Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#226 2020-09-22 21:13:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14, да, я писала когда-то, что мы не знаем его историю. Не обижаюсь я, конечно - досадно просто за него smile Иногда мне кажется, что он мне нужен больше, чем я ему )))

Нашла я грачика. На том же участке. Сидел на ветке дерева - типа дерево-куст, ветки нижние до земли. Как тут и писали - такие птицы взбираются по веткам. Но ветка была чуть выше меня - так мне издалека показалось. Близко не подходила, зашла со стороны - он развернулся ко мне и сидел так. Бросила ему три яйца перепелиных и несколько половинок грецких, что с собой было. Он видел - упало прямо под ним, с разлетом +/- метра полтора. Не спустился - видно, что непросто ему, осторожничает. Конечно. Я думаю, что для птицы все же крылья важнее. Завтра с утра надеюсь забежать, глянем, как он. Потом почитаю, что грачи едят, но буду рада советам и по еде, и по повадкам. Грачи так же запоминают людей, как вороны?

Можно ли опарышей? Мы купили Друзьке опарышей - сто лет не брали, она их когда-то обожала, потом перестала вообще есть, и мы про них вообще забыли. Сейчас налетела на них - но видим, что выходят непереваренными, целыми тряпочками.

Добавлено спустя   6 минут  49 секунд:
И вообще - как ему помочь, кроме подкормки? Нужно ли отлавливать? Жалко его - один совсем, место не очень (хотя есть где спрятаться, в парке даже кустов не осталось, одни пни и высокие деревья). Я завтра схему нарисую, где он обжился. Блин, вот муж говорит, что мы его уже типа видели чуть ли не весной и чуть ли не прошлой... В упор не помню вообще. Кстати, Валеру мне именно муж и показал. Он сначала его сам угощал, когда на работу ходил. Потом стали вместе ходить.

Ещё прикол, грустный. Только я написала про ветки, по которым вороны с дерева на крышу базара ходят - как их спилили, елы-палы! Для обычных ворон не проблема, а если таки крылатка там где-то есть - то для неё плохо.

Неактивен

 

#227 2020-09-23 02:36:44

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Потом почитаю, что грачи едят, но буду рада советам и по еде, и по повадкам. Грачи так же запоминают людей, как вороны?

Можно ли опарышей?

По питанию как и ворОнам , не сильно отличается и опарыша тоже будет. По характеру они поспокойнее, более говорливые, чем вороны, а в остальном те же враны smile

Неактивен

 

#228 2020-09-23 10:34:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Нашли грачика утром на земле, умирающего. Отнесли домой. Сейчас прибежала на работу, муж с ним остался. Попробую быстро в ветеринарке написать. Не знаю, что с ним случилось за ночь. Блин, может, яйцо было плохое - одно было немного придавленное, но запаха никакого не было, я проверяла!!! Боже, как жалко его.

Неактивен

 

#229 2020-09-23 10:56:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Неактивен

 

#230 2020-09-23 11:41:59

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev крепитесь, раз уж взяли, постарайтесь вытянуть

Неактивен

 

#231 2020-09-23 13:00:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Спасибо, Сергей, стараемся. Так его жалко. А я еще тоже, не умею как-то держаться, на работе спрашивают, что случилось, почему опоздала, а я начинаю слезиться...

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:
Могли ли его другие вороны поклевать? Они беспокоились очень - видели, что мы его взяли и уносим.

Неактивен

 

#232 2020-09-23 13:28:44

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Могли ли его другие вороны поклевать?

