Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#101 2020-09-25 13:26:05

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Вот тебе и Мими... smile

Неактивен

 

#102 2020-09-25 13:50:34

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

I’m a man, man!

Ого, какой альфа-самец получился.

Неактивен

 

#103 2020-10-27 18:53:24

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Всем - привет! Давно не писал. В четырех словах, у нас все хорошо smile

Михаил Дмитрич, Мишка, Мимишка или Мими (только для своих) вырос, живет и здравствует. Питается хорошо: зофобос, мучник, личинки львинки, морковь, яблоки, огурцы, иногда орешки. Недавно подсели на шпинат, салатные листья и рукколу. Да так подсели, что целый день жуки были нетронуты. Разнообразил рацион Подованом, но быстро его убрал из клетки - в течении двух дней, пока он был в свободном доступе, жуки оставались нетронутыми. Поэтому его я решил ставить в клетку раз в 3-4 дня - пусть, ест жуков. С жуками, он кстати, разделывается в два счета и без моей помощи: обезглавливает и мучника, и фобоса, и львинку. Поначалу я переживал и парился, а потом последил - в 100% голова откусывается, а только потом червь идет в чрево smile Иногда я переживаю за фобосов, пару раз видел, как птица глотала 25% червя. Я даже думал, не подавится ли smile Пока не давится.

К сожалению, только сейчас в клетку добавил ультрофиолетовую лампу (горит с 7:00 до 19:00). Как мне кажется, спустя пару дней после появления лампы у птицы поменялся характер. Она стала более ручной. Как-то резко. Возможно, из-за того, что ультрафиолет появился поздно,  ими не до-линял (остался сероватым, а не желтым). Живется, ей в клетке хорошо, регулярно выпускаем погулять. Иногда я даю ей целый день летать свободно, чаще - 2-3 часа, иногда - целый день в клетке. Клетку, кстати, не переделал. Пока оставил, как есть. Добавил чуть игрушек. Хочу принести шишек на дно клетки. Ага, кстати, вот и вопрос:

«Что использовать в качестве настила?», чтобы не воняли какахи. Варианты: специальный песок, опилки, шишки. Траву не хочется. Еще есть вариант камушков со мхом, но это сильно геморройно. Да и мох не отмыть от каках, наверно.

Здоровье, у бойка отличное. Иногда меня смущает открытый клюв в течении долгого времени. Это, ведь, ок?

Пару фоток - на память smile Это, конечно, великое исскусиво сфотографировать синицу нормально (у них - шило в одном местеsmile, так что, как получилось.

http://images.vfl.ru/ii/1603812980/81641957/32100670_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1603813710/a272b29d/32100736_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1603813764/a0e3ea95/32100742_m.jpg

Неактивен

 

#104 2020-10-27 22:19:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Привет, Дмитрий и Мимишечка  smile

Дмитрий Синицын пишет:

рукколу

Я бы с этим посоветовалась со специалистами: уж больно специфическая травка, даже я ее не полюбила. Пряные травы не рекомендуют. Даже насчет укропа, помню, были споры - но вроде бы в меру его можно, и даже хорошо на оперении сказыватеся. А вот насчет рукколы - не знаю, повторюсь. Шпинат - думаю, хорошо, мы нашу дроздишку так и не приучили к нему, зато она очень любит листья салата, а когда-то все лето наминала листья и стебли одуванчика. Кстати, сейчас еще пошел второй урожай одуванчиков - предложите Мими!

Дмитрий Синицын пишет:

«Что использовать в качестве настила?», чтобы не воняли какахи. Варианты: специальный песок, опилки, шишки. Траву не хочется

Для уборки лучше всего песок, мое мнение. Только не жалеть его. Мы покупаем песок для птиц "Природа", есть в зоомагазинах. Я насыпаю его прямо слоем, могу добавить иногда измельченную скорлупу яичную, но редко. Когда птица какает - вы просто присыпаете слегка какаху этим песочком и легко убираете ее тут же в руку - она вся облеплена песком, он очень тонкодисперсный и мягкий, и птичка не ранит лапки, и, когда разделывает добычу, немного ей попадает (опять-таки, споры о песке как о гастролитах, нужны или нет, тут я опускаю - если птице попадет песок с едой, значит, ей надо).

Насчет клетки. Рекомендуют клетку ставить высоко - так, чтобы птица на жердочке оказывалась не ниже, а то и выше лица человека. Выше - это сложно, потому что сложно убирать, но хотя бы на уровне можно. Синички, кстати, очень редко мною были замечены на земле, поэтому, я думаю, что Мими точно уютнее будет значительно выше.

