Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-11-11 11:23:28

ВоронГраф
гость клуба
Откуда: МО Медвежьи Озера
Зарегистрирован: 2020-09-05
Сообщений: 49
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

http://vfl.ru/fotos/3153d97f32260943.html

Когда сидит на своей "крыше" вообще знать никого не хочет, выпендривается, распыживается, на руки не идёт.
Тогда поворачиваюсь и ухожу. Вот тут уже спрыгивает на землю, бежит к дверям дома догонять и можно взять на руки.
Гуляем хорошо, вне вольера ведёт себя как лапочка, немного летает, ушки чешем, на руках может бесконечно сидеть..
Но вольере чаще всего ведёт себя как поросенок.

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:
http://vfl.ru/fotos/169c822e32261075.html

http://vfl.ru/fotos/e345670032261089.html

Неактивен

 

#27 2020-11-11 11:58:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

Классно! Такой хорошенький ))) И с характером, конечно же smile ТТТ! А если ему сделать на крыше утепленное местечко? Если бы там было какое-то деревце/куст с листьями - может, хоть немного от ветра бы защищало. Или сделать на крыше еще такой типа шалашик, на колышках какую-то ткань защитную по периметру приделать, но чтобы для Графа пространство оставалось.

Добавлено спустя   8 минут  7 секунд:
Но дерево/куст - это уже не посадишь, только если бы оно там росло, а вольер уже вокруг него делать.

Ваш вольер похож на те, которые делают, например, для лисиц - с домиком smile Вообще классный!

Еще можно просто взять и весь вольер утеплить, накрыв его стенки целиком с двух или с трех сторон. Как накрывают клетки у птиц, которые живут дома. Не знаю, насколько воронам можно в таких закрытых вольерах жить, правда... у нас дрозд - им такие клетки даже рекомендуют делать. Тут пусть специалисты корректируют. А еще круче было бы соорудить типа ролеты такие по нескольким сторонам - вот чисто чтобы на ночь их опускать, защищая вольер от ветра.

Неактивен

 

#28 2020-11-11 14:04:17

ВоронГраф
гость клуба
Откуда: МО Медвежьи Озера
Зарегистрирован: 2020-09-05
Сообщений: 49
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

У нас там сооружение из коряги, жердочек, чтобы он туда забирался,  он заходит туда пешком, а спрыгивает вниз с другой стороны, почему то по этим жердям не спускается..если зашить стенки и сделать ещё одну будку, ему из нее выпрыгивать будет проблематично... Мы вообще то на первый этаж рассчитывали))), а он туда нычки ходит прятать...
Рольставни это интересная мысль))

Неактивен

 

#29 2020-12-21 08:58:00

ВоронГраф
гость клуба
Откуда: МО Медвежьи Озера
Зарегистрирован: 2020-09-05
Сообщений: 49
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

Доброго времени суток всем!
Ну что ж, зимуем потихоньку..)
Морозов сильных пока не было, -12 самое большое...
Почему то в будку спать не идет,  спит на верхней ветке..когда был мороз и сильный ветер - на ночь принудительно пересаживали в будку, так спокойней..сейчас оттепель, не пристаем к нему, пусть спит где хочетsmile

Вчера была " войсковая операция" по смене опутенок, иначе не назовешь..старые просто развалились, а без них гулять никак..
Ну поменяли..пошли зелёнкой замазываться..этот черный порось обожрал нас с мужем обоих, не взирая на лица, а потом спокойно выгуливался на руке целый час, ласковый и милый..
Но вообще зверюга страшная, когда начинает своими пасатижами махать

Неактивен

 

#30 2020-12-21 08:59:51

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

Наверное у всех врановодов руки искусаны smile

Неактивен

 

#31 2020-12-21 09:00:16

ВоронГраф
гость клуба
Откуда: МО Медвежьи Озера
Зарегистрирован: 2020-09-05
Сообщений: 49
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

Неактивен

 

#32 2020-12-21 09:21:33

ВоронГраф
гость клуба
Откуда: МО Медвежьи Озера
Зарегистрирован: 2020-09-05
Сообщений: 49
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