Тогда следы должны быть, перья выдранные

Неактивен

 

#233 2020-09-23 14:34:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Так перья и есть в копецном состоянии. Крыло потрепано - то, что подвисало, видимо. Хвост тоже. Крови нигде не заметили. Но мы его, если честно, сильно и не смотрели - я просто боялась ему еще больше навредить. Читала, что все службы спасения рекомендуют не трогать животных в подобных случаях, чтобы не навредить еще больше. Мы сначала подумали, может, у него позвоночник или что. Но если бы позвоночник - он бы лежал не двигался. А так, наоборот, весь выворачивается навыворот. Лапушка одна постоянно выворачивается так, что за крыло зацепляется. Вообще непонятно, что. Хоть бы до той клиники дотянул и чтобы там толком что-то сказали... Он такой хороший. Такой чубок на голове, густой, ежиком стоит. Господи, жалко так, что с ним за эту ночь могло произойти? Может, он и вчера уже был плох, поэтому так низко и сидел. Или спустился за моей едой, и вечером его кто-то потрепал.

Неактивен

 

#234 2020-10-22 18:37:39

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга, как дела у Валеры?

Неактивен

 

#235 2020-10-22 23:09:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга, здравствуйте, спасибо smile Заходим к нему регулярно smile Иногда встречает, иногда слетает только когда уже отойдем подальше. Однажды я его звала-звала, поднимаю голову - а он прямо над нами на ветке сидит smile  Сейчас по утрам только забегаем, перед работой, в спешке - понаблюдать и пообщаться некогда. Ещё однажды после работы (пораньше отпустили) в сумерках уже почти зашла, угостила сыром - Валера слетел, хорошо поел и полетел к себе, и я заметила, что он низко подлетел прямо к своему дереву (кажись, где гнездо) и сделал практически вертикальный взлет наверх! Вообще он часто летит низко над землёй, и кажется, что ему нелегко. А иногда идёт высоко и нормально. Особенно когда сидел и ждал прямо над головой smile - кажется, что он такой провор[о]ный )))

Вообще ворон сейчас на его пятачке много, привыкли к угощениям, но он почти всегда среди первых возле еды и ест, не отрываясь, в то время как другие могут взять и отойти, подумать, припрятать - Валера прячет, только когда один или с Лорой, а так просто ест. И ещё, заметила, что когда один или с женой - то ест к нам спиной. Кстати, Друзька наша тоже так часто делает, даже когда ест на нас - на груди у мужа, например. То есть, поворачивается "к лесу передом, к нам задом" )) Но если Друзька, типа, доверяет (хотя нападает ого-го, когда руку протянешь к её лакомству - которое ты же и принёс только что!) - то Валера же, по идее, наоборот, должен быть настороже и видеть нас, вдруг что. А он тоже к нам задом поворачивается )))

Ещё однажды, после сильного ночного и рассветного ливня, заметили, что целые сутки ворон - все в небе, летают, кричат. Почему после дождя? Или совпало? И вот пришли к Валере, конкурентов нет, бери и ешь вдоволь - а Валеры тоже нет! Звали, ждали - оставили угощение и ушли, потом съест. Неужели со всеми тусил в небе? Или сидел мокрющий и сох, боялся слетать...

В общем, как-то так... До сих пор мимо того места, где грачик был, ходим, как в воду опущенные... Грачей всё больше видно. Я ездила, наконец, к маме на прошлой неделе, так опять вдоль ЖД то ли в Казатине, то ли в Фастове - целые огромные стаи грачей!

Зато несколько раз удалось ещё дворового нашего одноножку угостить. У него культяшечка длиннее, чем у Валеры - он даже ею орех придерживает. Рассмотреть его можно ближе - он за забором, поэтому не сильно улетает. Однажды он был в стайке и был занят орехом грецким, не расколотым. А я под забор им арахиса горку положила. Так все пошли есть арахис - а одноножка нет, продолжил невозмутимо разделывать свой орех! smile

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:
Целые стаи ворон ** (т9 не унимается smile )

Неактивен

 

#236 2020-10-22 23:20:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Урожаем Валеру по-прежнему, в основном, яйцами и творогом, арахис добавляю иногда, но и насекомых стали чуть больше давать. Мраморных и сверчков. Сверчки раскабанели, Друзя их не ест. Отпустить - замерзнут. Мы по несколько штук выносим Валере. И львинки на днях вынесли много - но, правда, окукленной, пусть уж Валера не обижается )) Хочу ему ещё зофобасов отнести как-то - но нам чё-то мелких прислали, пусть подрастут немного.

