Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#276 2020-11-30 19:46:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса пишет:

а я про сырой жир,

когда сырой жир птица съедает, его нужно переварить, для этого в том числе его нужно нагреть "растопить", а температура топления жира равна или более температуре тела птицы что усложняет задачу усвоения продукта

ой Лиса пишет:

А воронам, по чуть-чуть, значит, его можно?

я давала и сырым мелко резанным, и в каше, пожалела выбрасывать, но не знаю насколько это верно


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#277 2020-11-30 19:56:01

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Понятно)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#278 2021-01-12 17:11:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Всем привет! Давно про Валеру не писала. Хоть ходим к нему почти каждый день, за редким исключением. В общем-то, ничего нового не происходит. Валера иногда ждет, иногда не докличешься его. Иногда слетает сразу и ест, иногда сидит каркает на земле возле еды или на ветке. Причем так смешно - растопыривает крылья "монтаной" и прям кричит надрывно, пока все едят  smile

Однажды мы пришли к нему - сразу после Нового года, еще до того как нашли Крапу - а народу копец много. И все поотсыпались, оливье с шубами поели и пошли собак выгуливать. И никак к Валере не подойти - и люди, и собаки бегают! В общем, мы решили намотать круг, зайти с другой стороны, в надежде, что само рассосется. Ну, почти уже круг сделали - а он к нам подлетает на ветку с другой стороны и сидит смотрит, ждет! То есть, он следил за нами (потому что мы его не засекли) и решил, чтобы мы не свалили, себя обозначить, наконец smile Поел, в общем.

Когда у нас была жуткая гололедица, Валере, конечно, было очень непросто - потому что и на земле был каток, и все ветки тоже обледенели! В первое утро я решилась таки пойти на работу, мы с мужем, вцепившись друг в друга, едва-едва доползли до середины парка - до Валеры - насыпали им еды и поняли, что дальше мы не дойдем и поползли обратно. Валера, бедняжка, на одной лапке - он еле удерживался на ветках, не знаю, как он справился. Потому что голуби реально до зерна не тёпали, а ехали по льду, а стая, которая обычно сидит на деревьях, полностью расположилась на земле, и все попытки взлететь на ветки были тщетными - голуби слетали вниз, не удержавшись. Но Валера, конечно, справился, он молодец. Вот, на днях у нас ожидаются чуть ли не 20-градусные морозы - да-да, для наших мест это уже серьезное испытание! у нас в декабре розы цветут, сама лично видела пару лет назад! - нужно будет поддержать всех птичек, и во дворе, и в парке. Надеюсь, что ненадолго. Надеюсь, что Валера справится и с этим!

Еще у нас в парке КПИ появились галочки. Их мало, и они не всегда прилетают со всеми. Раньше мы их вообще в нашем парке не видели, и напротив - в более диком Пушкинском парке (там у нас семья вОронов живет!) - тоже их не видели. А в этом - прилетели. Такие аккуратные, маленькие и скромные!

Из печального: видела грача с раненой лапкой. Она у него была - но поджата назад и скрюченная. Был на одном месте, недалеко от Валеры, несколько дней. При малейшем движении в его сторону улетал, даже чуть ли не от взгляда. И к еде не шел, когда в его сторону бросала или оставляла на парапете рядом - хотя видел ее. Уже все прилетели и поели - а он сам себе ищет и все. Хотя однажды прилетел на арахис к стае. А потом мы его не видели... Еще почему-то каждую зиму видны тельца грачей - то там, то сям чернеют на земле. И это даже холодов не было, снега нет! Почему они гибнут?..

Из прикольного: однажды мы увидели грача, который волочил за собой пакет на лапке. Видимо, только к нему приставший - потому что он еще и не сообразил сразу, что ему что-то мешает. Я уже начала думать, как его ловить и снимать ту торбу - а он берет, наступает второй лапкой на край пакета, вынимает зацепившуюся лапку совершенно спокойно, с умом, тыкскыть, и идет себе дальше как ни в чем не бывало. Голова! Вот гульки до этого не додумываются, летают, бедолаги, в панике с этими кульками. Однажды сидел такой один возле метро - там всяких кафешек полно, люди огрызки бросают, они там пасутся. И один, получается, надел на голову пакет и сидит, бедненький, не знает, что дальше делать, на дороге. Я подошла - он же видит сквозь кулек, он же прозрачный - но хорошо, что не стал метаться, только попятился чуть, и я легко сняла с него этот пакет, а он как чкурнул в небо!  smile

Про вОронов в Пушкинском. Мы, собственно, к ним шли, когда Крапу обнаружили - поэтому не дошли. С тех пор муж был один раз - их не было. А так - прилетают, угощаются, крокают - какие же они красивые!

