Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#251 2020-11-11 15:51:45

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Видать, еды и вправду стало меньше, а едоков больше, раз уж Валера в драку ввязывается. Я ноги для Карры покупал, скорее как развлечение. В них в основном шкура, да сухожилия, мяса как такового нет. Всё забываю нашим дворовым отдать, мы их не используем, а им всё одно, еда

Неактивен

 

#252 2020-11-11 16:47:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

В них в основном шкура, да сухожилия, мяса как такового нет

Ну вот да... Их просто можно, пожалуй, в качестве дополнения, тыкскыть, десерта ))) Наша Друзька, я не раз об этом говорила, просто очень любит эти самые шкуры, прямо до писка иногда, особенно после некоторых перерывов (а даем не регулярно). Видимо, там что-то такое есть, в этой шкуре и сухожилиях. Я эти лапы обшкрябываю, снимаю все шкуры и мясцо, потом на мясорубке. Но это такое, кхм, дурное занятие! Если штук 10 лап - еще ничего, а вот полкило или кило лап оборвать - еле хватает терпения. А раньше я еще и резала это все ножом!!! Потом поняла, что мясорубку вымыть в сто раз проще, чем порезать гору шкур ножом. Но для Друзьки я это делаю, для воронушек в парке вряд ли стану )) А так - ну, пусть и поиграются, что ж - осенью только о еде думать? Надо и о досуге подумать )) А порции, да, надо по-любому увеличивать. И вот еще, тоже. Написала я, что, пожалуй, надо переходить исключительно на мясо - шеи, по большей части, с добавлением чего-нибудь поделикатеснее, - но тут же вспомнила себя же: мы стараемся дать яйцо/творог, чтобы Валера успел схватить и глотнуть быстро, а не возиться долго, выдалбливая из шей мясо. Поэтому - либо чистое мясо, без костей (не шеи), либо смириться с гульками и просто увеличивать порции.

Но эта драка меня прям сёдня растеряла... не ожидала я такого. Хотела снять - но хорошо, что быстро расцепились, лучше уж без видео.

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:

OlaKiev пишет:

для воронушек в парке вряд ли стану

Не потому, что я их меньше "уважаю", чем Друзьку smile А просто не успею.

Неактивен

 

#253 2020-11-11 16:59:34

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Наша Друзька, я не раз об этом говорила, просто очень любит эти самые шкуры

Потому что шкурки жирные, а птички жирок любят (и плевали они на печень) smile

Неактивен

 

#254 2020-11-13 13:44:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Купили еще желудочков. Раньше никогда не брали. Мы в детстве называли их "пупчкики" ))) Это, наверное, по-украински, еще и уменьшительно-ласкательное. Это было деликатесом в бульоне, простите.... у бабушки в селе куры были, и, естественно, варили бульоны. Так вот, сердечко и пупчик - это были такие интересные штучки: одно - мне, другое - сестре, например. Или, если я одна была - тогда всё мне  smile

Только я эти пупчики еще не успела порезать. А шеи додаем, и творог с яйцами. Валера по-прежнему ждет. Но там уже реально огромная стая собирается. Как поступить, подскажите, а? Еще немного, и Валерин авторитет в голодной толпе может упасть, мне кажется. С одной стороны, он ждет и надеется на угощение. С другой - конкуренция растет с каждым днем, и ждут и надеются еще много коллег вокруг. Увеличивать порции можно до ведерных объемов, конечно, но не получится. Поменять время - чтобы все разлетелись, а Валера остался один на своем пятачке - тоже не выйдет. И перестать носить - тоже не самое подходящее время, холодно и голодно становится всем, Валере - тем более... Ну, что-то ему, конечно, перепадает. А проблема еще по-прежнему в том, что он спускается не сразу, в то время как другие уже без страха подходят очень близко, пока я даже еще не высыпала! То есть, они УЖЕ рядом с едой, а Валера еще только начинает слетать, когда я быстро ухожу.