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
Угощаем ** )) а не урожаем

Неактивен

 

#237 2020-10-22 23:58:36

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Угощаем ** )) а не урожаем

Может , угрожаем ?  wink  lol


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#238 2020-10-23 00:05:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ой, Пусичка, ну хоть не рожаем ))) Пока натюкаешь одним пальцем в телефоне, ещё и правит постоянно по-дурному ))

Неактивен

 

#239 2020-10-23 11:25:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Вообще, хотелось бы, конечно, чтобы остальные вороны все-таки понимали, что Валера - главный. Ну, то есть, что главное - чтобы ему досталось, что это ради него. Хотя нам не жалко для других ворон, они такие классные, идут на контакт легче, некоторые не идут к общей кучке под деревом, а подходят к нам, близко, и смотрят, ждут, чтобы им дали че-нить индивидуально smile С Валерой все-таки такого близкого контакта нет, но он все равно для нас особенный! И вот хочется, чтобы стая это понимала - а ведь молодые вороны не знают, что все ради него начиналось, что он - особенный. А теперь, выходит, его отличить от других на дереве очень сложно - не всегда можно снизу его отличить от остальных. Раньше (я уже когда-то писала) мы думали, что только Валера взмахивает крыльями - ну, чтобы равновесие держать. А потом поняли, что все вороны так делают. Поэтому я на всякий случай имя Валеры не часто произношу - только если мало сомневаюсь, что это он. А то все вороны будут думать, что они - Валеры )) Же суи Валера )))) Но если четко вижу, что он - тогда пытаюсь с ним говорить и четко называть по имени.

Неактивен

 

#240 2020-11-04 17:50:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Привет, друзья! Вчера утром не ходили к Валере (а так почти каждое утро забегаю в рабочие дни). А сегодня он ждал нас прямо на ветке над самой дорожкой, по которой мы спускаемся!!!  roll  roll  roll

То есть, он стал часто сейчас где-то ныкаться, или на земле его застаем, или прилетает из глубины своего периметра, или сидит рядом, но не сразу спускается, а начинает натужно каркать, пока уже вся стая не прибудет и не начинает трапезничать - тогда лишь он спускается, когда уже одни ништячки остаются... глупенький! Но все равно он что-то там ест, при этом другие вороны расступаются. Неужели таки Валера наш - авторитет? В законе  cool

Так вот, сегодня он прямо сидел и ждал у самой дорожки!!! Я плохо вижу, но муж говорит, что видно было, что это Валера, с одной лапушкой. Я его по имени назвала, поговорила с ним чуток, он внимательно слушал. И он, я заметила, уже когда спустился, прямо на нее хорошо опирался! Ел так жадно! Сейчас листвы много, приходится много ковыряться, чтобы найти что-нибудь, да еще и грачиков много прилетело... Эх, грачик... все время про нашего вспоминаем...

У нас сейчас в меню шеи куриные, творог, насекомых немного. Яйца надо сварить еще. А, еще тыквы немного порезала - едят, интересно, вороны тыкву? Ну и как к нему не забегать? Ждет ведь! Надо еще шей прикупить.

А подскажите, пожалуйста, может, я не тот корм смотрела для собак? Я в нем 0 полный, что-то глянула - там масенькие пакетики по диким ценам каким-то. А то теперь стая большая, еды меньше, как бы так оптимизировать угощения. Гулькам еще крупы каждый день почти ношу за мусоркой у нас. Они уже за мной начинают лететь, когда я выхожу из подъезда. А наши глупыши Люцик и Лючия все топчутся на подоконнике и, не дожидаясь, улетают! А буквально через 20 минут я выношу за двор еду!

