Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-12-12 17:49:28

Mashaz
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-12-12
Сообщений: 8
Профиль

Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

Друзья, моя собака отбила у ворон дрозда. Летать на тот момент он уже не мог. Хвоста нет. Кое-где выдраны перья. Подробный осмотр я пока не делала, чтобы (по моей логике) он пришел чуть-чуть в себя. Ветеринарки до пн закрыты. Принесла домой, посадила в клетку, накрыла светлой тряпкой. Воду поставила, корм на выбор: зерновая сместь, каша, яблоко (но насекомых у меня, конечно, нет). Естественно, птица напугана, не ест и не пьёт (но в целом выглядит неплохо), пытается выбраться из клетки, периодически свистит. Как я могу ему помочь? Когда нужно кормить и поить насильно (если нужно) и чем лучше? По задумке его как можно скорее выпустить. О каком времени может идти речь?Правильно ли я понимаю, что это - молодой самец чёрного дрозда? Какие у него перспективы в дикой природе (в городе), скажем, завтра и , если он несколько месяцев просидит у меня, пока не перелиняет?

Спасибо большое за любую информацию.

ещё фото во вложении

https://drive.google.com/file/d/1N_42db … p=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1NUNzB8 … p=drivesdk


Вложения
  • received_378516663211448.jpeg
  • received_230685035242467.jpeg

Неактивен

 

#2 2020-12-12 19:53:12

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

Здравствуйте. Не вижу, где вы территориально? Какой город?
Это нужно, чтоб сориентироваться вас по насекомым. Они будут необходимы!
Можно предложить мешанку (рецепт поищите на сайте),  но вряд ли дикая птица будет её сразу кушать.
Положите в клетку дольки яблок, ягоды, попробуйте листья салата (предварительно вымочить в воде мин 30).

У вас самочка чёрного дрозда.
Пока всё сделали правильно, постарайтесь поменьше беспокоить птицу, она сама поест.
Выпускать можно будет только, когда отрастет хвост.
Важный момент - птица должна находиться в темноте после заката солнца и бодрствовать после рассвета. Это световой режим и он важен.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#3 2020-12-12 20:37:46

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

Mashaz, здравствуйте, спасибо, что не прошли мимо!
Мягкие смеси
Там разные рецепты, избегайте сухарей, а творог не берите обезжиренный - нужно 5-9%.

The Hope пишет:

Это нужно, чтоб сориентироваться вас по насекомым.

А также для того, чтобы понять, нужно ли Вам стремиться в ветлечебницу. И если да, то в какую.

Неактивен

 

#4 2020-12-12 21:28:44

Mashaz
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-12-12
Сообщений: 8
Профиль

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

The Hope пишет:

Здравствуйте. Не вижу, где вы территориально? Какой город?
Это нужно, чтоб сориентироваться вас по насекомым. Они будут необходимы!
Можно предложить мешанку (рецепт поищите на сайте),  но вряд ли дикая птица будет её сразу кушать.
Положите в клетку дольки яблок, ягоды, попробуйте листья салата (предварительно вымочить в воде мин 30).

У вас самочка чёрного дрозда.
Пока всё сделали правильно, постарайтесь поменьше беспокоить птицу, она сама поест.
Выпускать можно будет только, когда отрастет хвост.
Важный момент - птица должна находиться в темноте после заката солнца и бодрствовать после рассвета. Это световой режим и он важен.

Здравствуйте, большое спасибо за скорый ответ. Я в Берлине. Успела купить только мучного червя и подкормку для насекомоядных beaphar. Когда ушла, оставила измельчённое вареное яйцо, и мне кажется, птица поела. Завтра сделаю мешанку и предложу червей. На вечер накрыла клетку плотной тряпкой.

Сколько по времени отрастает хвост? К чему мне готовиться? Интересно ещё, всё ли в порядке с крыльями. Но это, наверное, понаблюдав, можно будет понять. На первый взгляд складывает правильно. Вообще, нужно ли нести ее к врачу? Мне кажется, ей не так уж плохо, учитывая обстоятельства. Но я могу чего-то не знать, конечно. Птиц у меня не было..

Добавлено спустя   2 минуты  30 секунд:

Andulka пишет:

Mashaz, здравствуйте, спасибо, что не прошли мимо!
Мягкие смеси
Там разные рецепты, избегайте сухарей, а творог не берите обезжиренный - нужно 5-9%.

The Hope пишет:

Это нужно, чтоб сориентироваться вас по насекомым.