А то, что стало голодно, еще одно доказательство: сегодня наша дворово-детсадовская воронушкаа без лапки поджидала меня с утра у подъезда  roll

Я ношу сейчас крупы голубям за двор, за гаражи. С окна бросать некуда, даже если бы втихаря ночью это пыталась сделать: у нас уже несколько недель во дворе, прямо под окнами и перед входом в подъезд, ДВЕ огромные ямы. На подоконнике мы давать перестаем (муж днем пытается иногда, но тут же начинается дикая бойня), поэтому, по дороге на работу, я бросаю за гаражом и за мусорником. В общем, уже стая сидит там и ждет, и еще часть сидит на нашем доме на крыше (оттуда видно место, где я высыпаю). И вот вся огромная стая начинает уже слетаться, пока я еще даже не дошла, и начинают уже надо мной кружить и мешают высыпать, копец. В общем, я думаю, что эта воронушка видела меня тоже, тем более что я ее несколько раз угощала, когда она бродила рядом, за забором, в садике. И вот я сегодня выхожу из подъезда - а она сидит сверху на огромной куче земли и ждет smile Прямо на меня посмотрела, вот в лицо! А поскольку она была на куче земли - получилось, что прямо чуть ли не тет-а-тет )) на одном уровне! Я ее позвала - а гули уже к тому времени начали тоже за мной лететь. Она перелетела за мной - сначала на гаражи, потом на крышу других гаражей - то есть, сопровождала, понимала, что я ее хочу угостить! Я высыпала гулькам крупы, а ее позвала отдельно, на кусочек газона. Она пошла ))) Горсть арахиса ей бросила, и еще одна с ней прилетела.

В общем, да, времена голодные. Надо менять тактику. Боюсь только, как бы со стороны не выглядеть, как известная леди с голубями из фильма "Один дома" ))))

Неактивен

 

#255 2020-11-13 19:08:03

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

А проблема еще по-прежнему в том, что он спускается не сразу, в то время как другие уже без страха подходят очень близко, пока я даже еще не высыпала! То есть, они УЖЕ рядом с едой, а Валера еще только начинает слетать, когда я быстро ухожу.

Я сначала сыплю перловку голубям, в одном месте - и они все собираются там. Сразу же, но немного подальше - воронам еду, но сначала не всю, и попроще (творог с геркулесом, но не мясо). Туда налетают большинство ворон ( кроме совсем наивных, которые позарились на гулькину крупу). Всё это видя и слыша (Каролинка и некоторые другие зовут остальных), начинают сбегаться нелётные, и, пока остальные заняты едой, я им кидаю прицельно другую часть порции и хорошие кусочки. Каролинка подходит прямо к ногам и выбирает лучшее, но не много, пару лучших кусочков, ещё пару с собой - и уходит. Остальные нелётные близко боятся подходить, и когда вообще ворон, и даже голубей, много - тоже не решаются, поэтому я кладу еду в несколько кучек на небольшом расстоянии, и обязательно одновременно - тогда менее манёвренным и осторожным поломашкам достаётся.
Ещё стараюсь, чтобы еда была из мелких кусочков, тогда они сразу могут проглотить, а если большой кусок поломашка схватит, лётные обязательно отнимут. Шеи даже разделяю, хотя в последнее время редко их даю - одни кости, быстро не проглотишь, а пока разделывает воронка одну шею, остальную еду уже другие съедят...