У нас уже больше недели под окнами яма вырыта. Каждый год по несколько раз разрывают огромную яму, потом ПО НОЧАМ что-то там делают, жужжат, пилят, кричат, сверлят, варят, и потом еще она может по несколько недель разрытой стоять. Так теперь и вниз не бросишь ничего гулькам. А я помню, как летом один недостойный муж бросал камнем!!!! в голубей, которые пировали несколько дней: яму, после очередного вскрытия, закидали привезенной землей с семенами травы! И уж там голуби несколько дней ели в три пуза! Так сосед бросал камнем в них, чтобы ему всю траву не съели. А теперь опять яма, причем, гады, у двух деревьев уже по половине корневища ковшом обрубали. Одно завяло еще летом, второй клен держался. В общем, люди - это какие-то вредители. Хоть я и не зоошиза, простите, но все чаще думаю, что очень многие люди реально тупые и злые создания. 

----

Что-то я начала за Валеру, а завершила за тупость человеческую ))) Хотелось бы еще с ним так близко поговорить. Неужели надо сделать перерыв, чтобы он пришел поближе?

Неактивен

 

#241 2020-11-04 18:29:11

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

едят, интересно, вороны тыкву?

Несколько знаю, едят smile

Неактивен

 

#242 2020-11-04 19:30:35

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

у двух деревьев уже по половине корневища ковшом обрубали. Одно завяло еще летом, второй клен держался.

Со мной недавно один случайный человек поделился секретом, как они со товарищами дерево пытались извести, оно им там чего-то загораживало. Порубать нельзя - очень дорого, так они его подтравливали - поливали чем-то ... А ещё один знакомый, сосед, посадил в парке несколько елей, так работники парка всё выдрали - не в линию... Нового ничего не посадили, и не собираются( парк крошечный, никакой там строгой геометрии не было и нет).

OlaKiev пишет:

Неужели таки Валера наш - авторитет? В законе 

Скорее всего! У нас так Каролинка себя ведёт - тоже всех созывает, потом подходит прямо к ногам, выбирает самый большой и лакомый кусочек-два, если голодна, или вообще, чисто символически, спустится, подойдёт, а все на почтительном расстоянии стоят-ждут, и не торопясь уточкой уходит, и я отхожу, и все набегают.

OlaKiev пишет:

как бы так оптимизировать угощения.

Я творог с геркулесовыми хлопьями 1/2 мешаю - всё метут. "Главным" творог достаётся, а "второстепенным" хлопья с творожными крошками... Корм собачий сухойу нас самый дешёвый из не плохих получается Хиллс, но всё равно дорого, и с ним надо, чтобы вода в доступе была всегда, а это не проконтролируешь. А мягкий корм не рекомендуют...(всё равно иногда, редко, даю)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#243 2020-11-04 20:38:56

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Добрый День всем! Все читаю, Оля, я вот зоошиза, точно. У  меня на новом месте стая оказалась огромная... мне творогом не  подкормить. И корм дороговато. ТТТ, пока больше  поломашек нет. У мужа на работе не летная вороша, так уже за нее переживаю,кормит ее, а выходные видать охрана подкармливает. Еще у нас чайки, как пылесосы все сметают, надо баночки своим уже развесить, что бы и ворошам что-то доставалось. Заботы-заботы.Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#244 2020-11-05 13:10:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

Несколько знаю, едят

Ага, фигушки, сегодня валялась моя тыковка, такая яркая на сырой осенней земле! Не съели! Ну, может, ежики какие съедят, или улитка выползет, вдруг теплее станет.

ой Лиса пишет:

Порубать нельзя - очень дорого, так они его подтравливали - поливали чем-то

Ааа, так это известный метод! У нас в парке одном прямо подряд все ели повысыхали - аккурат рядом с местом, где ресторан стоит, а его, видать, расширить хотели. А он потом вообще сгорел.... Но и ели стоят сухие. А на площади у мамы в городке мамки детей постоянно под несколько туй писать водили. Вот нет в месте для всеобщего городского выгула туалета! И так те две туи и засохли!!! Уж не знаю, от детских ли писаний, или "совпадение".