А также для того, чтобы понять, нужно ли Вам стремиться в ветлечебницу. И если да, то в какую.

Здравствуйте, спасибо большое. Как понять, что птицу действительно нужно нести к врачу? Я беспокоюсь о ненужном стрессе. Мне кажется, она поела, и выглядит неплохо. Но очень встревожена.

Неактивен

 

#5 2020-12-12 21:34:53

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

К врачу пока не носите! Только не в Германии!
Я вам через пару часов напишу всё подробно, до дома доеду только.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#6 2020-12-12 21:48:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

правое крылышко не плотно прилегает к туловищу или мне так кажется по фото?

ИМХО, ворон не зря называют "санитарами", они просто так на здоровое сильное животное не нападают, разве только с очень сильной голодовки и то надо еще соотношение сил посмотреть, а вот в стандартном развитии событий на певчих охотятся хищники, вороны только подъедают. Повторюсь, это исключительно мое мнение, но из этих умозаключений я делаю вывод что птица либо больна, либо ослаблена по какой-то причине, либо была добычей кота, например, но ускользнула и тут ее "догнали" вороны.
Если предположить что был контакт с котом, то во избежании пастереллеза (Пастерелла содержится в слюне большинства кошек и собак) надо пропить антибиотик и после восстановить организм. Между прочим бывают случаи когда эти перечисления не либо-либо, а и одно, и другое вместе. 
И, кстати, вороны не хвостом бы занялись в первую очередь, раз уж поймали добычу, так сказать, у ворон другая техника, обычно они , уж простите, разбивают череп - это, простите еще раз, эффективнее, чем перья "эпилировать"


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2020-12-12 22:35:55

Mashaz
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-12-12
Сообщений: 8
Профиль

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

innochka пишет:

правое крылышко не плотно прилегает к туловищу или мне так кажется по фото?

ИМХО, ворон не зря называют "санитарами", они просто так на здоровое сильное животное не нападают, разве только с очень сильной голодовки и то надо еще соотношение сил посмотреть, а вот в стандартном развитии событий на певчих охотятся хищники, вороны только подъедают. Повторюсь, это исключительно мое мнение, но из этих умозаключений я делаю вывод что птица либо больна, либо ослаблена по какой-то причине, либо была добычей кота, например, но ускользнула и тут ее "догнали" вороны.
Если предположить что был контакт с котом, то во избежании пастереллеза (Пастерелла содержится в слюне большинства кошек и собак) надо пропить антибиотик и после восстановить организм. Между прочим бывают случаи когда эти перечисления не либо-либо, а и одно, и другое вместе. 
И, кстати, вороны не хвостом бы занялись в первую очередь, раз уж поймали добычу, так сказать, у ворон другая техника, обычно они , уж простите, разбивают череп - это, простите еще раз, эффективнее, чем перья "эпилировать"

Понимаю. Кот вряд-ли. Здесь их просто нет. Но хищные птицы (соколы, ястребы), лисы есть. Вороны же здесь - хозяева территории. Могут и собаку погнать. Но в общем, мысль трезвая. Я тоже думаю, что птица могла быть ослаблена. Но мимо пройти в любом случае трудно...

Неактивен

 

#8 2020-12-12 22:43:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

Mashaz пишет:

Но мимо пройти в любом случае трудно...

нет-нет, никто не говорит о пройти мимо, напротив Спасибо что не прошли, я только имела ввиду что нужно наблюдать и реагировать, а не просто ждать когда хвост отрастет
хорошо бы осмотреть под перышками тело на предмет ран...
и крыло мне не дает покоя


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2020-12-13 00:49:31

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

Итак, в первую очередь жилище для дрозда.
Клетку лучше сделать ящичного типа, то есть, если есть возможность, вместо решетчатых стенок поставить картонные или тонкое ДСП, оставив открытым только одну сторону. Это для того, чтоб во время паники птица не повредила оставшееся оперение, начав "выбираться" из клетки. Можно насовсем закрыть 3 стенки и верх плотной светлой тканью. Размеры клетки должны быть не меньше, чем 40(ширина)х60(высота)х90(длина).
В идеале клетку нужно ставить на уровне ваших глаз или чуть выше, так комфортнее для птицы, сидя выше вас, у неё будет хоть малое, но ощущение безопасности.
Так же необходим солнечный, УФ свет не через стекло. Хотя бы на 2 часа в сутки. Можно использовать спецлампу для птиц (не для рептилий), а можно выносить на улицу клетку или на балкон, в зависимости от возможности.