OlaKiev пишет:

Боюсь только, как бы со стороны не выглядеть, как известная леди с голубями из фильма "Один дома" ))))

Тоже)) Стараюсь быстро и неожиданно подойти, особенно к голубям, молниеносно выбросить еду и смываюсь) Не дай боже не успеешь пакетик развязать, тут же и облепят). Но одна какая-то мелкая воронка всегда сидит на углу дома, и как будто караулит меня. И как только увидит, всех предупреждает, а потом, пока я иду, пролетает прямо над головой и садится передо мной!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#256 2020-11-14 14:50:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса пишет:

Я сначала сыплю перловку голубям, в одном месте - и они все собираются там

smile Я так делала, когда пыталась накормить дроздов на подоконнике: оставляла внизу гулям целую кастрюлю каши из разных круп - и пока они ели, я бегом на 3-й этаж обратно и к подоконнику, дать еды дроздам. Только в эти 5 минут, пока голуби управлялись с кастрюлей еды, дроздам удавалось хоть немного поесть smile

А в парк носить гулькам я не могу. Во-первых, у них там есть несколько мест с кормушками, их подкармливают. А я угощаю своих, во дворе, еще на парк меня не хватит, но главное, что не хватит времени, потому что это все по дороге на работу, а на работу я никогда не хожу неспеша, всегда мчусь )))

ой Лиса пишет:

Каролинка подходит прямо к ногам и выбирает лучшее

Вот Валера до сих пор очень недоверчив, да я уже и не пытаюсь с ним заигрывать, просто иногда говорю, и то теперь, когда их так много, не всегда поймешь снизу, кто сидит на ветке - Валера или не Валера.

ой Лиса пишет:

стараюсь, чтобы еда была из мелких кусочков, тогда они сразу могут проглотить

Да, я об этом писала выше: именно для этих целей у нас в смеси творог и яйца и иногда немного насекомых - чтобы Валера смог быстро взять и проглотить. А если останутся силы и удача и на шейки - вообще хорошо! Шеи мы тоже измельчаем - по каждому суставу. И я мясо отрываю тоже - у нас, кстати, довольно мясистые бывают шеи!

На днях мы высыпали довольно большую партию потемневших львинок. Они были весьма активны, двигались, но уже не светлели. Я сомневалась, а на следующий день обнаружила чистенькое место - всех склевали!

ой Лиса пишет:

как только увидит, всех предупреждает, а потом, пока я иду, пролетает прямо над головой и садится передо мной!

roll Наши парковые, те что к Валере прибились, тоже уже издалека встречают и потом сопровождают до места. А Валера не вылетает за пределы своего периметра. По крайней мере, если он вообще есть на месте - то только у себя. А те разы, когда он не слетал или пропадал по несколько дней - даже не знаю, куда он летал...

Сегодня порезала пупчики-желудочки. Ой, что-то они мне не понравились. Но то мне не понравились - а воронье-грачиной публике, по-моему, очень даже понравились. Каждые день толпа становится все больше и больше. ВОЗМОЖНО, на следующей неделе я не смогу бывать у Валеры. Может, муж сможет пару раз зайти. Жаль, конечно. Но посмотрим, что будет - разлетятся ли хоть немного остальные птахи. И взяла еще желудочков нашей дворовой - а выходила позже на несколько часов, седня на работе тоже - так ее не было...

Неактивен

 

#257 2020-11-17 12:22:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Сегодня, когда насыпала за двором/гаражами гулькам крупу, снова прилетела наша - ой, надо уже ей, наконец, дать имя! - наша детсадовская воронушка без лапки. Снова на тот островок травки, возле гулек. И ждет! Я ей несколько дней носила-носила желудочки и сердечки отдельно в лоточке - а ее не было! А сегодня их уже не было. Поэтому гостила только арахисом. Снова была с парочкой ))) Поели ))) А Валера сидит на пузике, ждет на ветке, ближе к дорожке. В следующий раз попробую ему ближе к месту сидения бросить, хоть это будет и новое место. Сейчас почти одно мясо носим. Немного творога и яиц бывает. Едят с визгом все! А несколько еще провожают по парку и получают еще добавки - арахис, ну, и кусочек сыра... smile

Неактивен

 

