Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-08-12 07:04:00

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

Голубёнок чуть больше месяца на вид, пищит, 6-ой день у меня. Просто подращиваю на выпуск обратно. Очень страдает от перьевых паразитов. До вчерашнего дня был очень активен. Ест пшеницу, просо, чищенны овёс, с аппетитом. Гастролиты, вода свежая. Помёт разной консистенции, но в основном нормальный. Позавчера было больше воды - дала активированного угля, 1/4 таблетки. Видно было копошащихся насекомых на перьях, очень чесался и переживал из-за них - вчера обработала Фронтлайном (пшик чуть ниже затылка).

ПРОБЛЕМА
Сегодня встала, он активно сидит, кушает, не пищит а шепчет, покашливает. Засохшие брызги крови вокруг места, где он спал (тёплую бутылку ставлю ему в носке и салфетке). Больше всего похоже на то что он ей кашлял ночью. Жутко переживаю, понимаю что надо СРОЧНО что-то сделать! Я в Петербурге, поеду куда угодно, главное к проверенному врачу! Чем помочь ему прямо сейчас? У нас 7 утра, но есть круглосуточные аптеки.
Ведёт себя бодро в целом, но хлипы не нормальны. Пероеды, к слову, на месте тоже, живые. Была мысль, что сильно расчесался, но хлипы и не пищит. Внутренее кровотечение? Очень прошу помочь!

Замечала в минеральной смеси Рио, которую даю ему, большие острые кусочки скорлупы. Сначала убирала их, но он всё сам тщательно выбирает, что нужно и я перестала там копаться. Может ли быть, что одна из таких его внутри поранила? Могла я его как-то поранить

Неактивен

 

#2 2020-08-12 07:52:50

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

Посмотрите в разделе ветеринарные врачи рекомендованных. В Питере Гиль хорошая, сегодня их орнитолог должна уже работать (вроде с 12-го)

Неактивен

 

#3 2020-08-12 08:12:48

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

0,1 мл дицинона ампульного в клюв, дважды в день дня три пока.
Я бы начинала азитромицин (сумамед), но может вам удастся попасть к врачу?

Неактивен

 

#4 2020-08-12 08:23:31

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

lupin пишет:

0,1 мл дицинона ампульного в клюв, дважды в день дня три пока.
Я бы начинала азитромицин (сумамед), но может вам удастся попасть к врачу?

Может, это - не болезнь, а что-то травматическое.

Неактивен

 

#5 2020-08-12 08:28:30

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

Дицинон ампульный дайте 0,05 мл в клюв. И вечером. Если будет продолжаться кровотечение - до трех дней. Думаю, нужно азитромицин давать. А насекомых лучше выбрать, если видите. Спреи - это же яд и для птенца, не только для них.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Ой, простите, не увидела, что есть ответ уже...

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:
Фото заплеваной крови, помета и мордочки птенца желательно. В клюв загляните, не слишком бледный? Наростов нет?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#6 2020-08-12 11:19:50

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

Дицинон на соседнем форуме тоже сразу порекомендовали, да. Ни в одной аптеке не оказалось, взяла викасол.
Почитала инструкцию, тк птенчик очень активный и его будто вообще ничего не беспокоит (кроме насекомых) - очень не понравились возможные побочки! Залечить боюсь, потому сразу давать не стала, наблюдаю нужно ли ещё кровеостанавливающее. Сейчас никаких его признаков нет, я немного спокойнее, но начеку.

Осмотреть клюв не даёт, но когда кусался заглянула - розовый яркий.

По поводу спрея от насекомых совершенно согласна, очень сомневалась, однако жуки на нём ожерельем висели и в целом очень беспокоили. Даже если бы он позволил их убрать механически, их слишком много.  Видела в первый день даже кровососку, но узнала что это она и вообще что это такое только позавчера. Долго гуглила и перечитывала форумы, в итоге решилась на фронтлайн. Рассматривала дешёвые аналоги: там действительно ужас, купила фронтлайн хоть и на один пшик единственному голубю. Сегодня его поведение говорит мне, что как минимум  кровососущих мы уничтожили, он снова весёлый и подвижный, любопытный.

