Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#276 2021-01-21 14:44:32

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

дима х пишет:

Насколько я понимаю, это значит, что они пойманы достаточно давно и уже привыкли к жизни в клетке и новой пище.

Погуглил на эту тему, так и есть. После отлова птиц выдерживают некоторое время в затененных клетках с кормовыми смесями, ждут, пока птицы обвыкнется и начнут нормально есть. Если сильно буйные или не едят, то таких выпускают, некондиция.

Сегодня на балконе пара голубей романтику устроила, цемкались, друг другу в рот заглядывал и smile хотел заснять, пока за телефоном сходил, они уже разошлись.
А на новой квартире сегодня наполнил кормушку, тут же синички налетели (у них всегда разведчики на стрёме), поразила гаичка, летает и синиц гоняет. Очередь приличная на кормушку, бывает, что по 2 синицы враз подлетают. Так вот и в этот раз подлетало сразу две, одна в сторону отлетела и зависла, ждёт очереди и тут прилетает гаичка, выгоняет синицу с кормушки, потом выгоняет зависшую, берет семечку и улетает smile Такая маленькая и такая дерзкая smile

Неактивен

 

#277 2021-01-25 05:27:32

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Сегодня ворОны гоняли коршуна прямо над нашим домом, причём на небольшой высоте, метров 25-40. Втроём гнали, ещё пара неподалёку летала на подхвате, и двое на дереве сидели и смотрели, потом куда-то улетели. Наверное не их территория, возможно это наша дворовая троица

Неактивен

 

#278 2021-01-25 06:45:00

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

И ещё интересно, есть ли у голубей иерархия наподобие врановых? Вот смотрю, некоторых гулей гоняют и преследуют, а некоторых игнорируют. Причём тот, кого гоняют, даже не подходит к еде

Неактивен

 

#279 2021-01-25 16:06:45

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Где-то у нас была загадка недавно, что голуби доминируют по массе.

Неактивен

 

#280 2021-01-25 17:04:27

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

Где-то у нас была загадка недавно, что голуби доминируют по массе.

Это я помню. Но у них внутри стаи иерархия так и выстраивается по весу? Или всё сложнее?

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
К нам сегодня на балкон прилетела голубая сорока. Попробовал снять на телефон, но освещённость не позволила нормально записать. Сидела на решётке и грызла сало smile

Неактивен

 

#281 2021-01-25 21:59:12

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Вот смотрю, некоторых гулей гоняют и преследуют, а некоторых игнорируют. Причём тот, кого гоняют, даже не подходит к еде

Да, тоже замечаю. Но разбрасываю крупу так, чтобы всем досталось. Особенно вот таким бедолагам подбрасываю.
Загадку не читала, что по весу. Сама  же подумала, что голуби гоняют более слабых. Поэтому, когда ходила подкармливать своего подобрашку, то отвлекала основную массу голубей перловкой и семечками, а чернышам (там еще было 2-3 мелких кроме моего) направленно бросала мелкую фракцию в виде пшена, мелких крошек.

Parallel пишет:

Сегодня ворОны гоняли коршуна прямо над нашим домом,

Много раз видела, как ворОны гоняют ястреба. Но, однако же, все-таки вороньи перья лежат под\на месте трапезы ястреба. Значит, все-таки успевает поймать. Коршунов зимой не наблюдаю, они еще осенью отсюда улетают. Но летом, над садом, часто вижу, как мелочь его гоняет. Там и дрозды, и трясогузки, и стрижи даже вокруг вьются. И вОроны, конечно. Пара селится где-то неподалеку. Только вот этим летом их не было, прямо беспокоюсь за них.
А тут летом на рыбалке были. Муж на лодке рыбачит, я по берегу с фотоаппаратом наизготовку. Слышу, мелочь пищит. Я сразу камеру вверх, сейчас, думаю, (слово не существует) - кто пищит. Но сначала в поле зрения ястреб появился. Его гнали буквально 3-4 мелкие пташки, даже не поняла - кто.

Неактивен

 

#282 2021-01-26 02:15:49

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Люд"а пишет:

Его гнали буквально 3-4 мелкие пташки, даже не поняла - кто.

Интересно, а они реально хоть какой-то вред ему могут причинить?

Люд"а пишет:

Коршунов зимой не наблюдаю

У нас летом над полями они постоянно летают, на сусликов охотятся. А в городе зимой до этого случая тоже видел в соседнем районе, стая голубей беспокойно летала, маневрировала и не садились нигде, видно что что - то случилось, а потом из-за дома коршун в сопровождении ворон. А перья летом как раз хищников я находил вдоль дорог. У нас ворОны крупные, почти как вОроны, только по клюву понятно, что это ворОны

Неактивен

 

#283 2021-01-26 20:26:21

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Интересно, а они реально хоть какой-то вред ему могут причинить?

