Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-10-10 12:03:51

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Гемофилёз, очевидно

грач у меня с 25 сентября. (16 дней)
Две недели промывала нос метрагилом по 1мл два-три раза в день, закончился препарат, забываю купить, поэтому один день промывала хлоргексидином, сегодня ничем не мыла. Пропили суммамед 10 дней и Орнидозол (перепутала застрявший кусочек творога в нёбной щели с наростом, когда поняла что ошиблась был уже 3-й день).
Улучшения есть, небольшие, носовые проходы уже не залеплены и птица не чихает сутки на пролет, НО
во-первых сопли еще есть, вязкие;
во-вторых что делать с шишками на лице?!? Я пару раз помазала фукорцином, но только потому что флакон стоял на столе, на самом деле что с этим делать я не понимаю.
http://images.vfl.ru/ii/1602319447/e9936ecd/31891183_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1602320096/285eba44/31891253_m.jpg

Из необъяснимого розовая глотка при лысом носе и чересчур переросшие когти...
Упитанность в норме. Птица очень давно гуляла возле уличных голубей и собак, которых я и соседи кормим ежедневно, зрение  у меня не очень, поэтому когда птица перестала взлетать на нижние ветки деревьев, поймала и потом уже увидела проблему.

В учебнике написано:
ГЕМОФИЛЕЗ (Заразный насморк) - инфекционная болезнь голубей,характеризующаяся поражением органов дыхания.
ЭТИОЛОГИЯ. Возбудитель болезни гемофильная палочка Haemophilus
gallinarum, которая постоянно находится на слизистых оболочках дыхательных путей у многих здоровых по внешнему виду голубей.
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ. Чаще болеет молодняк при недостатке в рационе витаминов, при болезнях кишечника, наличии эктопаразитов, переохлаждении. Заражение происходит при контакте с больными,
через воду и предметы ухода.
СИМПТОМЫ. Признаки заболевания появляются через 3-5 дней после заражения. Из носовых отверстий вытекает в начале водянистая, а затем
слизистая жидкость желто-коричневого цвета, которая закупоривает носовые отверстия, образуя корочки. Возникает воспаление верхних и нижних дыхательных путей. Нередко болезнь сопровождается кератитом, слепотой, истощением и длится 30-60 дней.
ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ. При вскрытии трупов павшей птицы обнаруживают:
1. Серозно-катаральный конъюнктивит, ринит, синусит, трахеит
2. Катаральная пневмония
3. Серозно-фибринозный аэросаккулит
4. Отек головы
ДИАГНОСТИКА. Диагноз ставится с учетом клинических признаков, патологоанатомических изменений и подтверждается бактериологическим исследованием (путем посева содержимого дыхательных путей на кровяной агар).
ЛЕЧЕНИЕ. Марлевым раствором, смоченным в растворе окситетрациклина, фурацилина или крепкого настоя чая, очищают от корочек носовые
ходы. Затем при помощи шприца и тупой иглы в носовые ходы вводят растворы антибиотиков: пенициллина, стрептомицина, окситетрациклина и др.
Курс лечения 5-6 дней. В питьевую воду в течение 5-6-ти дней добавляют сульфаниламиды: норсульфазол натрия, сульфадимезин, спофадазин, дисульфан, фталазол, этазол. Голубям создают нормальные условия содержания, избегают при этом сырости, сквозняков, антисанитарии. С профилактической целью в корм добавляют витамин А в общепринятых дозах.

Из другого источника:
Активность витамина А: 1 интернациональная единица (ИЕ) равна 0,0003 мг витамина А, или 0,000344 мг витамина альфа один - ацетата.
Каротин: 1 ИЕ равна 0,0006 мг каротина (эквивалент по действию 1 ИЕ витамина А).
Потребность в витамине А и его производных у декоративных и певчих птиц мало изучена. Для перепелов минимальная потребность в нем составляет 2200 ИЕ/кг корма, для фазанят-1760, для попугаев - 800-1800 ИЕ/кг. Особенно велика необходимость в данном
витамине у канареек.

