Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2020-09-24 08:47:44

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

OlaKiev пишет:

А можно попробовать кошачий паштет хороший какой-нибудь? Это как дополнение.

Не рекомендуется, пюрешки лучше самодельные из нормального мяска или перетёртой говяжьей печени. Состав кошачьей еды не очень для вранов подходит

Неактивен

 

#52 2020-09-24 09:53:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Друзья, привет... Грачик умер. Я не могу щас писать много, потому что...

Он выжил, утром был жив, мы его покормили, но уколы не успели. Мы поверили, что он выживет. Мы реально поверили. Но не выжил.

Неактивен

 

#53 2020-09-24 09:58:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Оль, сочувствую, держитесь там, больно конечно и жалка птицу. Крепитесь


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#54 2020-09-24 09:58:56

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Сочувствую. (( не все сильны люди...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#55 2020-09-24 10:09:08

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

ЭХ, жаль грачика sad Держитесь, вы старались как могли

Неактивен

 

#56 2020-09-24 10:13:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Спасибо всем вам, друзья! Он ночью шебуршился, я его несколько раз переворачивала легонько, чтобы на пузике или на бочку хоть лежал, а то его постоянно выворачивало на спинку. Я даже не знаю, облегчали ли мы ему его участь или, наоборот, лишь продлили страдания. Мне всю ночь снилось, что он лежит в такой камере, что мы видим его, и типа что с ним все в порядке. Но утром он лежал снова на спинке. Покакал много, я (слово не существует) но есть ли смысл. Жидкое, коричневатое. На ночь мы еще ж немного подкормили. Часть съел, часть не смог.

Утром я его взяла, снова покормили, он даже, кажется, начал глотать! Глотательные движения были. Даже одного белого таракана съел, а второго я потом нашла в полотенце, то есть, выплюнул. Но кашку поел! И мы так обрадовались, что он выжил, что так борется! Потом начали готовить уколы, я собиралась на рабу, а он снова начал шебуршиться. Но он же часто так делал, и я даже не заглянула, потому что что-то делала в тот момент. А когда взяли делать уколы - а он уже всё... Лапки сразу перестали цепляться. Умер с открытыми глазками...

Спасибо всем, друзья. Так больно...

Добавлено спустя   4 минуты  15 секунд:
Ой, все, простите, я разревелась на работе, а мне нельзя, потому что негде спрятаться...

Добавлено спустя   5 минут  33 секунды:
И муж тоже совсем сник... прямо я сама не ожидала...

Неактивен

 

#57 2020-09-24 10:29:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Я просто думаю, что, может, таки нужно было его вчера начинать лечить теми лекарствами, что вы рекомендовали. А мы, выходит, аж до вечера тупо ждали...

В клинике отнеслись очень хорошо. Внимательно и заботливо. Врач очень аккуратно и сочувственно дала понять, что шансов очень-очень мало, поэтому не стала гонять по анализам и проч. Просто делала какие-то реанимационные манипуляции. Набрала все лекарства в шприцы с собой, дала остаток какого-то раствора, чтобы не покупать. Разговаривала с птицей, видно, что с любовью относится к пациентам. Попросила обязательно отписаться утром - то есть, переживает за результат. Собиралась после нас уже домой, муж настойчиво слал ей фото ребеночка  roll  - но в это время позвонила Ирина Снопко (у нас есть такая Усадьба Нюшаниково - помощь птицам, Ирина с мужем Валерием ее держат), им Команда спасения животных Киева в эти минуты везла лебедя с поврежденным крылом, по словам оператора, крыло висело на одной мышце и, кажется, то ли угроза ампутации, то ли стопроцентная ампутация. Решение нужно было принимать быстро - врач сказала: "Да, пусть везут". Утром должны оперировать вроде бы... По всей видимости, хирургические и прочие такие вещи в клинике делают регулярно. У нас только хорошие впечатления, спасибо!

Неактивен

 

#58 2020-09-24 11:11:16

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

(((((
Очень жаль грачика...

Оля, а какая это клиника?

