Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-09-30 13:15:22

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Голубь Гулёха

Начинаются у нас постепенно холода и шансы выпустить подобранного голубя (http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=20146&p=1) до холодов снижаются, поэтому решил завести тему для него, а то не всё же выкладывать в ветеринарной консультации. Чуть позже добавлю фотографий безобразника и его жилья

Неактивен

 

#2 2020-09-30 14:14:32

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Гулёха
http://images.vfl.ru/ii/1601464231/0823cb8c/31788909_m.jpg
Гулёхин домик
http://images.vfl.ru/ii/1601464296/2322a938/31788930_m.jpg
Нагулялся и пошёл домой
http://images.vfl.ru/ii/1601464362/b4f8ad50/31788950_m.jpg
Интерьер
http://images.vfl.ru/ii/1601464446/cc4915fb/31788957_m.jpg

Неактивен

 

#3 2020-09-30 14:22:49

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Хорош Гулёха!
А как мне окошечко понравилось! Это из чего, из сетки в раковину? Своему такое же сделаю.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#4 2020-09-30 15:13:33

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

ой Лиса пишет:

А как мне окошечко понравилось! Это из чего, из сетки в раковину? Своему такое же сделаю.

Жёстче smile Это дно от сломанного ящика, в котором я прорезал кучу окошек smile Мне показалось, что ему не интересно просто сидеть в коробке и решил проделать окошко, а тут как-раз сломанный ящик был. Можно ещё из овощного ящика сделать пластикового

Неактивен

 

#5 2020-09-30 16:28:16

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Стоит ли ему давать дрожжи с серой? У него, вроде, линька сейчас должна идти, да и хвосту новому расти надо

Неактивен

 

#6 2020-09-30 17:07:18

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Добрый День всем! Я своему гулику вырезала еще и дверку у края, очень удобно, он  туда бежал, не нужно было карабкаться на верх, а спрятаться было пространство, ставила пенечек, что бы какахи вниз летели, что бы он ночью в них не спал. Насчет минералов,я бы пока сыпаться перо не начало, не давала бы. Минеральная подкормка у него есть, наверно достаточно до линьки. Я своей всегда когда сыплется нектон био курс провожу. Вот как-то так.   Удачи и здоровья

Неактивен

 

#7 2020-09-30 17:28:27

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Перья у него мелкие выпадают, из минералов только кварцевый песок с ракушечником. Есть сепия, но вряд ли гулька будет её грызть. Про Нектон у нас не слышал, надо посмотреть по зоомагам или в ветеринарке. А про дверку я тоже думал, но он пока выгуливается в строго определённом месте (в поддончике), даже сам туда запрыгивает после процедур. А если надоедает, тогда уже в домик к себе летит.

sokol пишет:

ставила пенечек, что бы какахи вниз летели

Я вот тоже про такое думал, но ещё не знаю как организовать. Этот хрюн насерит и обязательно будет по какахе топтаться

Неактивен

 

#8 2020-09-30 17:29:32

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Да как лапки заживут нужно будет бревнышко-досточку, лучше квадратную и тяжеленькую,  чтоб не переворачивал. Насест.
Окно прикольное, ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#9 2020-09-30 17:31:29

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Neola пишет:

Да как лапки заживут нужно будет бревнышко-досточку, лучше квадратную и тяжеленькую,  чтоб не переворачивал. Насест.

Ну это можно, досточек хватает, как начнёт на обоих лапках ходить, так сделаю

Неактивен

 

#10 2020-09-30 20:56:40

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Да они  очень любят пенечки, заворачивала его в самую дешевую туал. бумагу и под него тоже настилала бумагу, убирать все одним махом. Он сам на пенек запрыгнет. А нектона в магазинах нет, надо заказать у нас на сайте.
Нектон. Заказ и доставка

Неактивен

 

#11 2020-10-01 16:12:56

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Злой Гулёха весь день почти не ел, дома никого не было. Вытащил вечером его погулять, насыпал новой порции перловки с зернышками, так он на них аж набросился. Когда я пытался его из тарелки выгнать, он аж с разбегу дрался, как будто я у него последнюю семечку забираю.
http://images.vfl.ru/ii/1601557957/fbcbfdba/31799983_m.jpg

Неактивен

 

#12 2020-10-01 17:13:43

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь Гулёха

)) Скучал, маленький. Они достаточно общительные птахи. Особенно выкормыши-птенцы. Взрослыми подобранные птицы не так, а малыши быстро проникаются доверием, вы же их мама-папа теперь ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#13 2020-10-01 17:22:30

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Жуткий драчун, наверное мальчик smile Прямо набрасывается на руку и так смешно топчется smile

Неактивен

 

#14 2020-10-02 07:07:08

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Гематома на пузике прошла, а на хвостике растут новые пёрышки smile Лапкой почти уже нормально пользуется, но периодически её подгибает. Шину ещё неделю держать?