Еще. Вы пишете - жуки, но это Вы так образно называете мучников/зофобасов/львинок? Это все - личинки. А насекомые - это сверчки и тараканы. Их в рационе у Мими так и нет? Напомните, пожалуйста: она их не жалует или Вы не хотите связываться?

Еще по поводу предпочтений. Не знаю, как для синиц это работает, но некоторые птицы осенью переходя на другой корм: с насекомых и личинок - на ягоды, фрукты, в квартирных условиях - на траву. Это нормально, так что не отбирайте у Мими то, что она хочет. Хотя если она на это согласна и ест то, что Вы ей предлагаете - почему нет, можно чередовать!

Опарышей с последующим выводом мух не пробовали? Мы вот недавно вспомнили про опарышей и снова, спустя долгое время, предложили Друзьке. Она снова их начала лопать с аппетитом, старемся давать только свежеокукленных, потому что личинки плохо перевариваются.

Добавлено спустя   9 минут  49 секунд:

Дмитрий Синицын пишет:

открытый клюв в течении долгого времени

Проверьте уровень влаги в квартире. Должно быть 60-70%. Мими же не чихает, только клювик открыт?

И еще, мне кажется - может, визуальный обман, к тому же, не видно, как лапки обхватывают - что нужно парочку жердочек потолще добавить в клетку.

Мимихаил Дмитриевич прекрасен ))) ТТТ! Пусть будет здоров.

Еще про опилки. Сомнительно, на мой взгляд. Во-первых, нужно знать, какой породы можно брать - хвойные или лиственные. По крайней мере, при разведении тех же червей это нужно учитывать. Для птички, возможно, тоже.

Трава - мы когда-то бросали Друзе на подстилку траву, можно свежую, можно подсушенную. Сено продается и готове для грызунов - но нужно быть осторожным, чтобы было свежее, и резать мелко, тонкие стебли выбирать. Но вместе с травой или сеном мы всегда все равно добавляли песок. Для дроздов ковыряться в траве - самое то. Мы ей туда червяков запускали - она искала, как в природе. Насколько синички ковыряются в земле - не знаю. Мох - сложно, потому что с землей, не сможете от паразитов гарантированно очистить.

Неактивен

 

#105 2020-10-27 23:41:59

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Руккулу мои грызут все . Она жуть как витаминна .
Оля очень права , надо клеточку повыше . Наши я примастрячила на столики с колёсиками . В Икеи  купила лёгкий столик для лептопа , пришпандорила снизу фанеру с колёсиками . Получилась ещё дополнительная полочка , можно залежи песка , корма или насекомых складировать . И мобильна , катаю куда захочу . А на дно , конечно , птичий песок в идеале . Каждую какашку вынимать как по мне - муторно , мне проще песок поменять и помыть поддон . А то , пердон , через несколько дней воняет жаренным цыплёнком .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#106 2020-10-28 12:17:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Зябочка Пуся пишет:

Руккулу мои грызут все . Она жуть как витаминна

Оказывается... Надо и Друзьке предложить тогда. Я просто помню, что с травами нужно очень осторожными быть. Помню, кто-то говорил, что укроп даже категорически нельзя, а Владимир Филатов сказал, что для оперения вполне можно давать. Шпинат - вот сила! Хотели, чтобы Друзька была как моряк Папай - а она шпинат ни в какую не ест, только салат.

Дмитрий, еще, кстати, предлагают пророщенную травку зерен. Только смотреть, чтобы сами зерна не попадали, а только травка.

Добавлено спустя   5 минут  25 секунд:

Зябочка Пуся пишет:

Каждую какашку вынимать как по мне - муторно , мне проще песок поменять и помыть поддон

Не, Пусичка, ну не каждую, можно оптом, все. Просто каждый день не наубираешься. А так - раз в 2-3 дня можно вполне. Я просто чуть ли не весь 1 кг песка высыпаю - клетка-то большая по периметру. И потом просто собрал все какахи - и чистота! Но это с учетом того, что Друзька у нас все равно постоянно на выгуле в квартире, поэтому мы по квартире какахи чаще убираем, чем в клетке. Если она весь день сидит в клетке, то, как правило, тоже в одних и тех же местах кучки собираются.

