Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#176 2020-12-05 04:45:09

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

С пятой попытки я всё таки смог её сфотографировать smile
http://images.vfl.ru/ii/1607132589/ac7b8236/32553123_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1607132640/af507324/32553125_m.jpg
Птичья жопка smile
http://images.vfl.ru/ii/1607132686/6cbae759/32553128_m.jpg

Неактивен

 

#177 2020-12-05 13:21:42

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Мальчик.
Возможно, ослаблен, поэтому ест на мест, не отлетает.
Можно добавить творожок, отварное яйцо куриное.
Если температура позволяет, хорошо бы водички.
Синички нуждаются в питье после подкормки.

Неактивен

 

#178 2020-12-05 17:46:48

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

Мальчик

Эта жопка не гаички, это большая синичка smile он сидел надутый, смотрел как другие едят, потом тоже взял семечку и пролетел на дерево

Ольга14 пишет:

Можно добавить творожок, отварное яйцо куриное.

Творожок им достаётся от Гали, то что она не съедает. Я его высушиваю, чтобы не смерзался, разламываю и высыпаю в баночку.

Ольга14 пишет:

Если температура позволяет, хорошо бы водички.

Я пока на улице не бываю, даже не знаю сколько там градусов. Телефон показывает что - 20
Они сегодня баночку с семечками с подоконника снесли, она аж через дорогу укатилась

Неактивен

 

#179 2020-12-06 14:00:13

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Эта жопка не гаички, это большая синичка

Конечно, большая синичка.
У гаички по попе пол не определишь. smile

Parallel пишет:

он сидел надутый, смотрел как другие едят

Нахохленность и медлительность у синички - первые признаки астении, болезненного состояния.
Кормите его хорошо, по возможности.

Неактивен

 

#180 2020-12-07 04:10:27

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

Кормите его хорошо, по возможности.

Как же я его в этой толпе узнаю? Их такая толпа прилетает
Гульки пытаются охотиться на кормушку, воробьи тоже садятся и начинают во все стороны семечки раскидывать. Похоже они не очень хорошо справляются с семечками. Сидят шёмкают их, а к мало

Неактивен

 

#181 2020-12-07 09:52:40

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Похоже они не очень хорошо справляются с семечками. Сидят шёмкают их, а к мало

Наблюдаю уже много лет за воробьями и синицами на кормушке. И точно вижу, что воробьи не могут расклевать семечко. Со мной не соглашаются - ну, видимо, у них другие воробьи. А мои местные - не могут! Поэтому едят мелкое, подбирают крошки под кустом от синичкиных трапез. Или гоняются за зеленушками, выхватывая крошки прямо у тех из-под клюва (когда кормлю, рассыпая семечки на снежный наст). Зеленушки сердятся на "назойливых" воробьев.
Поскольку уже пара ночей была с сильным минусом (ниже 15), появился вчера снегирь. Интересовался, чем тут кормят.

Неактивен

 

#182 2020-12-07 10:42:59

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Вот и я смотрю, сидят мусолят, а толку ноль. Один даже скорлупки взял пустую, мусолит, а проломить не может идти не умеет.
У меня тут ещё одна "синичка" нарисовалась
http://images.vfl.ru/ii/1607326960/8cfa7861/32577037_m.jpg

Неактивен

 

#183 2020-12-07 11:08:52

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Воробьи долго перетирают семечку в клюве, чтобы добраться до ядрышка.

Синички держат семечку под лапкой и выклевывают ядрышко (как и та синичка, что на плече)))
Мелким синицам (лазоревкам, гаичкам) тяжело выклевать плотную семечку, у них клюв слабее, чем у большаков.
И даже большим синицам при серьезном морозе тяжело (а ниже 25 град. и почти невозможно) полакомиться целой семечкой.

Поэтому в мороз надо семечки перед подачей прокатывать бутылкой или скалкой.

Неактивен

 

#184 2020-12-07 14:48:28

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

И даже большим синицам при серьезном морозе тяжело (а ниже 25 град. и почти невозможно) полакомиться целой семечкой.

