Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-11-23 20:53:17

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Все надеемся, маленький, такое пережил. Очень красивый и с этой стороны, шрамы перышками зарастут и будет красавчиком. )) Жаль только, что летать не сможет, но может, хоть перепархивать будет со временем.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#27 2020-11-25 20:44:02

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Сегодня птиц днем как-то повел себя странно.

Утром бегал все норм. А днем что-то прижух. На меня почти ноль внимания (обычно убегает и за палец хватает), хотя головой вертит. И прям так низко грудь опустил как будто сильно ослаб. А если дотрагиваешься как будто его озноб бил. Пол часа так посидел и после все в норму пришло.

Не знаю что это было, может спать хотел или еще что. Но я уже думал все... Такого не помню чтобы днем было.

Сейчас бегает как ни в чем не бывало.

Неактивен

 

#28 2020-11-27 01:23:27

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Да , птах попался Вам изначально проблемный . И , полагаю , не быстро закончатся его проблемы со здоровьем , время от времени будут возникать подобные рецидивы . Глаз да глаз ! Но при правильно сбалансированном питании состояние  должно прийти в норму .
Салат мои тоже полюбляют , иногда и с фанатизмом , но какахи не меняются .  Всё в данном разделе очень индивидуально .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#29 2020-11-27 22:14:37

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

GibsonG пишет:

Клетка на окне сейчас. Еще выше даже не знаю как ставить, или что-то подставлять или прям стойку какую-то

Клетка наших воробьёв , вот на таком столике для нотбука , мы сами колёсики к столику примастрячили и катаем куда надо сдвинуть . Накрыта половиной простыни , любят шухериться в куполе .
http://images.vfl.ru/ii/1606498498/ed52699b/32463853_m.jpg


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#30 2020-11-29 19:28:24

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

А накрываете под вечер? Или постоянно ткань на клетке?
Сегодня купила жена канарейку мандаринового цвета. Зеленух иногда гоняет ее он своего салата и просо.
Прыгает прям в ее место :-D И даже клюв открыл, отпугивает ее. Канарейка поменьше конечно чем зеленух. 8 месяцев вроде ей.

Неактивен

 

#31 2020-11-30 09:26:08

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Вроде сегодня уже более мирно себя ведет.
Пищат конечно по разному.
Зеленух больше похоже на звонок в дверь ли потихоньку попискивает.
А канарейка на звук пищалки в детской игрушке, протяжно. Но бывает и переливами щебечет. В общем что-то даже поет. Я думал вообще будет молчать.

Неактивен

 

#32 2020-11-30 12:24:26

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

GibsonG пишет:

А накрываете под вечер? Или постоянно ткань на клетке?

Эта ткань - постоянно , а на ночь ещё плотным одеялом накрываю . Но зелень не надо постоянно накрывать . Это для воробьёв , они любят в куполе прятаться . Там у них ещё карманы , они в них спят .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#33 2020-11-30 12:35:26

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Зябочка Пуся пишет:

Там у них ещё карманы , они в них спят .

Каждому по спальнику? smile

Неактивен

 

#34 2020-11-30 14:21:00

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

ну наверно накрывать нужно на ночь все же. Свет с окна мешает зеленухе похоже. Не спит после 10 вечера головой вертит даже когда темно.
Хотя канарейка дрыхла без проблем которую подселили.
Он сейчас не в настроении. Опять начал клевать лапу. Получил ошейник. Видимо то ли рана рядом чешется (корка не сошла еще) или же из за того что перья растут.

Неактивен

 

#35 2020-11-30 19:15:25

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Собственно соседка...

http://images.vfl.ru/ii/1606752605/1543cf17/32495600_m.jpg

Неактивен

 

#36 2020-12-09 16:27:44

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

GibsonG , как Ваши питомцы ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#37 2020-12-09 21:46:48

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Да опять расчесал засранец. Уже почти зажило и достал такие за крут до ноги и содрал корку. Опять по новой с новым кругом большего диаметра. И не знаю что с запекшейся кровью делать на перьях. Чем ее отмывать? Перекисью водорода нельзя, она вроде размягчает? В воду он не лезет в отличии от канарейки. Та купается. Но перышки новые растут. Уже клюв так не раскрывает как раньше. Как я понял та большая рана похоже под крылом похоже что воздушный мешок был поврежден. Возможно от этого и нарушение дыхания. Хотя вроде они не задействованы если не машет крыльями как я читал.

А канарейка шустрая. Пытается перья ему даже перебирать, но зеленух не особо доверяет. Пятится от нее. Но уже вроде не гоняет с открытым клювом по клетке. Но иногда прыгает прям в то место на ветке где она сидит. Сама галантность... Но ее не догнать.

