Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#76 2020-11-19 14:12:04

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

GibsonG , как проходит заживление в воротнике ? Как ведёт себя питомец ? Чем рану мажете ? Тем , что Это не врач. рекомендовала и при лечении раны под крылом ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#77 2020-11-19 18:01:21

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Ну судя по картинкам который предоставил Parallel там не так то много перьев и должно быть.

И т.н. воротник не мог поспособствовать выпадению перьев?

не, там где пролысены место ниже. И судя по картинкам это норма. Основные перья как раз от шеи спускаются на спину и прикрывают ее.  Но еще одно перо нашел не большое где-то сантиметра полтора в длину на конце с желтым оперением.

Зябочка Пуся а на воротнике и не было раны. Он ногу себе разодрал прям сильно и еще складку между ногой и телом. Одел кольцо на шею. Но уже научился через него доставать крылья, хвост и спину.
на ноге и теле что разодрал зарубцевалось. Только вот где брюхо там от крови перья прям коркой взялись где стекала кровь нужно чем-то размочить. Вроде перекись водорода нельзя? А в воду ее не сунешь.

Фотки пока не получилось сделать. Изворачивается, одному пока не выходит и держать и фотографировать. Да и он на меня уже серьезно надулся. Как подхожу уже тикает в самый дальний угол клетки.

Неактивен

 

#78 2020-11-19 19:09:20

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Наверное , можно хлоргекседином запёкшуюся кровь размочить .

GibsonG пишет:

Зябочка Пуся а на воротнике и не было раны.

Я про то ,что как проходит заживление в воротнике на больных участках , не мешает ли нормальной жизни ? Ему ж и почесаться надо , и пёрышки смазать-расчесать . Он до сих пор расчёсывается в кровь ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#79 2020-11-19 21:22:48

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

ну я пока не пробовал снимать т.к. не могу за ним постоянно следить. А оставишь его может разодрать опять.
А насчет почесаться и во многих местах научился доставать и с кольцом. Где-то лапой, где-то клювом. Чуть по позже сниму.

Неактивен

 

#80 2020-11-20 12:50:17

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Сводка...
Начал давать витамины в поилку которые vinka но не совсем понимаю пропорции, 2-3 капли на какой объем воды? Он же может быть разный и все же не выпивает. К тому же воду приходится менять до 4х раз в день. Этот свинота раскидывает зерна и они в поилке постоянно плавают.

Сегодня стал по активнее. Первую партию пророщенной зелени потрепал. Причем не только зелень но и сами зерна. Я так понял пророщенные тоже можно давать или не стоит?
Пару раз так знатно и громко спел. Первый раз за все время. Где у них ручка громкости ? :-D
Возможно потому что я поставил его на подоконник и он улицу увидел.

Завтра попробую на время снять с шеи воротник. Понаблюдаю как себя поведет, чтобы под присмотром был

Неактивен

 

#81 2020-11-20 20:51:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

GibsonG пишет:

2-3 капли на какой объем воды

А там что написано? Может, не на объем, а на вес птицы и тогда на объем?

GibsonG пишет:

раскидывает зерна и они в поилке постоянно плавают

Поилку можно купить подвесную -

https://zoobonus.ua/images/tovars_pics/3/6/6/3/9/36639/0141~36639~1~800.jpg

Попробуйте, может, сразу не будет пить, но потом приучится. Туда меньшее количество зерен попадет  big_smile

И потом, я думаю, если несколько зерен попадет в воду - критически ничего с ней не станет даже за полдня часов. Хотя вода может натянуть чего-нибудь, конечно, из зерен, и наоборот, зерна набухнут. В общем, это к знатокам зерен   tongue  Я по насекомым знаток  cool

GibsonG пишет:

Я так понял пророщенные тоже можно давать или не стоит?