Неактивен

 

#279 2021-01-12 17:31:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Я, конечно, извиняюсь - я не понимаю, что это за качество ужасное  sad  hmm  yikes  Вроде настройки съемки нормальные стоят, и телефон не такой уж древний, два года всего. Короче, надо брать свой старый Олимпус и снимать нормально, хоть и неудобно потом перезаливать на комп или телефон...

Но все же - вот наши пушкинские вОроны: https://www.youtube.com/watch?v=fIP01XYaeeQ

А это пирушка у синичек ))) Парк КПИ - https://www.youtube.com/watch?v=ZXZT_QHIQ24

Добавлено спустя   3 минуты  46 секунд:
Фу, блин, я расстроена прямо. В телефоне не видно, что так ужасно, пикселы больше объекта съемки...

Неактивен

 

#280 2021-01-12 18:06:13

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

пикселы больше объекта съемки...

Это пиксель-арт называется smile А синички хорошо сняты. Это наверное вОроны шифруются, вот и расплываются на пиксели smile А там где синички, грачик по лавке ходил?

Неактивен

 

#281 2021-01-12 18:09:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

А там где синички, грачик по лавке ходил?

Да ))) Но грачики более осторожные, чем вороны - они не бегут ни навстречу, ни за нами, не встречают, не провожают, не ожидают! А вороны - ну, как они узнают? Щас зима, я пальто надела совсем другого цвета, чем обычно, и вообще после недельного перерыва, была в отъезде - а они узнают и летят за мной еще с начала парка аж до Валеры )))

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:

Parallel пишет:

Это наверное вОроны шифруются, вот и расплываются на пиксели

Не, просто вОроны дальше находятся, я типа зумлю, а оно вообще ужас-ужас. А синички близко были )) И Валера, кстати, тоже далеко ж всегда, тоже расплывчато выходит.

Неактивен

 

#282 2021-01-12 18:20:56

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

А, так это цифровой зум, он просто увеличивает участок картинки и всё. А у нас грачи в города не залетают даже, только по полям их видно

Неактивен

 

#283 2021-01-12 23:13:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

У нас сейчас очень много грачей, причем не только в парках, но и во дворах. "Грачи прилетели" у нас означает приход не весны, а зимы. Они красивые тоже, клювы такие гордые smile черновые - красавцы. Но они обособленные, не контактные, как вороны smile

Добавлено спустя   1 минуту  14 секунд:

OlaKiev пишет:

черновые

чернявые smile Т9

Неактивен

 

#284 2021-01-16 12:33:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Сейчас у нас сильный мороз и намело много снега. Мы уже отвыкли почти от такого. В прошлом году всю зиму не было ни снега, ни даже дождей. Земля иссохла, а весной не только по полям, но и по городам, гуляли пылевые бури. В этом году вот внезапно  smile наступила настоящая зима. Птицы немного в шоке, конечно - они тоже, небось, отвыкли, а некоторые и не видели такого еще за свою сознательную жизнь. Голуби сидят на трубах, подряд плотно прижавшись друг к дружке, и греются таким образом. Трубы холодные, стены домов тоже вряд ли прямо теплые - но на трубах можно сесть и прижаться. Вынесла им крупы - они слетели поесть. Иду дальше - слышу за спиной - фффью-ффффью-ффффью - крылья - и передо мной появляется наша дворовая воронушка без лапки. Она увидела и полетела за мной и попросила угощения  roll Совсем сейчас туго им - она раньше не просила прямо так, чтобы за мной лететь и передо мной прямо садиться, близко! И мы ей раньше бросали арахис или что было - за забор, она ж в садике, в основном, гуляет.

В этот раз я ей отсыпала Валериного угощения. А то никогда ей такого лакомства не достается! Печеночки проваренные куриные, яйцо, творог, куколки опарыша - такая мешанка, муж утром готовил )))

Она сразу полетела есть, еще парочка подружек подлетела. А в Валерин судочек я просто на лавочке домешала семок и арахиса. Сейчас нужно максимально давать им, чтобы ели, потому что кажется, птицы как-то не готовы, что ли. Но я думаю, что они готовы больше, чем я  lol  lol Для меня холод и мороз - это катастрофа, реально. Пока я иду - а я хожу очень быстро - то все более-менее. Как только я останавливаюсь - замерзаю в моменте, причем меня прямо начинает не просто трясти, но и подергивать  big_smile Еще и холодовая аллергия: руки сейчас у меня как у древней старушки и все в трещинах, жжет дико. Глаза и нос сразу хлюпают, тушь течет, еще ж из-под маски испарения  lol  lol  Короче, копец. Зима людям в радость - мне в тягость, если честно. А в лесу бы я не выжила даже при +10  lol хотя иногда посматриваю вместе с мужем хроники выживальщиков разных.