Питание.
Мучной червь подойдёт отлично. Хранить его в отрубях, при комнатной температуре, в холодильник ни в коем случае не ставить. Периодически подкладывать кружочки моркови или салата, так как влажная пища способствует линьке до белого цвета, а это вкусняшка для птицы.
Так же подойдут сверчки, которые продаются в магазинах для рептилий. Сверчков лучше брать живых, не более 1,5 см и сразу замораживать, иначе распрыгаются. Кормить сверчками можно без ограничений, они полезны. Консервированных брать не рекомендую.
не ограничивайте птицу в еде, перекормить невозможно, это не кролик. Она наестся и перестанет. метаболизм у насекомоядных очень быстрый, 2 часа без пищи могут вызвать критические изменения.
Поставьте ей в клетку, если позволяет пространство, ванночку с холодной водой в 2 раза больше неё, чтоб купалась. Воду нужно будет менять 1 раз в сутки.

Лечение.
Рекомендую утром внимательно осмотреть птицу на наличие открытых ран. Наденьте на руки перчатки, чтоб не повредить оперение и медленно осмотрите птицу со всех сторон, раздувая пёрышки. Важно всё! Делайте фото! чем больше, тем лучше. Фото можно загрузить на vfl.ru, а сюда выложить ссылку.
Так же необходимо сделать фото какашек.
Не рекомендую нести к ветеринару, потому что у вас содержание дикой птицы дома запрещено, дрозда заберут и усыпят.

Ждём фото, ваших наблюдений за поведением дроздихи и уже после этого решаем, что нужно. Ветконсультации оставляю за специалистами.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#10 2020-12-13 02:32:05

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

Mashaz , в Берлине с приобретением насекомых проблем нет . Практически
в любом зоомагазине , я затариваюсь во Fressnapf , и мучник , который Вы уже нашли , и сверчки , и зофобасы .
Если таки надумаете идти к ветеринару  , говорите , что птица Ваша личная , подобрыш с малолетства и саморучно выкормленная из голого птенца . Только так . В моей земли , слава Богу , веты отзывчивые попадаются . The Hope спец по дроздам и их содержанию . 
А вот innochka не зря интересуется ранами . Вероятно , они есть , тогда она расчитает а/б .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#11 2020-12-13 14:12:05

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

The Hope пишет:

Поставьте ей в клетку, если позволяет пространство, ванночку с холодной водой в 2 раза больше неё, чтоб купалась. Воду нужно будет менять 1 раз в сутки.

при условии что на теле нет ран
Mashaz, как вы там?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2020-12-13 21:27:38

Mashaz
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-12-12
Сообщений: 8
Профиль

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

Привет, друзья. Все прочитала с утра. Сегодня выгуливал два часа на подоконнике с открытым окном. Клетку пока оставила, как есть. Буду искать большую коробку. Закрываю пока четыре стороны светлой тряпкой и одна сторона выходит на улицу (или прямо на улицу или на стекло окна). Если не закрывать, начинает метаться (перья не летят). Корм приготовила по рецепту, не вижу, чтобы она его ела. Но вроде ест мучных червей. Бассейн небольшой установила, но не думаю, что она начнет купаться. Она по-прежнему очень напугана. У меня однокомнатная квартира, и здесь не идеально тихо. Есть ещё неотапливаемое чердачное помещение, может, лучше туда? Или ей будет холодно?

Как смогла, сделала осмотр. Лучше бы не делала. Пока ловила, потерялось много мелкого пера (как пух). Ран я не увидела. Но вы правы, с одним крылом непорядок. Не кажется, что повреждены кости, но в середине нет длинных перьев. Сфотографировать, к сожалению, не смогла. Крыльями она пользуется, но одно, выходит, слишком короткое какое-то. Как обглодано. Попробую завтра снять. Кал особо не видно в опилках (мелких не твердых гранулах). Смешался с кормом, наверное.

А в целом без изменений. Я ее особо не дёргаю. Кормлю утром и к вечеру. Тогда же меняю воду. Когда темнеет, накрываю темной тряпкой.

Иногда она посвистывает. Иногда чирикает. Очень хочет улететь, как видно. Завтра куплю кузнечиков и по дороге зайду поговорить к своему ветеринару. Я - собачий тренер, и у меня есть свой доктор. Как-то так.

