Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#2351 2020-12-13 01:12:36

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

OlaKiev пишет:

Вообще-то напротив парка КПИ у нас парк Пушкина - там уже много лет гнездо черных вОронов!

Ничего себе, а мне говорили про еще одну пару, которая гнездится на одной из осветительных опор стадиона "Динамо". Значит уже как минимум две гнездящиеся пары воронов в Киеве есть. Я вот думаю - а может быть именно сейчас, именно на глазах нашего поколения происходит синантропизация черного ворона? Ведь и серые вороны не всегда гнездились в городах.

Неактивен

 

#2352 2020-12-13 16:20:22

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Orsana пишет:

а мне говорили про еще одну пару, которая гнездится на одной из осветительных опор стадиона "Динамо".

А самая первая отмеченная пара живет в Ботсаду Гришко на Печерске, уже больше 30-ти лет там гнездится. smile

Orsana пишет:

а может быть именно сейчас, именно на глазах нашего поколения происходит синантропизация черного ворона?

О синантропизации, может, и рановато говорить, но то, что ворон активно осваивает город - это факт
Как-то выкладывала статью на эту тему, надо поискать.
И помню, было исследование по Риге, которую вОроны освоили за считанные годы.

Неактивен

 

#2353 2020-12-13 23:34:15

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

А самая первая отмеченная пара живет в Ботсаду Гришко на Печерске, уже больше 30-ти лет там гнездится.

Ну там-то самое место smile Я вот думаю, вполне реально еще где-нибудь на Трухановом или Гидропарке могут быть. В таких огромных зеленых массивах, ну просто по определению должны быть smile

Неактивен

 

#2354 2020-12-14 13:21:56

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Orsana пишет:

вполне реально еще где-нибудь на Трухановом или Гидропарке могут быть.

Труханов - отличное место для птиц.
Почти заповедное.
Осенью и весной там останавливается на отдых большое количество перелётных птиц.

Воронов там видеть не приходилось, но наблюдали летом огромную молодёжную группировку серых ворон.
Часть из них одной шеренгой шли пить водичку в Днепр, не обращая на нас никакого внимания.
Когда-то я фото выкладывала.

Наверное, соседство с такой группировкой не очень комфортно для семейства воронов?

Видела не раз летящую пару воронов летом почти в черте города, в районе Коцюбинского, в квадрате леса между окружной дорогой и Гостомелем.

Неактивен

 

#2355 2020-12-14 19:36:41

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

Наверное, соседство с такой группировкой не очень комфортно для семейства воронов?

Не знаю. У нас здесь толпища ворон, но вОронам они никак не мешают. Разве что пытаются украсть у них ту еду, что я приношу.

Неактивен

 

#2356 2020-12-21 15:47:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Orsana пишет:

как минимум две гнездящиеся пары воронов в Киеве есть

Мы как раз вчера у них были smile Как-то перестали часто ходить в Пушкинский, как начали за Валерой наблюдать. Получается, что две зимы назад часто ходили, они узнавали, прилетали. Я еще начинаю крокать - когда никого рядом нет  smile А последние пару лет бывали изредка - и не видели наших вОронов, уже испугались, что, может, улетели. Но гнездо на месте. И вот в прошлые выходные зашли - там! Один был. Что-то искал в траве. Вчера зашли - ОБА на месте ))) Мы не все высыпали Валере и его друзьям, а часть оставили для пушкинских вОронов. Пришли на то место - они сами прилетели, видать, наблюдали издали. Я думаю, что их там не одни мы засекли и угощаем. Потому что к еде оба остались совершенно равнодушны! Покрутились вокруг пня - сначала один, потом второй слетел - и так и не ели! Ничего себе! Там было ассорти: печень (правда, свиная, наверное, нельзя, но так получилось), куриные шеи проваренные, яйцо вареное. И чего бы это не поесть? Валера и его банда так, вон, наминают - ого! А вОроны не захотели. В прошлые годы всегда принимали угощения сразу, без раздумий. Всегда тоже прилетали навстречу. Так радостно было это.