В качестве витамина А даю морковь, что интересно он ест. Но если надо для лечения, то надо бы понять что и сколько давать.

Добавлено спустя   2 минуты  19 секунд:

innochka пишет:

Затем при помощи шприца и тупой иглы в носовые ходы вводят растворы антибиотиков: пенициллина, стрептомицина, окситетрациклина и др.

вот это меня интересует, не выделила в исходном сообщении - у кого есть опыт, поделитесь как это делается?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2 2020-10-11 12:57:34

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Гемофилёз, очевидно

innochka, гемофилез или нет, но синусит - да...
Я бы просто хорошо мыла нос, лучше мирамистин или фурацилин, т.к. хлоргексидин ужасно горький. Не помню вкус диоксидина, по свойствам он тоже был бы хорош.
1мл грачу - это как закапывание... Кубов по 5 а то и 10 в каждую ноздрю можно. Но сначала наловчитесь, лучше на р-ре рингера/физрастворе, чтобы в случае прогладывания не опасаться. Естественно, растворы подогретые до 37-40 градусов.
Можно шприцем без иглы. Удобнее в помощником, который будет держать птицу. Открываете клюв, берете пальцами за конец надклювья и опускаете его голову максимально вниз и вперед. Аккуратно засовываете носик шприца в ноздрю и под несильным напором вливаете сразу большой объем. Должно вытекать все через клюв.
Мыть лучше почаще, как собралась слизь так и мыть. Раз 5 в день. Ну или насколько сможете.

Есть немалый шанс, что удастся все вымыть и не надо будет резать.

Глаза тоже промывайте, окомистином или черным чаем без добавок или хотя бы физраствором. И закладывайте тетрациклиновую глазную мазь.

Лоб тоже "вздулся"?

Отредактировано Mari-An (2020-10-11 12:59:20)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#3 2020-10-11 14:11:50

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Гемофилёз, очевидно

Mari-An пишет:

гемофилез или нет, но синусит - да...

Надеюсь очень сильно на это, присматриваюсь изо всех сил и возможностей на стаю голубей к которой прибился этот товарищ, вроде нормально себя чувствуют.

Mari-An пишет:

Кубов по 5 а то и 10 в каждую ноздрю можно.

я сама недавно сильно болела и пришлось промывать нос (с солью морской) - так себе удовольствие smile
Ок, будем интенсивнее

Mari-An пишет:

Лоб тоже "вздулся"?

да, лоб и щека - две прям ну очень крупные шишки.
Спасибо, Mari-An


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2020-10-11 15:48:30

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Гемофилёз, очевидно

innochka пишет:

Из необъяснимого розовая глотка при лысом носе и чересчур переросшие когти...

Бывшедомашний? Улетел, или выпустили может... У моей Гали (галки) за всю жизнь глотка так и не почернела.

Такое у него лицо на первом фото, прямо человеческое. 
Пусть выздоравливает бедняжечка.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#5 2020-10-11 16:01:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Гемофилёз, очевидно

ой Лиса пишет:

Бывшедомашний? Улетел, или выпустили может...

я не знаю, потому и определила в необъяснимое smile ну и вот полет высотой в 40 см параллельно земли тоже странно, если бы состояние, головная боль или шишки мешали, то вообще бы не пытался, бегал бы и ладно, а тут сосредоточился и, как в анекдоте, - нызенько, но метра на три.

ой Лиса пишет:

Такое у него лицо на первом фото, прямо человеческое.

это потому что гнойник лоб формирует smile
простите мой цинизм smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2020-10-11 16:33:03

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Гемофилёз, очевидно

) Ну, не только из-за лба. У них же ещё перьев на личике нет, и страдание такое во взгляде.
А всё вместе - вот и грачиный человечек).


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#7 2020-10-11 20:46:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Гемофилёз, очевидно

у нас новости, при очередном промывании, по наводке ой Лиса начала рассматривать личико и увидела сначала грязь в ухе, как у нас светло-желтая сухие хрупкие хлопья - вычистила.
Потом увидела что нижняя шишка как-будто повернулась smile Тоже почистила - это уже вязкая пластичная субстанция, похоже на смалец (топленый жир), простите
http://images.vfl.ru/ii/1602437531/d86f1c1d/31906950_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1602437972/c59c5136/31907041_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1602438123/b5153bb8/31907062_m.jpg

Вычистила сколько смогла, промыла хлоргексидином, подсушила и заложила Левомиколь пока. Теперь думаю может и на лбу почистить?