#258 2020-11-25 14:17:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Привет, друзья! К Валере несколько дней не заходила, но муж проведывал. Вчера и сегодня уже и я была. Порции мы увеличили - шеи + творог + яйца. Но и птиц стало еще больше. Там реально слетается стая - птиц 20, если не больше. Причем грачи - в большинстве. И ведут они себя весьма агрессивно, несмотря на то что прилетели smile Гоняют голубей только так - прямо летит и преследует! Гоняют и ворон. Валеру едва можно различить в этой толкотне, хоть и разносим порции под разные деревья - но не больше 2-3-х кучек. Мы выносим судок 0,7 л полный вот такой мешанки. Шеи проваренные, все разделанные по хрящам, на некоторых оставляю мясо, а с некоторых кусочков обдираю - у нас довольно мясистые они продаются! И этого, конечно же, сейчас мало sad  Валера, как правило, хватает быстро и ест, а вчера взял какой-то большой кусок - наверное, это был творог и, может, что-то налипло на него - и сразу отлетел. Так ему и в сторонке не дали нормально поесть: ТРИ грача с разных сторон его обступили и, кажется, думали - отбирать или нет? В итоге он вынужден был улететь совсем, на дерево. Не получается сейчас его нормально подкормить. В прошлом году как-то удавалось, видимо, местные вороны еще тогда к нам не успели привыкнуть. Есть еще шанс кормить Валеру нормально - это выносить перед сном. Но сейчас это сложно - на работе. Иногда удавалось его так выцепить: все уже либо кружат в небе перед сном, либо сидят по деревьям, а мы успевали насыпать и Валера спускался и нормально наедался. Я помню, что вроде бы Владимир рекомендовал подкармливать птиц либо с утра, после сна, либо ближе ко сну. Может, ошибаюсь. Но, в любом случае, сейчас перед сном не получится системно. В общем, будем продолжать поддерживать как сможем - хоть какой-то кусочек да попадет Валере. И жену его в этой толпе не увидишь. В общем, идиллия нарушена. И, как я уже писала неоднократно, может, мы своими посещениями только хуже ему сделали - теперь на его пятачке топчутся столько птиц, в данном случае - конкурентов, что ему сложнее добывать пищу самостоятельно. И я все равно не понимаю, почему он боится вылетать за свой периметр. Все вороны нас вчера провожали долго и получали свои добавки арахиса. А Валера не летит! Видимо, не уверен в своих силах... Жалко его. Об общении сейчас вообще речь не идет. Его иногда видно - сидит на ветке на пузике. А так вороны нас узнают еще на подходах к месту и начинают слетаться издалека.

Неактивен

 

#259 2020-11-25 18:36:02

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

И я все равно не понимаю, почему он боится вылетать за свой периметр. Все вороны нас вчера провожали долго и получали свои добавки арахиса. А Валера не летит!

Валера - самец, хозяин гнездовой территории.

Главная его задача - охрана своего участка.

Даже зимой.

Гнездовой участок Тимохи совсем недалеко, в парке.
Но ко мне на балкон он практически не летает.
Зато когда прохожу через парк, всегда встречаю его.
Стал важным, в штанах - барин. smile

И Маня, её гнездовая территория подальше, но она гуляет везде.
А мужа её встречаю только на своем участке, он никуда не отлучается.

Задача вороньего мужчины - контролировать свой участок денно и нощно. smile

Неактивен

 

#260 2020-11-26 03:10:28

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Задача вороньего мужчины - контролировать свой участок денно и нощно.

С такой толпой в парке попробуй проконтролируй smile

Неактивен

 

#261 2020-11-26 13:54:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Валера - самец, хозяин гнездовой территории. Главная его задача - охрана своего участка.

Ага, а летом где шлялся почти неделю?! Я ходила-бродила, уже не знала, что думать  smile

Ольга14 пишет:

Стал важным, в штанах - барин.

cool  cool  Дааа, я обожаю их штаны! Но у нас сейчас грачи в штанах, я бы даже сказала, что в юбках! Прямо треугольниками такими черными ходят в траве smile

Parallel пишет:

С такой толпой в парке попробуй проконтролируй

Так ото ж! Я и переживаю, что он в этой толпе теряет свой авторитет! На него наседают, он вынужден есть очень спешно или хватать один кусок и улетать. Где уж тут демонстрировать, что ты - хозяин!