А только что, вон, муж шел через небольшой соснячок все возле того же парка КПИ (это, собственно, ансамбль КПИ-шный, среди корпусов старых) - и рассказывает: вдруг ни с того, ни с сего поднимается дикий шум и крики ворон и грачей, и все взмывают в небо и... начинают в нем гонять ДВУХ ВОРОНОВ!!! Говорит, что чуть ли не в воздухе начали их клевать! Те два были, по его словам, гораздо больше остальных. А потом он, в подтверждение, услышал: КРО! КРО! И прогнали! Может такое быть? Что вороны и грачи прогнали воронов? В Пушкинском, мы так наблюдали, что вороны, которые засекли угощение на пеньке, не очень-то претендовали на него, видя возле него воронов! Хотя в прошлые зимы не стеснялись, угощались - но только когда вОроны были вдали или еще вообще никак не обозначались.

Сегодняшние два залетных улетели не в сторону Пушкинского, а ОТ него, в сторону ЖД. Там тоже есть заросли, в принципе. Мы-то подумали, может, пушкинские в разведку залетали на другую сторону проспекта. А это, видимо, разведчики из дальних краев.

Кстати, пушкинские вчера пошли в свое гнездо!!! Ну, один - точно туда пошел. Второй остался внизу. Мы не различаем - кто где мальчик/девочка. Почему-то думается, что в гнездо пошла девочка ))) Спят они там, что ли?

А потом, с другой стороны, мы засекли двух серых ворон, которые тоже мостились в гнездо!


Вложения
  • Черный ворон - парк им. Пушкина - 1.jpg
  • Черный ворон - парк им. Пушкина - 2.jpg

Неактивен

 

#2357 2020-12-21 16:19:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Вот, кажись, на 8-й секунде и слышно такое прекрасное: КРО!  roll А какой шухер, да? И сороки трещат, и вороны каркают!!!

https://www.youtube.com/watch?v=-rBVBSf … e=youtu.be

Неактивен

 

#2358 2020-12-21 17:09:43

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

У воронов уже сейчас начинаются брачные, токовые полёты, в том числе "бочка" smile
А в феврале - уже строительство гнезда.

Неактивен

 

#2359 2020-12-21 17:29:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

в том числе "бочка"

А что такое бочка? smile Ничего себе они готовятся - два месяца )))

Неактивен

 

#2360 2020-12-21 17:35:52

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Владимир писал, что и серые уже в декабре начинают токовые полёты, а уж вОроны - тем более.

Бочка.

Тут не самец ворона, но и вОроны так могут. smile

Неактивен

 

#2361 2020-12-21 17:44:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

Бочка.

Тут не самец ворона, но и вОроны так могут

УААААААУУУУ! Какая красота....

Неактивен

 

#2362 2020-12-23 00:19:33

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

И я скажу- ВАЙЕ!!!!!!красота. постоянно вижу сейчас как вороши кувыркаются. Я подумала,- что все еще тепло и они "попутали" время года, а оно вона что!

Неактивен

 

#2363 2020-12-31 18:51:36

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

OlaKiev
Извините, но я не все темы читала - Валера - это кто?
Почему воронов еда не заинтересовала - точно сказать не могу, но как писал Владимир Филатов (Господи, как же его не хватает...), вОроны никогда не ведут себя стереотипно. Я за 4 года кормления моей пары - и то не всегда могу понять их поведение. Вот сейчас, казалось бы, зима, холодно, должно хотеться есть - а они могут и по 2-3 дня вообще не прилетать. А если даже и прилетают, то только один раз (а весной сопровождали меня всю прогулку) Вот весной, когда, вроде бы, тепло и еды много, прилетали каждый день, да не по одному разу, да еще требовали - тррррр!
Вообще, серые ворОны, как я заметила, воронов побаиваются. А вОроны это хорошо понимают, и гоняют ихот еды. Но воронов двое, а серых много, поэтому им часто удается что-то урвать. Если на дереве сидят вОроны и ворОны, ворОны никогда не спустятся первыми. А вОроны действуют парой - сначала слетает один, поест, наберет полный клюв - и летит делать заначку, в это время спускается второй. Вот могут ли серые прогнать воронов, не знаю, я такого ни разу не видела. Наоборот, у нас серые летают за вОронами, т.к. знают, что сейчас черных будут кормить - ну и им может быть, удастся что-то ухватить. Наверное, если ворон и грачей много, то могут и прогнать, хотя на все 100 не скажу. Но гоняют обычно в гнездовой период, Владимир писал, что осенью-зимой у серых и у черных возникает перемирие, они если и гоняются друг за другом, то скорее это игры такие.

