Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#301 2021-01-21 22:46:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Orsana пишет:

Валера и его подруга поворачиваются к вам хвостом - Владимир писал, что это высшая степень доверия птиц к человеку, значит, с этой стороны они точно не ожидают ничего плохого.

Даааа! Мы тоже так думаем, интуитивно даже! У нас так Друзька делает часто. Это наша певчая дроздишка-выкормыш smile Она обожает к мужу на грудь усесться, когда он лежит на диване. Иногда - ну, прямо под сааамый нос, клювиком чуть ли не в его нос упирается! И так сидит. А потом он начинает ее угощать - она тут же поворачивается к его носу хвостом и начинает лопать угощения из рук, на пузе ))) А иногда и без угощений - просто садится на грудь, под нос, к носу хвостом, и начинает вообще вычесываться!!! Доверие, да! Но в руки взять - што вы, што вы! ни-ни!

Неактивен

 

#302 2021-01-21 23:39:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Orsana пишет:

прочитав статью, даже не могу вспомнить, на каком она языке была.

smile прикольно

OlaKiev пишет:

но у нас в парке им кормушки, слава Богу, наполняют то там, то сям.

у нас была всего одна на всю мелкоту и на весь парк, но бежала вечером сегодня с работы уже отломали ветку на которой висела кормушка и даже 10-и сантиметровую веточку с насаженным яблоком скинули на землю (это я свои 1м75см подняла на цыпочки и воткнула яблочко на ветку, туда мог дотянуться только высокий человек, иначе лезть по не очень крепкому дереву).
Если за завтра кто-то не повесит новую, надо быстро думать что туда прилепить sad там такие разносолы люди начали приносить, вот прям с любовью, но вдруг кому-то помешало.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#303 2021-01-22 15:06:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

innochka пишет:

у нас была всего одна на всю мелкоту и на весь парк

У нас много разных висит - от 6-литровых бутылей от воды и до молочных пакетиков. И есть несколько "профессиональных" - в сетках, потом еще с дозатором (ну, типа снизу подается). Я, конечно, думаю, что не все они наполнены. Но те, что профи - наполнены всегда, и даже почему-то пустуют в смысле птичек. Может, еще не долетели? Парк не очень большой, я думаю, они в поисках его весь облетают. Там и семки, и арахис даже, и крупы разные.

innochka пишет:

быстро думать что туда прилепить

Так вот бутыль 6 л и прилепить, не?

innochka пишет:

я свои 1м75см

Модель  roll  roll

Неактивен

 

#304 2021-01-22 15:25:16

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Даааа! Мы тоже так думаем, интуитивно даже! У нас так Друзька делает часто. Это наша певчая дроздишка-выкормыш  Она обожает к мужу на грудь усесться, когда он лежит на диване. Иногда - ну, прямо под сааамый нос, клювиком чуть ли не в его нос упирается! И так сидит. А потом он начинает ее угощать - она тут же поворачивается к его носу хвостом и начинает лопать угощения из рук, на пузе ))) А иногда и без угощений - просто садится на грудь, под нос, к носу хвостом, и начинает вообще вычесываться!!! Доверие, да! Но в руки взять - што вы, што вы! ни-ни!

Чудо какое smile А почесать шейку не дает? У меня был зяблик-выкормыш, я его с 4-го дня (та мне сказали на форуме) выкормила, так он и поцеловать себя позволял, и почесать. И в руки приходилось брать, потому что когда он начал летать, сначала летал еще плохо, конечно, я очень боялась, что в какую-нибудь щель свалится. Очень жалею, что пришлось его отдать, у меня на тот момент не было никакой возможности содержать птицу.

Неактивен

 

#305 2021-01-22 15:28:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Чё-то я расстроенная. В общем, сейчас каждое утро, когда я несусь на работу и забегаю к Валере - именно в это время больш'ая часть людей выходит выгуливать собак. И эти собаки не только распугивают стаю своим появлением, но и начинают, простите, тупо жрать то, что я принесла! Хозяева реагируют по-разному: некоторые просто кричат издалека, в то время как я пытаюсь отогнать пёсу устно; другие бегут мне на помощь, в то время как я руками пытаюсь пёсу оттащить от еды и не получается; третьи даже не признаются, что это - их пёса, видя, как я кричу другим людям, чтобы отозвали своего друга... я так однажды девушкам кричала-кричала - а потом увидела этого рыжего пса совершенно с другим чувачком, который даже не пытался его отозвать! Он вообще с двумя гуляет. Везет же людям - с собаками по парку гулять, и не надо на работу нестись...  Короче. Даже если Валера слетает со стаей - то уже после этих "собачьих боев" он вряд ли слетает повторно. Сейчас морозы спали. Еды по-прежнему не прибавилось - даже если скрипучий упругий снег превратился в серую мокрую кашу. Но все равно должно стать полегче, хотя бы мороза этого дикого нет.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:

Orsana пишет:

А почесать шейку не дает?

Нееееее! Ни в какую! Даже потрогать краешком пальца за краешек ее пальчика не дает! Только разрешает цёмать ее в пузик - но только когда человеческая башка снизу; если сверху пытаться ее поцёмать - не-а, не дается!

