Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#501 2021-01-24 17:25:04

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Синичка Сеня

Т@ТЬЯН@
Я ваши сообщения читаю для поднятия настроения, интересно наблюдать за вашей Сеней.

Неактивен

 

#502 2021-01-25 02:11:11

Т@ТЬЯН@
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2017-12-06
Сообщений: 75
Профиль

Re: Синичка Сеня

Ольга14 пишет:

Почитайте вот здесь

Спасибо. Почитала. Очень интересные цифры. Не знала, что у птиц такая большая максимальная продолжительность жизни. Даже больше, чем у некоторых млекопитающих.

Добавлено спустя   5 минут  48 секунд:
Наталья Рысь Я рада, что кто-то получает от этого позитив. smile


Слава Богу за все!

Неактивен

 

#503 2021-01-25 13:10:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синичка Сеня

Т@ТЬЯН@ пишет:

А я этим летом преодолела свою детскую фобию, ловлю теперь пауков голыми руками

Вот то же самое! Я раньше вообще насекомых боялась до панического ужаса. Особенно тех, кто быстро бегает и прыгает - их невозможно контролировать. Сейчас тоже паучков вызволяю из ванны )) Они туда иногда падают, а я их беру рукой и под ванну выпускаю. Наша Друзька тоже их очень любит, до визга. Когда ей удается поймать какого-нибудь бедолажку - то носится с ним в клюве долго, огрызается, если пальцем даже в ее сторону повести, бегает с ним по квартире в клюве и мекает, буквально - мм! ммм! Но, конечно, если у меня пытается сбежать какой-нибудь тарик - а бегают они бысто! - то у меня все равно паника. Но не от страха перед насекомым, а перед тем, чтобы не сбежал по квартире. И, конечно, иногда снится, что наши фермы - а мы разводим туркменов и мраморов - оййй... даже не буду повторять, что снится ))))

Т@ТЬЯН@ пишет:

Я рада, что кто-то получает от этого позитив

Да, я тоже с удовольствием читаю Сенины приключения smile Умничка-птичка!

И про мамочку-паучиху - так трогательно!

Неактивен

 

#504 2021-01-25 13:39:51

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Синичка Сеня

Т@ТЬЯН@ пишет:

Не знала, что у птиц такая большая максимальная продолжительность жизни. Даже больше, чем у некоторых млекопитающих.

Ученые тоже удивляются.
Маленький воробушек живет столько же, сколько лев.
Вот на эту тему интересная статья - https://elementy.ru/genbio/synopsis/189 … dlya_ptits

Синички очень умные, для меня они как маленькие вороны. smile
Но все же осторожнее с открытыми окнами, много случаев, когда птички вылетали.
А ведь синички-выкормыши не умеют даже различать ядовитых насекомых по окраске. Доказано.

Неактивен

 

#505 2021-01-29 02:28:28

Т@ТЬЯН@
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2017-12-06
Сообщений: 75
Профиль

Re: Синичка Сеня

OlaKiev пишет:

бегает с ним по квартире в клюве и мекает, буквально - мм! ммм!

Я прям представила. lol

OlaKiev пишет:

Но не от страха перед насекомым, а перед тем, чтобы не сбежал по квартире.

Ооо, как мне это знакомо. Я однажды принесла Сене двух огромных пауков (Охотник каемчатый, относится к безобидным видам, но размах лап достигает 6 см). Конечно, из-за того, что клювик у Сени не совсем по их размеру, они выскакивали и спасались бегством. Вот тогда начинала визжать я. smile Потому что сидящий в банке паук и  безконтрольное передвижение этих "монстров" по квартире не совсем одно и то же. smile Хорошо, что у Сени врожденный талант разделывать насекомых. Она точно знает, что гусенице в первую очередь надо оторвать голову, а бегающим - лапки.

Ольга14 пишет:

Но все же осторожнее с открытыми окнами, много случаев, когда птички вылетали.

Да, безусловно. По этой причине мы круглогодично не снимаем москитные сетки. Конечно, для синичьего клюва это не преграда (уличные собратья уже доказали, им почему-то непременно нужно ее ковырять smile ) Поэтому я стараюсь закрывать окно на микропроветривание, когда Сеня остается одна. Хоть она и боится внешнего мира, ни за что не будет находиться по ту сторону штор даже у меня на плече (а раньше мы вместе смотрели в окно, помудрела smile ) и старается держаться подальше от входной двери, но все же и на старуху бывает проруха.