Добавлено спустя   7 минут :

OlaKiev пишет:

Я еще начинаю крокать - когда никого рядом нет

А я уже давно подзываю своих сигналом, который у них же и подсмотрела (то есть подслушала) - четырехкратное "кра". Не знаю, если честно, что обо мне думают случайные прохожие, все собачники в нашем лесу уже знают, что я кормлю воронов, и даже иногда подсказывают, где они их видели smile Ну в обшем их мои вокальные упражнения уже не удивляют smile
А позапрошлым летом я в Киеве на Пейзажке видела двух ручных воронов - с ними были парень и девушка. Ну ясное дело, принесли для фотографирования с туристами, но мне оно нафиг не надо, мне птицы сами по себе интереснее. За небольшую сумму "на корм" (то ли 5 то ли 10 гривен, уже не помню) дали мне почесать девочку smile Мальчик был против почесушек, смотрел на меня таким изучающим взглядом - думал, сейчас тяпнуть, или чуть-чуть подождать. Я ему наше 4-х кратное "кра" сказала, он немного удивился. Но почесать все равно не дал.

Неактивен

 

#2364 2021-01-01 16:39:56

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

А еще одна причина, кстати, почему они могли не взять еду - сочли место неподходящим. Я вот своих 4 года кормлю, а все равно нередко такое бывает - кладу еду, они или вообще не спускаются, или пролетают низко над этим местом, но не садятся. Это значит - "плохое" с их точки зрения место, опасное. Бывает, что буквально на 3-5 метров переложу - и тут же спускаются. Я как-то пыталась кормить их на высоком пеньке (чтобы собаки не мешали, к сожалению, несколько раз было, что их еду сьедали собаки, у нас на соседней поляне есть хаски - вообще хозяина не слушает, шляется где угодно, и жрет все подряд. Так они к этому пеньку примервались и так, и эдак, но сесть так и не решились. Затея провалилась с треском.
Всех участников форума поздравляю с Новым годом!

Неактивен

 

#2365 2021-01-02 15:29:38

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Orsana пишет:

Вот сейчас, казалось бы, зима, холодно, должно хотеться есть - а они могут и по 2-3 дня вообще не прилетать. А если даже и прилетают, то только один раз (а весной сопровождали меня всю прогулку) Вот весной, когда, вроде бы, тепло и еды много, прилетали каждый день, да не по одному разу, да еще требовали - тррррр!

По-моему, неудивительно.
Зимой взрослые птицы себя прокормят.
А весной самцу приходится одному кормить себя и самку в гнезде, а потом ещё и подрастающих птенчиков.
Сложно.
Ваша помощь очень кстати.

Orsana пишет:

Всех участников форума поздравляю с Новым годом!

http://f26.ifotki.info/org/c365e91f52d77029969261d73ac9a45f5d48ef392250174.jpg



Всю новогоднюю ночь у нас был невероятный грохот, пальба и фейерверки.

А рано утром явился Ворона Папа.
Наверное, проверить, сохранился ли после рокота и канонад его подкормочный пункт. smile

Неактивен

 

#2366 2021-01-02 20:51:07

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

По-моему, неудивительно.
Зимой взрослые птицы себя прокормят.
А весной самцу приходится одному кормить себя и самку в гнезде, а потом ещё и подрастающих птенчиков.
Сложно.
Ваша помощь очень кстати.