мороз на оболочку семечки не влияет, (скорее уж она может стать более ломкой) и прекрасно большаки её раздалбывают, ещё и в ускоренном режиме, чтобы быстрей следующую семечку взять.

Люд"а пишет:

И точно вижу, что воробьи не могут расклевать семечко.

воробьи семечки не  клюют, как куры или голуби. Они берут семечку в клюв, "жамкают" её до тех пор пока оболочка не распадётся и потом "жуют" ядрышко, это тот же алгоритм, что и с просом - раскалывают, сжимая клювом, оболочку и глотают просинку. Потом кормушка полна шелухи от проса и семечек.

Люд"а пишет:

подбирают крошки под кустом от синичкиных трапез. Или гоняются за зеленушками, выхватывая крошки прямо у тех из-под клюва

потому что им проще подобрать или отобрать уже очищенное кем-то зернышко, чем сидеть и самому очищать.

Про синиц, не отлетающих с добычей. У меня есть среди подопечных несколько синиц, которые наведывались и летом - попросить мучника, так вот они на окне считают, по-видимому, себя хозяевами или просто уверены в том, что место безопасное - и они часто сидят и расклёвывают семечку или разделывают мучника прямо на окне, не тратя времени и энергию на перелёты от кормушки на ветку и обратно.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#185 2020-12-07 15:04:17

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Лана пишет:

мороз на оболочку семечки не влияет, (скорее уж она может стать более ломкой) и прекрасно большаки её раздалбывают, ещё и в ускоренном режиме, чтобы быстрей следующую семечку взять.

Дело не в этом.
В сильные морозы большая синица не в состоянии долгое время удерживать кормовой объект в лапах.
Большая синица (Parus major)
Источник О.П.Смирнов, В.М.Тюрин. 2008г.

Неактивен

 

#186 2020-12-09 18:55:11

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Я его высушиваю, чтобы не смерзался, разламываю и высыпаю в баночку.

Вот это правильно!
Сергей, а как Вы его высушиваете - в духовке?

Неактивен

 

#187 2020-12-09 19:25:10

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

Сергей, а как Вы его высушиваете - в духовке?

На батарее smile духовка без терморегулятора, там только зажарить можно smile

Неактивен

 

#188 2020-12-10 10:54:28

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Сегодня к синичкам присоединился поползень. Так интересно смотрится он со своим коротким хвостиком smile Симетричная птичка smile
Пока меня не было дома, местные гули научились кушать из синичей кормушки. Такие наглецы, просто жуть. Придётся переделывать кормушку

Неактивен

 

#189 2020-12-10 11:58:57

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

На батарее

Интересное решение. smile
Надо попробовать.

Parallel пишет:

Так интересно смотрится он со своим коротким хвостиком

На самолетик похож.smile
Обычно они парами летают.

Неактивен

 

#190 2020-12-10 15:01:09

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

Обычно они парами летают.

Вот по двое их не видел, ни в новой квартире, ни на балконе. Мне нравится их остренький клювик и подчеркивающие его полоски на глазках smile За дизайн 5 из 5 smile

Неактивен

 

#191 2020-12-10 17:36:06

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Нас опять потрясло, но в этот раз слегка. Галя устроила скачки заранее, до начала толчков. Я решил, что она не хочет спать укладываться, хоть я и закрыл её 2 часа назад, но свет выключил недавно. Думал, что это сумеречные пляски врановых. Но, видать, ошибся

Неактивен

 

#192 2020-12-11 02:13:24

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Нас опять потрясло, но в этот раз слегка

а почему в новостях не рассказывают?
неужели к этому можно привыкнуть, чтобы вот так спокойно об этом говорить?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#193 2020-12-11 03:13:26

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Лана пишет:

а почему в новостях не рассказывают?

Не знаю даже, я новости не смотрю. В местных пабликах все обсуждают, причём минуты через 2 от толчков уже. Видать мы не самое интересное что есть в стране. Хотя землетрясение слой в 7.6 баллов бывают не часто, сейсмологи говорят, что оно ещё и продольной было, что большая редкость для нашего региона. Вечернее было 4.7 баллов. Беспокоит то, что оно повторилось с небольшим  интервалом, всего под дня.

