Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#76 2020-09-24 16:06:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

Мы делали паровую баню нашей дроздишке, которая неслась в этом году. Она сидела в гнезде, правда, периодически сходила, и ей было очень-очень плохо. Яйценоска у нее была запланированная, но очень сложная, хоть птица и опытная. И паровая баня помогала два раза. Попробуйте. Не нужно кипятком птицу шпарить - но легкий пар может помочь, если это, действительно, яйцо. Я много читала материалов - везде рекомендовали пар. И доктор в онлайне нам это рекомендовал.

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:

Parallel пишет:

У Cheshirski написано, что нужно гореть руки перед процедурой, чтобы не вызвать спазм

elenkarlo пишет:

Вот и я немного боюсь баню пока делать...

Так он же говорит, что холодные руки могут вызвать спазм, поэтому и надо их нагреть!

Добавлено спустя   4 минуты  16 секунд:
И не тратьте силы и время на "спасибо" ))) Главное помочь голубочке! Удачи и пусть Вам все силы помогают!

Я не настаиваю, Боже упаси, ни на какой бане. Тем более что ситуация запущенная. Не знаю. Но слегка попробовать можно.

Неактивен

 

#77 2020-09-24 16:16:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

Вот здесь импортная статья, пишут не о бане, а о грелке, но очень осторожно. Там же она пишет, что это лучше, чем массаж. Но я ничего не утверждаю и не оспариваю - как и автор статьи, кстати. Просто есть варианты.

Что можно сделать?

Если у вас нет возможности отвезти птицу к ветврачу немедленно, можно провести несколько небольших манипуляций, чтобы помочь ей. Тепло поможет сокращаться мышцам яйцевода, поэтому хорошо держать птицу в тепле, разместив грелку2 под дном клетки, в том месте, где она сидит, чтобы нижний подогрев мог помочь ей. НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ грелку внутри клетки, если не хотите, чтобы птица получила ожоги или перегрев, особенно если она не в состоянии двигаться. Грелку необходимо прикрепить к нижней части клетки и только с одной стороны, чтобы создать теплый поток воздуха – теплую границу и прохладную границу. Я слышала, что некоторые используют смазку и массируют клоаку, чтобы помочь яйцу выйти. Лично я не думаю, что это поможет. Вы ничего не добьетесь, кроме того, что испачкаете птице маслом клоаку. Но я не могу с уверенностью утверждать, что это не действует.

Неактивен

 

#78 2020-09-24 16:45:00

elenkarlo
кандидат в члены клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2020-09-22
Сообщений: 158
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

Дозвонилась, до одного орнитолога из зоопарка, когда я объяснила ситуацию, как-то по голосу был не уверен... он уже закончил смену и теперь если что надо к нему домой ехать...
Так трудно...Не знаю как быть... сейчас уговариваю маму, чтобы она поехала...

Неактивен

 

#79 2020-09-24 16:51:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

elenkarlo пишет:

до одного орнитолога из зоопарка

Желаю вам удачи и не хочу сеять сомнения... но хоть бы этот орнитолог из зоопарка не оказался специалистом широкого профиля - и по слонам, и по мышам... У нас с врачом из киевского зоопарка опыт был не очень - ничего сделано не было, было видно, что доктор приехал - но ничего в птицах не понимает. Но главное, что не навредил - и то хорошо.

Добавлено спустя   8 минут  7 секунд:
И еще, простите, не поняла: Вы птицу на рентген не возили? Если везти к неизвестному доктору с сомнениями в голосе - то почему не отвезти в проверенную клинику и не сделать рентген?

Я думала, вы уже баню попробовали... реально я читала много отзывов на разных сайтах и для разных птиц, в основном, конечно, попугайчики-амадинчики - что пар, "тропики" в квартире, теплая влага помогли. Но там были уверены, что это яйцо.

Неактивен

 

#80 2020-09-24 17:03:57

elenkarlo
кандидат в члены клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2020-09-22
Сообщений: 158
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

OlaKiev, ой какой-то кошмар, еле уговорила маму поехать, она перезвонила, доктор не захотел давать номер квартиры, сказал, что выйдет на улицу заберёт птицу всё сам сделает и потом вернёт...

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
Я не могу согласиться на это, как знать, что поможет?

Добавлено спустя   3 минуты  15 секунд:
И когда я с ним по телефону сама говорила, он был не уверен, боюсь, что Ваши опасения не спроста...