Наверное вы правы, правда я не совсем понимаю, чем они питаются в городе. Вот в совсем-совсем дикой природе понятно - остатки пиршества волков и других хищников, всякие там полевки и другие мышевидные, а в городском лесопарке ни лосей тебе, ни волков smile Разве что только мышами и кормятся...
Ворона-Папа - чудо!!! У нас тоже был дикий грохот, когда уже эту дрянь запретят законодательно? Как на войне,блин. У меня старшая собака очень боится, а ей вообще нельзя волноваться - сердечко слабенькое уже. Но как-то пережили, слава Богу. А у птиц явно психика поустойчивее. Мои тоже 1 января явились - не запылились, проверить, не убило ли меня канонадой smile Вороне Папе от нас приветы и вкусненький кусочек передавайте smile

Неактивен

 

#2367 2021-01-03 18:17:53

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Orsana пишет:

я не совсем понимаю, чем они питаются в городе.

Вороны - всеядные.
И хищники, и падальщики, и насекомоядные птицы одновременно.
И млекопитающими питаются (мыши, крысы, суслики и т.д.), и земноводными, и птицами, и яйцами.
Рыбой, разной падалью, насекомыми.
В городе всем птицам трудно.

Orsana пишет:

Мои тоже 1 января явились - не запылились, проверить, не убило ли меня канонадой

Заботливые они у Вас. smile

Orsana пишет:

Вороне Папе от нас приветы и вкусненький кусочек передавайте

Обязательно.
Ворона Папа - ещё тот гурман.
С утра прилетает, сидит, ждёт.
Лежат разные вида мяса (говяжье, куриное сердце, печень), куриное яйцо, собачий корм.
Ухом не ведёт.
Сидит, ждёт, пока вынесу перепелиное яйцо.
В это время суток Его Воронье Величество предпочитает перепелиное яйцо. smile

Orsana пишет:

Как на войне,блин.

Интересно, что думают об этом врановые?
Вряд ли они думают, что люди так дико развлекаются раз в год.

Неактивен

 

#2368 2021-01-03 19:48:33

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Добрый День всем! А у мня  в столовку вороны 1 числа не спустились...даже на деревья не прилетели. Наверно после ночи кошмара отсыпались. Синички как всегда на месте, они по своим домикам ночью где-то прячутся. Поле все в коробках использованных салютах. Стаканчики, кожура, бутылки,-вывод, салюты запускают существа низшие.Ума нет за собой прибрать.  До сих пор пуляют...Интересно, что Карл спокойнее относится к этим залпам, Мотя все таки спускается на нижние присады, хотя на улице она их не слышала. Всем удачи и здоровья, Да на ворону  папу я прямо как всегда восхищаюсь!

Неактивен

 

#2369 2021-01-04 12:09:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга, с Новым годом! Все гости Вашей странички - с Новым годом! Пусть в этом году все будет хорошо у нас всех!

Orsana пишет:

Валера - это кто?

Валера - это ворона на одной лапке, в парке КПИ, у него семья, мы третью зиму с ним дружим ))

Orsana пишет:

Почему воронов еда не заинтересовала - точно сказать не могу

Уже едят! Мы к ним еще несколько раз заходили с тех пор - угощаются, спокойно, размеренно.

Orsana пишет:

А вОроны действуют парой - сначала слетает один, поест, наберет полный клюв - и летит делать заначку, в это время спускается второй

Кстати, слетают вдвоем, но на сразу, сначала один, потом второй, могут вместе поесть, а потом один улетает, да, с куском в клюве, сидит потом на дереве.

Orsana пишет:

почему они могли не взять еду - сочли место неподходящим

Место привычное для них, пенек, мы на него раньше всегда еду им клали, мы ходили регулярно к ним до Валеры, как раз года два назад. И замечала следы от еды на том же пеньке - видно, еще кто-то угощает, так что они не голодают, я так понимаю.