Птенец активный всё утро, кушает с аппетитом, прыгает на свои возвышенности на полке, смотрит в окошко, потягивается, защищает территорию, сильно кусается. Если бы не ночной кровавый инцидент и не мокрый кашель ранее, я бы сказала, что всё прекрасно. Сейчас уже не кашляет и снова пищит. Так что я склоняюсь сейчас к травматическому характеру проблемы:
1) Вчера поставила ему пророщенный овёс, проявлял интерес и к семенам тоже (не одобряла, сейчас вообще перевязала пакетик резинкой, чтобы не достал их). Они в кожуре, а я читала тут, что эту кожуру им ни в коем случае нельзя.
2) Чищеный овёс начала давать ему тоже вчера, зёрна длинные с острыми кончиками.
3) Ещё в доступе семена расторопши, насчёт которых я тоже сомневалась из-за жёсткой кожуры, но на всех фото с её рекомендацией для голубей она именно в таком виде.
4) Упоминала уже острые кусочки в смеси Рио.
Возможно, всё-таки что-то из этого поранило зобик? Что-то убрать может быть?

Беспокоит меня сейчас, что зобик у него наполнен семенами, а он всё равно был голодным (пытался клевать между пальцами, искал зёрнышки повсюду). Чуть подварила ему овёс и пшеницу, чтобы стали мягче. Бежал к миске, покушал с энтузиазмом.
Помёт ночной и утренний хороший, сформированный, ураты белые, было две лужицы после того как попил воды, потом немного водянистые кучки, сейчас снова отличные горки. Описываю, потому что не догадалась каждую фотографировать - убираю сразу когда вижу.

Верно ли я понимаю, что мой птенец больше не нуждается в кровеостанавливающем препарате?
Можно ли вернуть ему тёплую бутылку (чихает)?

Гигантская благодарность за ответы! Сейчас закину запрошенные фото.

Неактивен

 

#7 2020-08-12 12:45:27

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

Малыши просят кушать всегда, если здоровы, даже сытые )). Овес нечищенный не надо, может по неопытности пораниться. Чищенный - не страшно, но если маловать, лучше распарить или размочить зерно и подсушить. Расторопша жестковата, обычно молодые птицы ее не очень любят. Вряд ли много съест.
Наблюдайте, если крови нет и не будет, то зачем кровоостанавливающее. Может, аллергическая реакция? Чихает без насморка, часто или иногда? Без бутылки мерзнет еще? Можно ему щаварить травки в поилку вместо воды по 1 ч.л. травы на 200 мл кипятка, настоять остудить, процедить: подорожник и крапива. И витамины, и ранозаживление, и легкий кровоостанавливающий эффект. Здоровья вам и птенцу.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#8 2020-08-12 14:47:54

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

Звонила в клинику, предложили написать во вконтакте, где меня нет. У проверенного доктора всё занято до конца недели. Хотела, естественно, очный осмотр, но сегодня. Сижу изучаю вопрос. Т.к. её рекомендуют безоговорочно, а остальных нет, то пока ориентироваться буду на состояние птенца и мнение здешних специалистов.

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:
Фото заплеваной крови, помета и мордочки птенца желательно. В клюв загляните, не слишком бледный? Наростов нет?