Неактивен

 

#81 2020-09-24 17:08:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

Блин, странный доктор, уже бы сам на дом приехал - ведь не бесплатно же, небось!!! Тю... Боже, помоги вам и пташке! Что еще сказать. Я бы не согласилась, наверное... Не знаю даже... А Вы его как нашли - он реально в этом понимает что-то? Имел ли опыт с мелкими птицами? В зоопарках же большие - фламинго, цапли, лебеди, хищники крупные...

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Очень сложно советовать тут что-то, честное слово. Доверьтесь Вашей интуиции и знаниям о докторе.

Неактивен

 

#82 2020-09-24 17:11:22

elenkarlo
кандидат в члены клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2020-09-22
Сообщений: 158
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

OlaKiev пишет:

ведь не бесплатно же, небось

сказал 300 грн, если вытащит у себя дома

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:

elenkarlo пишет:

А Вы его как нашли

через форум одесский

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
в том то и дело, что не уверена, что понимает...

Неактивен

 

#83 2020-09-24 17:14:37

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

Честно, подозрительно. Адрес точный не даёт, при взять птицу и потом вернуть. Что скрывает?

Неактивен

 

#84 2020-09-24 17:15:31

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

Не понимаю, что такого в работе при хозяевах, заодно и увидят, как действовать если повтррится ситуация? Ты ж помочь пытаешься. Жутковато как-то. С этими докторами. Но он посмотрел и уверен, что яйцо? Что тут добавить, кроме того, что Ольга сказала... Выжить и выздороветь голубке.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#85 2020-09-24 17:30:01

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

elenkarlo, я бы ни за что не дала в руки птицу такому доктору. Не пугаю, но историю не перепишешь, что было, то было. Выносили потом труп птицы.

Напишите, пожалуйста, четко что Вы уже делали/делаете. Какие факты есть на данный момент.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#86 2020-09-24 17:44:29

elenkarlo
кандидат в члены клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2020-09-22
Сообщений: 158
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

Mari-An пишет:

Напишите, пожалуйста, четко что Вы уже делали/делаете. Какие факты есть на данный момент

Продолжаем лечение от Andulka (Ципрофлоксацин, Урсосан, Нистатин)
Кормление кашкой, массаж животика с вазелиновы маслом.
Немного выпаиваем отваром из брусничного листа, что советовала Neola

Неактивен

 

#87 2020-09-24 17:53:57

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

elenkarlo пишет:

я бы ни за что не дала в руки птицу такому доктору

Согласна. Врач не несет ответственности за результат (я понимаю, что в таком деле о гарантиях речи нет, но ответственность и гарантии - все же разные вещи), в случае любого исхода получает свой гонорар. У него вообще нет стимула что-то делать.

Неактивен

 

#88 2020-09-24 17:59:50

elenkarlo
кандидат в члены клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2020-09-22
Сообщений: 158
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

Дозвонились ещё одному орнитологу (молодая девушка), назначили консультацию на завтра после 15:00 (раньше ни как).
Она посоветовала сейчас дать два раза Кальция глюконат 10% по 0,2 мл

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
я так поняла это жидкий раствор для инъекций, 2 раза по 0,2 мл с перерывом в 4 часа

Неактивен

 

#89 2020-09-24 18:03:43

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

Если птица (голубь) больше 3х дней есть менее 40мл густой каши в сутки обязательно нужно колоть глюкозу, иначе она рискует умереть от истощения.
Это самое важное в Вашем случае, наладить питание. Если не может есть такой объем, рвет, не проходит - уколы обязательны.

По массажу. Я включаю в ванной горячую воду, градусов 60-70, сколько моя рука выдерживает, дверь в комнату закрыта, вытяжка выключена, чтобы повысилась влажность в ванной комнате. Птица лежит на одной руке, вторую руку грею под горячей водой и потом ею делаю массаж. Вазелиновое масло влито перед этим, можно и 5мл в попу влить, все лишнее вытечет, оно не принесет вреда (только ж без напора вливать). Направление движения - от киля вниз к попе. Горячая вода при этом течет непрерывно, руку греть почаще. Надо понять движется та "вишневая косточка" или нет, не приросшая ли она, насколько она твердая. Яйцо без скорлупы будет мало отличаться от мягких тканей тела птицы.

Если точно определится, что это яйцо, что оно подвижное, тогда массаж будет выглядеть чуть по-другому. Не сильно придавливая внутрь кончиками пальцев массирующей руки как бы захватываете его вверху под ребрами и тянете вниз к попе. Тремя-четырьмя пальцами, чтобы площадь точек давления была побольше и меньше вероятность проломить скорлупу внутри птицы. Захватили-секунды три легенько, но уверенно тянете - отпустили на несколько секунд. Потом снова так же.
Когда подойдет к выходу выдавливаете, прижимая по бокам и растягивая-раскрывая попу одновременно. Там будет интуитивно понятно.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#90 2020-09-24 18:03:48

elenkarlo
кандидат в члены клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2020-09-22
Сообщений: 158
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

Домой ехать отказалась, только в ветклинике, объясняя тем, что если что-то пойдёт не так не сможет оказать помощь...