Orsana пишет:

у птиц явно психика поустойчивее

Мы вышли к 12-ти к часам в парк, под центральный корпус, там бьют часы, хоть и под запись, не куранты-куранты, но хоть какой-то звон )) Так как начали палить вокруг - птицы целыми стаями метаться начали, это копец, конечно. Вообще - птицы в ночном небе выглядят как-то мистически жутковато. А накануне у нас возле двора шмальнули - так стайка голубей тоже взметнулась, кружились, искали, где пристроиться, они же вообще на чердаках ночуют.

Неактивен

 

#2370 2021-01-04 17:32:41

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

Вороны - всеядные.
И хищники, и падальщики, и насекомоядные птицы одновременно.
И млекопитающими питаются (мыши, крысы, суслики и т.д.), и земноводными, и птицами, и яйцами.
Рыбой, разной падалью, насекомыми.
В городе всем птицам трудно.

Ну откуда ж зимой птенцы, яйца, земноводные и насекомые? А рыбных прудов в ареале моей пары, увы, нет. Вот у соседей есть, но соседи их к себе вряд ли пустят. Или зимой могут пустить?

Ольга14 пишет:

Ворона Папа - ещё тот гурман.
С утра прилетает, сидит, ждёт.
Лежат разные вида мяса (говяжье, куриное сердце, печень), куриное яйцо, собачий корм.
Ухом не ведёт.
Сидит, ждёт, пока вынесу перепелиное яйцо.
В это время суток Его Воронье Величество предпочитает перепелиное яйцо.

Господи, какое же чудо smile Потрясающая птица smile Заочно уже обожаю его smile

Ольга14 пишет:

Интересно, что думают об этом врановые?
Вряд ли они думают, что люди так дико развлекаются раз в год.

Думаю, что ничего хорошего. Они и так, скорее всего, о двуногих крайне низкого мнения - ни крыльев, ни перьев, ни клюва - как вообще так можно существовать? smile А канонада только укрепляет их мнение о людях, как о крайне странном, мягко говоря, создании природы.

OlaKiev пишет:

Валера - это ворона на одной лапке, в парке КПИ, у него семья, мы третью зиму с ним дружим ))

Надо же какой умница - с одной лапкой умудряется быть мужем и отцом. Зайка, ему тоже приветы передавайте smile

OlaKiev пишет:

Уже едят! Мы к ним еще несколько раз заходили с тех пор - угощаются, спокойно, размеренно.

Очень рада за вас! Самое приятное, что спокойно и размеренно - у моих не всегда так получается.

OlaKiev пишет:

Кстати, слетают вдвоем, но на сразу, сначала один, потом второй, могут вместе поесть, а потом один улетает, да, с куском в клюве, сидит потом на дереве.

У нас много вариантов - бывает, спускается сначала один, потом второй, бывает, что оба сразу, бывает, что только один прлетает, пару дней назад вообще было интересно - один прилетел, с другим громко переговаривался. Я ему положила еду, он спустился, мы дальше пошли с собаками, у нас в лесу есть отличная полянка, где их очень удобно кормить, так второй именно туда прилетел, тоже угостился, конечно, каждому своя порция. Они, кстати, много раз так делали - один спускается, а второй летит за мной - персональную порцию ему выдавай smile

OlaKiev пишет:

Место привычное для них, пенек, мы на него раньше всегда еду им клали, мы ходили регулярно к ним до Валеры, как раз года два назад. И замечала следы от еды на том же пеньке - видно, еще кто-то угощает, так что они не голодают, я так понимаю.

Вот и у меня есть подозрение, что моих кто-то еще подкармливает, потому что они иногда прилетают совсем не голодные - сразу нычки делать начинают. Но какого-то одного места для кормления у нас нет, они уже знают все возможные маршруты наших прогулок, и могут прилететь в любом месте.