Неактивен

 

#107 2020-10-28 12:40:38

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Хорош Михаил Дмитрич, хорош. smile

Дмитрий Синицын пишет:

горит с 7:00 до 19:00

УФ лампу можно использовать и меньше, по несколько часов в день, сэкономите ресурс.
Но... я так понимаю, световой день у Михаила 12 часов или больше?
Это много для наших широт.
В Киеве длительность светового дня 10 часов.
Михаил Дмитрич южанин, можно надбавить до полчаса.
Но никак не 12 часов.
Постепенно, понемногу сокращайте, Дмитрий, световой день и приходите к естественному дню.
Правильная продолжительность светового дня - важный показатель работы гормональной системы.

Дмитрий Синицын пишет:

не до-линял (остался сероватым, а не желтым)

Долинял, только остался бледнее, чем его сородичи.
Это частая история для большаков в неволе.
Даже на воле первогодки, особенно, второго помета, остаются бледнее взрослых птиц.
Кроме того, мы обсуждали как-то, для производства феомеланина, ответственного за желтый цвет, организм большой синицы нуждается в более солидном количестве антиоксидантов, чем другие птицы.
В природе синицы нужные антиоксиданты находят, постоянно туся среди деревьев и растений, в домашних условиях нет.

Неактивен

 

#108 2021-04-20 16:11:34

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Всем - привет! Расскажите, как ведут себя Ваши птицы, а лучше синицы весной? Наш агрессор нападает на телефоны, когда он в руке, на ноги (особенно в тапках), иногда на маркеры.

Это весна? Ревность? Обида? Иногда кажется, что он забывает обо всем. Дерется, падает, кричит. Не могу понять причины.

П.С. Если расскажете, как залить видео - покажу.

Неактивен

 

#109 2021-04-20 17:16:05

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

П.С. Если расскажете, как залить видео - покажу.

Видео  ютуб и ссылку сюда

Неактивен

 

#110 2021-04-20 18:05:31

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Parallel пишет:

Дмитрий Синицын пишет:

П.С. Если расскажете, как залить видео - покажу.

Видео  ютуб и ссылку сюда

Спасибо!

Давайте, так попробуем:

https://drive.google.com/file/d/1EyLrrM … p=drivesdk

Неактивен

 

#111 2021-04-20 18:38:42

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

https://drive.google.com/file/d/1EyLrrM … p=drivesdk

Это просто Куклачев и его кошка.

Неактивен

 

#112 2021-04-20 20:11:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий, приветствую Вас и Мимишечку smile Только сегодня подумала, что надо бы спросить у Вас, как ваши птичьи дела?

И как раз сегодня был вопрос про голубя, который бросается на белые носки  smile  smile

Там же ссылки про синичек, которые бегают за ногами. И рядом - про дроздов и ноги smile

Владимир Филатов объяснял это так:

Владимир Филатов пишет:

Борьба с "врагом".
Примерно так они защищают свою территорию

Но Надя усомнилась в том, что ноги - это враги  smile

Тогда Владимир ответил:

Владимир Филатов пишет:

В первом случае враги, во втором любовь.
"От ненависти до любви один шаг".
В природе самцы выясняют отношения точно так, как на первом видео.

Посмотрите видео по ссылкам, сравните - и поймете, что это у Мими - вражда или любовь  smile

Неактивен

 

#113 2021-04-21 00:22:30

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Посмотрите видео по ссылкам, сравните - и поймете, что это у Мими - вражда или любовь  smile

Спасибо! Судя по видео - это вражда. Брачные игры у Мимишни тоже встречаются - крылья растопырит, задницу приподнимет, весь дрожит и припевает.

Еще интересно наблюдать, когда залезет в какую-то «норку» или под свитер, спрячется и начинает попискивать smile Не знаю, что бы это значило, но темноту и прятки любит smile

Вообще, пора завести синичий словарь.

- заигрывание / купание / прятки / «снимите одеяло с клетки» / выпустите из клетки - эти «напевы» я уже различаю.

Добавлено спустя   2 минуты  51 секунду:

Наталья Рысь пишет:

Дмитрий Синицын пишет:

https://drive.google.com/file/d/1EyLrrM … p=drivesdk

Это просто Куклачев и его кошка.

smile На самом деле - это страшно. Когда идешь по квартире, нужно всегда смотреть под ноги, чтобы не раздавить. Плюс он сам себя калечит, когда на бок падает. Ну, и битва с пальцами тоже доставляет дискомфорт. Нужно купить огневки, покормить руками и помириться.

Кстати, успокоить с руками помогает - взять еду и дать рукой. Только в то время, когда голодный. Иначе - «ноль на массу».