Да вот ведь yikes
У мужа руки терпят, у него там шкурка крепкая мужская big_smile
А вот я потом долго заживаю sad
Хотя на одной руке всегда перчатка, так этот кур и за другую руку может ухватить
Но вот когда ест из рук - никогда даже не попытается укусить
И когда гуляем..только в вольере дерётся hmm

Тут ситуация интересная была..
Стоим на кассе в Ашане поздним вечером, за нами дама и  у нее упаковки с куриными головами..я тут же соображаю, что нам тоже ЭТО НАДО, собираемся бежать брать, уточняем у нее в каком прилавке эти головы есть, а она говорит, что нет там больше, она последние забрала и это птице - а какой птице? - Ворону! Забавно вот так на кассе ещё с одним воронятником познакомиться big_smile  у нее девочка, 16 лет живёт!
На другой день (слово не существует) обменялись - красавица! smile

Неактивен

 

#33 2020-12-21 10:53:12

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

ВоронГраф пишет:

http://vfl.ru/fotos/002b9f6632726021.html

Какой красавец smile

ВоронГраф пишет:

Ворону! Забавно вот так на кассе ещё с одним воронятником познакомиться

Да уж, повезло встретить ещё одного врановода smile

ВоронГраф пишет:

У мужа руки терпят, у него там шкурка крепкая мужская

Галчонка мне тоже руку издолбила, когда изучала что у меня и как, но я постепенно её отучил от этого. Раны зажили, но всё равно их видно

Неактивен

 

#34 2020-12-21 11:12:46

ВоронГраф
гость клуба
Откуда: МО Медвежьи Озера
Зарегистрирован: 2020-09-05
Сообщений: 49
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

Даже странно, что галка кусачая...
Наш грач почему то никогда по рукам не долбил, был ооочень мягкий по характеру, от него было можно получить ну раз в полгода и то, мне кажется , нечаянно..
Причем Графа до сентября был совершенно безобидный, а потом как то вдруг все изменилось..
Дерзкий - жутьsmile
Дочка даже в вольер не заходит лишний раз, когда накормить надо, а нас нет, ждёт, когда он на верху тусит и тогда заходит, кладки еду и уходит, а то можно без ног остатьсяsad
Такой вот редиска

Неактивен

 

#35 2020-12-21 11:26:56

ВоронГраф
гость клуба
Откуда: МО Медвежьи Озера
Зарегистрирован: 2020-09-05
Сообщений: 49
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

Parallel, а у вас галочка в квартире на свободном выпасе?
Она тогда должна быть совершенно ручная..
Я жалею, что не можем Графа в дом взять, это просто нереально(.... И наверное ему это точно не надо..
Но насколько интереснее были отношения, если бы он каждый вечер тусил рядом...а то сейчас видимся совсем мало - уезжаем на работу полшестого утра, я накладываю еду, говорю с ним минутку ( чтобы хоть голос не забыл; он то сидит пушистой черной кочкой, дрыхнет), и приезжаем в 7 вечера, уже темно и он не расположен к общению, только кормится из рук.
Правда выходные по полдня тусим с ним, гуляем, болтаем, покоя бедной птице не даёмsmile
Каждый раз к выходным переживаю - не одичает ли, пойдет ли на руку, но пока  все нормально, очень нам радуется, когда приходим, начинает приседать, бегать кругамиsmile
Летом другое дело, вечером долго светло, до 10 вечера гулял с нами, пока я в грядке ковыряюсь или на руках к соседям в гости ходим, много времени для дружбы...
Короче, надо зиму как то пережить...

Неактивен

 

#36 2020-12-21 12:17:27

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

ВоронГраф пишет:

Причем Графа до сентября был совершенно безобидный, а потом как то вдруг все изменилось..

Это вполне естественно, период отчуждения, когда они улетают от родителей и определяют своё место в стае. Задирают всех и вся smile

ВоронГраф пишет:

а у вас галочка в квартире на свободном выпасе

На полусвободном выгуле. Когда меня нет, сидит в клетке, её выпускают немного погулять, а когда я дома, то большую часть времени катается на мне smile

ВоронГраф пишет:

Короче, надо зиму как то пережить...