Добавлено спустя   4 минуты  2 секунды:

Mari-An пишет:

нужно колоть глюкозу,

Как же эти уколы делать самому...
А капать в клюв или в кашку добавлять можно?

Неактивен

 

#91 2020-09-24 18:10:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

Девушка-доктор как раз, мне кажется, правильно говорит. Она Вас записала и это норм. в клинику. А тот, что в квартиру не пускает - нет.

Тут все проблемы сразу - и питание, и яйцо... Что скажут эксперты по паровой бане для облегчения яйценоски, если это таки яйцо? Или лучше уже дождаться завтрашнего посещения?

Неактивен

 

#92 2020-09-24 18:13:50

elenkarlo
кандидат в члены клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2020-09-22
Сообщений: 158
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

Наверное с баней пока подождём и мама совсем уже выснажилась, я её целый день гоняю, сейчас в аптеку пошла...
И боюсь, что глюкозы у нас нет уже.
Давайте по питанию тогда решим, как поступать, я помню что глюкозу добавляла в кашки волнистикам (если я не ошибаюсь, только не при кандиде)

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
Помогите с дозировкой, сколько на 1 мл кашки можно глюкозы, потому что укол мама не сделает сама и я бы тоже

Добавлено спустя   8 минут  27 секунд:
простите, совсем что-то всё мешалось в голове:
Кальция глюконат - это же и есть глюкоза, а я подумала про карбонат кальция...

Неактивен

 

#93 2020-09-24 18:38:15

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

Нет, глюкоза и кальция глюканат - разные вещи. Тут внимательнее.
То, что посоветовала девушка - имеет смысл, если она считает, что это застрявшее яйцо без скорлупы. Надеется, что немного минерализуется и легче достать будет... Как знать, в каком состоянии там яйцевод, но можно попробовать... Дозу не превышайте, если решите дать. Глюкозу , если решите колоть, почитайте как, чтоб не вызвать некроз - обратите внимание подкожно колется...

Добавлено спустя   5 минут  11 секунд:
*кальция глюконат*


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#94 2020-09-24 18:47:01

elenkarlo
кандидат в члены клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2020-09-22
Сообщений: 158
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

Neola пишет:

Нет, глюкоза и кальция глюканат - разные вещи. Тут внимательнее.

Благодарю, что поправили, у меня совсем голова кругом ни чего уже на глаза не вижу...

Neola пишет:

Глюкозу , если решите колоть,

Нет, колоть не получится, ждём до завтра тогда.

Скажите если даст что-то жидкую глюкозу вводить с кормом сейчас или ждать до завтра?
Потому что за глюкозой мне надо снова просить маму идти...

Неактивен

 

#95 2020-09-24 18:48:32

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

Очень худая гуля? Сильно обезвожена? Помета так и нет?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#96 2020-09-24 18:49:45

elenkarlo
кандидат в члены клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2020-09-22
Сообщений: 158
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

помёт был после клизмочки и массажа

Добавлено спустя   1 минуту :
трудно сказать, подозреваю, что похудела...

Неактивен

 

#97 2020-09-24 19:22:06

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

Помет не (слово не существует) Киль потрогайте, худая косточка? Страшновато просто с антибиотиком поить глюкозой одновременно. Лучше колоть подкожно с рингером...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#98 2020-09-24 19:26:36

elenkarlo
кандидат в члены клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2020-09-22
Сообщений: 158
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

Neola пишет:

Страшновато просто с антибиотиком поить глюкозой одновременно.

А в этом дело, совсем не думала об этом, хорошо, что вы написали.
Тогда не будет пока давать. Дай Бог завтра всё пройдёт хорошо и если антибиотик не назначат, тогда попробуем давать глюкозу...

Neola пишет:

Помет не (слово не существует) Киль потрогайте, худая косточка?

Сейчас Гулиньку кормят, я чуть позже напишу

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:

Neola пишет:

Лучше колоть подкожно с рингером

а что это даёт?

Неактивен

 

#99 2020-09-24 19:30:04

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку

Точно назначат. Дай Бог, чтоб прошло все хорошо.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#100 2020-09-24 19:34:08

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: СОС! Срочно нужна помощь голубку


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.103 seconds, 12 queries executed ]