Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-09-23 14:50:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Andulka пишет:

несколько дней ходил с подбитым крылом, отравление - даже не из первого десятка версия

Я все думаю о том злосчастном яйце раздавленном. В перепелиных яйцах скорлупа такая, что давится на меленькие частички, как стекло каленое типа, и оно просто мнется и не вытекает. Вот оно было в таком состоянии несколько дней. Но запаха никакого не было из судочка. А вдруг таки протухло внутри... Мог ли он вчера вечером съесть и так травануться?

fishka пишет:

Туловище тараканов и сверчков разве не получится?

Из зофобасов я просто выдавливаю "крем", как говорил наш Игорь с сорокопутами smile Друзе на один раз - 3-4 зофобаса. Вечером сделаю, дай Бог, доживет. А вот из тараканов - там реально давить нечего. Но тоже буду делать. Мраморных наша Друзя не ест - буду грачику предлагать.

innochka пишет:

Фото помета очень надо, как появится

Инн, пока нет фото. Да и помета вроде тоже особо нету. Только то, что муж говорил, что крыло вымазал белым.

Сейчас еще попробует кормить.

Добавлено спустя   4 минуты  7 секунд:
Муж осмотрел. Киль сильно прощупывается, ран нет. Гематомы и переломы - не понимает. Покормил немного еще печеночкой. Может, ему мешанку накатать шариками? Или пока не надо? Там морковка кусочками тертая, и еще там семена льна и кунжута. Можно ему это?

Неактивен

 

#27 2020-09-23 15:17:49

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

OlaKiev пишет:

возможно, антибиотики придется колоть.

99 % назначат Энрофлоксацин, а он есть в ветеринарке. Когда своему выпаивал, то бывало отрыгивал даже через 20 минут, потому, что горький. Да и разводить его нужно раз в 10, чтобы небыло некроза.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Морковь и прочее неперевариваемое не нужно сейчас.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#28 2020-09-23 15:23:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

fishka, спасибо! А что вообще можно СЕЙЧАС, кроме насекомых? Мясо - купим. Говядину. Курятину - можно, грудку? Варить или сырым?

Творог 5% - можно? Яйцо куриное вареное - можно?

Вот в такой позе сидел... что это вообще за ужас? Это может таки быть этот Нью-Касл?


Вложения
  • Грачик вывернулся.jpg

Неактивен

 

#29 2020-09-23 15:24:06

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Можно шариками из фарша, смешанными с мелко порезанными кусочками говяжьего сердца, творога. Наврядли стоит больше 6 - 10 мл за кормление, но в сутки не менее 60 мл, равномерно распределив по времени.
По весу я бы не сказал, чтобы тощая, а как по килю?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#30 2020-09-23 15:26:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Киль муж говорит что сильно прощупывается. В недавней кормежке клюв легко открывался, в клюве длинный черный язык, ничего такого не заметил. Оба глазика открыл. Съел еще немного. Но вот помета нет...

Неактивен

 

#31 2020-09-23 15:29:10

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Творог можно, яйцо половину куринного или целое перепелинное. Про курицу, обычно, рекомендуют отварить, чтобы вывести остатки всего, чем пичкают их.

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
Если долго не ел, помета может не быть несколько часов, может еще и запор быть.

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:
По поводу точного диагноза, тут я не спец.

Добавлено спустя   4 минуты  1 секунду:

OlaKiev пишет:

тараканов - там реально давить нечего.

Так там же просто брюшко отрезать, оно же мягкое?

Добавлено спустя   5 минут  42 секунды:
А к кому идете? Проверенный вет-орнитолог?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#32 2020-09-23 15:40:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

fishka пишет:

брюшко отрезать

Да, брюшки я отрезаю, каждый день Друзе такое делаю - одного имаго на 2-3 части режу, она, как правило, головы и грудки оставляет. Я думала, что кожу тоже нужно снимать, а просто доставать одну начинку! Я ей так достаю из зофобасов начинку. А брюшки - то, конечно, можно.

fishka пишет:

А к кому идете? Проверенный вет-орнитолог?