Неактивен

 

#15 2020-10-04 14:25:23

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Гулёха наглеет не по дням, а по часам smile приноровился кожу на руке оттягивать и выкручивать, хоть и больше, но всё равно смешно smile Сегодня ему стало не интересно в своём прогулочном поддоне и на спине кресла сидеть не интересно, поэтому он решил залететь на шкаф. Снял его оттуда, хотел отнести в домик, а он на телевизор полетел, снял с телевизора, он на тренажёр. Жена приговорил его к заточению в домике. Нашёл просо для птиц, купил мелкую чечевицу красную, теперь у него рацион поразнообразнее. Что интересно, дерётся, кусается, толкается, но стоит взять его на руку и он уже примерный и послушный гулька smile и на подсолнечное семечки особо не реагирует

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:

Parallel пишет:

оттягивать и выкручивать, хоть и больше

*хоть и больнее

Неактивен

 

#16 2020-10-04 15:13:59

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Добрый день всем! Замечательный Гулена, гуляет!  я для своих гулек  покупаю корм РИО для лесных и для линьки( моя постоянно на яйцах). Очень удобно, состав разнообразный, они сами выбирают, что им  по душе. И еще этой же фирмы Нут абиссинский, как лакомство, не много подсыпаю. Покупаю все на ваййлдбериуз. Дешевле чем в зоо магазине рядом. Все, что остается от Гуси высыпаю уличным птичкам. Вот как-то так. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#17 2020-10-04 15:43:06

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

sokol пишет:

Нут абиссинский

Он вроде в составе канареечной смеси есть. Он у меня лён любит smile на балконе синички насмотрелись на воробьёв, некоторые прямо на кормушке сидят кушают, не улетают
А вот для лесных корм в местных магазинах не видел, надо и вправду на вайлдбериз посмотреть

Неактивен

 

#18 2020-10-04 17:44:26

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Есть у РИО корм для лесных птиц, с щеглом на картинке но дороговато для уличных. Для уличных семечки, мне дешевле конечно. Дома их давила немного, что бы было легче синичкам добывать серединку.Я своим собирала шишки, сушила, выбивала семена(в перчатках, очень липкая смола)Много насушивала, по горстке в семечки добавляла, всегда съедались. Поднялась в этом году цена на семечки, у нас с 40 руб до 60 сразу...к меня на кормушках много птиц, всегда еще и хлеб(батон дешевый) режу и  еще развешиваю ломтиками на ветках.

Неактивен

 

#19 2020-10-04 18:02:44

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

sokol пишет:

Есть у РИО корм для лесных птиц, с щеглом на картинке

Точно, вспомнил, был такой, у нас около 360 стоит, кажется, за кило. Решил, что пусть кушают канареечный за 200

Неактивен

 

#20 2020-10-05 07:03:08

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Parallel пишет:

он аж с разбегу дрался, как будто я у него последнюю семечку забираю.

Parallel пишет:

приноровился кожу на руке оттягивать и выкручивать

А знаете, как голубятники ласково называют голубей?
Питгультерьеры!)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#21 2020-10-05 07:37:02

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Хрюн кушает это мы так кушаем, когда не голодны

ой Лиса пишет:

Parallel пишет:

он аж с разбегу дрался, как будто я у него последнюю семечку забираю.

Parallel пишет:

приноровился кожу на руке оттягивать и выкручивать

А знаете, как голубятники ласково называют голубей?
Питгультерьеры!)

lol это точно, драчуны невозможные smile

Неактивен

 

#22 2020-10-05 12:11:47

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Похоже я немного неправильно интерпретировать Гулёхину позу, я думал, что он лежит опираясь на крыло, но сегодня заметил по перьям, что он не опирается на него, а лежит прямо на нём. Это же вроде нормально для голубей? Причём сегодня он лежал как на левом, так и на правом крыле. Набрал сегодня ему ванну, немного протёр его (сам он не захотел купаться, хотя в полке плескался головой). В результате шина размокла и я её снял, ногой он уже нормально пользуется

Неактивен

 

#23 2020-10-06 11:46:18

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Ну уже время. Я сегодня своего Лапку выпустила, ну как, почти выпихнула. Неделю не улетал. Прижился, деловой. Чистится сидит снйчас на соседнем дереве. Прихрамывает чуть, но лучше уже не будет.
Голуби лежат на боку, подкладывая под себя крыло. Просто лежат, чтоб мягче )).  Ну и дерутся. Иногда так, что руками разнимать диких драчунов приходится... И не боятся, меня еще крылом бьют ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#24 2020-10-06 12:27:52

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Крылышки каждое утро разминает как вертолёт, чуть не взлетая. Сегодня после первой прогулки, когда принёс его к домик, начал мне пальцы цемкать (не кусать) smile Видимо на прогулке ему интереснее, чем в своём домике сидеть. Днем его на подоконнике выгуливал. Пытался преодолеть незаметно силовое поле (стекло), но не получилось (не бился с размаху, просто уперевшись клювом в стекло стоял). Попытки пролететь тоже успехом не увенчались. К нему даже голубь на балкон прилетел. Ну и у окна ему намного интереснее, обычно он почистится, покушает и лежит отдыхает, а тут прям разглядывал всё

Неактивен

 

#25 2020-10-06 13:44:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голубь Гулёха

Да, я как вспоминаю своих голубят ))) Они такие все похожие! Наши тоже крылышки разминали - я это называла лезгинкой. Или цыганочкой с выходом. Такие танцы устраивали! Крыльями машут и по кругу ходят! И цёмкался Тёпка очень )) Такой был ласковый. Но так: тут цёмает, а тут - бац! - крылом по ноге! И у окна все время сидел, хоть на улице и боялся, не хотел уходить. А второй, СТёпка, так тот в окно так рвался к сородичам. Но не контактный был. И мы не провоцировали. Но их сложно не провоцировать: после недотроги Друзьки - тут такой большой птиц, которого можно спокойно в руки взять, который тебя то цёмкает, то клюется )) то за ушком просит почухать. Сергей, Вы попробуйте ему за ушками легонько почесать, возле глазок, шейку - они балдеют так же, как и вороны ))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.083 seconds, 10 queries executed ]