Сегодня был, поел, не отлетал. Но, блин, поросенок: я пришла немного позже, чем обычно (у меня таких несколько дней, краткое послабление в графике), не очень спешила, могла побродить пару минут. И вот пришла - нет никого. Даже не встречали. Видимо, ждали и разбежались. Но одна прилетела - возможно, Валерина жена Лора. Она же тоже всегда с ним рядом на его территории? Но я решила, что надо звать и ждать Валеру. Позвала несколько раз, обсмотрела все ветки и в траве. Нет Валеры. Я пошла дальше по дорожке. Он же когда-то так не шел на зов, а потом сам за нами полетел, когда мы ушли, ничего не оставив. Вот, думаю, может, опять так полетит? Не-а. Никого. И Лора за мной не полетела. Ладно, думаю, высыплю - потом съедят. Пошла под наше дерево, насыпала. Ага - тут же целая стая, и Валера там, прыгает в толпе. Ну почему сразу было не прилететь, а?  hmm  Ведь ходила там кругами, звала его, выглядывала - он это понимает! Я же хочу, чтобы все поняли (как изначально мы думали, что все понимают) - что это ради и для него! Чтобы авторитет его держался! А он не летит, блин! И в толпе теряется, и в одиночку не прилетает!  neutral

Неактивен

 

#262 2020-11-27 16:24:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Сегодня поговорила с Валерой smile Снова шла чуть позже, чем все последнее время. Никого вокруг не было из стаи. Только одна ворона сидела в траве прямо у самой дорожки, по которой мы спускаемся обычно. Я остановилась, а эта ворона тоже перестала искать в траве, посмотрела на меня и взлетела на ветку. И в полете я увидела, что это наш Валера. Он сел прямо близко на дереве, надо мной - далеко от того дерева, где я насыпаю угощение. Я подошла, он смотрел внимательно и слушал, я его по имени называла, чтобы не забыл ))) Положила угощения под двумя разными деревьями, близко от него - чтобы ему удобно было слететь. Но все равно он слетел и оказался возле еды позже, чем здоровые вороны. Но поел! И увидел, что это для него. Но еще важно, чтобы это увидели и поняли другие!

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:

OlaKiev пишет:

И в полете я увидела

Ой, круто: Я! В полёте! )))))  lol  lol

Добавлено спустя   4 минуты  20 секунд:
Ну и как к Валере не заходить? Он ведь сидит возле того места, у самой дорожки! Ищет что-то. Что он сейчас может найти? У нас еще, в принципе, не сильно холодно, но вряд ли насекомые какие-то еще ползают у поверхности. Орехи Валера разделывать, наверное, не может - с одной лапкой это сложно. Та детсадовская наша ворона без лапки управлялась с орехом, и даже не бросила его ради моего арахиса (я писала выше) - но у нее культяшка длиннее, а у Валеры бОльшей части лапки нет sad

Неактивен

 

#263 2020-11-28 20:00:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Скажите, а можно воронам овощи отварные из винегрета? Не соленые, естественно. Картоха, морковка, буряк?

И еще, тут знатоки гулек тоже иногда бывают: можно ли голубям проваренную пшонку? У меня есть кг, но я помню, что нельзя сырую, но вроде как отварную можно.

Неактивен

 

#264 2020-11-28 20:11:33

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

можно воронам овощи отварные из винегрета

Можно, но не оценят)
(Про буряк не знаю).

Добавлено спустя   4 минуты  12 секунд:
Картоху не рекомендуют постоянно, но разово можно, ничего не случится.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#265 2020-11-28 20:36:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса пишет:

не оценят)

ну, я вперемешку с чем-то, что оценят )) Постоянно не буду, но иногда.

А пшонка?

Неактивен

 

#266 2020-11-29 13:14:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ещё спрошу: а бычки проваренные и разделанные можно? Рыба в смысле.

