Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#401 2021-01-10 21:54:34

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

> новосибирские орнитологи призывают
Лучше бы лечили, анализы делали, приюты создавали и толковые пособия писали. Но, подозреваю, что именно этого они не умеют, не знают и не хотят.

> Сколько читаю про Новосибирск
Распространение недостоверной (т.е. неугодной бонзам) информации - это нынче статья. Понадобится болезнь - отыщут. Не нужна - спишут на отравление. Дерьмопрессу и "орнитологов" я бы воспринимал с большой поправкой на холопство и глупость.

Неактивен

 

#402 2021-01-10 23:26:20

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

ty, не всё так плохо у вас. Не знаю, как с орнитологией, а зато в Новосибирске есть ветврач, проводящий редкие, а может, и уникальные операции. Коту с отмороженными всеми четырьмя лапами, с гангреной,  сделал протезы, распечатав на 3Д принтере. Кот на них вполне себе ходит, вылизывает даже. Спасли его. У нас, не слышала, чтобы делали подобное. Может, когда - нибудь и птицам сделает...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#403 2021-01-11 07:37:11

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Напечатать не трудно, как крепить? Птица - не человек, о том, что ей нужен протез - не знает. Будет срывать. Тем более нефункциональный. (( Эх.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#404 2021-01-11 10:01:51

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Neola пишет:

как крепить?

Смотря что. У нас на форуме в разделе особого ухода описано как галочке без ног делают тапочки. И бегает же, не срывает. Таким же образом и протезы можно крепить. Вот крыло другое дело, я всё ещё думаю как и чем можно заменить полые кости, чтобы они и прижились и имели структуру, близкую к настоящим. Смотрел в сторону зубопротезистов и в сторону имеющихся замен, но пока не нашёл аналога нужного. У зубопротезистов используется метилметакрилат, который полимеризуется уже в полости, но мономер токсичен, птицу точно траванёт. А у людей используют в основном металы и керамику, причём меняют суставы. Есть ещё материал из обработанной бычьей кости, но он ближе к человеческой кости, чем к птичьей.

Неактивен

 

#405 2021-01-11 10:44:27

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Неактивен

 

#406 2021-01-11 11:32:34

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Круто, но у нас так никто гуль лечить не будет ((. Жаль подопытных...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#407 2021-01-11 11:52:01

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Ольга14, спасибо за ссылку на интереснейшую статью!!!
Neola, такой опыт нужен и хорошо, что он есть.

ty пишет:

Лучше бы лечили, анализы делали, приюты создавали и толковые пособия писали. Но, подозреваю, что именно этого они не умеют, не знают и не хотят.

Насколько я ориентируюсь благодаря тому, что написала Andulka, в России не готовят ветеринаров-орнитологов, а уж во всяком случае, нельзя говорить о качественной их подготовке. Тем не менее, анализы делаются, - т.е. условия в лабораториях есть, и их результаты умеют интерпретировать. Толковые пособия постепенно тоже начинают появляться, хотя, конечно, нельзя утверждать, что их много и за написание очень даже можно было бы взяться: ниша есть. За создание приютов все-таки отвечают не орнитологи, - тут решающую роль играют местные органы администрации, как это видно на примере той же Германии.

ty пишет:

Распространение недостоверной (т.е. неугодной бонзам) информации - это нынче статья. Понадобится болезнь - отыщут. Не нужна - спишут на отравление.

Статистически единичные случаи проявления той или иной болезни среди птиц нигде не учитываются. Если явление становится массовым, делают анализы. И в объективность сведений в СМИ на этот счет есть все основания верить, поскольку никто никому не мешает подобрать несколько птичек и провести лабораторное исследование самому, в других лабораториях. А значит, нет смысла кого-то вводить в заблуждение.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#408 2021-01-12 12:42:50

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Т.е. уже есть проверенный способ сращивания птичьих костей? Взялся бы кто-то из ветеринаров за это, сколько можно было бы поломашек вылечить. Не всех конечно, там где суставы сломаны такое вряд ли прокатит

Неактивен

 

