Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-10-08 16:37:49

Lina244
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-08
Сообщений: 9
Профиль

Воробей

Здравствуйте всем. Не в ту тему пишу. Но надеюсь поможете.
Нашла воробья. Не знаю что с ним. Может быть замерз. В вет клиники врача нет сейчас, в отпуске. Сейчас вроде бы отогрелся, но воду не пьет и не кушает ничего. Ужечаса 4 сидит в коробке. Вроде бы отошел. Понемногу ходит. Как думаете, стоит ли его попытаться завтра выпустить. Или что вообще делать? Воробей уже большой. Не хотелось бы его дома долго держать.

Неактивен

 

#2 2020-10-08 16:46:12

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Воробей

Пожалуйста, подержите его в коробке, пока он не придет в себя. Возможно, он ударился.
Нет ли видимых травм или ранок?
Я переношу тему в ветраздел.

Неактивен

 

#3 2020-10-08 16:51:03

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Воробей

Lina244 , сделайте фото воробушка . Загрузите на http://vfl.ru/ и первую ссылку сюда .
Где нашли ? Как себя ведёт ? А ещё лучше сделать видео поведения , на ютуб и ссылку тоже сюда .
Где Вы находитесь территориально ?
Что с осмотром ? Ранки есть на тельце ?
Если подозреваете , что птичка ударилась , пить пока не давать . Но покушать бы ему не помешало .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#4 2020-10-08 17:02:28

Lina244
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-08
Сообщений: 9
Профиль

Re: Воробей

http://images.vfl.ru/ii/1602165503/b12ea1d9/31872192_m.jpg Таким нашла
http://images.vfl.ru/ii/1602165503/bda45ca7/31872193_m.jpg Вот сейчас

Он просто сидит. Сильно не ходит и не шевелится. Иногда клюв открывает.

Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:
Я ему яблоко дала. Вроде как прочитала что можно. Накрыла коробку тканью. Его даже посадить некуда кроме коробки. В городе Новосибирск нахожусь.

Добавлено спустя   9 минут  10 секунд:
Нашла возле магазина. На тротуаре лежал. Возле него еще снега много лежало. На первом фото видно что хвост в снегу. Сначала трясло его всего, где через час уже лучше стало, но клюв открыт был. Сейчас иногда открывает. Ну и перышки спереди в разные стороны торчат.

Неактивен

 

#5 2020-10-08 17:17:57

Lina244
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-08
Сообщений: 9
Профиль

Re: Воробей

Зябочка Пуся пишет:

Lina244 , сделайте фото воробушка . Загрузите на http://vfl.ru/ и первую ссылку сюда .
Где нашли ? Как себя ведёт ? А ещё лучше сделать видео поведения , на ютуб и ссылку тоже сюда .
Где Вы находитесь территориально ?
Что с осмотром ? Ранки есть на тельце ?
Если подозреваете , что птичка ударилась , пить пока не давать . Но покушать бы ему не помешало .

Сейчас пока к коробке не подхожу он там немного шуршит. Как подхожу так сразу на месте замирает и сидит не двигается.

Неактивен

 

#6 2020-10-08 17:23:41

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Воробей

Можно немного семечек предложить нежаренных, несоленых. Мог удариться ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#7 2020-10-08 17:26:29

Lina244
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-08
Сообщений: 9
Профиль

Re: Воробей

Схожу за семечками тогда. А вот как его можно будет оставить завтра дома? Он не будет по квартире летать? Я завтра весь день работаю... Дома никого не будет.

Неактивен

 

#8 2020-10-08 18:17:51

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Воробей

Выглядит не очень хорошо . Покой и усиленное питание . По лечению тут ничего не скажешь , ничего не понятно ,  что с птичкой . Или ударился , или какая-нибудь инфекция ( не бойтесь , к людям не передаётся ) , которую ещё надо выявить .
Если доживёт до завтра , не бойтесь оставить дома . Если оклемается и начнёт летать , надо ткань над коробкой зафиксировать ( резинкой или перетянуть верёвкой , по периметру ) . Обеспечить полумрак .
У Вас уже снег ?  mad


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#9 2020-10-08 18:23:47

Lina244
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-08
Сообщений: 9
Профиль

Re: Воробей

Зябочка Пуся пишет:

Выглядит не очень хорошо . Покой и усиленное питание . По лечению тут ничего не скажешь , ничего не понятно ,  что с птичкой . Или ударился , или какая-нибудь инфекция ( не бойтесь , к людям не передаётся ) , которую ещё надо выявить .
Если доживёт до завтра , не бойтесь оставить дома . Если оклемается и начнёт летать , надо ткань над коробкой зафиксировать ( резинкой или перетянуть верёвкой , по периметру ) . Обеспечить полумрак .
У Вас уже снег ?  mad

Да, уже снег( А вет. клинику его стоит нести? Или все таки воробьями не занимаются там? Я его только через два дня смогу туда сводить.. если еще орнитолога найду. Ну он сейчас вроде бы спит.  Я ему еще туда семечек положила.  Ох.. с воробьями ни разу не сталкивалась еще.. Даже не знаю что делать ...