Вот уж точно, зима для птичника тяжёлый период, световой день нужно соблюдать, толком не пообщаешься. Мы то режим не сильно соблюдаем, квартира маленькая, не получается темноту обеспечить по времени. Но стараюсь хотя бы меньше 12 часов день световой держать. Я в смену работаю, поэтому чаще есть возможность днём общаться, а уж летом будет с нами на природу ездить, на даче вольер сделаем

Неактивен

 

#37 2020-12-21 13:11:49

ВоронГраф
гость клуба
Откуда: МО Медвежьи Озера
Зарегистрирован: 2020-09-05
Сообщений: 49
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

Вооот! Про световой день впервые внимание на это обратила прочитав Владимира! С грачем вообще про это не знала, да и возможности точно не было - маленькая однокомнатная с'емная квартирка..теперь понимаю задним числом некоторые моменты - он как то раз не до конца перелинял, голова вообще не обросла, полгода ходил с лысой башкеткой, думала всегда таким останется..но при следующей линьке все же оброс полностью..думаю это огрехи содержания...
Сейчас в доме ещё живёт карелла - пришёл на передержку во время весеннего карантина...и не ушёл..остался big_smile но к сожалению не ручной, мы у него наверное 5-е хозяева...но правда сейчас уже гораздо лояльнее относится к людям ( то есть к нам), не шарахается, даже за палец покусает - это в нашем случае высшая степень доверия), но ни о каких руках речи не идёт...это я к чему, вот ему мы световой день соблюдаем на все сто, вечером в этой комнате только гирлянды включаем и телевизор, и сын приучен, никогда вечером большой свет в этой комнате не включит..
Ну и разболталась я big_smile
Короче,за время карантина с этом году к нам две птицы жить пришли.. нежданно негаданно..выросла стая - два кота и ещё два птицы...Копец... big_smile
Хотя мы вообще не птичники..

Добавлено спустя   6 минут  7 секунд:
http://vfl.ru/fotos/7aa936e132728105.html
Может и не в тему воронячью, это наш карелка)

Неактивен

 

#38 2020-12-21 13:59:40

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

50% кошатники, 50% птичники smile Что же будет дальше? wink

Неактивен

 

#39 2020-12-21 15:07:05

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

Parallel пишет:

Но стараюсь хотя бы меньше 12 часов день световой держать.

12 часов - это очень много.
При световом дне 12 часов у галок вовсю уже идет выработка половых гормонов, брачные ухаживания и подготовка к гнездованию
Собьете птице циркадные ритмы.
У Вас в Иркутске сейчас световой день минимальный в году - меньше 8 часов.

Неактивен

 

#40 2020-12-21 15:17:12

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

Ольга14 пишет:

У Вас в Иркутске сейчас световой день минимальный в году - меньше 8 часов.

7 часов 41 минута. Знаю что много, но не получается. Даже если я её закрываю, она вовсю бегает и шумит, пока все не лягут. Как переедем, будет лучше, вольер будет со ставнями

Неактивен

 

#41 2020-12-21 18:42:30

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

Parallel пишет:

она вовсю бегает и шумит, пока все не лягут.

Пусть шумит и бегает, только без яркого освещения. smile

Неактивен

 

#42 2021-01-12 22:17:28

ВоронГраф
гость клуба
Откуда: МО Медвежьи Озера
Зарегистрирован: 2020-09-05
Сообщений: 49
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

Доброго времени суток, форумчанн!
Ну вот и отшумели новогодние праздники, всем здоровья и процветания!
Новый год мы реально перетерпели mad
Практически сразу после двенадцати, началось светопредставление, мы полтора часа простояли в вольере с птицей на руках, в общем то это его успокаивало..другого варианта не было..один раз минут на 15 ушли в гараж, так как долбили где то через дом, у самих уши закладывало, но в гараже слишком тепло, побоялись нагреть его..хотя звуки как раз очень терпимые..
В этом году долбили реально полтора часа, в прошлом такого не было, ну полчаса от силы...птиц всё это время просидел на руках с открытым клювом, уснул наверное после трёх..не задумывалась я раньше, что это такое для всех испытание, вся живность всегда жила дома, а дома, с закрытыми форточками такой шум не критичен..
Хотя соседи, у которых 7 джеков, говорят, что собаки вешаются..
С сегодняшнего дня обещают морозы, пока до -18, ..часов в 10 вечера подкармливаем  мясом, может хоть так повеселее на морозе спать...