Это, наверное, из темы "загадка". Надо инфу искать  cool .

Parallel пишет:

У нас летом над полями они постоянно летают, на сусликов охотятся. А в городе зимой до этого случая тоже видел в соседнем районе,

Не, зимой ни разу не видела. Летом - всегда, над садом. У нас пруды рядом. Коршуны то утенка, то зазевавшегося котенка. Там район частных домов, может, и за цыплятами охотится. В нашем районе в городе один живет, даже знаю, примерно, где. Но зимой нет. Ястреб зимой - один на наш район. Но вот недавно голубей гонял не перепелятник, а, наверное, тетеревятник. Потому что был размером побольше (не я наблюдала).

Parallel пишет:

Вот и у меня 2 литра хватало на день и ещё на утро чуток оставалось, а с воробьями за пару часов до нуля.

Мне проще - мои подшефные воробьята семечки не едят. Поэтому все достаются синичкам. Иногда другие товарищи заглядывают. Я пристроила (наконец-то!) присаду-ветку. Теперь птичкам не надо тратить сила на зависание перед кормушкой.
Попробую фото вставить.


Вложения
  • Воробьята.jpg
  • Дубонос, синица.jpg
  • Лазоревка.jpg
  • Снегириха и синица.jpg
  • Дубонос.jpg
  • Снегирь.jpg

Неактивен

 

#284 2021-01-27 02:13:15

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

К нам вчера тоже дубонос прилетел. Сидел на кормушке, жевал семечки и отбивался от синичек. Одну кажется укусил. Сегодня утром похолодало до - 35, как синички переживут воробьиные выходки, даже не знаю

Неактивен

 

#285 2021-01-27 08:38:38

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Эх, поехал в обед за дочрью в школу, смотрю гулька на снегу сидит. Остановился около него, подхожу, не реагирует, подобрал, видно что замёрз. Взял с собой в пелёночку укутал слегка, мвшина ещё не прогрелась. Забрал дочь, пришли домой, вроде начал отогреваться, но лапки леденые у него были, на клюве льдинки (клювик я ему в машине погрел пальцами). Пока переоделся, начал думать, что у нас есть для гульки, заглядываю к нему, а он уже помер. Не успел бедняге помочь, видимо сильное переохлаждение, да ещё и истощённый он был

Неактивен

 

#286 2021-01-28 05:45:01

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Напечатал ночью новую кормушку, противовандальноворобьевая smile завтра посмотрю эффективность, сегодня на работе
http://images.vfl.ru/ii/1611801874/34446849/33124754_m.jpg

Неактивен

 

#287 2021-01-28 17:06:33

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Не совсем понятно.
Через сеточку семечки синички будут брать, или как?

Неактивен

 

#288 2021-01-28 17:11:14

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

Через сеточку семечки синички будут брать, или как?

Да, это уменьшенный аналог кормушки для орехов. Семечки сами по себе не высыпаются, но их можно вытащить через дырочки. Пришёл с работы, кормушка пустая, завтра посмотрю как проходит процесс. Либо они всё же вытряхивают семечки на пол, либо нормально кушают

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
В центе там конус, чтобы семечки к краям рассыпались

Неактивен

 

#289 2021-01-29 05:34:59

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Вот так это выглядит
Потери есть, но меньше, чем когда воробушек всё высыпает на головы довольной публики. И если садится воробушек, то синичкам место тоже остаётся

Неактивен

 

#290 2021-01-29 12:39:08

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Неплохо получилось. smile

А много усилий и времени у синичек уходит, чтобы семечку выудить из сетки?

Неактивен

 

#291 2021-01-29 14:47:16

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

А много усилий и времени у синичек уходит, чтобы семечку выудить из сетки?

Максимум 3 укуса smile чаще всего садятся и вынимают. Вот воробушки смешнее, садится и начинает на пузике по кругу прыгать, высматривая где лучше взять smile так забавно это смотрится smile Потери сократились до 4-6 семечек с воробья.