Добавлено спустя   3 минуты  43 секунды:
Наша тоже спала в ладошках, пока была маленькой. А потом я уехала к маме на недельку, а когда вернулась.... эхх... Друзичка стала взрослой и с тех пор больше никогда в руки не давалась! А, не, вру же, блин! Позволяла - и даже сама приставала - чтобы ее погладили перед гнездованием (она у нас гнезда строит и несет нам иички по весне smile )

Неактивен

 

#306 2021-01-22 16:18:09

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Чё-то я расстроенная. В общем, сейчас каждое утро, когда я несусь на работу и забегаю к Валере - именно в это время больш'ая часть людей выходит выгуливать собак. И эти собаки не только распугивают стаю своим появлением, но и начинают, простите, тупо жрать то, что я принесла! Хозяева реагируют по-разному: некоторые просто кричат издалека, в то время как я пытаюсь отогнать пёсу устно; другие бегут мне на помощь, в то время как я руками пытаюсь пёсу оттащить от еды и не получается; третьи даже не признаются, что это - их пёса, видя, как я кричу другим людям, чтобы отозвали своего друга... я так однажды девушкам кричала-кричала - а потом увидела этого рыжего пса совершенно с другим чувачком, который даже не пытался его отозвать! Он вообще с двумя гуляет. Везет же людям - с собаками по парку гулять, и не надо на работу нестись...  Короче. Даже если Валера слетает со стаей - то уже после этих "собачьих боев" он вряд ли слетает повторно. Сейчас морозы спали. Еды по-прежнему не прибавилось - даже если скрипучий упругий снег превратился в серую мокрую кашу. Но все равно должно стать полегче, хотя бы мороза этого дикого нет.

У меня та же беда. Но немного полегче в том смысле, что у меня нет какого-то определенного места кормления, где прилетят - там и кормлю. Особенная беда была с кобелем хаски с соседней с нами поляны - он регулярно сжирал все, что я положила вОронам. Мне даже пришлось применить перцовый баллончик - ну вообще не давал кормить, ходил буквально за мной следом. Сейчас то ли у него прибавилось мозгов, то ли у хозяина - уже давно его не вижу. Мы сами собачники, я обычно кладу еду подальше от дороги, и всех встречных собачников предупреждаю, что там-то лежит мяско, не пускайте туда собаку.

OlaKiev пишет:

Наша тоже спала в ладошках, пока была маленькой. А потом я уехала к маме на недельку, а когда вернулась.... эхх... Друзичка стала взрослой и с тех пор больше никогда в руки не давалась! А, не, вру же, блин! Позволяла - и даже сама приставала - чтобы ее погладили перед гнездованием (она у нас гнезда строит и несет нам иички по весне  )

Надо же... может с моим зябликом тоже такое случилось бы, но все равно очень жалею, что отдала. Но мне реально некуда было..

Неактивен

 

#307 2021-01-25 12:00:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Orsana пишет:

всех встречных собачников предупреждаю, что там-то лежит мяско, не пускайте туда собаку

Наши собачники видят, что там что-то лежит - потому что там пирушка у стайки ворон. Но все равно пускают туда своих собак. И есть такие, что пускают в стайку голубей - голуби вообще, оказывается, собак боятся больше, чем котов, сама лично видела во дворе! И Тёпка наш свой первый крутой и длительный полет совершил, именно испугавшись собаки. И пока я не попросила хозяйку, чтобы отозвала свою собацю - бедный гулька наматывал круги над деревьями, из сил выбивался, и боялся опуститься. Потом, когда хозяйка отозвала собаку, он, бедный, плюхнулся возле меня в траву, запыхавшийся и испугавшийся. Видимо, есть такие люди, которые, кроме своих питомцев, просто не замечают других живых существ. Так же часто ведут себя мамочки: вот едут прямо колясками на тебя, и все, хоть ты и отходишь уже в сторону, лезешь в лужи и грязь - но она не подвинется даже. И часто детой так же не приучают: дите мчится на самокате прямо в толпу, мамка ноль на массу, даже не окрикнет! Ну да ладно, то таке. Это другая совсем тема smile

-------------------

В субботу пошли к Валере. Днем уже. Народу - куча. Холод сошел на нет, снег начал стремительно таять (а к сегодняшнему дню уже и следа его не осталось), день был ясный - все и хлынули гулять. И же ж любят особенно Валерин пятачок! Почему-то всем там нравится то на одеялах лежать, то под деревьями бегать, то белочек кормить - там, наверное, аура хорошая )) Поэтому Валера долго не появлялся, да и еду даже бросить было некуда - везде народ топчется. В общем, мы покрутились - но Валера за нами не прилетал. Решили, раз уж взяли - много взяли - высыпать, а они потом съедят. И тут прилетел Валера. Муж увидел, что вроде бы он сидит. И тут же появилось еще человек 8 ворон, все сидят на деревьях, не спускаются. Мы высыпали еду - сидят! И как только спустился Валера - тут же и все за ним спустились! Таки авторитет!!! Он поел немного, взял кусочек и стал то ли прятать в снегу, то ли разделывать его. Возле него крутилась еще одна - наверное, Лора, жена - потом еще один подошел. Вот мы до сих пор часто замечаем возле него еще двух. Может, Валерьич остался? И вот все ели, а он сидел там над своим куском, а потом просто начал на нас смотреть. Сидит и смотрит.... Аж защемило. Может, хотел сказать что-то? Обычно он просто ест и улетает, или мы уходим. Если смотрит - то только сверху, еще до еды. А тут прямо так долго сидел, и видно же, что все вороны, хоть и в снегу - а выше, а он сидит там, низенько так, как в юбке... Мы долго стояли, потом пошли к вОронам.