Слава Богу за все!

Неактивен

 

#506 2021-01-29 05:46:49

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Синичка Сеня

OlaKiev пишет:

И, конечно, иногда снится, что наши фермы - а мы разводим туркменов и мраморов - оййй... даже не буду повторять, что снится ))))

У меня тоже такие сны были про моих мучеников и зофобасов smile

Неактивен

 

#507 2021-01-29 12:37:10

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Синичка Сеня

Т@ТЬЯН@ пишет:

уличные собратья уже доказали, им почему-то непременно нужно ее ковырять

Там всякая насекомая мелочь застревает. smile

Неактивен

 

#508 2021-01-29 12:47:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синичка Сеня

Т@ТЬЯН@ пишет:

Я прям представила

Ага, вот типа как с изюмом, но тут она тёхкает, а с паучками - мекает ))) и подольше. Потому что паучки - огромная редкость, только если сама где-то в углу засечет. А она их чует - уж не знаю каким нюхом!

https://www.youtube.com/watch?v=2aR6w1nJXWM

Т@ТЬЯН@ пишет:

клювик у Сени не совсем по их размеру, они выскакивали и спасались бегством. Вот тогда начинала визжать я

О! Точно такая же реакция была у меня, когда я впервые принесла Друзе сверчков, и они были огромные! Ну, не больше зофобаса, конечно - но зофобасы не прыгают и не совершают

Т@ТЬЯН@ пишет:

безконтрольное передвижение этих "монстров" по квартире

smile  Так вот, Друзька испугалась сверчка, сверчок испугался Друзьку, начал совершать дикие, именно что бесконтрольные, прыжки в разные стороны, от чего Друзька испугалась еще больше и тоже начала прыжки с подлетами, а я испугалась оттого, что он сейчас залезет под плинтус и что его надо срочно ловить - а я тупо боюсь его, он огромный, скачет, рукой накрыть и страшно, и, что более - жалко вот так взять, и тапком его, тапком... А взять пинцетом и придавить сразу головку и дать птице - не жалко, типа sad  sad  (Ох, как жалко на самом деле, очень, я каждый раз прошу у них прощения, и никогда не беру никакого насекомого во время того, как он ест - пусть поест, нельзя кайф ломать). В итоге, наша Друзька так и ест - только мелких, я всегда покупаю по той же цене, что и больших - только мелких, не более 1-1,3 см, 1,5 уже с натяжкой! А если уж они сбегают - то это копец, конечно. Они живут долго в щелях и за мебелью, не знаю, что они там едят и как не попадают в лапы вышеупомянутых паучков (кстати, ниже расскажу два слова об этом). И потом они начинают... пеееееееть! И это копец! Его невозможно найти, и он тупо сверчит всю ночь под боком, и спать нереально! Мы как-то посреди ночи встали, врубили свет и начали разбирать дальний угол в комнате, где было завалено (ремонт у нас типа). Пришлось отодвигать все коробки и кульки и таки достать певца. А еще однажды другой певец залез к Друзьке в клетку, в щель, и там распелся среди ночи. Тоже - будили Друзю, во все щели заглядывали - достали!

Вот, два слова. На днях один из сверчков-беглецов (пока мелкие, не поют) - внезапно вылез из-под стиральной машины на кухне. Муж в это время нашу раненую ворону кормил лекарствами, а я не иду к ним, чтобы ее не пугать. И он говорит: мол, сверчок сбежавший выполз и сидит возле стиралки. Типа - что его бы поймать! Потом понес ворону в ее коробку и вернулся на кухню. В итоге - сверчок сидит, где сидел, а возле него - но см в 10! - сидит огромный паучище, и к нему из-под той же стиралки выползает паучок маленький! Это что - этого сверчка, видать, мамка-паучиха кусанула и дите на пир позвала? Свет горит, люди ходят - а эти трое сидят и не двигаются. Мы их оставили - пусть разбираются. В итоге пауки убежали, а сверчок так и остался. Он был еще жив, но уже совсем плох. Пришлось ему помочь, чтобы не мучался... Да, Татьяна, Вы правы: у насекомых тоже ведь свои жизни, своя борьба за выживание. И, может, у некоторых и материнские инстинкты работают, хм...