Неактивен

 

#10 2020-10-08 18:25:18

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Воробей

Lina244 , какаха хорошая . Как часто помёт ? Если помёта много и он оформлен в красивую колбаску с белой и чёрной составляющей - есть надежда на восстановление . Как у него с координацией ? Головёнку не выворачивает ?
Овсяные хлопья уберите . Зерновая смесь (для канареек) , нежаренные семечки , кусочек орешка можно , если нет подходящего корма под рукой . Мои воробьи тоже любят яблочко погрызть , но как дополнение . Если есть просо ( нечищеная пшёнка ) - отлично !

Добавлено спустя   6 минут  31 секунду:
Повторюсь , если переночует , то я бы "сводила" дитя в клинику , хотя бы для того , чтобы взяли мазочек из клюва и какаху на анализ .

Lina244 пишет:

А вет. клинику его стоит нести? Или все таки воробьями не занимаются там?

Это зависит от самого врача . Может , и посмотреть , а может ,  воробей - ниже его достоинства .
Семечку расщёлкните , вдруг , ему силёнок не хватит самому с ней разделаться .
P.S. Когда отвечаете , нажимайте под последним сообщением ОТВЕТИТЬ ту , что жирным шрифтом . Тогда не будет копироваться предыдущий пост .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#11 2020-10-08 18:35:42

Lina244
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-08
Сообщений: 9
Профиль

Re: Воробей

Зябочка Пуся пишет:

Lina244 , какаха хорошая . Как часто помёт ? Если помёта много и он оформлен в красивую колбаску с белой и чёрной составляющей - есть надежда на восстановление . Как у него с координацией ? Головёнку не выворачивает ?
Овсяные хлопья уберите . Зерновая смесь (для канареек) , нежаренные семечки , кусочек орешка можно , если нет подходящего корма под рукой . Мои воробьи тоже любят яблочко погрызть , но как дополнение . Если есть просо ( нечищеная пшёнка ) - отлично !

Он у меня около 5 часов. Ну как я понимаю 1 раз только. Да, семечек я ему дала уже. Он по сторонам смотрит. На вид вроде бы нормально. Когда к нему подхожу он не двигается.. просто сидит. А так понемногу передвигается. С одного угла коробки до другого дошел.

Неактивен

 

#12 2020-10-08 18:37:29

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Воробей

Можете приблизительно сказать сколько он поел ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#13 2020-10-08 18:38:14

Lina244
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-08
Сообщений: 9
Профиль

Re: Воробей

Хорошо, ну тогда буду ждать завтра. Если все ок будет, поедем в вет. клинику

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:

Зябочка Пуся пишет:

Можете приблизительно сказать сколько он поел ?

Я не видела что бы он ел или пил. Но он дошел до яблока. может что-то и поел...

Неактивен

 

#14 2020-10-08 18:47:33

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Воробей

Каках должно быть побольше , а для этого он должен кушать . У птиц очень быстрый метаболизм . Ему нужны силы на выздоровление . Они же в постоянном поиске еды . Им всё-время надо есть . Соответственно , и какать должны часто .
Посчитайте семечки . Если не уверенны , что он сам ест , придётся на ночь накормить принудительно . Сделайте мешанку :
варёное яйцо , свежая отжатая тёртая морковь , творог жирностью 5-9 % . Измельчить в блендере и горошинками осторожно закладывать за язык , аккуратно сбоку ногтём приоткрывая клювик .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#15 2020-10-08 19:01:56

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Воробей

Зябочка Пуся пишет:

Семечку расщёлкните , вдруг , ему силёнок не хватит самому с ней разделаться .

Lina244 пишет:

Да, семечек я ему дала уже.

Хотела бы уточнить. Много зим уже подкармливаю воробьев. Наблюдаю. Ну не могут они расклевать семя подсолнуха! Даже, если "силенок хватает". Читала, конечно, и другое мнение. Но мои личные наблюдения вот такие. Воробьишки смышленый народ - бегают вокруг зеленушек и подбирают возле них крупинки. Зеленушки сердятся, но не особо обижают воробьят. Еще очень плохо получается с семечками у щеглов. Ему приходится так долго трудиться над семечком! Прямо жалко их - щеглов.
Отвлеклась. Думаю, что можно воробьишке дать ошпаренное пшено. Во-первых, наружная вредность зерна смоется, да и помягче будет. И воробью знакомо. Хоть поест. А то что это - яблоко? Сыт не будешь.