Неактивен

 

#43 2021-01-14 16:49:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

ВоронГраф, спасибо, Вам и птахе тоже здоровья и процветания )))
Да уж - все чаще тема новогодних фейерверков и салютов звучит с позиции защиты бедных животных, много сюжетов в СМИ по этому поводу. У нас тоже паляли без перерыва, просто канонада сплошняком с 12-ти часов до 3-х ночи! И как не надоедает. Ну, ладно, салют хоть красиво - можно понять людей, многие вообще не задумываются о том, что животным это приносит беспокойство. Как не задумываются, например, брачующиеся о судьбе выпущенных ими белых голубей. А вот петарды - в чем прелесть этих придурковатых штук вообще не понятно.

Неактивен

 

#44 2021-01-14 19:37:24

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

OlaKiev пишет:

Да уж - все чаще тема новогодних фейерверков и салютов звучит с позиции защиты бедных животных, много сюжетов в СМИ по этому поводу. У нас тоже паляли без перерыва, просто канонада сплошняком с 12-ти часов до 3-х ночи! И как не надоедает. Ну, ладно, салют хоть красиво - можно понять людей, многие вообще не задумываются о том, что животным это приносит беспокойство. Как не задумываются, например, брачующиеся о судьбе выпущенных ими белых голубей. А вот петарды - в чем прелесть этих придурковатых штук вообще не понятно.

Вот жаль, что здесь нет лайков, как в фейсбуке, полностью соглашусь. У нас палили даже на Рождество, казалось бы - тихий семейный праздник... Мечтаю, чтобы эту дрянь запретили во всем мире, как в Германии. Птиц у меня дома нет, только два диких ворона "на кураторстве", если так можно сказать. И то, не представляю, как они новогоднюю ночь переживают. Но у меня одна из собак панически боится, каждый Новый год пол-ночи ее успокаиваем... Откуда вообще идиотская мода на эти салюты взялась? И ведь это дерьмо довольно дорого стоит, неужели не жалко денег, чтобы 20 секунд какая-то дрянь повзрывалась...

Неактивен

 

#45 2021-01-21 23:03:44

ВоронГраф
гость клуба
Откуда: МО Медвежьи Озера
Зарегистрирован: 2020-09-05
Сообщений: 49
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

Доброго вечера, форумчане!
Ну что ж, пережили новый год, а теперь пережили и -25 в течении нескольких дней  hmm
На три дня парень  (почему то думаю, что парень)), был высажен в теплицу..там все же теплее градуса на три, хоть что то..и естественно полный штиль..в моем понимании это единственное что можно было сделать..
Я понимаю, что они в природе при любых морозах живут, весь вопрос - как? И все ли выживают... Я хочу сказать, что до -18 у него точно всё гуд,...а ниже..птиц делается как деревянный, крайне мало перемещается, такое ощущение, что экономит тепло, сидит на жерди, перья распускает как юбку, закрывает лапы ( лапы кстати всегда теплые), настроение так себе.. кормим до отвала, ребра с большим количеством мяса полирует до блеска..ёлки, в такой мороз даже еду не положишь через 20 минут превращается в камень, поэтому старались напехать побольше из рук...
А сегодня - ура! Оттепель до плюса..может не очень и здорово, но от души отлегло..это было боевое крещение big_smile и не только для него, для нас тоже..

Orsana, я читаю про ваших воронов)
А вот собака ваша меня просто потрясла! Такая красавица!
Которая большая) вторую вроде не выкладывали..)