Есть предостережения: травку всегда да, а вот зерна, старайтесь, чтобы птицам не попадали. Но речь здесь идет о неправильно пророщенном зерне,  в котором может завестись плесень, грибы, при кормежке большими партиями домашней птицы. Но если вы покупаете уже готовую пророщенную траву - тоже могут быть опасения. Если проращиваете сами - тогда см.выше, это к знатокам зерен  tongue

GibsonG пишет:

Завтра попробую на время снять с шеи воротник

Хоть такой воротник - это насилие над птицей, но, с другой стороны, если он не сильно нервничает, а ранки при этом затягиваются, то, может, дать им полностью затянуться? Если птиц не нервничает, повторюсь. То есть, взвесить плюсы и минусы.

То, что поет - просто замечательно!

GibsonG пишет:

поставил его на подоконник и он улицу увидел

Это хорошо, птичка будет наблюдать за собратьями и его родным миром. Но я не помню: Вы уже занимались или нет УФ-лампой? Это очень важно для птиц! Через стекло солнечный свет не попадает на птицу, через сетку - да. Но сейчас холодно, поэтому под сетку не поставите, а вот лампу для птиц с УФ надо приобрести!

Неактивен

 

#82 2020-11-20 21:13:40

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

OlaKiev пишет:

А там что написано? Может, не на объем, а на вес птицы и тогда на объем?

написано 1-3 капли на наш вес (эквивалент волнистому) но добавить в поилку. В клюв нельзя. По этому не пойму а на какой объем то...

OlaKiev пишет:

Если проращиваете сами

Сейчас стоит на окне свежие. Сегодня давал пшеницу чуть чуть на пробу (сутки как замочена без плесени) прям с удовольствием стрепал.

OlaKiev пишет:

Хоть такой воротник - это насилие над птицей, но, с другой стороны, если он не сильно нервничает

Нет, сильно не нервничает, единственное когда запрыгивает на ветку, иногда цепляется и не выходит с 1 раза запрыгнуть. Но там высота не большая 5 см всего.

OlaKiev пишет:

Поилку можно купить подвесную

тут подумаю, может позже.

OlaKiev пишет:

Вы уже занимались или нет УФ-лампой?

пока только планирую. Не дешевые конечно и не на долго. Пока присматриваю.
даже не знаю какую лучше взять, или цоколь или длинную. Клетка с одной  стороны большая, а с другой везде же этот свет не нужен птице?

Сегодня кстати птицу уже не обрабатывал, стал гораздо веселее. Бегает прыгает, попискивает. И как я писал выше первый раз что-то спел. Не просто трель а с переливом. Но пока только 1 раз. Не знаю с чем это связанно.

Неактивен

 

#83 2020-11-20 22:03:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Спел - значит, лучше ему, маленькому, дай Бог ))) хорошо! Когда люди поют "не просто трель, а с переливом"? - Когда им хорошо! )))

У нас лампа TRIXIE для птиц А еще часто рекомендуют лампу Аркадия. Но у нас в Украине таких нет, поэтому мы берем уже вторую TRIXIE. В них почасовый ресурс. А птице не нужно целый день ее светить, только несколько часов в день. Поэтому лампы должно хватить надолго.

GibsonG пишет:

написано 1-3 капли на наш вес (эквивалент волнистому) но добавить в поилку

Ну, видимо, стандартная поилка птичья. С витаминами тоже можно переборщить, конечно, но не думаю, что Вам это удастся.

Неактивен

 

#84 2020-11-20 23:59:48

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

2-3 капли витамин на поилку в день , а там - сколько выпьет . Менять , ессесна , ежедневно , на свету витамины имеют свойство распадаться . На световой день хватит . Совсем не надо , чтобы птица выпила эту поилку в полном объёме .
То что зёрна плавают в воде - совершенно естественно у зерноядов . Тут уж ничего не поделаешь . У ворон - кости с мясом , у наших - злаковые .
Всё это , конечно , надо перенести в нижнюю тему .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#85 2020-11-21 19:08:42

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Карсил форте взял сегодня. Как я понимаю его подсыпать прям в семена предварительно их смочить (чтобы налипло т.к. фракция оч. мелкая) или можно в поилку? И сколько нужно на такую птицу? Пол капсулы?