Валеру я сейчас я никак не могу в толпе различить - есть он, или нет; ест или каркает на дереве. Они в снегу все прыгают! Под деревом я расчистила, но все равно не до земли. А я быстро высыпаю и убегаю, чтобы он успел слететь. А то ж он, даже если сидит и ждет на ветке, то не слетает к еде, пока я не отойду. Зато другие вороны уже привыкли и особо не церемонятся: я еще только иду к дереву, а они уже слетают и бегают вокруг. Поэтому надо быстро все высыпать и убегать, чтобы и Валера успел "к столу". Но я пока добегаю до дорожки - там уже толпа, и я не вижу ничего. Но я очень надеюсь, что Валера там есть и ест. Муж еще днем тоже выйдет.

Морозы пока отступать не собираются. Мы еще ждем наших дроздов: они прилетают несколько зим к нам на дерево под окном, а потом - на подоконник - но исключительно вот в такие суровые времена, когда много снега и сильные морозы. Собственно, после дроздов к нам и повадились на подоконник голуби. У нас есть для дроздов мороженая бузина, яблоки и насекомые. Жаль только, что я больше не дома, а на работе...

Неактивен

 

#285 2021-01-16 14:48:26

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

фффью-ффффью-ффффью - крылья -

Разве вороны не бесшумно летают? Я вот наших чёрных вообще не слышу, смотришь, вот она ходит, на секунду отворачиваешься и никого уже нет. А гульки шумные, их всегда слышно, особенно посадка и взлёт. Может она хотела, чтобы вы её заметили?
А Друзька с уличным дроздами знакомились через окно?

Неактивен

 

#286 2021-01-16 16:04:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Не знаю, может, и бесшумно. Но я услышала. И раньше мы слышали. Может, в морозном воздухе звуки сильнее слышны. Может, и хотела, наверняка даже, хотела, чтобы заметила! Ведь она и приземлилась прямо передо мной! И сидит, ждет smile Раньше была более робкая! Но сейчас им тяжело - рискует, тем более что она меня знает немного, да и увидела, что я гулькам насыпала еды. Странно, что она к ним не полетела! Там перловка и горох. Но она помнит, что мы арахис даем ))) А сегодня вот и мясца с иичками перепало!

Друзька с дроздами не знакомилась! Она с голубями знакомилась, но это стремно очень. Через окно можно, не дай Бог, че-нить подхватить... Мы не пускаем особо. А дрозды сами оооочень осторожные птицы, это удивительно, что они прилетели на подоконник к человеку и угощалисьтам. Наш Владимир Филатов, помню, удивлялся))) что у нас какие-то не такие дрозды )) разный менталитет smile

Я снимала их еще фотоаппаратом, не смартфоном. В видоискатель - то есть, прижав к глазу. Нужно было очень осторожно это делать, чтобы не спугнуть - они же от малейшего движения могли улететь! А в видоискатель когда смотришь - тогда панораму сам не видишь )))

Неактивен

 

#287 2021-01-16 16:33:07

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Сейчас, в мороз такой,  хорошо для подкормки кусочки сала давать - и каждому достанется, и энергетическая ценность каждого кусочка большая, и не замерзает.

В Сельпо продаются нарезанные обрезки сала недорого.

Неактивен

 

#288 2021-01-16 16:58:22

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev
Ага, вот и для меня мороз - это какой-то ужас. Больше всего удивляюсь, как в такие морозы выживают маленькие птички - синицы, воробушки, и кто там еще остается на зимовку. А куриную печень нужно варить? Просто я своим сырую давала... Они вообще не понимают, что такое вареная еда. Как-то у нас остались от собак вареные куриные сердечки - собак пронесло отчего-то, и мы решили не докармливать им эти сердечки. И я отнесла их вОронам. Так они вообще не поняли, что это, так и оставили. Кстати, орехи тоже не понимают в принципе. А дрозды разве не улетают на зиму? Или от региона зависит?

Parallel пишет:

Разве вороны не бесшумно летают? Я вот наших чёрных вообще не слышу, смотришь, вот она ходит, на секунду отворачиваешься и никого уже нет

Ни ворОны, ни вОроны бесшумно летать не умеют. Это только совы бемшумно летают, а у врановых перья на крыльях узкие и жесткие, тут никак бесшумно не получится. Когда вОроны пролетали мимо балкона, я прямо слышала, как они летят, еще даже не увидев их.