Т@ТЬЯН@ пишет:

уличные собратья уже доказали, им почему-то непременно нужно ее ковырять

Вот у моей мамы за окном синички постоянно вытаскивают поролон! У мамы окна еще деревянные, только заклеили и залепили щели - но синички решили зачем-то поролон повыдергивать! Для гнезд - нет, ибо зима. Или они какие-то свои жилища утепляют? Где они ночуют, интересно? Вон, в соседней теме Синица деформирует перья на хвосте - там возник вопрос по поводу некой дуплянки: синичка ночевала там! Может, подскажете, кстати, кто разбирается в теме?

Parallel пишет:

У меня тоже такие сны были про моих мучеников и зофобасов

Ттттта, Сергей! Мученики и зофобасы - это милейшие создания в сравнении с тариками, в смысле, ТТТ! побега! Ну что будет, если у Вас сбегут червяки? Они, кстати, иногда и сбегают - то при уборке обнаружишь засохший трупик в углу, то вылезет жук. Плодиться и лазить по столам они точно не будут! А вот с тариками - вопрос. Хотя много раз читала, что, мол, не разведутся они, не приживутся, если сбегут, в квартире. Но, знаете, проверять как-то не хо. У нас несколько раз сбегали - мелкие, причем партиями. То в судке отверстие в сетке образовалось, а то, не знаю как, они к мучникам попали, а те стояли открытые. Кстати, иногда и заводчики не очень качественно пакуют - так что при получении товара нужно обязательно потом осмотреть все упаковочные коробки и щели, а лучше сразу выбросить! У меня начинались приступы паники, я спать не могла - вставала среди ночи, шла на кухню и в санузел, резко включала свет и следила! Но нас оба раза спасал карандаш. Единственное - страшно, чтобы такой после карандаша не заполз в комнату и не попал Друзе!

Татьяна, сорри за офф-топ! Развела тут у Вас рассказы про жизнь насекомых )))

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:

Ольга14 пишет:

Там всякая насекомая мелочь застревает

Аааа, вон оно что!  smile  Я, пока писала, меня сто раз отвлекали - а Ольга уже и ответила на мой вопрос!

Неактивен

 

#509 2021-01-29 14:40:49

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Синичка Сеня

OlaKiev пишет:

Ох, как жалко на самом деле

Вот поэтому я их и заморадивал, неприятно личинок ловить и головы им плющить. Галя сама с этим хорошо справляется, а головное быстро и точно.

OlaKiev пишет:

Ну что будет, если у Вас сбегут червяки?

Я боюсь, что они заберутся под пол и начнут кушать старые лаги и доски. У меня жуки зофобасов как раз гнилыми досками питались. И мучник у меня закрытый, как и жуки зофобасов, потому как, хоть они и не любят летать, но умеют

Неактивен

 

#510 2021-01-30 19:25:35

Т@ТЬЯН@
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2017-12-06
Сообщений: 75
Профиль

Re: Синичка Сеня

OlaKiev пишет:

И потом они начинают... пеееееееть! И это копец! Его невозможно найти, и он тупо сверчит всю ночь под боком, и спать нереально! Мы как-то посреди ночи встали, врубили свет и начали разбирать дальний угол в комнате, где было завалено (ремонт у нас типа). Пришлось отодвигать все коробки и кульки и таки достать певца.

Вы меня извините, но я посмеялась над вашими ночными приключениями. lol Хотя понимаю, что вам было не до смеха. Просто мне даже в голову не приходило, что сверчки могут стать такой шумной проблемой. Не знаю, что бы я делала. У нас в квартире есть места, которые не отодвинешь. Например, советская "стенка", которая не сдвигалась 30 лет, даже обои за ней не клеяли.

Parallel пишет:

У меня жуки зофобасов как раз гнилыми досками питались.

Это как? Удивили. Сбежали что ли?


Слава Богу за все!