Неактивен

 

#46 2021-01-22 00:07:45

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

ВоронГраф пишет:

Я хочу сказать, что до -18 у него точно всё гуд,...а ниже..птиц делается как деревянный, крайне мало перемещается, такое ощущение, что экономит тепло, сидит на жерди, перья распускает как юбку, закрывает лапы ( лапы кстати всегда теплые), настроение так себе.. кормим до отвала, ребра с большим количеством мяса полирует до блеска..ёлки, в такой мороз даже еду не положишь через 20 минут превращается в камень, поэтому старались напехать побольше из рук...

Вы знаете, я тоже все время задаюсь этим вопросом. Я писала в своей теме, как раз в тот день, когда начались морозы, я одного из моих воронов видела сидящим на земле и нахохленным, на том самом месте, где я их кормила. Я подумала, что ему плохо, попыталась поймать - не получилось. Но он не улетал, а убегал почему-то, хотя крылья были целые. Вот точно - как деревянный и кончики маховых перьев как будто в изморозиСпасибо!. В итоге, все получилось хорошо, он оказался жив и вполне себе бодр. Что это было, так и не смогла понять. Может правда, реакция на мороз?

ВоронГраф пишет:

А вот собака ваша меня просто потрясла! Такая красавица!
Которая большая) вторую вроде не выкладывали..)

Спасибо!!! У меня их теперь три, и все той же самой породы. Эсеньку вы видели, а вот два наших кобеля:
http://f26.ifotki.info/org/044bbf215e401001fbbc51a4ca0a5c4a6dfc49393923289.jpg
http://f26.ifotki.info/org/f87cf7fcf741217c8e9ca61165c80a5b6dfc49393923290.jpg

Неактивен

 

#47 2021-01-25 11:25:01

ВоронГраф
гость клуба
Откуда: МО Медвежьи Озера
Зарегистрирован: 2020-09-05
Сообщений: 49
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

Доброго дня всем!
Orsana, собаки - просто нереальной красоты smile  roll
Ненасмотреться!!!
Боюсь показаться дилетантом) это какая то гончая порода? Или борзая?
У меня много лет назад был черный терьер, занималась с ним много, он реально человескую речь понимал) хотя в принципе сложная порода со зверским характером..носки из него вязала - чесала, сама пряла и вязала big_smile  с ваших шерсти наверное вагон big_smile  собаки - чудо! Только вот работы с ними...могу представить roll

Граф очень сильно оживился, на улице +2, поведение в мороз и в оттепель - небо и земля! Носится как угорелый по вольеру, песни распевает, крокочет, на руки бегом бежит) даже полетали чуть - чуть в выходные..
В мороз реально было ощущение, что режим экономии включил и лапы деревянные и никаких лишних движений..теперь хоть представлять буду что и как,  а то вся изволновалась, мы же первый раз зимуем..

Неактивен

 

#48 2021-01-25 23:15:31

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

ВоронГраф
Это аборигенная афганская борзая, ключевое слово - аборигенная. То есть не шоу-афган с шерстью до земли, а настоящая афганская борзая, какой она была в Афганистане. Очень редкая, к сожалению, порода. Работы с ними практически никакой нет, самое сложное - это вырастить до года, но это с любой породой так. Шерсти вообще нет, если вычесывать пару раз в неделю.

ВоронГраф пишет:

Граф очень сильно оживился, на улице +2, поведение в мороз и в оттепель - небо и земля! Носится как угорелый по вольеру, песни распевает, крокочет, на руки бегом бежит) даже полетали чуть - чуть в выходные..
В мороз реально было ощущение, что режим экономии включил и лапы деревянные и никаких лишних движений..теперь хоть представлять буду что и как,  а то вся изволновалась, мы же первый раз зимуем..

Мои тоже развеселились, все утро гоняли какого-то ястреба smile

Неактивен

 

#49 2021-01-26 19:44:23

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

Orsana пишет:

самое сложное - это вырастить до года

Они в этом возрасте особенно подвержены болезням? Или в смысле воспитания?

Неактивен

 

#50 2021-01-27 18:16:26

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Зимовка вОрона в вольере

дима х пишет:

Они в этом возрасте особенно подвержены болезням? Или в смысле воспитания?

В смысле воспитания конечно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 11 queries executed ]