Неактивен

 

#267 2020-11-29 16:35:16

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса пишет:

Можно, но не оценят)

Врановые зимой нуждаются в животном белке и калорийной пище.
Сейчас холодает уже, лучше предложить воронам и грачам по кусочку нутряного сала.
Оно недорого, его оценят. smile

OlaKiev пишет:

а бычки проваренные и разделанные можно?

Можно.
Вороны, кстати, и сами прекрасно разделают.

Неактивен

 

#268 2020-11-29 18:20:24

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14, так это ж кто спорит, - понятно, что белок лучше морковки) Я так поняла, просто винегрета много наготовили, и почему бы не поделиться, в виде исключения. А уж если с бычками...

OlaKiev, рыбу вообще можно. Только лучше варить или промораживать.

Про пшенку не уверена.  Овсяные хлопья, говорят, сырые нельзя, а отварные можно, может, и с пшенкой так же...

А про сало не знала, вроде же им жирное не очень полезно?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#269 2020-11-29 19:27:10

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса пишет:

А про сало не знала, вроде же им жирное не очень полезно?

Именно не подкожное сало, а нутряной жир - он куда полезнее.
Содержит много насыщенных и ненасыщенных аминокислот и витамины, полезен для иммунитета.

Конечно, он тоже очень калорийный и подкармливать им надо уличных ворон только зимой.
Каждой по кусочку-два достанется - и сыта.

Можно и в кашу добавлять мелко порезанные кусочки.

Владимир и домашним воронам нутряной жир рекомендовал давать при содержании в уличном вольере.

Неактивен

 

#270 2020-11-29 19:30:35

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

А вот жир, который на говяжьем сердце, он кому-нибудь может пригодиться? Я выкидываю всегда, с сердца тщательно срезаю.
А синичкам его нельзя?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#271 2020-11-29 19:34:28

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Я когда говяжье сердце разделываю на порции, весь жир, жилы, сухожилия режу на мелкие кусочки и отношу в стаканчике воронам во дворе.
Растаскивают за милу душу, ничего не пропадает.

Ворона Папа, кстати, который что попало не ест, любит кусочек говяжьего сердца взять - длиненький, под червячка, и обязательно с маленьким кусочком жира. smile

Неактивен

 

#272 2020-11-29 20:12:57

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Я про пшено помню, что его нужно либо оттягивать, либо ошпаривать. Но если отварить и потом подсушить, не окислится ли она снова?

Неактивен

 

#273 2020-11-29 21:56:46

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

можно ли голубям проваренную пшонку?

всем можно, не только голубям

Ольга14 пишет:

по кусочку нутряного сала.

просто идеальная подкормка особенно с утра, чтобы силы были день пропитаться. Только вот у нас всего один магазин им торговать стал, это усложняет дело sad А прошлой зимой и дятлам, и синицам вешала, и врановым-чайкам резала (уличные коты-собаки тоже не брезговали, если честно)

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:

Ольга14 пишет:

обязательно с маленьким кусочком жира.

у меня так домашние сороки едят smile smile smile

Добавлено спустя   4 минуты  17 секунд:

ой Лиса пишет:

А синичкам его нельзя?

помнится Владимир писал что температура топления у говяжьего жира 42-45 градусов, а птица и сама имеет температуру такую, собственно в этом и опасность или неэффективность потребления. Вот прям синицам точно не надо, а воронам и я тоже даю.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#274 2020-11-30 12:26:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Друзья, спасибо всем за ответы и участие.

Неактивен

 

#275 2020-11-30 19:23:03

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

innochka, а я про сырой жир, который на говяжьем сердце, и вроде бы его советовали срезать перед подачей вороне.
Я своей вороне сердце совсем без жира оставляю, уличным с небольшими прожилками жировыми, а вот эти огромные куски чистого сырого жира всегда выкидываю. Вот и подумала про синичек. А воронам, по чуть-чуть, значит, его можно?


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.147 seconds, 10 queries executed ]