Как-то забрал его с клетки, она прям на панике бегает по клетке выискивает, куда делся :-D привыкла канарейка к зеленухе. Часто даже спят рядом на одной жердочке, даже если до выключения света были в разных местах.
Уже пару раз выпускал летать, сначала боялась вылетать с клетки сейчас уже лучше. Вылетает и возвращается сама  в клетку.

Зеленух кстати начинает активничать ближе к вечеру когда уже и спать то пора, начинает больше чирикать, прыгает по жердочкам и бывает просто рвет зелень часть бросает на пол. Не знаю что за прикол...

Неактивен

 

#38 2020-12-09 22:33:57

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Кстати решетку внизу клетки я снял. укрепил стяжками боковины и прям в поддон насыпал песок. Теперь по удобнее когда они по поддону сразу лазают.

Неактивен

 

#39 2020-12-10 00:37:05

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Отмачивать кровяшку лучше или простой тёпленькой водой , или хлоргекседином .
Как полностью выздоровеет - сам полезет купаться . Значит , ещё не до конца себя хорошо чувствует .

GibsonG пишет:

А канарейка шустрая. Пытается перья ему даже перебирать

У них чёткая иерархия , самка полностью подчиняется самцу , ну , бывают свои выкрутасы ... Он скоро привыкнет .

GibsonG пишет:

Вылетает и возвращается сама  в клетку.

Вот ! Молодец ! Главное , чтобы они себе усекли , что "мой дом(клетка) - моя крепость" ! Я своих в клетке не ловлю , вернее , не вылавливаю из карманов . И Они там прячутся  в момент атаки на посягательство свободы . А траву стригут - процесс нравится .
http://images.vfl.ru/ii/1607549538/c60d21ec/32609397_m.jpg
Карманы (спальники) и на дверях висят , и в клетке , у каждого свой . Правда , одна особь отжала себе две жилплощади , пришлось ещё один карман пошить . Но зелени и канарейке это не надо .
https://www.youtube.com/watch?v=c0TlG3jpRqk


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#40 2020-12-10 12:25:53

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Канарейку похоже что не выпускали летать вообще из клетки. Перепархивала она вроде шустро а вот в комнате очень не уверенно летала когда выпустил. И за 3 дня выпускания видно что прям лучше летать стала. И ей явно это очень понравилось. В общем видно улучшение в полете. А по началу пару раз пришлось ей помочь из клетки вылететь.

первый

Добавлено спустя   5 минут  13 секунд:
первый... раз когда выпускал, пока она думала выпрыгнул зеленух с клетки в кучу шишек туи (сушились). Прям напомнил белку из ледникового периода.

После в клетке пошурудил, вылетела. Второй раз тоже помогал. А сейчас вылетит, крылья разомнет и залетит что-нибудь пожевать.

нужно ей соорудить будет куда приземлятся. Пока это картина, гардина, клетка и мои штативы со фото вспышками. :-D

Неактивен

 

#41 2020-12-11 22:30:16

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Такс. Сегодня первый раз было что-то странное.

Тянутся друг к другу клювами и покрякивают как утки. И с зелени опилки начали вытаскивать. Что-то не к добру это да?

Неактивен

 

#42 2020-12-12 17:20:08

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Интересненько. smile

Неактивен

 

#43 2020-12-13 20:19:30

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Хотела пойти за попкорном, но, к сожалению, моих скромных познаний в области как канареек, так и зеленушек, недостаточно для того, чтобы понять, хорошо это или плохо.
Эх, жаль, что Вы далеко, у меня отличный стенд для мелких простаивает.
Если хотите - стенды для мелких птиц

Неактивен

 

#44 2020-12-13 21:12:54

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Ну у них вроде все норм. Уже дает ей потрепать себя за кольцо не шее. Раньше не давал. Ему сложно конечно с кольцом, иногда цепляется. Но пока рана не сойдет не сниму уже. Да и отмыть от засохших корок нужно или состричь. Иначе думаю опять раздерет. Кстати он как -то раз прям махал (полтора) крыльями перед ней. Плечо в общем работает.

А канарейка вообще шустрая, такие пируэты стала делать по комнате. То круги прям наматывает не останавливаясь. То пикирует вниз. Научилась с ходу влетать в клетку. По началу на ступеньку (ветка перед клеткой) садилась, а сейчас прям на жердочку в клетку садится. Дверца большая.

