакомиться:
https://www.mybirds.ru/forums/topic/167 … /#comments

Добавлено спустя   8 минут :
Читать следует с 7 декабря прошлого года. Вот ключевая фраза:
"Самоме плохое – на снимке видно, что, вероятно, у него аспергиллез – из-за этого он и не может летать."


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.095 seconds, 10 queries executed ]