Неактивен

 

#289 2021-01-16 18:59:10

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

OlaKiev пишет:

фффью-ффффью-ффффью - крылья -

Разве вороны не бесшумно летают? Я вот наших чёрных вообще не слышу, смотришь, вот она ходит, на секунду отворачиваешься и никого уже нет. А гульки шумные, их всегда слышно, особенно посадка и взлёт. Может она хотела, чтобы вы её заметили?
А Друзька с уличным дроздами знакомились через окно?

Нет, ворОны  бесшумно не летают. У меня чёрные ворОны и я узнаю их по шуму, издаваемому ими в полёте. То есть они издают разный шум. И когда они подлетают ко мне со спины я уже знаю кто из них ко мне летит.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#290 2021-01-16 18:59:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

В Сельпо продаются нарезанные обрезки сала недорого

У нас было с рынка, домашнее, не солили специально, но мы его уже выдали smile А в Сильпо посмотрю - сегодня была там, не обратила внимания, и шеек уже не было. Но сейчас, думаю, шейки не нужно давать - возиться долго, а толку немного.

Orsana пишет:

А дрозды разве не улетают на зиму? Или от региона зависит?

У нас остаются зимовать черные дрозды и рябинники. На видео - самочка черного дрозда.

Мы тоже не варим, но сейчас муж проварил для Крапы - все-таки магазинная курятина... Не знаю.

Неактивен

 

#291 2021-01-19 17:49:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Сегодня во дворе снова прилетела наша дворовая ворона-однолапка. Я насыпала голубям - она где-то появилась, я почувствовала сначала, потом она села на фонарь высоко - и смотрит на меня вниз. То есть, не стала уже прям слетать и передо мной садиться ))) Может, поняла, что я ее заметила и там, что остановилась и в кулек полезла - и так, типа, угощу ))) Насыпала ей снова Валериных лакомств: мясо + яйцо + арахис + горох - мешанка такая. Не знаю, зачем там горох, правда... Едят ли его вороны? Просто если даже не едят - то гульки ж все равно прилетают со стаей. Склюет кто-то по-любому ))) А к Валере ходим сейчас по два раза: я с утра прихожу, но не могу понять, слетает ли он. А муж уже часам к 3-м дня - тогда всех поменьше, а Валера сидит все равно на своем участке. Перед ночью успевает еще перекусить. Ох, хоть бы уже эти морозяки поскорее прошли...

Неактивен

 

#292 2021-01-19 18:03:32

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

А какой

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Нажал случайно несколько клавиш и сообщение отправилось hmm
А какой горох?

Неактивен

 

#293 2021-01-19 19:13:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Колотый! Крупа гороховая, желтая, правда, не зеленая... Мы такой гулькам берем - он очень сытный, считается, что его можно давать в диете при истощении как высококалорийную штуку.

Неактивен

 

#294 2021-01-20 17:34:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

В эти морозные дни ходим к Валере по два раза: я не могу его идентифицировать в толпе утром, поэтому муж еще ходит ближе к птичьему сну - и убеждается, что Валера есть и Валера ест smile

Фото субботние. Завтра обещают молниеносное потепление. Были сугробы снега - станут сугробы водяной каши. Уж мы-то потепления ждем! Но не с -20 до +5, как обещают, причем за сутки! Волноваемся тут уже не за птиц, а за людей.

А вот моего дворового Джона Сильвера сегодня не было - хотя шла в то же время, и в том же месте сыпала голубям крупу. То есть, нет у него ожиданий. Мало того  hmm  hmm - он и вчерашнее угощение не съел! На том же месте лежит....  hmm арахис!!! Ну, ладно, горох не слопал - и то, могли бы голуби, при желании, найти - но, видать, греются на чердаках, не сильно и вылетают из укрытия. А вот Сильвер (или Сильва) - это ж для него было, он видел, и пошел туда, но все не съел, и за едой не вернулся... Теперь еще и за него переживаю.