Ох, у нас с этим напряженка, у нас даже в Киеве это большой дефицит. Мало орнитологов, очень мало. Но мне рекомендовали не раз этого доктора, где-то ж я ее нашла имя... не помню, возможно, что в нашем местном приюте для птиц рекомендовали. Она по рептилиям была раньше вроде бы, сейчас и по птицам. Я ее тоже уже другим на нашем форуме рекомендовала.

Я отпишусь в любом случае, напишем обо всем.

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:

OlaKiev пишет:

А брюшки - то, конечно, можно.

Я могу и выдавливать из них начинку. У нас и сверчки подросли большие - Друзя их не ест, только поют вовсю.

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
Просто кажется, что такой тараканище огромный - а самой начинки там капелька...

Неактивен

 

#33 2020-09-23 16:10:09

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

OlaKiev
здравствуйте, я бы посоветовал кормить кашкой, зерно запаривать мин.30, грачи все же не вороны, мясо для них не главное, желток яйца варенный, творог, насекомые, можно рыбу приваренную, мясо тоже мин 10.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#34 2020-09-23 16:38:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Игорь, здравствуйте! Спасибо! Вот буквально только что хотела спросить про рыбу. У нас есть тилапия замороженная, филе - можно? Скумбрия жирная, поэтому про нее не спрашиваю.... или можно?

А зерно какое? У нас есть чечевица, рис, гречка, пшеницу выдала последнюю гулькам, больше нет... Что докупить? Перловка, горох?

Добавлено спустя   5 минут  44 секунды:
Скоро поедем в клинику. Друзья, пожелайте нам удачи, а грачику - сил и тоже удачи! smile

Неактивен

 

#35 2020-09-23 16:44:50

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Врановым гречку делают, запаривают. Я вот не знаю, телапия жирная или нет? Я Карру минтаем кормил

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:

OlaKiev пишет:

Скоро поедем в клинику. Друзья, пожелайте нам удачи, а грачику - сил и тоже удачи!

Удачи и здоровья грачику!

Неактивен

 

#36 2020-09-23 17:02:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Спасибо! Муж говорит, что снова сплюнул все... Расстроен. Но помет появился, возьмем с собой на бумажке...

Неактивен

 

#37 2020-09-23 17:13:10

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

OlaKiev пишет:

В перепелиных яйцах скорлупа такая, что давится на меленькие частички, как стекло каленое типа, и оно просто мнется и не вытекает. Вот оно было в таком состоянии несколько дней. Но запаха никакого не было из судочка. А вдруг таки протухло внутри... Мог ли он вчера вечером съесть и так травануться?

нет. не отравился он яйцом, врановым даже по настоящему тухлое яйцо не проблема, главное чтобы там сальмонеллеза или прочей заразы нет, но это, если есть, то и на свежем и на протухшем будет. Если думать в этом направлении, то проверять на все птичьи-фермерские болезни, когда в скученности появляются эпидемии.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#38 2020-09-23 17:26:49

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Ольга, большой удачи Вам и грачику!

И тоже очень интересует Ваше мнение о враче, с этим у нас очень сложно.

Неактивен

 

#39 2020-09-23 17:47:07

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

OlaKiev
я запариваю ассорти - гречка, пшено, перловка, кукурузная, пшеничная.
я бы лучше скумбрию приварил, тилапия меня настораживает, говорят изначально не очень чистая рыба, но может я и не прав.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#40 2020-09-23 21:49:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Оль, как дела?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#41 2020-09-23 22:52:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Привет, друзья! Спасибо всем за поддержку!

Грачик жив. Но новости и прогноз очень неутешительные. Рентген показал, что в крыле застарелый перелом. Но есть также перелом в лапке, напротив. Так, что уже не срастется, по словам доктора. И подозрения на перелом позвоночника. В клюве к вечеру было много слизи. С утра ничего такого не было, но муж говорит, что в течение дня уже была, просто он думал, что это от кормежки.

Что-то врач сказала про трихомоноз - но это еще до рентгена. Вроде бы как он есть, и очень... Но в выписке ничего про это нет. То ли уже не в нем дело, после рентгена. Вообще сказала, что делать сейчас много разных анализов просто нет смысла - потому что сейчас задача совсем другая, чтобы птиц выжил до утра.

Сделали сразу же грачику укол от обезвоживания. И долго был в кислородной камере какой-то - судок, туда подавался кислород.