ой Лиса пишет:

творог с геркулесовыми хлопьями 1/2 мешаю - всё метут

Я крупы не хочу добавлять, потому что тогда прилетят гульки и съедят все вместе с воронами! Мне не жалко, но должен быть порядок. Гулек кормят в другом месте, но они ж хотят быть везде и всегда! Они уже сейчас, по осени, и так стали прилетать и угощаться у ворон и творогом, и яйцами. Единственное, чего они не едят - это насекомые и мясо. А так, конечно, я бы и гречку им подваривала, и перловку - делала бы мешанку для ворон такую себе. Я когда-то давно так делала, кстати, морковку туда добавляла, крупы, яйцо, творог. Не помню уже, кому. Всем, наверное smile Тогда был оооочень суровый период зимы, а я была на фрилансе, много свободного времени было днем. Щас только забежать утром, и все.

sokol пишет:

Оля, я вот зоошиза, точно

Я, конечно, зря употребила это слово, вы уж меня все простите. Оно подразумевает чрезмерную, неразумную любовь к животным - в ущерб людям. Но по факту получается, что чаще всего именно люди и приносят ущерб диким животным. Поэтому вокруг этого, еще раз простите, нехорошего понятия можно спорить и спорить. Но мы не будем, ок? smile Потому что мы тут все такие - немножко зоошизики ))) Я, например, очень страдаю, прямо до сильной физической боли внутри, если я не могу помочь кому-то, особенно гулькам, их так много несчастных вокруг... или если они сидят на подоконнике, ждут, клюют мою сетку, лезут по ней вверх - а я не могу им ничего насыпать на подоконник - хотя, блин, лето на дворе, идите ж паситесь в травку-муравку! - нет, они сидят ждут семок на моем окне, а соседи, а шо люди скажут... ну, и все такое. И вот я не выдерживаю и насыпаю им - иииии начинается бойня и ад на моем окне, все прохожие и соседи начинают смотреть и, наверное, тихо (пока тихо) крутить у виска. А к Валере тому же - бегу, опаздываю, знаю, что на работе выскажут даже за 2-3 минуты иногда! будто в армии, блин! - а все равно к нему стараюсь забежать. Так что мы все такие. Просто я думаю, чтобы, действительно, любовь к животным не переросла в нелюбовь к людям.

Вот у моей мамы, например. Она уже очень пожилой человек, с нездоровым сердцем, гипертоник очень-очень. И она задыхается просто постоянно - а знаете от чего? От нашей соседки снизу, которая когда-то объединила две квартиры из разных подъездов в одну, и теперь живет в 5-ти комнатах и держит в них не знаю сколько котов, которые почему-то адски ей гадят, и этот адский запах просто весь идет снизу к нам в квартиру, причем не только через балкон. Я однажды проснулась на рассвете, в спальне! - а она у мамы квартира вагончиком, - потому что аж через всю комнату и в самый конец спальни зашел этот едкий запах, так что глаза выедает! И в подъезде воняет, и в санузле нашем, и во всей квартире. Лето, жарища, хочется хоть вечером вдохнуть - а у нас просто вонь стоит. И она никак вообще не реагирует ни на просьбы, ни на взывания к совести. Просто мучит пожилого нездорового человека. Она, кстати, и котов, видимо, мучит, или собаку. Она по ночам орет и швыряется чем-то дико, как сумасшедшая жена мистера Рочестера. Но чем-то твердым, не живым вроде. И собака у нее жалобно подвывает. То есть, там еще и собака. При этом она подкармливает во дворе котиков. Но я тоже подкармливаю, при этом не устраиваю ад соседям... Хотя, стоп... устраиваю же... гульки ж сидят на палках для белья... но я с этим борюсь, не кормлю на окне, а выношу за двор, они уже знают и ждут. Только жалко, что Люцик и Лючия не знают это место.