Я вот думаю может его кто-то укусил за мордочку и воспалилось не от простуды, а от травмо-инфекции?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2020-10-12 00:59:37

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Гемофилёз, очевидно

innochka, даа, на первых фото казалось, что ситуация полегче...
Лобная шишка мягкая водянистая или тоже твердеет?
Хотя, думаю, хоть так хоть так лучше почистить. Если жидкое, то можно через прокол отсосать или лучше через маленькую дырочку, больше чем от прокола иглой шприца (разрезать острым срезом иглы шприца). Потом туда залить хлоргексидин, пусть чуть побудет, дальше откачать и еще залить новый и оставить.

После окончания сумамеда прошла неделя?

Это однозначно инфекция. Вообще, понятие "простуда" - простонародное, в медицине это - воспаление от инфекции. Бактериальной или вирусной. Ринит, ларингит, в нашем случае - синусит. Места как раз те.
Если бы укусил кто, то расстояние между точками -  рот немаленький. Как раз по траектории между ними - глаз, выпуклое место. Его бы точно задело. Были бы царапины от клыков, они так мягко не выходят ровно в точке входа.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#9 2020-10-12 09:38:39

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Гемофилёз, очевидно

Mari-An, лобная шишка под кожей не пузырь, думаю будет такое же по консистенции, днем куплю в аптеке все что надо, а то дома все закончилось и вскрою.

Mari-An пишет:

После окончания сумамеда прошла неделя?

сегодня 6-й день


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2020-10-12 11:58:54

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Гемофилёз, очевидно

Возьмите еще диоксидин хотя бы пару ампул, он очень хорош в такие дела (промывать). И надо антибиотик подключать, преимущественно бета-лактамы (пенициллины, цефалоспорины). Сумамед тоже подходит, но уже отбыл свой срок.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#11 2020-10-12 18:59:30

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Гемофилёз, очевидно

к сожалению ничего не купила в аптеке, просто забыла зайти, завтра уже буду вскрывать и начинать антибиотик.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2020-11-04 01:06:05

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Гемофилёз, очевидно

отпишусь пока просто информацией так как хотела с фото-иллюстрацией, но времени что-то совсем не хватает.
Мы живы и уже вроде здоровы, досиживаем уже в большой клетке карантин и на выходных буду выпускать в общак (квартиры).
Пропил амоксициллин две недели, чистила лоб первый раз основательно, и еще два раза пришлось, но уже, конечно, мелкие очаги подчищать, промывала эту полость тоже хлоргексидином или метрогилом, но на третий день отказалась от этого, просто протирала ватной палочкой полость и кожу рядом, наносила после Левомиколь или Тетрациклиновую глазную, глаз, кстати, тоже чуть больше недели мазью обрабатывала.
Сегодня осматривала, кожа затянулась и на щеке, и на лбу, воспаления не вижу, нос сухой уже пару недель точно.
Оперение, понятное дело, лучше не стало, не летает, но зато (я не писала раньше) у него началась линька, такая не очень нормальная и синхронная, но посмотрим что из этого получится. Кушает хорошо, жаловаться не буду, кроме мясного-рыбного и овощи, и фрукты, и творог - все кушает без разбора.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2020-11-04 02:01:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Гемофилёз, очевидно

Инн, привет! Только хотела уже спрашивать, как твой грачик smile Грачиков сейчас много, пасутся везде, рассматриваем - красивые они!

ТТТ! Вы молодцы. Как получится - покажешь нам его, да? Очень люблю, когда едят хорошо, как ты говоришь, "без разбора" ))) а как он с тобой себя ведёт? Привык немного? Общаетесь? Не обижается после твоих лечебных экзекуций?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.083 seconds, 10 queries executed ]