Неактивен

 

#114 2021-04-21 11:20:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын пишет:

Когда идешь по квартире, нужно всегда смотреть под ноги, чтобы не раздавить

Это да! И когда садишься/ложишься на любую поверхность - обязательно посмотреть на сидение, причем смотреть до конца, пока уже попа не сядет. Я на днях чуть не умерла от страха. У нас эти все пере/движения по квартире лилипутиками и вечные озирания на автомате. И вот Друзя на днях сидела со мной на кухне под стулом - она любит просто сидеть рядом, но часто под стулом это делает. Когда на кухне - я туда-сюда, кухня масенькая совсем, поэтому буквально шаг влево-шаг вправо. И я знаю, что Друзька под табуретом сидит, но буквально шаг от мойки отступила - а она прямо мне под ноги! Блииииин, мне показалось, что я на нее наступила. Меня аж трясти начало. Но, слава Богу, все обошлось. Когда Друзя летит из комнаты - мы друг другу кричим: "Друзька полетела к тебе!" А когда муж работает за компом - Друзя сидит ну прямо у него под самыми ногами. Он вообще не шевелится!

Синички же вообще очень вертлявые и везде любят побывать smile Так что вам еще надо все щели и прочее смотреть. И двери никогда не закрывать, пока не посмотришь, не сидит ли птича сверху. Вообще на форуме есть тема: ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛОК ПТИЦЫ ВНЕ КЛЕТКИ.

Неактивен

 

#115 2021-05-15 10:15:10

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

http://images.vfl.ru/ii/1621062574/dcf20b1a/34461345_m.jpg

Что-то последнее время мы общий язык не находим. Синицын начал бросать на руки, особенно если в них что-то есть: кусочек шоколадки, телефон, вилка. Последним событие стал мой глаз smile из которого Мимишку пришлось буквально вытаскивать.

Возможно это период весеннего секс-сумасшествия. Возможно, питание. Возможно, это связано с тем, что я супруга редко бываем дома и синичка отвыкла. Но он также с успехом прыгает по одежде, садится на голову и обожает залазить под футболку, и начиная тихо и часто попискивать.

Питание поменял: притащил домой сверчков и жду огневку. Еще птица стал мало купаться, хотя раньше я такого за ним не замечал.

В общем, пока я в замешательстве.

Неактивен

 

#116 2021-05-15 11:05:10

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Да, это и есть так называемое "секс-сумашествие". У меня на этом фоне одна птица пыталась убить другую, чтобы освободить себе пространство для гнездования.

Неактивен

 

#117 2021-05-15 11:23:39

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Наталья Рысь пишет:

Да, это и есть так называемое "секс-сумашествие". У меня на этом фоне одна птица пыталась убить другую, чтобы освободить себе пространство для гнездования.

Хочется верить, что всвязи с затянувшейся весной, этот период протянет до конца мая-июня. Не хочу пацана закрывать в клетке, но альфа в нашей семье я

Неактивен

 

#118 2021-05-16 09:42:11

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

@OlaKiev, прочитал Ваш ответ по зяблику, летающему ночью по квартире. И нашел много совпадений с поведением Мими:

1. Жерчание - наш птицын часто поднимает хвостик, растопыривает крылья и начинает журчать.
2. Тяга к человеку. И хотя он у нас злобный малый, последнее время обожает залезть под футболку и тихонько там попискивать. Я пробовал делать ему разные уютные места, но такой эффект пока достигается только под футболкой или на стуле под полотенцем, которым мы из завешиваем, когда бережем от птичьего г**на smile
Так что жду, когда этот период закончится.

Остается разобраться почему птицын нападает ноги и руки... и глаза smile И истошно кричит утром в клетки, но успокаивается, когда я захожу в комнату и попадаюсь ему на глаза.

Неактивен

 

#119 2021-05-16 13:03:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий Синицын, я про зяблика, если честно, не помню, а недавно писала про дрозда-рябинника, который сначала по ночам летал, а потом начал мостить гнездышко smile

Дмитрий Синицын пишет:

Остается разобраться почему птицын нападает ноги и руки... и глаза

Возможно, это признак того, что Мими - мальчик? Я не знаю поведение синичек. Наша дроздишка нападает, только когда защищает свою еду. А во время "секс-сумашествия" она ведет себя иначе, ведь она - девочка! Она тянется вверх, семенит на лапках, журчит и просит себя погладить. А вот у нашей Надежды - певчий дрозд-мальчик. Так он таки нападает во время брачных игр.

Глаза берегите всегда, даже если птица совершенно ручная и ласковая! Даже наша Друзька однажды сделала попытку клюнуть мужа в глаз - хотя она его обожает.

Что делать

Дмитрий Синицын пишет:

жду, когда этот период закончится.