Неактивен

 

#245 2020-11-05 15:34:37

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

От нашей соседки снизу, которая когда-то объединила две квартиры из разных подъездов в одну, и теперь живет в 5-ти комнатах и держит в них не знаю сколько котов, которые почему-то адски ей гадят, и этот адский запах просто весь идет снизу к нам в квартиру, причем не только через балкон

Недавно в городской группе в ВК был похожий пост, посоветовали обратиться к участковому. Может поможет? Опять же пусть проверять узаконено ли Обь единение двух квартир

Неактивен

 

#246 2020-11-05 15:46:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Сергей, та дело не в квартирах, а в том, что она не может содержать своих котиков в чистоте. У меня есть знакомые, у которых в гораздо меньших апартаментах живет по 3-4 кота - и никаких ужасных запахов. А от нее самой, не то что из квартиры, реально за версту несет, коллеги - а она не кто-нибудь, а зубной врач, на минуточку! - говорят, что у нее никто лечиться не хочет. То есть, коты почему-то у нее писают где попало, что ли... И все смердит. А мама моя задыхается. К участковому не пойдем, не поможет. Я заходила как-то то ли горисполком, то ли горсовет, как там щас эти органы все называются... они сказали, что обращение мы, конечно, написать можем, но реально ничего это не даст. Да и по ТВ (когда я его еще смотрела, а я его уже 6 лет не смотрю) показывали кучу раз сюжетов, как соседи страдают от каких-то алкашей, или от подобных случаев - а ничего сделать нельзя: частная собственность, видите ли, шо хочу, то и делаю, дескать. А вот вызвать ментиков в те моменты, когда она голосит шо бешеная по ночам - это можно. Причем мама не слышит - она, когда не спит, то телек смотрит и не слышит, а когда спит - то тоже не слышит, потому что уже по возрасту плохо слышит )) А я, когда у мамы, сижу до 2-х-3-х ночи иногда - и она все это время орет и швыряется чем-то. То есть, там не только от вони страшно, а еще. Точно сумасшедшая жена мистера Рочестера, не дай Бог... Но мне ее даже жалко как-то, честно. У нее муж умер, а до того "гулял" - и она будто рехнулась. Но ведь можно хотя бы послушать и попробовать войти в положение. А она тупо при виде нас убегает и отворачивается, и дверь не открывает, я ходила, и записки оставляла, к совести взывала... Ой, та ладно, сейчас осень, окна у нее закрыты. И у мамы тоже закрыты ))) потому что холодно )) Так что пока только в подъезде смердит. И что интересно, что больше, похоже, никому не мешает. А че им - балкон же ее под нами, а не под ними... А в подъезде - шмыг! - и в квартире своей, сколько там того подъезда.

Неактивен

 

#247 2020-11-06 21:15:54

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

... там масенькие пакетики по диким ценам каким-то.

Надо брать корм не в пакетах, а тот, который есть на развес.
Я беру самый дешевый из холистиков - корм Test of the Wild с мясом кабана или утки.
Pronature тоже очень хороший.
Можно Hills, это не холистик, супер-премиум класс.
Цена сейчас повысилась на все, Test of the Wild, например 190 грн. кг.
Возьмите грамм 300-400 на пробу, посмотрите, насколько хватит. smile

Неактивен

 

#248 2020-11-06 23:47:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

посмотрите, насколько хватит

Ольга, спасибо smile Хватит, думаю, не сильно hmm Сейчас с Валерой прилетает поесть ворон 10-12. И голуби ещё налетают. За раз, например, 1-2 яйца + творога хорошую такую жменю мужскую, грамм 100-150, наверное.. или яйца + 5-6 шей порезанных, ну, или что-то другое примерно в таких же количествах +/-, иногда добавляем арахис; или мешанку Друзину несколько кубиков для льда. Или жменю сердечек. В общем, что есть. И раньше Валере хватило бы этого хорошо подкрепиться. А так всем по крошке, получается, никто толком не наедается. Только лакомится. Носить большее количество часто - а на этой неделе, например, я была 4 раза, на выходных, как получится, постараемся - мы не сможем. А носить много пару раз, чтобы пару раз все наелись более-менее, тоже не вариант, лучше чаще понемногу, мне кажется. В общем, будем шото решать smile Каши бы я варила - но гульки налетят, будет бойня.