Их не было. Мы походили чуть-чуть, положили на пенек угощение. Уже сделали небольшой круг, вернулись, и я покрокала немного ))) Вот не знаю: "совпадение? не думаю!"  smile В общем, прилетели наши красавцы. Долго сидели вверху, не шли есть. Напомню, что снег еще лежал. Наверху же сидело много серых ворон. Но не спускались к еде, а только смотрели! Потом сошел один вОрон, пошел спокойно так, важно, к пеньку. Поел, взял кусок и отлетел. Второй слетел - тоже пошел кушатки ))) А вороны сидят и смотрят голодные. Мне кажется, что наши КПИ-шные вороны - инженера  big_smile - они более разбалованные, парк КПИ более людный, да и мы регулярно угощаем. Вот они даже в этот день так лениво ели, прогуливались между едой - как будто только что встали из-за барского стола! А вороны из Пушкинского парка, как истинные художники-поэты, видимо, голодны )) В общем, мы решили их тоже угостить. Ведь давным-давно, еще до Валеры, мы ходили именно в Пушкинский парк к ворОнам и к вОронам - они уже знали нас и встречали в самом начале парка! Вот мы, значит, стали бросать им арахис на дорожку между деревьями, подальше от пня вОронов. Они налетели, так жадно начали есть!

И ТУТ!!!!!!!  smile  smile  smile

Один из вОронов, который первый поел и отлетел с куском поковыряться, просто начал абсолютно спокойным шагом идти прямо на нас и на ворон!!! Идет и идет, вообще без тени сомнения! И он подошел МЕТРА НА ТРИ!!!! Мы замерли, боясь спугнуть его! А он пришел посмотреть - что тут раздают на их территории, почему серые кормятся? Или приревновал? Вот вообще непонятно! Так близко подошел сам! Блин, в такие минуты как хочется гоупро-камеру иметь!!! Никакой агрессии, никакой суеты, паники. Просто спокойненько подошел, окинул взором - и ушел! Такой адреналин, честно!

Мы постояли еще немного, я покрокала на всякий случай ))) И ушли, докормили ворон по дороге. Ох, они реально были там голоднючие! Сегодня уже всем полегче. Птички распелись - потеплело! Как будто весна уже.

Неактивен

 

#308 2021-02-01 16:52:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Всем привет!

Вот, нашла фото Валеры весенне-летние ))) Фото с фотоаппарата. Вчера взяли его, чтобы воронов снять. И начала фотки пересматривать - у меня там, оказывается, птички разные с весны на фотике ))) Хоть он и древний весьма - а все равно, смартфон в сравнении с ним - кака. По крайней мере, на ультразуме хоть что-то получается более-менее людское!

Только на мониторе разглядела, что на этих фото видно, что Валера без лапушки... Все равно - вождь и красавчик!  cool 









А еще я буквально сейчас на одном из фото увидела, что вокруг дерева, кажется, какая-то веревка?.. Хм, никогда не замечали ее! Кажется, это как раз "столовка". Или рядом где-то. Интересно, надо будет присмотреться.

В эти дни снова намело снега! Насколько стремительно все меняется: были морозы-сугробы, тут же, в течение дня-двух, от -18 до +10, весь снег сошел, естественно; и уже через неделю - снова ударили морозы, правда, чуть пониже, и снова намело снегу. Все птички опять ринулись к людям. Вороны облетают меня со всех сторон. Одни идут есть мешанку, а другие почему-то летят за мной и просят арахис. Арахис в мешанке тоже есть, кстати! Сегодня я утром, наконец, различила в толпе Валеру. Прыгал в центре толпы на своей лапке, нямал. Кажется, он ждал с утра на ветке, у дорожки. Вчера были чуть позже - ближе к 3-м дня. Никого не было! Грачи все были сверху, громко перекликались. Но Валера обычно все равно в это время где-то рядом и слетает, когда мы кладем еду. А тут - ждали-ждали - никого... Ну, пошли к воронам.

Тоже никого.  sad Я покрокала - не-а. Даже серых нет! Вообще пусто! И тут муж... он меня убьет...  big_smile  big_smile покривлялся с меня и издал несколько звуков: хрю-хрю-хрю! Точь-в-точь как хрюшки делают. Ииииии - тадаааам! - тут как тут наши вороны! Вот мы поржали! Получилось, что у мужа хрю-хрю больше похоже, чем мое кро-кро!