Неактивен

 

#86 2020-11-21 19:41:03

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Не надо в воду ! Обсыпать корм . Если даёте насекомых - обсыпьте насекомых . Количество тут не проконтролируешь . Сыпьте капсулу . Хуже не будет .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#87 2020-11-26 22:11:35

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

в общем снял кольцо с шеи. Двое суток, пока ничего не содрал больше.
Бегает, прыгает. Выпрашивает листья салата чирикая и пиная клювом прищепку где он обычно висит. Зелень что проращивал особо не ест. Твердая она для него.

Но вот помет как-то не радует. Много прозрачной жидкости. Воды может много пьет?

Неактивен

 

#88 2020-11-27 00:46:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Вода в помёте может быть от листьев салата. Наша птица их тоже обожает, иногда предпочитая нескольким видам насекомых! Но почти всегда у нее от салата понос именно до воды. Поэтому салат ограничиваем. Летом хорошо ест одуванчики - и листья, и стебли. У кого-то даже цветки птица ест )) Надо поискать, может, на форуме есть список зелени, которую можно давать птицам. И, кстати, любую зелень вне сезона, тепличную, рекомендуют вымочить в воде минут 30. Я даже в двух вымачиваю.

Пророщенная травка, конечно, лучше. Попробуйте ее порезать, чтобы птичке было легче её жевать. Вообще вроде бы полезная она только пару высотой в см?

Хорошо, что птича активная и не кусает сама себя smile ТТТ!

Неактивен

 

#89 2020-11-27 19:40:17

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

OlaKiev Да я пробовал резать. Скорее всего нужно чтобы выросла по выше т.к. когда стебли скрученные еще не может оторвать. Да и когда отрывает пару раз укусит и бросает. А выкашивает под корень прям когда получается отрывать :-D Резать пробовал тоже не заходит.
Так бегает, иногда чирикает. Когда под крылом где большая рана еще не сошла.

Неактивен

 

#90 2020-11-28 23:45:21

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Покусаная котом зеленушка

Зелень на подоконнике
Например, из подсолнечника, бобовых получаются нежные и мягкие листики.

OlaKiev пишет:

У кого-то даже цветки птица ест ))

У нас большая чечевица ела все цеты, которые давали. Давали, естественно, разрешенные.

Неактивен

 

#91 2020-11-29 19:16:38

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Опять начал поклевывать ногу. Видимо чистился. Там рядом просто корка рядом от раны еще не сошла. Одел опять ошейник. Очень не доволен.

Andulka пишет:

У нас большая чечевица ела все цеты, которые давали. Давали, естественно, разрешенные.

чечевица сейчас уже раскрывает листья. Жду.
но дело в том что он берет прям рвет под корень и бросает зараза. Просто играется похоже. Так же бывает салат рвет и бросает вниз.
Подсолнух не пробовал проращивать. Нужно купить попробовать.

Неактивен

 

#92 2020-11-29 19:39:44

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Покусаная котом зеленушка

GibsonG пишет:

Одел опять ошейник.

Правильно.
Раз сработало, то потерпит еще немного.

GibsonG пишет:

он берет прям рвет под корень и бросает зараза. Просто играется похоже. Так же бывает салат рвет и бросает вниз.

ООО, я помню, как у меня волнистик стриг цветы съедобные - только ветки вниз летели, как газонокосилка.

Неактивен

 

#93 2020-12-19 16:36:19

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: Покусаная котом зеленушка

Собственно вчера сошла корка с раны. Отпала сама и повисла на перьях. Диаметром сантиметра 2 и  толщиной около по пол сантиметра. Я был прям немного в шоке.
на месте отверстия от раны теперь бугорок, нарост эпителии. В общем с лапы тоже корки сошли. Ошейник периодически буду снимать когда смогу присматривать смотреть будет ли раздирать.

В общем осталось подождать наверно линьки чтобы обновились перья на подрезанном крыле. Но это к сожалению почти год наверно.
Крыло он начал разгибать в суставе, так что может если перья отрастут сможет на короткие дистанции перелетать. Если конечно не разучится.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.087 seconds, 10 queries executed ]