Оглядывается по сторонам, раздумывает - можно поесть не спеша, нет никого smile (темное на снегу - это всё еда)


Вложения
  • Валера в снегу 1.jpg
  • Валера в снегу 2.jpg

Неактивен

 

#295 2021-01-20 18:22:57

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Странно, что никто другой не съел. И не припрятал, хотя бы. Может, чего-то боятся? Наши боятся снегоуборочных машин, если есть такие поблизости, ни за что не спустятся, хоть какую вкусную еду положить - сидят все на верхушках деревьев и смотрят. ( Ещё осенью приезжает такой агрегат, который листья ворошит и сгребает, в их сквере, вот им ужас и вредительство, все нычки-тайники разорены, тоже тогда не покормить)
А ещё может, он сытый (Сильвер), может, кто-то тоже его угощает?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#296 2021-01-20 21:42:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Не, это недолго Валера был один - просто муж успел заснять. Я иду утром - так я его даже не могу различить в толпе. Причем вся компания меня уже не боится настолько, что прямо под ногами бегают и летят возле лица, пока я иду к "столовке", и потом ещё летят за мной полдороги. А Валеру я снизу не могу узнать на дереве - они сейчас все крыльями взмахивают, как Валера, и на пузиках сидят от холода. А он, может, и есть там в толпе, но их так много, что я его не могу рассмотреть. А муж потом приходит ещё раз, ближе ко сну - грачи уже вверху сидят, готовятся спать, или летают перед сном. И вороны на свои места ночлега улетают. А Валера же в своей вотчине остаётся - и встречает, спускается и нормально ест. Это не прямо перед самым сном ; но уже ближе к тому времени.

С Сильвера вряд ли кто-то кормит. Садик сейчас закрыт. Разве что сторож, может, или дворник - было бы хорошо!!! А даже если и кормит - то уж точно вряд ли арахисом! Там ещё было мяско, яйца и творог. Кажется, остался только арахис и горох. Ничего, если не он - то гульки точно найдут! smile

Неактивен

 

#297 2021-01-20 22:54:36

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

что Валера есть и Валера ест

smile
молодец Валера, осталось еще немного продержаться. Оль, вы с мужем тоже молодцы каких поискать.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#298 2021-01-20 23:00:08

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

А к Валере ходим сейчас по два раза: я с утра прихожу, но не могу понять, слетает ли он.

А если не класть всю еду в одном месте, а раскидать в две-три стороны? Чтобы уж точно всем досталось, в том числе и Валере.

Неактивен

 

#299 2021-01-21 00:05:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

innochka, спасибо, Инн ))))) муж сейчас на удалёнке - поэтому есть возможность сходить днём! Сам уже печенки проваривал - еле кастрюлю и плиту отгрызла от шума smile И Крапу ж он полностью ведёт по манипуляциям - я только с утра ей подбрасываю угощеньиц и вечером с ней сюсюпусюмимимишечки smile она умненькая такая - смотрит внимательно и как-то уже вроде без такого уж и страха.

Orsana, да, я так и делаю, ещё и перед "столовкой" бросаю арахис по дороге - часть туда отлетает. Там на самом деле не так уж и много порции: я беру 1 л судочек мешанки, что есть, плюс в пакетиках арахис и семки отдельно. Крупы гулям во дворе высыпаю, остальное по дороге встречным грачам и воронам, и мешанку - Валере и друзьям. Всё это на бегу, синичкам даже некогда постоять на ладони, тоже бросаю на щемлю - но у нас в парке им кормушки, слава Богу, наполняют то там, то сям. Но мы ходим каждый день, и по выходным стараемся заходить, так что на каждый день должно хватить (по-украински - мусить smile )

Неактивен

 

#300 2021-01-21 20:45:47

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

да, я так и делаю, ещё и перед "столовкой" бросаю арахис по дороге - часть туда отлетает. Там на самом деле не так уж и много порции: я беру 1 л судочек мешанки, что есть, плюс в пакетиках арахис и семки отдельно. Крупы гулям во дворе высыпаю, остальное по дороге встречным грачам и воронам, и мешанку - Валере и друзьям. Всё это на бегу, синичкам даже некогда постоять на ладони, тоже бросаю на щемлю - но у нас в парке им кормушки, слава Богу, наполняют то там, то сям. Но мы ходим каждый день, и по выходным стараемся заходить, так что на каждый день должно хватить

Замечательное у вас распределение smile Кстати, вы в теме писали, что Валера и его подруга поворачиваются к вам хвостом - Владимир писал, что это высшая степень доверия птиц к человеку, значит, с этой стороны они точно не ожидают ничего плохого.

OlaKiev пишет:

по-украински - мусить

Знаю smile Я только говорить по-украински не могу (думаю все-таки на русском, поэтому чтобы говорить, мне каждое слово мысленно переводить нужно). Но читаю уже без проблем вообще, часто, прочитав статью, даже не могу вспомнить, на каком она языке была.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.147 seconds, 10 queries executed ]