Мы не различаем, кто из парочки самец, а кто самочка. Но один из них сидел на самой вершине сосны и курлыкал. Жаль, я не успела заснять с самого начала, потом сели аккумуляторы, потом кончилась память, в общем ))) Но пару роликов все-таки удалось снять, хоть как-то.

https://www.youtube.com/watch?v=Yxvs0D-_bbI - курлычет, зовет. Самец?

https://www.youtube.com/watch?v=QtAvrgmejlw - это тот, кто прилетел на зов, муж говорит, что с веткой в клюве полетел в гнездо. Самочка? Потом вылетел, сел на дереве и начал вычесывать перышки. Еда все это время лежит на пеньке.

https://www.youtube.com/watch?v=YlawB_7GGfM - первый пошел. Вот они, и вправду, никогда вместе не спускаются, как писала Orsana в своей теме. И наши еще не спускаются сразу. Сидят, смотрят, наблюдают, как серые голодные вороны сгорают от нетерпения, но все не решаются полететь на пенек с чужой едой! Накануне, в субботу, мы тоже приходили - оба ворона поели хорошо. Но пока они не слетели первыми - стая серых ворон сидела и наблюдала сверху. Как только вОроны поели и отошли - серые тут же, полундррра! всех свистать на палубу! едааааа!!!

https://www.youtube.com/watch?v=N1Gd_RtMgiI - мне показалось, или на 57-58-59-й секунде один другого кормит из клюва?!

Такие дела у Валеры и у воронов!

А еще сегодня за мной снова полетела наша дворовая безлапушка - Сильвер или Сильва, уж не знаю. Хотя я насыпала голубям во дворе, не за гаражами, где обычно - она все равно меня засекла (угол обзора совсем другой), узнала и просто полетела за мной, я заметила - она села на фонаре и смотрит, но вниз не летит. Я насыпала ей - пошла, осторожно, не сразу, но пошла поесть.

------------------------

В эти выходные еще была парочка интересных событий. В субботу мел снег. Мороз был не сильный, но снег шел упорный. И вот к нам на подоконник прилетел дрооооооозд!!!!  roll  roll  Я думаю, что они и раньше прилетали в снегопады - просто они не сидят, не ждут целыми днями, как голуби, и муж, видимо, не заметил. А тут муж вешал сало за окно в комнате, для синичек (которые так и не прилетели  hmm  ). И тут же я увидела на дереве дрозда, который сразу же слетел к салу! То есть, их, видимо, не столько пугает мороз, сколько снег! Когда метет снег - все птицы ведут себя иначе! Ну, да - если идет снег, то ничего на земле не найдешь, да и ветки деревьев заметает. Хотя деревья вокруг тоже давно объедены - рябины не стало еще в начале зимы, а фруктовых деревьев рядом нет. Мы положили ему бузину (у нас замороженная; кстати, в парках замечали несколько кустов с не съеденными ягодами) и мучников несколько порций. Съел с удовольствием, сидел до самих сумерек. Я помню, что уже ВСЕ улетают спать - а дрозды еще не спят и успевают подъесть на ночь! Он еще залетел к нам на следующий день с самого утра, пострекотал пару раз. Я, блин, че-то не положила ему червяков с ночи - так что он подъел бузины, и потом уже в воскресенье не прилетал... В воскресенье было теплее немного, солнце пригрело - и он не прилетал. Я же говорю: дрозды прилетают исключительно в самые жесткие времена - морозные и снежные. И сало, кстати, висит нетронутое, хм...

---------------------------

Еще мы тоже, как и Сергей, видели (тоже в субботу, в снег), как ворОны гоняли какого-то хищника. К сожалению, не поняли (да и не очень разбираемся, если честно), кто это был - муж предположил, что боривітер - это по-украински пустельга. Они у нас на здании КПИ гнездятся не один год. Но это было намного дальше, чем то место. Это было очень людное место: оживленная проезжая часть, оживленный тротуар, густо застроенные старые дворы. И вот предполагаемая пустельга сидела на дереве, а ее гоняла ворона. Потом пустельга перелетела на многоэтажку, зацепилась там вертикально на углу дома - вороны за ней, стаей, кружат, каркают, атакуют! Блин. Вот уж - и хищники бывают настолько уязвимы! Видимо, они прилетают к человеку поближе в суровые времена. Когда-то я видела прямо рядом с нашим двором, как огромный хищник сидел на растерзанном голубе. Как это все жалко. И гульку жалко - но и хища тоже. Я тогда несла сердечки (там жил такой старый потрепанный кот, я его угощала). И я, конечно, думала  tongue  tongue , что мои сердечки будут этому хищнику кстати, и что голубь оживет, если я ему их дам  sad  sad Я сердечек бросила издалека, но хищник испугался одного взмаха руки. Я тогда не стала ему больше мешать и ушла. Думаю, голод не тетка - и он доел свой обед...

-------------------------

Ох, простыня у меня снова получилась.

Добавлено спустя   4 минуты  51 секунду:
Еще, пользуясь случаем, хочу передать привет усем своим односельчанам выложу фотки разных птичек, которые нашла на фотоаппарате. Весенний карантин-2020. Хорошее было время )) Весна, на работу ходить не надо, а в парки и лесочки - можно: )

Ну, и свежие - вОронов.



















Добавлено спустя   7 минут  21 секунду:
И еще немножко. Типа я бёрдвотчер )))
















Вложения
  • Валера - без лапки - 1.jpg
  • Валера - без лапки.jpg
  • Валера - вождь краснокожих )).jpg
  • Валера - вождь краснокожих )) - 2.jpg
  • Ворон курлычет.jpg
  • Ворон вычесывается.jpg
  • Ворон - ням-ням.jpg
  • Аист в гнезде.jpg
  • Воробышек.jpg
  • Птичка 1.jpg
  • Птичка 2.jpg
  • Птичка невеличка.jpg
  • Птичка невеличка - 1.jpg
  • Птичка.jpg
  • Скворец.jpg
  • Скворец-1.jpg
  • Трясогузка 1.jpg
  • Трясогузка 2.jpg
  • Удод.jpg
  • Удод-1.jpg
  • Ути-пути - утки на пруду.jpg

Неактивен

 

#309 2021-02-01 17:05:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

И ще трошки про разное ))) Очень понравилось дерево - прямо номер на соревнованиях по художественной гимнастике smile







Следы какой-то птицы, соразмерны моей руке )) Наверное, аист или цапля. Рядом - речка. Шумел камыш. Реально шумел. Тогда такое пение травы было - жаль, уже совсем оффтоп бы получился, да и не слышно на фотике, как поет трава на реке.