Сегодня взял по 10 кг семечек и проса. Воробушки вечером дружно сидели на своей кормушке и жевали пшено smile А синички спокойно колупали семечки. У меня порой ощущение, что воробьями комфортнее питаться в приёмной зоне, чем высоко.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Ещё гульки покушались на обе кормушки, но безуспешно, не смогли зацепиться

Неактивен

 

#292 2021-01-29 18:19:10

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Я вот всё про бедного гулька думаю, а нет ли каких - то способов быстро согреть птичку? Может попить водички чуть горячеватой или как-то внешне согреть (фен, водой)? Или если температура ниже определённой, то уже бесполезно?

Неактивен

 

#293 2021-01-29 18:23:45

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Неактивен

 

#294 2021-01-29 19:59:38

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Сегодня взял по 10 кг семечек и проса. Воробушки вечером дружно сидели на своей кормушке и жевали пшено

Так просо или пшено жуют воробушки? У меня в кормушке есть и то, и другое. Но вроде бы, желтая крупка быстрее уходит. Птички же и вкус чувствуют. Конечно, готовое очищенное зернышко вкуснее.
Сейчас мало птичек ко мне прилетает. Во-первых, под окном обосновался хвостатый "птиц". Наверное, бездомный. Потому что целый день тут. Кормим его, конечно. Сидел на обрезанном стволике сирени. Хоть и неудобно. Муж пожалел его, дощечку прибил. Теперь вовсе красота. Сидит весь день, с темна до темна. Куда ночевать уходит - не знаю.
Сегодня зашла к дому со стороны моего окна с кормушкой. Сфотографировать. Смотрю - а дальше по дому на 3 этаже на балконе висит обычная кормушка, вроде как из коробки сделана. Там тусят все, снегири в т.ч. И под кормушкой внизу. Ну что, можно только порадоваться, что у птичек есть выбор и еда.

Неактивен

 

#295 2021-01-30 01:42:06

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Люд"а пишет:

Так просо или пшено жуют воробушки?

Всё едят smile просо я им ещё в начале зимы брал, но в зоомагазинах оно по 68 за пол кило, дорого. А потом нашёл где по 30 за кг можно взять, только в соседнем городе и вчера там как раз был

Неактивен

 

#296 2021-01-30 10:57:26

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Сегодня утром прилетел дубонос на новую кормушку, посмотрел на неё, ничего не понял и улетел. Потом вернулся, посмотрел на синичек и сел тоже кушать smile в обед кончилось пшено в кормушке, досыпал просо, количество воробьёв на кормушке увеличилось, свободных мест почти не осталось

Неактивен

 

#297 2021-01-30 13:33:39

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Потом вернулся, посмотрел на синичек и сел тоже кушать

Вот это по теме "загадка о мухоловках". Не только они, но, похоже, все птички друг за другом наблюдают. У меня дубонос тоже сначала приглядывался. Последний раз два прилетали. Но только один на кормушку садился. Другой подлетал, но поостерегся. И снегири, когда прилетают, тоже сначала сидят на кусте и наблюдают за синичками. Сороку недавно заметила за расклевыванием сала. Она сначала наблюдает, где есть собрание мелких птичек. Потом выясняет, можно ли тут что стащить. Но очень осторожная птица!

Неактивен

 

#298 2021-01-30 14:48:18

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Нашла вчера фото воробья с белым пером, который прилетал в прошлую зиму. Вот 1 и 2. И еще два - этой зимой. По-моему, один и тот же воробей.


Вложения
  • Меченый 1.jpg
  • Меченый 2.jpg
  • Меченый 01.21г..jpg
  • Воробьишки.jpg

Неактивен

 

#299 2021-02-01 14:20:11

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

У нас опять похолодание, -38 с утра, и днём около -32. Гульки прилетели позже чем обычно, наверное ждали пока потеплеет, а синички с утра уже на кормушке. Прилетел и дубонос, тоже покушал. Воробушки интересно кушают: сначала появляются на деревьях, потом сидят на решётке, потом пара на кормушке, парочка грабит синичек, а потом сидит полная делегация на своей кормушке. Но основная масса сидит на полу и кушает всё, что сыпется сверху smile
Сегодня проходил мимо кормушек соседнего двора, смотрю воробушки с гулями сидят, на обратной дороге решил им проса подсыпать, заодно и посмотреть чем их кормят. Был приятно удивлён, в кормушке были ломаные семечки, правда их почти съели. Добавил им проса, увидел ещё перловку примороженую к бумажке тонким слоем, интересно, это для кого?

Неактивен

 

#300 2021-02-01 14:59:16

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Околоптичья флудилка

перловка для голубей, хороший корм. У нас её и вороны с галками подбирают.  А галки у синиц научились разделывать семечки ).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.231 seconds, 10 queries executed ]