Голубочек

https://i.ibb.co/Byyskbp/00-CAD118-CDA2-4-CB2-B481-29-A14-FE3-A3-FD.jpg

https://i.ibb.co/Y3npfKD/23-D8-F976-DD75-4-A1-B-8305-87433-C08-D93-C.jpg

Место происшествия

https://i.ibb.co/x2T5qfs/A17-AD5-AE-3233-498-E-ACED-87-D101-EF3655.jpg

https://i.ibb.co/hMFs9r3/7-A2-AB30-A-B2-C8-44-F9-BAE9-CD3-A03-D19539.jpg

https://i.ibb.co/x5M7BND/7-D3-D1892-98-BD-4-EF5-B864-5-C850-BB53-A5-A.jpg

https://i.ibb.co/YNPf9RL/5628-BE23-2307-4934-947-B-15-B7390-FA6-E6.jpg

Утренний помёт

https://i.ibb.co/4K6T9YW/732-ACD19-1-FF0-45-BF-ADF3-41-E98-A182-C74.jpg

https://i.ibb.co/LJTCmRp/72-DD6923-3-A53-4-F8-E-89-D7-3622015846-A9.jpg

https://i.ibb.co/GVQ3jgM/9881-C9-DD-F52-A-476-C-BB04-66859-D5-E1-BAE.jpg

Сейчас такой всегда

https://i.ibb.co/yy5P4BH/1-B1039-DA-64-E3-4-EFE-9073-F9656-B52-FCE6.jpg

В сравнении с ночным (размазала, чтобы был понятен цвет)

https://i.ibb.co/W3rBvhQ/8977-E73-F-E20-D-4001-BBC3-C5-A0-EFC3-C1-EF.jpg

Вообще кровь была разбрызгана вокруг маленькими редкими капельками, но довольно далеко, на стенах, на коробке внизу, самая большая полоса на фото над миской слева от коробки, на которой он спит. Нашла её уже высохшей, больше не повторялось.

Неактивен

 

#9 2020-08-12 14:53:03

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

Чистая кровь, без слизи. А сам птиц весь без царапин? Правда на травму похоже. Клюв, лапки, весь целый?! Пера в крыле сломанного нет? Словно маханул крылом или головой...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2020-08-12 17:12:33

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

Neola пишет:

Малыши просят кушать всегда, если здоровы, даже сытые )). Овес нечищенный не надо, может по неопытности пораниться. Чищенный - не страшно, но если маловать, лучше распарить или размочить зерно и подсушить. Расторопша жестковата, обычно молодые птицы ее не очень любят. Вряд ли много съест.
Наблюдайте, если крови нет и не будет, то зачем кровоостанавливающее. Может, аллергическая реакция? Чихает без насморка, часто или иногда? Без бутылки мерзнет еще? Можно ему щаварить травки в поилку вместо воды по 1 ч.л. травы на 200 мл кипятка, настоять остудить, процедить: подорожник и крапива. И витамины, и ранозаживление, и легкий кровоостанавливающий эффект. Здоровья вам и птенцу.

Наблюдаю: кровотечение никак не проявляется, только помёт более водянистый и светлее, чем раньше. Списываю на распаренную пшеницу вместо обычной сырой.
Про зерно поняла. Отвар сделаю. Он, кстати, наелся - и отходит. Еду убрала только раз, посмотреть точно, как освобождается зоб (волновал помёт).
Бутылку даю на ночь, тк обитает на плохо застеклённой лоджии. И днём, если холодно.
Чихает редко, насморка вроде нет. Иногда сидит приоткрывает клювик (неизвестное мне явление), иногда потряхивает головой.  Надеюсь, это норма.

Neola пишет:

Чистая кровь, без слизи. А сам птиц весь без царапин? Правда на травму похоже. Клюв, лапки, весь целый?! Пера в крыле сломанного нет? Словно маханул крылом или головой...

Чистая кровь - значит, не ЖКТ?
Осмотрела насколько могла: сломанного пера не нашла, в тч рядом (но есть куда затеряться), остальное тоже вроде в порядке. В районе горлышка на шее как будто редковаты перья (куда он клюв прячет, когда хохлится и спит), осмотреть категорически не даёт. Царапины поискать не даёт, но перья в крыльях и хвосте чистые, насколько смогла рассмотреть. С остервенением вычёсывает жуков. Охотно верю в выдернутое перо или царапину - это не так страшно звучит, как внутреннее кровотечение. Два "но": 1) непонятно тогда, отчего мокро покашливал утром (причина, почему я забила тревогу); 2) на перьях следов крови не увидела, только тёмные пятнышки под мышками (вероятнее всего, жуки).