Неактивен

 

#194 2020-12-12 17:44:12

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Сегодня к синичкам присоединился поползень. Так интересно смотрится он со своим коротким хвостиком  Симетричная птичка
Пока меня не было дома, местные гули научились кушать из синичей кормушки. Такие наглецы, просто жуть. Придётся переделывать кормушку

Симметричная или симпатичная? Ко мне голубенький с конца осени прилетал. Обожжаю! А подхвостик какой красивенький! Но вот с неделю уже не вижу. Переживаю.
Синички стабильно. В этом году стайка небольшая. Сало клюют весь день, семечки подсыпаю. Синюшечка только одна бывает. (Лазоревка). Тоже обожаю эту мордашку! (Похоже, я их всех обожаю smile Недавно наблюдала, как эта малышка гоняла синиц с куста. Сидит, клюет сало. Вдруг срывается и летит согнать большую с другого куска. А то еще и совсем с куста гонит. Такая вот задира.
А гульки очень наблюдательные и умные. Сколько я уже кормушек придумывала wink . Всё равно гульки находят способ уцепиться или хотя бы потрясти кормушку. Вот сейчас нет кормушки. Так они поняли, что надо пошуршать лапами, крыльями по заоконному откосу - семечки улетят вниз. (Зацепиться на нем невозможно, поскольку покатый. Но семечки удерживаются полосой).

Неактивен

 

#195 2020-12-13 21:01:04

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Мяу пишет:

И риторический вопрос: что делать с уродами, которые выметают пылесосами и граблями подчистую все опавшие листья?

Вот и для меня это очень больной вопрос. Больной, потому что больно душе, когда вижу каждую осень действия этих уродов. В прошлом году сделала подборку-выписку. Разместила в местной ленте ВК. Типа обращения к администрации. Ну не знаю я, пенсионерка, как достучаться до этих уродов. В этом году вроде поменьше гребли (не из-за меня, конечно) - не до этого было. Ковид, переизбрание мэра.. Хоть вот даже в нашем дворе листва сохранилась. А я и рада, что средств на уборщиков не хватает.
Разрешите мою подборку сюда вставить? Может, пригодится кому?
    "В Правилах создания, содержания и защиты зеленых насаждений (Постановление Правительства Москвы от 10.09.2002г. № 743-ПП, ред. от 13.08.2013г.) прописано, что листву собирать не нужно, это вредит природе. Но, тем не менее, с наступлением осени ее по-прежнему сгребают в мешки и увозят.
«Распространено мнение, что трава под листьями погибает и на следующий сезон не вырастает. Это миф, активно поддерживаемый коммунальными, и не только, службами. Необходимо просвещение населения, что недавно обсуждалось и было массово поддержано участниками краудсорсиногового проекта московского правительства "Экологическая стратегия Москвы до 2030 года"», – поделилась она с Recycle. У нежного весеннего ростка достаточно сил, чтобы пробить прошлогоднюю листву без помощи дворников. О вредности уборки листьев во дворах говорит и другой эксперт – заместитель директора Ботанического сада МГУ, кандидат биологических наук Александр Раппопорт: «Когда убираем – нарушаем баланс питательных веществ и обедняем почву. Нарушаем трофическую цепь – целая группа организмов остается без пищи и крова. Нарушаем микроклимат в прикорневой зоне – земля иссушается (корни тоже), промораживается гораздо глубже зимой. Тратим бензин, выбрасываем СО2 при транспортировке».
    «Возможно, дело в том, что все территории с природным разнотравьем ошибочно или специально (для прибыли) оформлены как культивируемые «газоны». Насколько мне известно, собранные листья считаются за «мусор ТБО», и прибыль, согласно контракту, исходит из количества собранного «мусора ТБО», хотя мусора там – одна алюминиевая банка и два окурка на мешок ценного листового опада»
   На придомовых территориях, во дворах и в парковых зонах листья не нужно убирать, чтобы сохранить здоровье почвы. Опавшие листья служат материалом для переработки микроорганизмами, дождевыми червями и другой флорой и фауной, которые делают экологическую систему почвы здоровой и устойчивой. Если мы не хотим жить в бетонной пустыне, то нужно обеспечить возможность выжить всем нашим экологическим спутникам, включая почвенную флору и фауну.
   Опавшие листья - это тепловая подушка для корней деревьев поздней осенью и ранней зимой, когда снега еще нет или его мало. Это зимние квартиры для насекомых. Это питание для дождевых червей и для растений. Без листового покрытия корни деревьев вымерзают. Исчезают насекомые - за ними исчезают и птицы. Уходят дождевые черви, которые рыхлят землю, давая корням возможность дышать. Земля под деревьями превращается в бесплодную асфальтоподобную субстанцию. Гибель почвы, которую восстановить практически невозможно. На это нужно несколько сотен лет - без какой-либо гарантии на успех. В Германии сейчас пытаются восстановить убитую почву - безрезультатно.
Каждый день мы наблюдаем тотальную уборку опавших листьев, что представляет собой экоцид - массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. Именно поэтому в Москве уборка листьев в парках и на газонах официальна запрещена Правительством. 
   В местах, где деревья более удалены от человека и транспорта, собирать листву — экологическое преступление. В этом случае естественные процессы в почве нарушаются, в нее не поступают питательные вещества, необходимые и для деревьев, и для сотен видов мелких животных и насекомых, которые живут в листовой подстилке. Это приводит к дальнейшей более сильной деградации насаждений."