Ну, и Друзичка...



Добавлено спустя   8 минут  38 секунд:

OlaKiev пишет:

ударили морозы, правда, чуть пониже

)))) ойййй, чуть повыше, конечно! Нам до Сергеевых -38 град.С, слава Богу, далеко!!!!


Вложения
  • Оля и Лошадка.jpg
  • Дерево - художественная гимнастика - 1.jpg
  • Дерево - художественная гимнастика - 2.jpg
  • Следы птицы.jpg
  • Друзичка загорает.jpg

Неактивен

 

#310 2021-02-01 17:57:14

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev
У вас чудесные фото, вы зря на фотоаппарат наговариваете smile

OlaKiev пишет:

Мы не различаем, кто из парочки самец, а кто самочка. Но один из них сидел на самой вершине сосны и курлыкал. Жаль, я не успела заснять с самого начала, потом сели аккумуляторы, потом кончилась память, в общем ))) Но пару роликов все-таки удалось снять, хоть как-то.

Вы знаете, когда они по одному, я тоже не различаю, кто есть кто. Но если они вдвоем, там очень хорошо видно. Самец покрупнее, лапки помассивнее, и чуть более "угловатый" что ли. У него "штанишки" подлиннее и длинные перья на горле.

OlaKiev пишет:

Вот они, и вправду, никогда вместе не спускаются, как писала Orsana в своей теме. И наши еще не спускаются сразу. Сидят, смотрят, наблюдают, как серые голодные вороны сгорают от нетерпения, но все не решаются полететь на пенек с чужой едой! Накануне, в субботу, мы тоже приходили - оба ворона поели хорошо. Но пока они не слетели первыми - стая серых ворон сидела и наблюдала сверху. Как только вОроны поели и отошли - серые тут же, полундррра! всех свистать на палубу! едааааа!!!

Я не писала, что они никогда не спускаются вместе, очень по-разному бывает. Иногда они прямо очень-очень голодные, тогда шлепаются оба, причем я даже отойти не успеваю. Тоже метров за 3-5 сидят уже. А иногда как будто сытые, тогда могут и не сразу прилететь, и еще выделываться будут - положи вон там, и отойди вон туда, а мы еще подумаем. И тогда да, спускаются по одному, один ест, второй сторожит чтобы ничего не случилось. Затем первый улетает делать нычки, а второй спускается.
А ворОны да, они воронов не то чтобы боятся, но опасаются. Первыми никогда не спустятся. Зато во время "пересменки" (пока оба ворона прячут еду) успевают порасхватать какое-то количество еды. Потом прилетает ворон и начинает их гонять, очень смешно - разворачивает крылышки и говорит "вяк!"
Обалдеть, каких вы редкостей наснимали - иволгу, удода.

Неактивен

 

#311 2021-02-01 18:01:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Orsana пишет:

Я не писала, что они никогда не спускаются вместе, очень по-разному бывает

Аааа, сорри, напутала я ))) Я думала, что так постоянно у Вас.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:

Orsana пишет:

иволгу, удода.

От удода я сама офигела!!! Снимала через стекло машины, он очень далеко сидел, место глухое - поля! Непуганый. Сильно притягивала.

А это вроде трясогузка желтая, не? Она хвостиком характерно подергивала.

Неактивен

 

#312 2021-02-01 18:03:23

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=YlawB_7GGfM - первый пошел.

У вас кстати, чудесные видео! А вот у меня вообще такой функции на фотоаппарате нет (на предыдущем - была). А телефон старый и глючный, так что засада по всем фронтам smile Кстати, ворон на видео не ест - он собирает еду в подклювный мешок (аналог зоба у врановых) - и полетел прятать.

Неактивен

 

#313 2021-02-01 18:04:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Встречное спасибо roll

Неактивен

 

#314 2021-02-01 18:05:08

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

А это вроде трясогузка желтая, не? Она хвостиком характерно подергивала.

Честно говоря не знаю. Тут спеца нужно smile

Неактивен

 

#315 2021-02-05 12:50:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Сегодня в небе над Подолом, недалеко от ст.м.Тараса Шевченко в направлении от центра - услышала крики птиц. Карр-карр и кро-кро! Вверху несколько серых ворон гоняют ворона. У меня плохое зрение, но даже так высоко была заметна большая разница в размерах. Но я расстроена, потому что в этих небесных боях ворон схватил маленькую птичку. Я понимаю, что это - природа. Что так всё устроено. И даже помню, как у нас на форуме кто-то сожалел, что на кормушке, где кормит синичек, хищник никого не поймал... Но я плохо переношу даже профессиональные сюжеты о дико

Добавлено спустя   4 минуты  24 секунды:
...отправилось случайно )))

...сюжеты о дикой природе, где хищники убивают других животных, особенно если это детеныши, особенно если долго убегает и борется за жизнь, раненное и обессиленное. Блин, почему так...