Я, если честно, в шоке, насколько они нежные.

Буду дальше смотреть, ещё раз спасибо Вам.

Неактивен

 

#11 2020-08-12 17:19:54

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

Приоткрывает клюв, как и кашель - не норма.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#12 2020-08-12 21:02:02

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

Neola пишет:

Приоткрывает клюв, как и кашель - не норма.

На соседнем форуме предположили микоплазмоз.

Неактивен

 

#13 2020-08-12 21:58:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

Kurulla пишет:

На соседнем форуме предположили микоплазмоз.

поэтому Вам еще утром порекомендовали:

lupin пишет:

Я бы начинала азитромицин (сумамед)


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#14 2020-08-12 21:59:16

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

Да мы тоже так подумали, когда предлагали азитромицин...  ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#15 2020-08-13 00:07:29

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

innochka пишет:

Kurulla пишет:

На соседнем форуме предположили микоплазмоз.

поэтому Вам еще утром порекомендовали:

lupin пишет:

Я бы начинала азитромицин (сумамед)

Эффективнее, конечно, сразу и сказать, почему порекомендовали. Особенно если всё очень срочно. Название этого заболевания всплыло только вечером.
Я доверяю специалистам (потому и пришла), но после неприятного случая запомнила, что не залечить так же важно, как и вылечить. И стараюсь удостовериться, все ли факты врач верно услышал/прочитал. Изначально моей задачей было просто не испортить, тк выглядел он здоровым подростком, который учится летать. Как и сейчас, в общем, исключая кровавый инцидент.

Нужно сейчас начать это лекарство давать? Или утром можно? Как срочно вообще?
Пока дала викасол. Хочу сделать отвар расторопши пока нет карсила.

По опыту, как птица себя ведёт, когда появляется кашель с кровью от микоплазмоза  (повторюсь, что не видела, откуда кровь у моей - просто сложила факты)? Я имею в виду, после этого: кашель не останавливается, повторяется с некоторой периодичностью, птица вялая, не ест, помёт особый какой-то..? Это нигде не проговаривается, к сожалению. Просто "если такой симптом, то всё". Буду признательна, если сможете описать главные особенности такой птицы.

Неактивен

 

#16 2020-08-13 00:26:06

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2020-08-13 00:40:43

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

innochka пишет:

http://sizariki.narod.ru/diseases/infection/mycoplasmosis.html

Спасибо, тут в том числе и читала. Хотелось услышать живой опыт.
"Птица внешне здорова, но внезапно начинает чихать либо кашлять с кровью. По сути дела, это уже терминальная стадия заболевания, птицы с такими симптомами, как правило, не выживают. От начала кровохарканья до смерти редко проходит больше одного-двух дней." Вот меня и интересует, как она себя ведёт после начала и до смерти. И дальше внешне здорова, а потом резко выключается?

Я изо всех сил не желаю навредить - отсюда все сомнения, поймите правильно.

Неактивен

 

#18 2020-08-13 01:02:51

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

Надо применить лечение и надеяться на лучшее, поддерживать птицу, кормить или подкармливать при необходимости, держать в чистоте. Часто бывает что птица отвечает на лечение и болезнь отступает. Бороться надо обязательно еще и потому, что "гипотеза" не подтверждена лабораторными анализами, это предположение и только. Начните антибиотик и сдайте анализ. Следите чтобы птица ела достаточное количество зерна или каши, чтобы освобождался, зоб, чтобы был помет.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2020-08-14 15:11:33

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

Сегодня были у врача. У птенчика перелом крыла, на рентгене двойной перелом коракоида со смещением. Внешне проявляется опусканием крылышка после нагрузки. Озвученная гипотеза: осколок повредил воздушный мешок и птенец откашлял кровь.

Вчера утром позвонила в клинику, где мне, наконец, ответили на вопрос: если птица начала кашлять кровью на фоне микоплазмоза, то она уже не встаёт. К счастью, не наш случай, о чём я сразу писала.