Неактивен

 

#16 2020-10-08 19:12:52

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Воробей

Люд"а , сорта семечек разные бывают . Мне кузина с Украины присылает , ну , прям - орехи ! Их я откалупываю с одной стороны , а птицы сами уже потом обдирают , им же надо клюв тренировать и стачивать . В тех птичьих смесях , что у нас продаются , семечки , в основном , мелкие полосатые и с тонкой кожурой . Недавно надрала у фермера шапок подсолнечника три корзины , так там тоже для птиц - всё хорошо . Они прям на шапках пасутся , воробушки .  Я только шелуху стряхивала .  smile Я тоже много кормлю уличную скотинку . Но покупаю готовые смеси . Там - на все возраста и весовые категории . А наша Шилко рекомендует российские и украинские семки прокатывать скалкой между газетами .
Яблоко тут , конечно , не о чём . Птицу надо обязательно на ночь накормить , иначе от голода настанет "точка невозврата" . Неизвестно же , сколько она не ела "до того" .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#17 2020-10-08 19:13:33

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Воробей

Люд"а пишет:

Ну не могут они расклевать семя подсолнуха!

Могут) я видела) Вероятно, зависит от толщины кожуры. Они семечку просто сдавливают, она трескается. А синицы в ней дырку долбят.
Пшено несколько раз можете дать и без обработки, это постоянно нельзя кормить пшеном, от небольшого количества ничего не случится.

Неактивен

 

#18 2020-10-08 19:16:48

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Воробей

Пшено категорически запрещено ! Потому как обмолачивается с применением химией , которая и на вкус-то противная , а уж птицам - так просто отрава . Я когда нам кашу варю , первую воду сливаю . Поэтому , только просо ! Ктати , у нас на форуме есть прекрасный поставщик полезных птичьих вкусняк .
Продам лакомства для птиц г. Выкса
Недорого и качественно . Наши форумчане , кто заказывал - хвалят .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#19 2020-10-08 19:18:14

Lina244
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-08
Сообщений: 9
Профиль

Re: Воробей

Семечки я ему почистила. Сейчас тогда яйцо сварю с морковью дам. Завтра если все норм будет. Утром свожу в вет клинику. Надеюсь, что врач на месте будет.

Неактивен

 

#20 2020-10-08 19:42:58

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Воробей

Зябочка Пуся пишет:

рекомендует российские и украинские семки прокатывать скалкой между газетами .
Яблоко тут , конечно , не о чём . Птицу надо обязательно на ночь накормить , иначе от голода настанет "точка невозврата" . Неизвестно же , сколько она не ела "до того" .

Мне птичек жалко, поэтому без рекомендаций прокатываю семечки, приспособив прочную деревянную колотушку для приготовления картоф.пюре. Но, поскольку семечек надо много, расплющиваю, когда успеваю, но в морозы - всегда. И сало, конечно. Синички клюют постоянно, а воробьи - только в морозы. Хоть и вредно, но понимают, что иначе не выжить.

Lina244 пишет:

Семечки я ему почистила. Сейчас тогда яйцо сварю с морковью дам.

Если птичка больна или травмирована, может и силенок-то нет. Так что даже и очищенное семечко не по силам. Надо его еще и раскрошить. И все-таки дать пшена. Оно знакомо воробьям. Пусть птиц поест. Еще они в это время года очень любят спорыш. Может, есть возможность где-нибудь взять? Птичка бы оживилась на знакомом корме.

Неактивен

 

#21 2020-10-08 22:46:44

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Воробей

Lina244 , отпишитесь утром как у Вас дела будут .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#22 2020-10-09 01:17:41

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Воробей

Люд"а пишет:

Еще очень плохо получается с семечками у щеглов.

Люда, вы меня конечно извините, но вы видимо не зеленушек, ни щеглов не знаете... они семечки точат так, что скорлупа на метр против ветра летит. Уж поверье мне )
Lina244 птицу тащить в клинику без причин не стоит, можно и помёт на микроскопию свозить. Но если есть возможность и это не далеко - то конечно везите.
Птиц в шоке, дикая, стрессовая, ситуация. Он конечно сидит и «не отсвечивает», он боится что вы его съедите...

Неактивен

 

#23 2020-10-09 06:15:30

Lina244
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-08
Сообщений: 9
Профиль

Re: Воробей

Доброе утро. Мы его утром выпустили. Он покушал, все дела сделал. Все утро клевал в коробке что-то - был очень активен. Потом я хотела ему поменять воду и еду. А он вылететь пытался. В общем не дал ничего с делать. Мы решили его вынести на балкон. Смысл его мучить. У него стресса больше от того, что я его в коробке держу. А чувствовал он себя хорошо. Коробку открыли, он вылетел. посидел минутке 2 на дереве и улетел. Проблем с координацией не было. Крылья все в порядке. Во дворе я ,на всякий случай, проверила все, его нигде не было. Надеюсь, что все с ним будет хорошо. Спасибо, за то что откликнулись.

Добавлено спустя   5 минут  16 секунд:
По прогнозу погода с + будет. Думаю не замерзнет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.089 seconds, 10 queries executed ]