Вот не знаю, получится ли дождаться, когда просто так НИЧЕМ этот период закончится  wink  Если это таки желание гнездиться - возможно, у мальчиков он и проходит. У нашей девочки нам только после двух кладок в сезон удавалось угомонить Друзю, потому что она пыталась уже и третье гнездо строить - но мы ее просто уже сломали, да и она, видимо, смирилась. А с первыми гнездами не получалось - пришлось позволить строиться и нестись. Мими - мальчик?

Неактивен

 

#120 2021-07-30 20:21:46

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дмитрий, здравствуйте.

Как наш Михаил Дмитриевич поживает? smile

Неактивен

 

#121 2021-08-21 07:29:42

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Ольга, добрый день!

Мими жив и, кажется, здоров  smile Ему уже чуть больше года. Он уже второй раз перелинял. Особенно интересно это происходит с хвостом, который у Мими выпадает полностью  lol

Но, не все так гладко. Больше всего меня волнует его душевное состояние. Красивые песни сменились грустным попискиванием. Огромную часть времени он находится вне клетки, поэтому я себя или накручиваю, или это вызвано тем, что очень мало времени я провожу дома. Может, грустит от одиночества?

Второе, что волнует, это рацион. Мими всегда имеет в наличии мучника, личинок львинки, зоофобоса, мух львинки. Через день я добавляю ябло, несколько раз в неделю сырые семечки, иногда грецких орех. Переодически даю то шпинат, то рукколу, весной таскал одуванчики. В одну из поилок добавляю витамины. Сейчас жду еловых семян, но рацион мне кажется бедноватым.

П.С. Мими научил новому лайфхаку. Когда личинки львинки становятся мухами было два варианта: а) если банка открыта, то они буду по всем стенам и птица все-равное их не поест; б) нужно доставать по одной-две мухи и кормить, что очень муторно. Я как-то пересыпал личинок в судок, накрыл его марлей, и чтобы они не расползались закрепил шнурком (плотно привязал по периметру). И увидел, что когда мухи ползают по марле внутри, Мими клювом ловит их через марлю и достает. Вот, так мы научились есть мух и не портить стены smile

Вот, так и живем smile

Неактивен

 

#122 2021-08-21 17:34:48

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Рада, что у Мими всё хорошо. smile

Дмитрий Синицын пишет:

Может, грустит от одиночества?

Да, синички очень социальные.
Может, Вам подружку Мими поискать, из таких же выкормышей?

Дмитрий Синицын пишет:

Мими всегда имеет в наличии мучника, личинок львинки, зоофобоса, мух львинки. Через день я добавляю ябло, несколько раз в неделю сырые семечки, иногда грецких орех. Переодически даю то шпинат, то рукколу, весной таскал одуванчики.

Не самый плохой рацион.
Отлично было бы муравьиные куколки ему собрать, но сезон, наверное, ушел уже.
Как и для личинок трутня, у пчеловодов можно было бы приобрести и заморозить.
Синички их любят.
Как и огневку.
Можно опарыша предложить иногда, очищенного в кукурузной муке или куколки опарыша - они весьма полезны.
Семена сосны или ели - отлично.
Хорошо иногда побаловать кедровыми орешками.
Мешанку Мими не любит?

Дмитрий Синицын пишет:

Мими научил новому лайфхаку.

Мими крут, конечно. smile
Использовал все свои охотничьи навыки.

Неактивен

 

#123 2021-08-22 11:16:15

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

А просто мясо он ест?

Неактивен

 

#124 2021-08-23 13:40:19

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Дима,

Нет. Я экспериментировал с кусочками мяса, но ему не заходят. А про сало несоленое постоянно забываю.

Ольга, я даже не знаю. У сожительсива с синичкой могут быть вполне реальные последствия, а к разведению синиц мы пока не готовы smile

Пусть, потерпит. С октября у нас будет много свободного времени  tongue

Добавлено спустя   3 минуты  12 секунд:
Ольга14

Мешанку Мими не любит?

С мешанкой, я больше не экспериментирую smile

Использовал все свои охотничьи навыки.

Лучше бы научился мух на занавесках ловить. Бездельник  cool

Ольга, спасибо, что помните и проявляете заботу.

Неактивен

 

#125 2021-08-23 15:26:27

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Мимишка - большая синица у нас дома

Возможно - не гарантирую, что важно, но думаю, что не опасно - можно попробовать давать не именно мясо, а мозги. Сердце и вареную печёнку точно можно. Тоже не ест?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.119 seconds, 10 queries executed ]