Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-11-06 21:23:38

Андрей333
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-11-06
Сообщений: 4
Профиль

Помогите спасти утку по рентгену

Здравствуйте!
Пожалуйста, срочно требуется совет специалиста по спасению дикой утки.

Утка подобрана в парке в крайне слабом состоянии. Общения с другими птицами избегает. Плавает мало, не ныряет. Машет крыльями, но совсем не взлетает. Передвигается с большим трудом часто спотыкаясь и падая на брюшко и волоча правую лапку. Лапка теплая, торчит немного вбок, двигается, но опираться на нее и грести ей птичка почти не может. В связи с вынужденным передвижением на брюшке перышки на киле частично стерты. Пьет и ест хорошо. В основном лежит, двигается мало. Ведет себя спокойно. При приближении начинает тяжело дышать и шипеть. Прикосновения не любит, но позволяет взять себя на руки с минимальным сопротивлением. Иногда издает слабые звуки, напоминающие чихание. На открытом воздухе может иногда дрожать, как от холода, опускать крылья. Вес около 1.1 кг.

Поскольку лапка - единственная очевидная проблема, в клинику обращались именно с ней. Сделали рентген (прилагается). Был поставлен диагноз неправильно сросшийся старый перелом. Других диагнозов в клинике не ставили.

Лечения лапки и дополнительных исследований пока не проводилось в связи с ограниченным бюджетом.

После переноса в теплое помещение утка на несколько дней стала более активной, после чего вялое заторможенное состояние вернулось.
По рентгеновскому снимку, выложенному на интернет-форуме, пользователи , кроме проблем с лапкой (полный вывих голеностопного сустава старый, перелом цевки), предположили пневмонию и гастроэнтерит. Также было высказано предположение, что птица не может летать по причине пневмонии.

Вопросы и просьбы к специалистам:
- Просьба по рентгеновскому снимку и указанным выше симптомам по возможности подтвердить/опровергнуть/дополнить диагноз (полный вывих голеностопного сустава старый, перелом цевки, пневмония и гастроэнтерит).
- Просьба помочь понять, почему птица не может взлететь. И действительно: другие утки с одной больной лапкой ведут гораздо более активный образ жизни, прекрасно справляются прыгая на одной лапке и отлично летают. Эта птица не летает и на одной лапке не прыгает, а пытается ходить, хотя и не может.
- Просьба порекомендовать курс лечения. В настоящее время в клинику обратиться не можем: нет средств, а птичка угасает.

Заранее спасибо всем неравнодушным.


Вложения
  • ЦАРЕВ^_ПТИЦА_БИ_Череп-ПравБок_161259.jpg

Неактивен

 

#2 2020-11-06 22:50:48

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите спасти утку по рентгену

А где делали снимок, к кому обращались?
Описание рентгена входило в услугу?
На каком форуме выкладывали?
Дело в том, что форумов, где можно обсуждать здоровье птиц, не так много, и там одни и те же люди...

Неактивен

 

#3 2020-11-06 23:15:43

Андрей333
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-11-06
Сообщений: 4
Профиль

Re: Помогите спасти утку по рентгену

Снимок делали в питерской вет. клинике. Название у меня есть, но мне не хотелось бы его публиковать, чтобы никому не причинить неприятностей. Если это абсолютно необходимо, я могу его сообщить.
Описание рентгена мне дали устно и только в части перелома лапки. Мне предоставили диск, на котором есть еще один файл .dcm, но я не знаю, как его открыть. Может там есть какие-то доп. данные.
Снимок выкладывался на https://vk.com/seirenru, но всю тему оттуда я удалил, т.к. размещал объявление в первую очередь с целью найти приют для уточки, а это уже не актуально.
Да, люди действительно одни и те же. Диагноз "полный вывих голеностопного сустава старый, перелом цевки, пневмония, гастроэнтерит" дистанционно дал пользователь VK с именем Мария Маркина. Я ее просил и лечение порекомендовать, но получил рекомендацию пройти обследование (платное, разумеется и в очень дорогой клинике, что я не в состоянии себе позволить).

Неактивен

 

#4 2020-11-06 23:30:36

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите спасти утку по рентгену

Андрей333 пишет:

Мне предоставили диск, на котором есть еще один файл .dcm, но я не знаю, как его открыть. Может там есть какие-то доп. данные.

Такой?
https://www.coolutils.com/online/DICOM-to-JPG
Снимок один делали?

Андрей333 пишет:

Снимок делали в питерской вет. клинике. Название у меня есть, но мне не хотелось бы его публиковать, чтобы никому не причинить неприятностей. Если это абсолютно необходимо, я могу его сообщить.

Я просто по клинике рассчитываю определить квалификацию того, кто описывал снимок. Не обязательно это выкладывать в форум, можно в личку.

Неактивен

 

#5 2020-11-06 23:53:24

Андрей333
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-11-06
Сообщений: 4
Профиль

Re: Помогите спасти утку по рентгену

Второй файл в архиве.

Неактивен

 

#6 2020-11-06 23:59:20

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите спасти утку по рентгену

Не нажимайте, пожалуйста, "ответить"
Написала в ЛС.

Неактивен

 

#7 2020-11-07 00:11:44

Андрей333
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-11-06
Сообщений: 4
Профиль

Re: Помогите спасти утку по рентгену

Andulka пишет:

Не нажимайте, пожалуйста, "ответить"
Написала в ЛС.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.050 seconds, 10 queries executed ]