#409 2021-01-14 13:14:04

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Вот еще интересный случай "в копилку". Тема называется "Вертячка у голубя???"
https://www.mybirds.ru/forums/topic/167 … u-golubya/
Первоначальные симптомы требовали лечения доксициклином. Голубь, казалось бы, выздоровел и вдруг в домашних условиях стали проявляться неврологические симптомы, заставившие создать данную тему. Фотографии ни у кого не вызывали сомнений: "вертячка"!!!
В качестве возможной причины консультанты указали на кальциевую недостаточность.
По рекомендации с форума запрещено автор темы обратился к Ирине Алишад, у которой накоплен огромный практический опыт в лечении голубей, в том числе - "вертячных". Она посоветовала отменить витамины и все остальные препараты /которые применялись как раз с целью нивелировать неврологические симптомы/, видя необходимость в проведении курса лечения препаратами ибупрофен и марфлоксин.
Марбофлоксацин, действующее вещество препарата марфлоксин, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. Escherichia coli, Salmonella typhimurium, Citrobacter freundii, Enterobacter cloacae, Serratia marcescens, Morganella morganii, Proteus spp., Klebsiella spp., Shigella spp., Pasteurella spp., Haemophilus spp., Moraxella spp., Pseudomonas spp., Brucella canis, Staphylococci, Streptococci, а также Mycoplasma spp.
Вероятнее всего, Ирина Алишад подозревает у голубя микоплазмоз, но диагноз не озвучила.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#410 2021-01-14 17:32:03

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

> Вот еще интересный случай
Это случай безмозглости хозяина. Птицы с разными высокозаразными инфекциями сидят одна над другой. Дальше читать не стал.

> но диагноз не озвучила
Диагноз необязателен. Были б лекарства и вдохновение для экспериментов.

Неактивен

 

#411 2021-01-14 18:22:04

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Эх. Изоляция нужна для инфекционных, конечно. Жаль птицу.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#412 2021-01-14 19:32:27

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

ty пишет:

Это случай безмозглости хозяина. Птицы с разными высокозаразными инфекциями сидят одна над другой. Дальше читать не стал.

Зря. Ибо речь не шла о том, что кто-то правильно или же неправильно что-то делал, а о том, ЧТО диагностируется в результате.

ty пишет:

> но диагноз не озвучила
Диагноз необязателен. Были б лекарства и вдохновение для экспериментов.

Ну, естественно, - лучше всего остановиться на болезни Ньюкасла у всех без исключения, и не принимать к сведению никакой другой информации.

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
ty, если Вы умеете читать, то диагноз подразумевается на основании показаний к применению препарата.

Elizaveta пишет:

Марбофлоксацин, действующее вещество препарата марфлоксин, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. Escherichia coli, Salmonella typhimurium, Citrobacter freundii, Enterobacter cloacae, Serratia marcescens, Morganella morganii, Proteus spp., Klebsiella spp., Shigella spp., Pasteurella spp., Haemophilus spp., Moraxella spp., Pseudomonas spp., Brucella canis, Staphylococci, Streptococci, а также Mycoplasma spp.

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:
Интерпретация с mybirds.ru: микоплазмоз roll .

Добавлено спустя   5 минут  37 секунд:

Neola пишет:

Жаль птицу.

Птица пока что жива, ее никуда не отдали, и стараются вылечить.

Добавлено спустя   7 минут  3 секунды:
И я отнюдь не ставлю кому-то в пример автора темы, на которую дала ссылку. Просто поражает избирательность: одним - произвольно - надо прощать все их ошибки, а другим - ну ни за что.

Добавлено спустя   8 минут  23 секунды:
Еще раз повторю:

Elizaveta пишет:

интересный случай "в копилку"

НИЧЕГО ЛИЧНОГО.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#413 2021-01-14 19:47:32

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Думаю, что там несколько диагнозов, возможно аллергия и передоз препаратов (гуля - худенький птенец). Как-то бы ей детоксикацию провести, увидеть "чистые" симптомы. Но есть ли на это время? Гуля плоха, помет желтый... (( Не знаю, что сказать и без анализов. Выжить ей.

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:

Elizaveta пишет:

одним - произвольно - надо прощать все их ошибки, а другим - ну ни за что.

Тут не ошибка. Человек пытается помочь, и не одной птице, а многим. Как может, старается. Не у всех есть возможность держать птиц отдельно, в вольерах. (( меня тоже вот нет условий, и это целая песня, если появляется новый птиц ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#414 2021-01-14 20:02:36

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

ty пишет:

Были б лекарства и вдохновение для экспериментов.