OlaKiev пишет:

Мы вышли к 12-ти к часам в парк, под центральный корпус, там бьют часы, хоть и под запись, не куранты-куранты, но хоть какой-то звон )) Так как начали палить вокруг - птицы целыми стаями метаться начали, это копец, конечно. Вообще - птицы в ночном небе выглядят как-то мистически жутковато. А накануне у нас возле двора шмальнули - так стайка голубей тоже взметнулась, кружились, искали, где пристроиться, они же вообще на чердаках ночуют.

Да сволочи, я бы этим уродам в одно место запихнула их салюты. Сколько животных погибает в Новогоднюю ночь. Много лет назад так погибла родная сестра моей старшей собаки. Моя уже 12 лет в НГ мучается - ходит по квартире, ищет куда бы спрятаться, забирается в ванную, гулять - только на 5 минут по делам на полусогнутых. А уж сколько птиц гибнет, наверное никто не считал. Моя пара воронов видимо, к этому уже привыкла, или отсиживаются где-то далеко, лесопарк-то большой. Вон, в Германии запретили эти салюты, давно пора их везде запретить.

Неактивен

 

#2371 2021-01-04 17:47:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Orsana пишет:

запретили эти салюты, давно пора их везде запретить

Да, демонстрируют в СМИ разные шоу дронов вместо салютов. Красиво. Надеюсь, что безболезненно для природы!

Orsana пишет:

Зайка, ему тоже приветы передавайте

Спасибо smile Передадим!

Неактивен

 

#2372 2021-01-04 19:59:48

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

OlaKiev пишет:

Ольга, с Новым годом!

Спасибо большое! И Вас, и Друзю! smile

Orsana пишет:

Вот у соседей есть, но соседи их к себе вряд ли пустят. Или зимой могут пустить?

Зимой - конечно.
Зимой все дружат.
Правда, Ваша пара особо свой участок зимой старается не покидать.
Следит за порядком. smile

Orsana пишет:

... ни крыльев, ни перьев, ни клюва - как вообще так можно существовать?

И птиц плохо различают (не то, что они - нас), и язык птичий понимают плохо...
В общем, что попало. smile

Вам, наверное, это стихотворение должно понравиться, если Вы его раньше не читали - Павел Хмара. Ворона.

Ольга, как Ваши литературные опыты?
Есть новые рассказы о вОронах?

Неактивен

 

#2373 2021-01-04 20:28:25

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14 пишет:

Зимой - конечно.
Зимой все дружат.
Правда, Ваша пара особо свой участок зимой старается не покидать.
Следит за порядком.

Вот да smile Хотя бывают, правда очень редко, дни, когда их не видно и не слышно, может летают к соседям подкормиться smile
Стих просто шикарный smile
Насчет литературных опытов - про воронов вот здесь: https://proza.ru/avtor/orsana&book=3#3 Не знаю, что из этого вы читали, а что нет...

Неактивен

 

#2374 2021-01-05 20:51:05

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Orsana, спасибо! smile
Не читала только про фаррерских воронов и про поцелуй воронов.

Прекрасные у Вас произведения, посвященные прекрасным птицам.

Неудивительно, что именно Вам вОроны позволили стать им другом, доверить Вам моменты своей тайной жизни.

Это дорогого стоит.

Неактивен

 

#2375 2021-01-06 00:30:07

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга14
Спасибо огромное!!! Вот мне кажется, что они если не телепаты, то что-то вроде того. Может просто считывают эмоции человека по каким-то совсем малозаметным изменениям в мимике. Они 4 года назад как-то просто мгновенно поняли, что я хочу их кормить и общаться с ними. Сама до сих пор не понимаю, как это получилось. До этого я встречала воронов, но даже просто подойти поближе, посмотреть на них не представлялось возможным - сразу улетали.
А про Киев на той же страничке не читали? Это мой самый любимый, лучший Город на Земле.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.326 seconds, 11 queries executed ]