Будем лечить крылышко, бак.инфекцию, отъедаться, сдадим анализы на всякий случай.

Неактивен

 

#20 2020-08-14 16:23:26

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

Все-таки травматика, не ошиблись, хоть и внутренняя...

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
Выздоравливайте. Чего не бывает только.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#21 2020-08-19 21:20:07

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

Сдали анализы, всё-таки микоплазмоз положителен. Очень нужна рекомендация или хотя бы совет.
Ещё до анализа из антибиотиков прописали зиннат (цефуроксим), после сказали продолжать его же.
Он хороший, его принимают при сложных респираторных инфекциях, да. Но! к нему резистентны микоплазмы, о чём написано в инструкции. Обратилась с этим пустяком к доктору, она сказала, что у птиц свои возбудители и для птиц он применяется успешно. Хотя микоплазмы - это бактерии, которые не имеют клеточной стенки, на которую в свою очередь воздействуют цефалоспорины. У меня в голове не укладывается это противоречие.
Последние пару часов я изучала (и на русском, и на английском) взаимоотношения птичьих микоплазм и цефалоспоринов. Абсолютно везде говорится об этой пресловутой нечувствительности. Нигде не упоминается применение зинната против микоплазмоза у птиц, потому что это нелогично по своей сути.
Что мне делать? В прошлый раз, когда я пришла с вопросами, бОльшим авторитетом наделяли мнение врача. Сейчас у меня есть врач, говорят, лучший в городе. Я хочу ей доверять. Но вылечить своего птенчика хочу гораздо сильнее. На данный момент именно микоплазмоз я не лечу, судя по всему. Поправьте, пожалуйста, кто-то понимающий, если я не права.
Меня так напугали этим микоплазмозом, что не нахожу себе места.
Основная идея такова: сдать ещё один анализ, но не пцр, а с определением конкретного возбудителя. И уже обратиться для замены антибиотика. Буду очень благодарна, если подскажете хорошую лабораторию в СПб.

Неактивен

 

#22 2020-08-20 00:13:35

D12
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-02-15
Сообщений: 455
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

может можно анализ реакцию на разные антибиотики сделать ..

не похоже на месячного , клюв вполне себе сформировавшийся

Неактивен

 

#23 2020-08-20 15:44:40

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

D12 пишет:

может можно анализ реакцию на разные антибиотики сделать ..

не похоже на месячного , клюв вполне себе сформировавшийся

Это вероятнее, судя по всему.

Доктор поправила, что ему 2 месяца. Я определяла супер-примерно по текстовому описанию, первый раз птенца видела.

Неактивен

 

#24 2020-11-21 21:44:59

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

Голубочек улетел на волю 18 ноября. Не собиралась отпускать пока, вышло совершенно по глупости. Очень скучаю и переживаю, страшно к нему привязалась. Перелом вылечили, прекрасно летает.
Так ничего конкретного по поводу "микоплазмоза" мы с ним и не узнали. На бакпосев доктор брать мазок не стала, сказав, что найти можно много чего и это будет не показательно. Пропили азитромицин плюс весь стандартный набор по рекомендациям и расчётам Cheshirski, которому я написала напрямую, повторный анализ на микоплазму отрицательный. Но до сих пор думаю, что она его и не точила. Был болезненный перелом и голос начинал прорезаться. У нас с ним вообще сразу куча факторов каждый раз и непонятно, отчего помёт испортился, отчего чихает, отчего спрятался. Что норма, что нет, разобрать большущая проблема.
В любом случае, он у меня получился любопытный и крепкий, кусачий, очень красивый, всё умеет. Только тоненький, хоть и весит почти 300 гр. Сердце не на месте, как будто с собой его и утащил.

Неактивен

 

#25 2020-11-22 09:18:46

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: СРОЧНО! Голубёнок кашляет кровью!

Эх, так и бывает с выпускниками. Здорово, что выходили малыша, спасли жизнь.  Здоровья вам и питомцам


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.104 seconds, 10 queries executed ]