В такой большой стае больших птиц, которые, к тому же, гоняют друг друга, маленькой пташке совсем не было места для лавирования. Радует, что хоть не сезон гнездования. А то мысли о том, что в гнезде остаются птенцы без присмотра, вообще для меня невыносима. Когда-то мне сестра сказала, что я, мол, не смогла бы работать в таких экспедициях, где снимают реалити-шоу дикой природы. Конечно, не смогла бы. Я бы не смогла наблюдать, как чей-то голодный детеныш умирает, или раненый родитель не может прокормить свой выводок. Я бы их накормила smile и вылечила smile

Добавлено спустя   5 минут  28 секунд:

OlaKiev пишет:

ворон схватил маленькую птичку

Я почему-то не думала, что вОроны охотятся в небе... то есть, я вообще об этом не думала. Может, показалось?

Неактивен

 

#316 2021-02-05 16:04:05

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Я почему-то не думала, что вОроны охотятся в небе

Наверное птичка была ослаблена, маленькие птички намного манёвренее вОрона, просто так не поймает

Неактивен

 

#317 2021-02-05 16:42:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Мне кажется, что ослабленная птичка бы не летала так высоко - а было это все на довольно большой высоте! Хотя, может, из последних сил взмыла... Ей просто не дали маневренности: куда ни повернись - всюду большие птицы, еще и друг друга гоняют, то есть, летают беспорядочно.

Добавлено спустя   4 минуты  39 секунд:
Прикольно  smile  У Валеры - юбилейный читатель ))) Это Сергей, наверное ))  roll



Добавлено спустя   6 минут  18 секунд:
Кстати, ответов у нас почти поровну smile Тоже прикольно )))

Галя + Валера = Дружба!  smile


Вложения
  • 11111 просмотров ))).jpg

Неактивен

 

#318 2021-02-05 16:54:29

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Кстати, ответов у нас почти поровну

Ого, это я почти Валеру догнал smile

Неактивен

 

#319 2021-02-08 15:15:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

У нас снова началось похолодание и снегопады. Еще вчера было просто холодно, а сегодня уже все замело.

К Валере ходили два дня по два раза - но прикол в том (точнее, неприкол), что его где-то носит! Я думаю, дело в том, что время наших посещений в будни и по выходным разное. С утра он есть, а вот если прийти к обеду - где-то летает. Но где летать в такие холода? С другой стороны, оно и хорошо, что он где-то ищет себе пропитание, а не сидит и тупо ждет. В сб мы пришли - его не было. Сходили к вОронам в соседний парк и вернулись - Валера уже был и перекусил! А вот в вс его не было ни сразу, ни потом. Но я, кстати, почему-то не волновалась - в том смысле, что с ним, не дай Бог, беда в непогоду. Обидно только было, что он не поел. Просто в другие дни - обычные по погоде - он бывал и слетал к еде в разное время, далеко никогда особо не отлетая, максимум - на соседней лужайке (не считая летнего загула). Но я как-то поняла, что он просто улетел. И правда - сегодня Валера был с утра, снова в привычное время, по дороге на работу. Только ел он - плохо! Поел немного в центре толпы - и сразу перестал: то есть, сидит, по сути, в той же толпе, но уже не ест, а типа позволяет другим поесть. Но сам при этом съел совсем немного. Что это? Не голоден? Так кто ж в такие лютые метели не голоден? А запасы сделать? Или это типа птичья стайная солидарность? Муж даже "обиделся"  hmm на него. А может и оттого, что в мешанке этого раза больше каши, чем мяса? Я проварила слегка смесь: горох колотый, перловка и пшонка, семки, арахис; к этой каше - печень свиная проваренная, яйца, совсем немного творога. Каши получилось больше - ну, мелкие зерна. А остальное - кусочками побольше. Мы что-то немного уже не выгребаем. Носим крупы из магазина килограммами. Нет у нас запасов, как другие делают - мешками. Но не думаю, что Валера просто носом воротил. А может и так: взял типа несколько кусков, и отошел, пусть кашу другие едят. Но все равно хорошо, что он есть!

В сб рядом с его участком была замечена ворона с немного провисшим крылом. Но она взлетела, когда мы ей бросили арахис, а потом и вовсе полетела к "столовке" со всеми. И во дворах был грач, тоже с подвисшим крылом - муж потом вернулся, но грачик тоже полетел. Блин, где же они эти крылья ранят-то?  sad  sad 