Скажите, пожалуйста, для дикой птицы мое появление и манипуляции всегда будут таким ужасом? То есть возможно ли хотя бы относительное привыкание? Поправьте, пожалуйста, если я что-то не так делаю. Спасибо большое

Неактивен

 

#13 2020-12-13 22:28:11

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

Воду достаточно менять один раз в день, утром. Как и кормить.
То есть постарайтесь все манипуляции сделать за один раз.
Да, она всегда будет вас бояться, для неё это стресс.
По поводу корма - не бойтесь давать больше. Она не объестся.
Пусть всегда в клетке будут ягоды и фрукты (если есть возможность), их так же меняют раз в день.
Убирать какашки советую в том случае, если их станет прям много. То есть не каждый день. Опилки хорошо абсорбируют и пачкаться птица не будет.
Забыла спросить про присады (палочки, на которых сидят) - сколько их в клетке и какого размера? Сделайте фото.
В идеале можно взять любые веточки плодовых деревьев, берёза и 2-3 установить в клетке на разной высоте.
Самая нижняя должна быть самой толстой, 1-1,5 см в диаметре. На ней птица будет кушать, разбивать насекомых или другой крупный корм.
Средняя веточка чуть меньше по размеру или вообще самая узкая.
Самая высокая по диаметру должна быть точно по обхвату пальцев птицы, чтоб на 2-3 мм когти одной лапы не соприкасались. На ней птица будет спать и на ней же "прятаться", так как она самая высокая в клетке.

Вместо опилок можно брать птичий песок, он тоже хорошо абсорбирует и плюс участвует в пищеварении. Единственный минус - если очень мелкий, при взмахе крыльев разлетается вокруг клетки. Высокие бортики поддона спасут ситуацию.
Ну и ждём фото хотя бы издалека))


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#14 2020-12-14 03:15:26

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

The Hope пишет:

Вместо опилок можно брать птичий песок, он тоже хорошо абсорбирует и плюс участвует в пищеварении. Единственный минус - если очень мелкий, при взмахе крыльев разлетается вокруг клетки. Высокие бортики поддона спасут ситуацию.

Не , у нас песок не мелкий , очень удобный . Я самый дешёвый Vogelsand покупаю , в Martkaufe  или в Edeka , 2,5 кг - 55 центов , как-то так .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#15 2020-12-14 16:59:23

Mashaz
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-12-12
Сообщений: 8
Профиль

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

Всем привет. У птицы отличный аппетит (Лупит червей, малину, чернику, яблоки, даже вроде кашу свою съела) и ещё более выраженное желание побега (носится по клетке и прыгает - без паники, но настойчиво). Я нашла в фб группу помощи таким птицам: очень серьёзные люди (почти пожалела, что обратилась, всё им не то: кстати, наша мешанка тоже )). И там появились два варианта (я сама спросила), куда птицу можно передать до выздоровления. Люди проверенные. Как вы думаете, лучше же передать кому-то опытному? Если честно, я боюсь ее заморить случайно по своей безграмотности..

Неактивен

 

#16 2020-12-14 17:28:14

Mashaz
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-12-12
Сообщений: 8
Профиль

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

Правда, ехать туда 2 часа. Представляю, какой это стресс для птицы.. Кто что думает?

Неактивен

 

#17 2020-12-14 21:58:22

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

Напишите, что это за группа. Дайте ссылку на их сайт. Можно в личку.
Но я против перевозки. И вообще против передачи птицы какой-то группе.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#18 2020-12-14 22:28:06

Mashaz
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-12-12
Сообщений: 8
Профиль

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

Они называются Wildvogelhilfe-Notfälle. Это не организация в чистом виде, но к ней привязаны разные НКО и серьёзные любители. Сюда можно писать, если найдена дикая птица в Германии, и админы организуют место или у частных лиц, занимающихся птицами, или на разных, как они подчеркивают, проверенных станциях. Мне предложили два места: одно два часа езды от города. А второе час, но только со справкой от ветеринара, аккредитованного на работу с дикими птицами. Германия :-/ Но оба человека на тот форуме известны.

Они меня просто накошмарили, что диета не то, что к врачу нужно срочно, про клетку и вы написали, но они орали дурным голосом - я же в свою очередь просто спросила, куда в Германии можно отдать найденную птицу.

Может и правда, оставить у себя. Может, справлюсь с вашей помощью. В детстве спасла голубя, перезимовал в коробке в общем коридоре (в самых спартанских условиях), набрался сил, зажило крыло и улетел весной. И замерзающего, обессиленного слётка синички, отогрела, откормила, утром вернула к маме, тоже полетел.