Неактивен

 

#59 2020-09-24 12:06:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Ольга, спасибо, да, очень жаль, мы прямо раздавлены - такой он хороший, сильный и все равно гордый, хоть и в таком состоянии был. Держался, умничка, глазками, может, и не видел - но взгляд был такой осмысленный. То, что с глазками открытыми умер - не знаю, что это значит...

Клиника - это Людмила Харченко, я слышала ее имя, где-то у кого-то читала, может, у той же Ирины. Раньше у нас было три опыта с киевскими орнитологами, один заочный, два очных - все асболютно безрезультативные. В этот раз, в общем, я искала не клинику, а имя. У нее в ФБуказана клиника на Оболони, но мы ездили на пр. Победы - клиника Экзовет. Я так понимаю, что и клиника, и сама Людмила специализировались раньше больше на рептилиях, но так вижу, что сейчас и по птицам.

Вообще, у той же Команды спасения регулярно в отчетах описаны случаи, когда птицам проводят какие-то операции и хирургические манипуляции - то есть, механические или физические повреждения. Это одно, мне кажется. А вот чтобы знать и лечить болезни птиц, хронические, или вирусные, или как там еще их классифицировать - это, мне кажется, совсем другое. В нашем случае все же, наверное, были физические увечья. Ну, то есть, они были 100%. Но, может, это следствие каких-то других болезней. Может, грачик был возрастным, сердце, инсульт, упал с ветки и нажил себе свежие переломы... Ведь он ходил нормально, насекомые и личинки еще есть, осень теплая... В общем, так.

Неактивен

 

#60 2020-09-24 14:49:48

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Очень жаль птичика...
Прочитала вчера ещё про грачика, хотела посоветовать что-нибудь сейчас, а тут...
Вспомнила про воронёночка недавнего моего, который тоже погиб, тоже с открытыми глазами...
Грачик хоть спокойно умер, никто не грыз его, окружённый любовью и заботой, они это чувствуют.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#61 2020-09-24 15:45:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Наталья, сочувствую и Вашей утрате... Такие они беззащитные и нежные! То, что они чувствуют - мы тоже это почувствовали. Он так смотрел, хоть, может, и не видел. И успокаивался, когда говорили и когда гладили - это точно. Прямо сразу, при корчах и конвульсиях - сразу в руках успокаивался. Очень жаль просто, что вот, может, надо было в тот вечер попробовать к нему подойти. Но я вообще даже не подозревала, что что-то не так. Хоть мне и показалось, что он с трудом на ветке разворачивался. Да и сидел низковато - значит, сил выше забраться не было... Это я уже задним умом все сейчас анализирую. И что сразу не сошел к еде - тоже неспроста. Эх... что уж теперь. До сих пор его запах чувствую.

Неактивен

 

#62 2020-09-24 17:54:34

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Неактивен

 

#63 2020-09-24 18:11:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Спасибо, Татьяна Andulka!

Неактивен

 

#64 2020-09-24 21:13:11

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

OlaKiev пишет:

таки нужно было его вчера начинать лечить теми лекарствами, что вы рекомендовали.

Мне кажется ничего особо не поменяло бы, у него было тяжелое состояние, с которым могли попытаться побороться лишь профессионалы высокого класса.
Но, уже писал раньше в другой теме, "если хотите видеть птицу живой и на следующий день, забирайте домой". Потому, что нелетная, травмированная птица может погибнуть в любой момент, как от хищника, так и от непогоды. Я так кормил пол года ворону, зиму пережила, а потом пропала. Другая не пережила осеннюю непогоду. Слеток тоже.

Сочувствую.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#65 2020-09-24 21:56:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

fishka, спасибо! Мы тоже уже две зимы кормили одноногую ворону. У нее даже семья есть, как оказалось. Так что на этом примере вроде бы все и не так плохо. А этого грачика - мы даже, собственно, опомниться не успели, буквально пару дней назад только увидели...

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

OlaKiev пишет:

две зимы кормили

В том смысле, что две зимы уже прошло, как мы ее знаем и угощаем. И, дай Бог, будет еще не одна зима!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.076 seconds, 10 queries executed ]