-------------------

ВОроны. Были у них в сб и в вс. Очень жаль, что не взяла с собой фотик. На прошлом видео я предположила, что возле пня с едой один ворон кормит другого. Таки да! roll  roll Вчера ворон прилетел почти сразу - увидел издалека и подлетел совсем низко, метрах в пяти над головой! Потом полетел к пеньку, взял еды - и улетел. Мы глянули - а он полетел на самый верх сосны, где на ветке сидела его девочка ))) И там он начал ее угощать!!! Это так красиво! Сидят два ворона на самой верхушке дерева, только силуэты видны на фоне неба - и один кормит другого! Красота! Девочка, кстати, так и не слетела. Накануне, в субботу, она тоже не сразу слетела - у нее были другие заботы: она собирала веточки и несла их в гнездо. Примечательно, что они совсем не стесняются людей - нас, во всяком случае - они же видят, что мы пришли к ним и наблюдаем, и "светят" нам свое гнездо. Но похоже, что они вообще освоились на той территории и не боятся людей в принципе. Вчера мы опять начали чуть в стороне кормить голубей и серых ))) - так ворон опять прилетел к нам и начал подъедать! А что - на пеньке нехай будет, а рядом угоститься мяском - чего нет? Пришел показать, что он здесь главный. Подлетел снова очень низко и пришел очень близко. Потом полетел еще дальше, в сторону начала парка: там девушка что-то бросала, похожее на булки - куски большие, бежевого цвета. Он взял кусок, потом второй туда же полетел, поели, посидели, мы подошли - не боятся. В общем, в Пушкинском тоже всех немного угостили и направились к выходу.

----------------------

А на выходе - черный дрозд, мальчик, ковыряется под деревом! Они там живут - я вижу семейку не первый год. Там недалеко от входа есть хозпомещения какие-то, одноэтажные дома. А еще дальше - построили церковь, прямо в парке, кхм... ну ладно. В общем, я вижу, что дрозды любят поживать в таких местах, где есть дома, даже если они не жилые, одноэтажные, может, плодовые деревья радом растут. Кстати, с прошлых выходных так и висят наши яблоки на ветках и лежит наша бузина - нетронутые. А дроздик ковырял что-то, долбил мерзлую до мозга костей землю под деревом. И что он там мог найти? А у нас еще осталась мешанка - мы ж возвращались еще к Валере. И вот муж пошел ему немного предложить мешанку. Так он сразу же повернулся от дерева и побежал навстречу!!! Муж едва успел отойти - как он начал лопать. Съел - и начал пищать от удовольствия, так же, как Друзька наша пищит, когда в ванночке сидит ))) Поел - пииии! Поел - пиииии! Если б не знать, можно было бы подумать, что он попал в беду. Тут же еще подлетела девочка - и начала под другим деревом ковыряться, при этом к мешанке даже не подходит. Мы удивились, почему она даже не смотрит в сторону. Я помню, что на подоконнике у нас мальчик гонял девочку, в итоге из них никто так и не поел, прилетели голуби и всё съели. А тут - девочка вдруг кааааак налетит на мальчика, причем так резко! Только что ковырялась под деревом, тут же подлетает и прямо на пацана! В воздухе немного покувыркались вдвоем - как петухи! В итоге мальчик уступил и отбежал в сторону, а девочка осталась доедать то, что он не доел. Я думаю, что яйца, мясо и творог он выбрал в первую очередь, так что девочке осталась крупа, семки и арахис. Мы рядом еще положили кучку - мальчик снова пошел есть полноценную мешанку smile В общем, весело!

Во дворе тоже дрозды прилетели! Я знала, что как только погода испортится, они тут же прилетят к нам! Целая стайка! Мы дали им яблоки, бузину, муж еще поддал курятину и сердечек - от наших птиц. А вот с насекомыми у нас полная засада. ВСЕ заводчики подвели. Не отвечают по три дня. Обещают перезвонить - и не перезванивают. Пишут, что глянут, кто есть и каких размеров - и снова молчат. Копец. У нас не осталось мучника совсем и ползает штук 20-30 зофобасов-подростков. Выдали дроздам за окно 4 зофобаса еще с вечера - слопали мерзлых на ура. Если бы я была дома, я бы, конечно, наловила еще мраморов и туркменов хоть немного. Но я думаю, что им и мяска с фруктами хватит. Муж говорит, что один самец там гоняет всех. Вот уж - вОроны друг друга угощают, гнездо уже мостят, ухаживают друг за другом! А дрозды дерутся!

Сало, кстати, так и висит нетронутым.

-----------------

У нас метет и метет. По прогнозам, снег будет идти еще несколько дней, а морозы будут только нарастать. Я очень переживаю за птиц. И нас уже тоже не хватает на всех... Одно дело - прийти, угостить, полюбоваться, пообщаться, (слово не существует) Другое дело - в такое сложное время реально их поддержать. Я на радио написала, чтобы не забыли напомнить в эфире о том, что нужно птиц поддерживать smile Пообещали, что напомнят!

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:

OlaKiev пишет:

семки, арахис

ой, это не варила, конечно.

Неактивен

 

#320 2021-02-08 16:38:54

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Я проварила слегка смесь: горох колотый, перловка и пшонка, семки, арахис; к этой каше - печень свиная проваренная, яйца, совсем немного творога.

Крапу объедаете? smile

OlaKiev пишет:

У нас не осталось мучника совсем

Я думал вы его сами разводите. У меня наоборот выход взрослого мучника повысился, уже по 25 штук в день выдаю и ещё много остаётся.

Неактивен

 

#321 2021-02-08 18:19:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

Крапу объедаете?