Неактивен

 

#19 2020-12-14 23:58:55

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

Mashaz пишет:

Может и правда, оставить у себя. Может, справлюсь с вашей помощью.

Конечно, справитесь. Содержание дрозда на самом деле не такое хлопотное дело, как кажется.
Самый трудный пункт, который нужно соблюдать - это световой режим.
С кормлением вы разобрались, тут проблем не будет, к тому же вам легче, потому что птица ест ягоды. Это огромный плюс!

Постарайтесь поменьше обращать на неё внимания и она перестанет активно "выбираться". Фоновый шум от телевизора, радио, ваших разговоров конечно, будет её беспокоить, но потом птица привыкнет. Особенно если будет знать, что этот шум не причиняет ей вреда.
Даже когда она ложится спать, разные звуки ей не помешают совсем, потому что в дикой природе абсолютной тишины тоже не бывает.

По поводу врача - лично я не вижу причин показывать птицу какому-нибудь врачу до тех пор, пока не будет видимых признаков болезни или изменении в поведении и питании, таких как вялось, апатичность, отсутствие реакции на протянутую руку, отсутствие аппетита.
Большинство советуют сразу глистогонить дикую птицу, но давайте не будем забывать, что это делается только если птица здорова, с хорошим оперением и останется у вас на ПМЖ. Потому что если она вернётся в дикую природу, то она всё равно с едой нахватается каких-либо паразитов. Это естественно.
Однако я не врач, не ветконсультант, поэтому высказала только личное мнение, не призывая следовать совету.

И вы так и не написали, есть ли присады в клетке и не сделали нам ни одного фото... Очень ждём.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#20 2020-12-15 00:30:02

Mashaz
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-12-12
Сообщений: 8
Профиль

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

Завтра утром заберу у соседей большую клетку (почти по размерам из вашей рекомендации), там сделаю присады и побольше купалку. Как будет готово, пришлю фото. Я ещё подумала, может, ее москитной сеткой закрыть - читала, что диких птиц сажают в такие мягкие флексариумы, они мне напомнили москитную сетку.. Решетка от этого мягче не станет, конечно, но будет темнее (значит, меньше попыток побега) и пишут, что пропускает УФ лучи. Как думаете? В остальном мой здравый смысл во всем с вами согласен. Держу разную живность всю жизнь. Стресс от ненужных поездок порой хуже самой болячки... Спасибо большое за все ваши комментарии.

Неактивен

 

#21 2020-12-15 02:15:17

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

Для врановых рекомендуют вольеры изнутри дополнительно отделывать полупрозрачной тканью или специальной сеткой, чтобы не повреждалось оперение. Как я понимаю, снаружи клетку накрывают, чтобы птица видела препятствие и не пыталась туда ломиться

Неактивен

 

#22 2020-12-15 23:46:26

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

Нет, для дрозда изнутри клетки не нужно ничего натягивать.
Достаточно оставить ткань так, как было изначально, с трёх сторон плюс сверху.
То, что подходит врановым, не всегда приемлемо для дрозда.
Категорически против ваших советов, Parallel


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#23 2020-12-16 06:03:10

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Молодой самец чёрного дрозда (?) Как помочь?

Ко мне как-то тоже вторгалась черная дроздица, предварительно ударившись о балконное стекло, как понимаю. Оперение было в порядке, а крыло подвисало. Летать стала дней через 10, а (был август) еще через неделю я ее выпустила с балкона в родной кустарник. Может быть, у вашей тоже травма от удара, а оперение повредилось уже после, в наземных скитаниях? Давайте ей побольше двигаться, чтобы разрабатывалось крыло. Где-то в конце марта, если крыло подживет, сможете ее выпустить при хорошей погоде -- черные дрозды вполне себе зимуют в родных краях. Моя птица была спокойной (в руки я ее не брала), бегала по комнате, как обычный сизарь, и отдыхать тоже, как голуби, предпочитала лежа (на книжной полке или в цветочном горшке). Несложная и милая птичка, если не считать ночных полетов, но сейчас для них вроде не сезон. Наверное, вашу пока смущает собака. К шуму мне, кажется, они не особо чувствительны- мимо кустов, где наши дрозды ежегодно гнездились, регулярно громыхали машины типа мусоровозов ...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.116 seconds, 10 queries executed ]