Но корм надо попробовать! А тыкву так и не съели - сегодня она так и пестрела на земле. И, кстати, воронушки начали характерно кавкать - Сергей wink - типа как дерутся, что ли. Я не вижу, пока отхожу быстро от них, только слышу. Видимо, когда они только слетают, начинают лакомые кусочки разбирать. А потом я уже с дорожки смотрю - все ок, всё поделили и дружно едят: Валера ест на месте, а многие берут куски и разлетаются по нычкам smile причем иногда они так летят, чтобы меня едва не зацепить с той шеей или лапой )) прямо перед носом или прямо за спиной )) мне приятно! Я сейчас беру творог или яйца плюс к шеям, чтобы Валера смог быстро съесть удобные куски, а потом уже с шейкой возиться.

Неактивен

 

#249 2020-11-07 00:01:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

А ещё хотела спросить: а вот эти лапы куриные, которые с пальцами на холодец - их есть смысл давать, отваренные, конечно? Или там типа еды мало, а возни много?

Неактивен

 

#250 2020-11-11 15:13:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Привет всем! Теперь, видимо, еды стало сезонно меньше, плюс грачи прилетели (в наших местах это выражение, кстати, немного не вяжется с привычным восприятием времени года - вот тут ссылка на ролик от Инны )) про грачиков. У нас "грачи прилетели", по одноименной картине Саврасова означает не наступление весны, а, наоборот - наступление холодов. И это для меня еще совсем недавно стало открытием, если честно. Потому что всегда "грачи прилетели" ассоциировалось именно с весной. Так вот, в эти дни Валера уже сразу ждет прямо у дорожки, или сразу же подлетает, увидев издали. Такой он умничка. Но, елки-палки, когда я подхожу и говорю с ним - он не оборачивается, а продолжает сидеть спиной. Ааааа, вот это я недотепа - я вот только что поняла, что ему просто тяжело поворачиваться на ветке на одной лапке. А он встречает повыше, не там, где наша "столовка" находится. Поэтому я подхожу, говорю с ним, пытаюсь посмотреть в глаза - как Ольга, кажется, учила  smile - а потом иду, получается, ЗА ним, за его спиной, к нашему дереву. И он начинает каркать еще пока мы подходим, то есть, заранее. Ну, если я еще пытаюсь с ним поговорить - то уже успевает подтянуться вся почтенная публика. А если сразу идти к дереву и высыпать угощение - тогда их поменьше. Надо, видимо, чередовать приоритеты для себя. Один раз - сначала поговорить, другой раз - сразу угостить и уматывать, не мешать трапезе.

Но вот трапезой это сейчас вряд ли назовешь. Сегодня Валера дрался!!! Причем несколько раз! Реально клювами сцепились, и даже кто-то в борьбе был положен на лопатки, но не сильно, скорее, на бок, и не надолго. Первый раз сцепились, тут же разошлись, потом вдогонку снова в драку! Мне кажется, что инициатором был именно Валера. По крайней мере, после драки он сразу пошел продолжать есть. Вот и чего, спрашивается? Заснять я не успела, потому что все очень быстро произошло, хоть и дважды подряд.

В это время другие ели. Хотя образуется такая каша-мала, прилетают еще голуби, начинают есть творог и яйца, и выходит целая огромная стая. Пожалуй, надо переходить исключительно на мясо. Шеи продолжим, сердечки в качестве лакомства, а вот мой предыдущий вопрос по "ходячим" лапам остается в силе, прошу рассмотреть  smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.155 seconds, 11 queries executed ]