Ага! Она у нас балована стала! Она мешанку не ест! И отдельно - тоже не ест! В общем, она сразу и безоговорочно ест только зофобасов! Над мучниками и тараканами - и мраморными, и туркменами - немножечко думает, но в итоге съедает, иногда парочка, правда, засыхает. А вот мясо, рыбу, яйцо вареное кур., яйцо перепелиное сырое, творог - блин, это все с такими выкрутасами, что копец! Мы иногда целые порции убираем от нее вообще нетронутыми! То ли мы много даем - в смысле размер порции. То ли даем большой выбор - ставим все, постепенно или сразу, в итоге она не ест ничего. Если бы она не съедала сразу насекомых - я бы волновалась, что у аппетит отсутствует. Но она просто капризничает. Причем не пойму - откуда это у уличной воронушки! Причем мы ей даем мясо особенное: сердце телячье, отварную курочку, то был даже индюшок отварной; хек, бычки - сырые. Это уличным мы покупаем другое мяско, потому что просто не вытянем материально.

На днях купила в зоо-отделе корм для черепах - написано: креветка. Я думала че-то, что там масенькие креветоньки, типа гаммарусики-пусики )) А там цельные засушенные креветки! Розовые и бежевые. Не ест! Не играется даже! Вапще!

Parallel пишет:

Я думал вы его сами разводите

Когда-то было дело, но потом как отрезало, и мучник, и зофобас. Не плодятся вообще, или ооооочень мало. Только мороки с ними. Вот, ТТТ! туркмены развелись. И мраморы тоже свои. Но мы мраморов раньше отдавали в птичий приют и давали весной воробьям, а теперь вот Крапа ест - так что немного ждем, когда подрастут. smile А еще ж у нас теперь блаберусы архимандриты заплодились!  mad  mad  mad   big_smile  big_smile

Неактивен

 

#322 2021-02-08 19:37:27

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Не плодятся вообще, или ооооочень мало. Только мороки с ними.

Я их только по утрам достаю, отбираю самых крупных Гале и опрыскиваю. Вообще проблем мне не доставляют. С зоофобосами так же, но их окукливать приходится вручную

OlaKiev пишет:

А еще ж у нас теперь блаберусы архимандриты заплодились!

Неужели тоже на корм пойдут?

Неактивен

 

#323 2021-02-08 23:25:25

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

То ли мы много даем - в смысле размер порции. То ли даем большой выбор - ставим все

и одно, и второе не правильно. Съедать в сутки птица должна около 100 грамм, если она у вас там пассивно без движения сидит, то и того меньше, ожирением страдают не только люди smile
Слишком большое разнообразие тоже смещает акценты, лучше всего чередовать, так и птице интереснее, и семье не накладно smile

OlaKiev пишет:

А еще ж у нас теперь блаберусы архимандриты заплодились!

ужас как хорошо smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#324 2021-02-09 13:05:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

Неужели тоже на корм пойдут?

Неее!!! Как такое чудо можно на корм пустить? Я, в принципе, вообще не знаю, что мне с ними делать  hmm  Я ж писала, что один попал к нам случайно, потом ему заводчица "подружку" передала, "чтоб не скучал" - а забрать обратно его отказалась, у них принцип никого обратно не брать smile Ну и! Сидел он, не скучал, и донескучался  wink И, главное, как-то долго они не решались деток завести, а потом - бац! - и прямо родят и родят, родят и родят. У них за раз немного потомства - но я вижу, что вроде только подросли - а уже новенькие масенькие появились. В общем, не знаю, что мне с ними делать! Но они огромные! И, кстати, они неинтересные. Самые интересные из трех видов - это туркмены. Они реально хватают кусочки еды, тащат куда-то, а по дороге другие пытаются этот кусочек отнять, один, другой, третий - и начинают тянуть со всех сторон каждый к себе! Это умора просто! Мраморы более организованно едят: налетают толпой на еду и просто точат, пока не съедят. А блаберусы - они очень осторожные, при малейшем движении прячутся. Но куски огромные тоже утаскивают на ура "в норку" )))

innochka пишет:

и одно, и второе не правильно

Инн, а что неправильно? Мои подозрения или такие действия сами по себе? Типа неправильно давать большие порции и неправильно давать разнообразное сразу всё?

innochka пишет:

ожирением страдают не только люди

Ой, она нам кажется такой худенькой... Сегодня, надеюсь, что муж попадет таки с Крапой в клинику и там ее взвесят.

innochka пишет:

ужас как хорошо

Да, они ужасно красивые  big_smile  big_smile

-----------------

Вчера муж зашел еще раз к Валере после обеда и к вОронам. Поели все. А сегодня мы утром еле пришли в парк! Мело всю ночь, и все утро продолжает, и намело нехилый слой, к Валериной дорожке даже не пройти было. Мы скраю немного ногами разгребли и насыпали еды. Очень надеемся, что Валера слетел и поел хоть немного. Ему тяжело даже в небольшом снегу без лапки. Потом остальные из стаи полетели за добавкой - мы шли по проезжей части, потому что парк полностью засыпан и еще не расчищен вообще. Они, конечно, получили арахис. Может, Валере в этом смысле удалось больше ухватить от оставленной мешанки.

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:

OlaKiev пишет:

И, кстати, они неинтересные

сказала Оля, которая первому залетному дала имя Арчи, а вообще любит с ними поговорить и посмотреть, как они нямают и утаскивают в свои ходы большие куски еды! smile

Неактивен

 

#325 2021-02-09 15:09:38

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

сказала Оля, которая первому залетному дала имя Арчи,

А на ручки не берёте? smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.176 seconds, 10 queries executed ]