Неактивен

 

#511 2021-01-30 20:55:26

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Синичка Сеня

А я не понимаю, как пение сверчков может раздражать ))), хотя не первый раз об этом слышу. Я наоборот покупаю для себя самцов-певцов вместе с кормом для своих синиц ))).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#512 2021-01-30 23:34:16

Т@ТЬЯН@
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2017-12-06
Сообщений: 75
Профиль

Re: Синичка Сеня

Лана пишет:

А я не понимаю, как пение сверчков может раздражать ))), хотя не первый раз об этом слышу. Я наоборот покупаю для себя самцов-певцов вместе с кормом для своих синиц ))).

Второй раз за день приходится удивляться. Оказывается, есть и ценители сверчков.lol Я тоже люблю слушать их пение на огороде, особенно вечером, когда все люди уже по домам разошлись, суета закончилась, закрою глаза и сижу слушаю. Но если бы они пели у меня возле кровати, вряд ли мне понравилось бы.lol Хотя, что уж про сверчков говорить, если однажды у меня спросили про Сеню: она же наверное поет? Когда я сказала - "конечно", этот человек сочувственно вздохнул. Вот это реально странно. Как может не нравиться пение птицы? Я даже, если сквозь сон слышу, как Сеня поет - кайфую.lol


Слава Богу за все!

Неактивен

 

#513 2021-01-30 23:55:53

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Синичка Сеня

Т@ТЬЯН@ пишет:

Это как? Удивили. Сбежали что ли?

Не, я им гнилых досок от забора напилил. Сейчас их личинки доедают. Они в природе как раз гнилушками и питаются же

Неактивен

 

#514 2021-01-31 00:40:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Синичка Сеня

Лана, ну, их бывает много - все подрастают и начинают петь одновременно. И некоторые поют - а некоторые просто орут, как будто долбят молотком: ци-ци-ци-ци! У нас очень маленькая квартира, поэтому, даже если судок стоит на кухне - приходится закрывать ТРИ двери, чтобы не было слышно. Да если и один поет, но, как Татьяна верно заметила, прямо под боком, и всю ночь - то в какой-то момент это начинает, мягко говоря, мешать спать smile Сейчас у нас поет всего один сверчок. Причем у него такая история (Татьяна, еще раз прошу прощения за оффтоп roll ). Друзька как-то плохо ела всю партию, в итоге, кто-то помер своей смертью, кто-то у нее в мисочке доумер... В общем, "их осталось двое" (с) И я решила их подсадить в такой судочек, где у меня сборная солянка: в мраморных такаранах, не знаю каким образом и откуда, но развелся мини-мучник (жук мини-мучника очень похож внешне на деточку мрамора, но все равно не пойму - мраморы у меня сто лет мои, новых поступлений извне не было). Так вот, после уборки решила отсадить мраморов и мини-мучника отдельно - рассортировать их нереально. И вот туда же, к ним, решила подсадить два оставшихся сверчка, они еще подростки типа были. В итоге, один как-то сбежать умудрился, а второй прямо на глазах начал чахнуть. Взяла его - а он лежит уже на спинке, только лапками едва дрыгает. В общем, решила его одного отсадить в отдельную квартиру - пусть, думаю, хоть остатки жизни проведет нормально и не мучается с тараканами и червяками. И что! Он ожил и поет до сих пор - а прошло уже месяца два! Второй тоже, кстати, вышел на тропу - пошел к сородичу, в апартаменты! Вот так вот - даже сверчок оживает в отдельной квартире и в хороших условиях! И вот он поет теперь - муж его на ночь сажает в коробку от обуви (там еще и бумага, шумоизоляция) и закрываем в ванной  smile

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:

OlaKiev пишет:

отсадить мраморов и мини-мучника отдельно - рассортировать их нереально

Имею в виду, от больших, от всей колонии. Кстати, может, с отрубями мини-мучник ко мне попал? или на лотках яичных, которые пришли как раз от одного из заводчиков, были яйца? хм...

Неактивен

 

#515 2021-01-31 02:13:11

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Синичка Сеня

OlaKiev пишет:

или на лотках яичных, которые пришли как раз от одного из заводчиков, были яйца?

Вполне возможно, я когда жуков переселял, все их деревяшки оставил в коробке на "доращивание", так недели через две оставшиеся яйца вылупились и я их уже переселил ко всей колонии. Больше никто из них не вылуплялся и эти деревяшки ушли зофобасам.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.105 seconds, 13 queries executed ]