К нам привыкает, бывает руку в клетку потягиваешь, она пытается волосы выщипывать. Прям к руку выше ладони садится и давай дергать. Больно прям) И еще у меня есть прищепка на веревке (джут или что-то на подобе) и тоже пытается ее грызть. Причем что зеленух что канарейка. Не знаю что в ней такого...

Andulka ух ты, так мельком глянул прикольные штуки. Я наверно сделаю что-то такое. Чтобы птица садилась. Но сомневаюсь что будет сидеть на одном месте. Канарейка не сидит на месте долго.
Но жена пошла во все тяжкие. Не оставила идею о волнистике. Сегодня пришла еще такая же клетка, только цвет голубой. Если не для них, то для попугая точно пригодится игровой стенд.

В общем нашли покусанную птичку на улице называется..... Теперь будет все квартира в птицах :-D

Неактивен

 

#45 2020-12-13 21:59:37

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

В конце концов можно просто купить икеевскую деревянную бутылочницу для стенда (у меня тоже где-то валяется).
Волнистики теоретически могут ужиться с канарейками (не в одной клетке, конечно), но бывают случаи агрессии.
Самое распространенное - покусанные лапы, когда мелкие садятся к ним на клетку.
Другие мелкие попугаи более агрессивны, так что лучше посоветуйтесь, если решите пуститься во все тяжкие)

Неактивен

 

#46 2020-12-14 11:09:31

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Andulka пишет:

В конце концов можно просто купить икеевскую деревянную бутылочницу для стенда (у меня тоже где-то валяется).

да сделать не проблема. Дрель, сверла (в том числе перья) есть.  Сделаю примерно по размеру клетки 60x40. В леруа есть круглые палки 15мм в диаметре. Плюс брус. Ну и можно извратится сделать всякие штуки с веревками. Хотя для канареек это не нужно.

Andulka пишет:

покусанные лапы, когда мелкие садятся к ним на клетку

а вот об этом не подумал. А канарейка любит цепляться за прутья клетки и висеть так. И может за это получить.
Тогда придется по разным комнатам расселить т.к. клетку уже купили ;-D

Конечно крайний случай можно соединить 2 клетки. Они по размеру одинаковые. Но жена хочет волнистого...

Неактивен

 

#47 2020-12-15 20:57:06

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

У нашей форумчанки живет несколько волнистиков и приблудный амадин. У него есть своя клетка, но он ею пренебрегает. И волны его не обижают, или не могут догнать.
У меня стенд - выпил толщиной 42 мм под плиту кухонную, с акриловым покрытием. Посередине дырка, в нее вставлена ветка в форме дерева с довольно горизонтальными ветками. Еще несколько палок привязаны пеньковой веревкой в качестве присад.
Птицам нельзя давать хлопковые нити или веревки, они скручиваются после проглатывания и могут забить зоб и пр.

Неактивен

 

#48 2020-12-15 23:08:36

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Andulka пишет:

И волны его не обижают, или не могут догнать.

Спасибо, будем посмотреть. Я сначала думал может по очереди как-то выпускать. Но посмотрев еще раз канарейку, она не очень то желает в клетке сидеть. Только под вечер да поесть залетает. А так летает и жалко ее там мариновать. Да и попугая тоже не очень то хочется держать в клетке постоянно.
Кстати зеленух сегодня так бодро махал обоими крыльями, и там где больное крыло он его в суставе разгибает. Может не полностью, но во всяком случае двигает. Возможно будет чуток перелетать как отрастет. Но пока перья на крыле не растут вроде. Под крылом, на брюхе и хвосте видно что растут. Нужно кальций конечно достать, но что-то по ближайшим аптекам прошлись даже для детей не нашли. Или заменить, вроде или мел покрошить или яичная скорлупа. Но как-то побаиваюсь. Хотя вроде в минеральных добавках в виде песка с ракушками должно быть да и в самом Рио корме есть кальций.

Про веревки я читал. К тому же они любят иногда погрызть веревку. У меня висит прищепка на веревке, и они эти ворсинки распускают. Да и канарейка кору с жердочки сгрызает потихоньку.

По поводу стенда тоже буду думать. Может сделаю что-то типа продолжение клетки чтобы он мог перейти с клетки в какую-то область закрытую сеткой и там поползать пока. А сверху уже другие птицы могут посидеть. Сейчас присматриваю стройматериалы.

Неактивен

 

#49 2020-12-17 11:01:19

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Зеленушка, вырванная из кошачьих лап

Я так понял по поводу перьев на крыле нужно ждать сентября аж когда будет линька и не факт что они выпадут? Читал что их рвут под наркозом, но все равно больно. Это жесть конечно...
Видно по нему что хочет полетать, но увы перьев нет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.074 seconds, 10 queries executed ]