Неактивен

 

#196 2020-12-14 02:41:27

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Люд"а пишет:

Симметричная или симпатичная?

И то и другое smile у неё такой коротенький хвостик, что если бы не клюв, то сразу и не угадаешь где перед, а где зад smile

Неактивен

 

#197 2020-12-18 14:44:29

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Сегодня вывозили мусор с квартиры, пока грузчики носили, я подкармливал птичек. И сегодня нас посетил снегирь 0_0. Вот уж кого я не ожидал увидеть в городе, да и ещё на нашей кормушке. В начале прилетели синички, потом гульки, через какое - то время прилетела гаичка. А потом захожу на кухню, и вижу как в кормушке сидит птичка раза в 2 больше синицы и с красной грудкой, ко мне сидела полости спиной, но успел разглядеть. Жаль он меня заметил и улетел, хотел его сфотографировать

Неактивен

 

#198 2020-12-18 16:22:41

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Повезло Вам, Сергей. smile
Он ещё прилетит.

А я жду у Вас фото голубых сорок. smile

Неактивен

 

#199 2020-12-18 17:46:36

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

А я жду у Вас фото голубых сорок.

Очень хотелось бы встретить, но пока только обычную во дворе видел smile

Неактивен

 

#200 2020-12-18 18:42:28

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

И сегодня нас посетил снегирь

Ко мне на куст тоже недавно прилетал. Поинтересовался, и даже вроде бы семечки поклевал под окном.
Вот прямо обидно и жалко, что птичек так мало стало! Вижу только иногда и по одному  roll . Зеленушку мельком видела - тоже на куст прилетела на секундочку. Недавно смотрю - птичка на березе сидит, по размерам синичкам не подходит. Но и не свиристель. Смотрю - спикировала ко мне на куст. О-о! Да это Филя пожаловал! Я так дубоносика окрестила, сама не знаю почему. А вот зеленушек зеленью не зову, и свиристелей - свирями. Но лазоревка у меня - синюшка. Недавно к пруду ходила. Нет птичек! Вроде бы и ели с шишками есть. Один-единственный дятел (как и в прошлый раз) шишки долбит всё там же. Уже уходила, как посчастливилось стайку ополовников увидеть - в несколько человек. Но они такие шустрые, да всё среди веток - не поймать! И далековато была от них. Пока подошла - они на другую березу упорхнули.
Вот мой куст сиреневый, с салом, снегирем, синичками.


Вложения
  • куст сирени.jpg
  • сало и синицы.jpg
  • мармозетка среди птиц.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.123 seconds, 10 queries executed ]