Это, кстати, не эксперименты, - это пример, когда видимая картина сначала может привести к ошибочному / неточному диагнозу. Судя по всему, в данном случае суставный микоплазмоз, о котором здесь я давно сама помещала статью. В которой говорится о том, что его диагностировать очень сложно без анализов. Но на фотографиях - классическая поза "вертячника". И это интересно.
Кстати, да, действительно, автор темы пока не отозвался, - так что сложно сказать, что с птицей.

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:

Neola пишет:

Тут не ошибка. Человек пытается помочь, и не одной птице, а многим.

Neola, на меня несколько повлиял тон ty, - и его фраза о безмозглости автора темы по моей ссылке выше.

Добавлено спустя   5 минут  44 секунды:
Так что я как раз полностью с Вами согласна:

Neola пишет:

Человек пытается помочь


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#415 2021-01-15 21:44:45

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

> Просто поражает избирательность: одним - произвольно - надо прощать все их ошибки, а другим - ну ни за что
Можно счесть ошибкой и простить незнание не слишком известных нюансов. Можно простить, если человек накуролесил, оказывая впопыхах первую помощь. Здесь же неновичок пренебрегает общеизвестными правилами обращения с высокозаразными и потенциально смертельными инфекциями. Настолько грубо, что закрадывается мысль: на птиц товарищу наплевать, у него просто азарт состязаться с чужими болячками.

Способных к ответственному и вдумчивому лечению я вижу на форумах единицы. И в очередной раз прихожу к мнению, что продажа наборов "Усыпи сам" с списком показаний для применения была бы лучшим решением как птиц, так и для многих горе-лекарей, в т.ч. и меня.

> лучше всего остановиться на болезни Ньюкасла у всех без исключения, и не принимать к сведению никакой другой информации
Подозревать болезнь Ньюкасла разумно как первое приближение и наихудший вариант. Потому что при незатихшем вирусе Ньюкасла содержание у одного хозяина больной и здоровых птиц небезопасно даже в разных помещениях.

Неактивен

 

#416 2021-01-15 22:44:03

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

ty пишет:

Способных к ответственному и вдумчивому лечению я вижу на форумах единицы. И в очередной раз прихожу к мнению, что продажа наборов "Усыпи сам" с списком показаний для применения была бы лучшим решением как птиц, так и для многих горе-лекарей, в т.ч. и меня.

Sorry, очень странные выводы.
Во-первых, на обоих сайтах за лечение отвечают модераторы, их называют консультантами. Все остальные - вне зависимости от обнаруживаемых "способностей" - в процессе участвуют лишь как вспомогательная сила.
Во-вторых, чтобы иметь возможность давать качественные оценки, надо располагать самому необходимым багажом сведений / знаний в области медицины.
В-третьих, - несмотря на наличие случаев, когда медицина бессильна, - есть множество таких, когда лечение необходимо и закономерно приводит к выздоровлению. Усыпление тогда было бы просто проявлением садизма.

Добавлено спустя   4 минуты  44 секунды:

ty пишет:

Можно счесть ошибкой и простить незнание не слишком известных нюансов. Можно простить, если человек накуролесил, оказывая впопыхах первую помощь. Здесь же неновичок пренебрегает общеизвестными правилами обращения с высокозаразными и потенциально смертельными инфекциями. Настолько грубо, что закрадывается мысль: на птиц товарищу наплевать, у него просто азарт состязаться с чужими болячками.

На этот счет Neola дала объяснение, - и это объяснение полностью согласуется с тем, что я написала. Увы, из соображений "политкорректности" в отношении Syringa, я употребила слово "ошибка".


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#417 2021-01-15 22:55:15

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Человек, которого Вы назвали - за глаза - "безмозглым" и обвинили во всех смертных грехах не набрасывается ни на кого в стремлении свою вину переложить на кого-то другого и не избавляется от птиц, наоборот, - честно пытается в сложных условиях их вылечить. Syringa тоже отнюдь не новичок, именно поэтому я к ней обратилась, чтобы она взяла на передержку травмированную голубку, попавшую к Вам, которую, в свою очередь, Вы хотели усыпить. Разве я что-то неправильно сейчас интерпретирую??? На запрещено Syringa зарегистрирована с 2019 года.

Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:
Многие держат у себя "вертячников", - и у многих, кроме них, есть еще и здоровые в этом плане голуби. Но ни у кого нет такого иррационального при этом страха!!! Соблюдаются меры предосторожности. И все. Этого оказывается вполне достаточно.

Добавлено спустя   5 минут :
Почитайте, что пишет насчет "вертячников" Neola, прочтите про "вертячную" голубку у D12. Да, у D12 уже не хватало сил и терпения, но птица до сих пор живет у него дома.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#418 2021-01-15 23:14:13

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Естественно, несоблюдение мер предосторожности несет в себе риск.

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
Но из этого следует лишь то, что они должны соблюдаться неукоснительно.

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
А медицина - чтоб не остаться в Средневековье - интересна как раз тем, что разные случаи анализируются.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#419 2021-01-16 02:16:22

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Elizaveta пишет:

Все остальные - вне зависимости от обнаруживаемых "способностей" - в процессе участвуют лишь как вспомогательная сила.

Поясню мысль. Имеются в виду как более-менее постоянные участники форумов, имеющие некоторый свой опыт, так и люди, обратившиеся за помощью впервые либо только за нею обращающиеся. От вторых, если они хотят этой помощи, требуется все-таки следование рекомендациям.

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
А рекомендации контролируются модераторами.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#420 2021-01-16 18:57:35

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Elizaveta
Я не против, когда ругают меня, особенно, если есть за что. Я щедро закрываю глаза на демагогию и изворачивание моих слов. Но стремление высасывать из моих реплик скандал, попытки столкнуть и поссорить меня с Syringa или кем-то другим я воспринимаю иначе: как враждебные действия. Если они повторятся, Вам будет предложено покинуть тему.

Неактивен

 

#421 2021-01-16 20:42:19

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Ну что вы, ty, Elizaveta! Вы же хорошие люди, и оба приносите в этот мир частичку добра и красоты. Вот Ая, какая красавица уже. )) Обязательно нужно терпимо друг к другу относится. Даже если хорошие люди делают ошибки. Хорошим людям нужно держаться друг друга. Иначе совсем худо им будет, разобщенным. Мира всем нам и терпения. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#422 2021-01-16 20:56:48

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Neola пишет:

Мира всем нам и терпения. ))

Neola, спасибо за пожелание.
Я воспользуюсь предложением ty покинуть тему, несмотря на отсутствие стремления кого-то с кем-то поссорить, а в особенности - ty c Syringa, видя всю абсурдность этого утверждения.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#423 2021-01-16 21:07:17

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

Neola пишет:

Ну что вы, ty, Elizaveta! Вы же хорошие люди, и оба приносите в этот мир частичку добра и красоты.

В этой компании я предпочту не быть вообще.

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
Считайте меня плохим человеком cool .


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#424 2021-01-17 02:13:51

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подобранный голубь-инвалид

ty, интересно, а зачем Elizaveta нужно ссорить Вас с Siringa? Особенно если учесть что это она её отыскала для Вас и Вашей птицы.
А ошибки бывают, и даже очень грубые. От недостатка информации, человек может не придавать значения чему-то, от того, что птиц много и выбился из сил, особенно, если ещё и близкие давят. Вряд ли человек намеренно пытается заразить своих птиц. По поводу заразности, вот пример с масками: кто-то в них чуть ли не дома ходит, а кто-то и в людных местах игнорирует. И тех и других их оппоненты могут назвать безмозглыми. Но это грубость и в какой-то мере те самые враждебные действия, в которых Вы почему-то обвинили Elizaveta.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#425 2021-01-17 18:09:17

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Подобранный голубь-инвалид

Предлагаю всем желающим перевести дискуссию в русло склоки отправляться на майбердз. У них там 50 человек модераторов, пусть сидят и чистят-делят тему.
Я могу тему лишь закрыть.

ty пишет:

Вам будет предложено покинуть тему

Все темы являются неотъемлемой частью форума. Поэтому предложение покинуть тему может исходить исключительно от модератора, и никак иначе. Также не возбраняется обратиться к модератору в ЛС либо просто нажать "Пожаловаться" и попросить ограничить участие в теме кого-либо из форумчан. А модератор решит, выполнять эту просьбу или нет. Именно в таком порядке.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.108 seconds, 10 queries executed ]