Кстати, вес оказался 420 граммов, при этом киль очень-очень острый. И киль оказался вроде бы как потертым - возможно, что он типа им терся или его волокли...

Вообще предположение, что это какая-то травма, чмт. Но его не трепали, не кусали. Просто потрепан хвост и крыло, и киль потертый. Вот эти вот запрокидывания головы и выворачивания... Удар, что ли, такой силы. Но если бы его сбила машина - то он бы не оказался наверху, в своем месте, потому что авто ездят выше и ниже, а он лежал просто в траве, недалеко от своего вчерашнего вечернего сидения. 

В общем, нам сказали три выбора: оставить в клинике до утра и посмотреть, доживет или нет; забрать домой, делать уколы самостоятельно и смотреть, доживет ли до утра; или...

Мы забрали домой. Сделали на ночь два укола. Попробовали из шприца дать очень жидкую кашу из желтка вареного и тех печеночек, не успели ничего купить другого. Но птиц, кажется, не может глотать - стоит оно у него, язычок и небо вымазаны. А воды ж типа много нельзя. И несколько раз были конвульсии, крыло вообще стояло почти вертикально вверх, плюс лапкой дергал. Я в такие моменты думаю, может, нам нужно было выбрать "или..."

Помет есть, но он либо чисто белый, либо с черным - это, по всей видимости, уголь. На фото - помет в разное время суток, но это, видимо, дела не меняет. Сейчас еще, наверное, попробуем подкормить. Все-таки что-то да попадет? Боимся, чтобы не захлебнулся - он начинает похлипывать слегка и сопеть после этих кормежек, ну, и стоит же там. Но я слегка наклонила - ничего не вылилось.

Да, еще врач сказала, что на рентгене ее беспокоит нечто в брюшной полости - типа там какие-то скопления, что ли. Но птиц ведь какал! И дома после клиники покакал.
Посветили в зрачки - сказала, что птиц нас не видит, типа реакции нет. Но мне кажется, что он прямо так осмысленно иногда смотрит... Вообще очень красивый птиц, хоть и такой измученный. Он иногда просто спокойно сидит на руках и моргает, как обычные птицы. Но чаще глазки прикрыты, пелена, и он ими дергает как по кругу, когда закрыты... Ему удобно, мне показалось, сидеть на коленях, укутанным, на пузике. Он тогда даже открывает глазки и моргает. Но и головку роняет иногда. А вот без укутывания он как только не выворачивается - позы вы видели. Вечером лежал на боку. И пытается вцепиться лапкой во все: в пальцы, в пеленку! С большой силой, прямо хватает воздух пальчиками. Попыталась его усадить слегка укутанным - он распутался и перевернулся вообще на 180 градусов.

Завтра постараюсь перевести диагноз и назначения в текстовый формат для удобства. Сегодня просто выложу скрины всего.


Вложения
  • Грачик - ренген.JPG
  • Грачик - выписка.JPG
  • Грачик - помет 1.JPG
  • Грачик - помет 2.JPG
  • Грачик - помет 3.JPG

Неактивен

 

#42 2020-09-23 23:03:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Он такой красивый. И пахнет щенком. Точнее - голубята пахнут щенком, а грачик - уже собачкой постарше. Я никогда не держала такую птицу в руках, и так мне горько, что держу ее в таком ужасном состоянии. Никак не могу прийти в себя, оттого, что вот еще вчера я его видела и думала, что как-то он приспособился, будем его поддерживать, или ловить, но живого и здорового. А наутро такое... Но ведь живет весь день! Силы в нем есть! Весь день же не лечили ничем, выходит. За счет чего держался? Мы ведь вообще сразу подумали, что он уже неживой - лежал на спинке полностью. Только увидели мелкую дрожь, конвульсии едва-едва. Кто его обидел, что произошло за эту ночь... А может он уже и вчера был настолько ослаблен? Ведь он не очень ловко как будто повернулся ко мне на ветке. Просто не хотела спугнуть, чтобы спустился и поел... Как, когда он успел стать таким истощенным - мне показался таким большим издалека. И не было его здесь раньше - мы практически каждый день там ходим, мы бы его увидели. Муж говорит, что раньше, может, он видел грача с подбитым крылом то ли весной, то ли... но я его точно не видела. Откуда-то взялся и так плохо все для него закончилось... Сижу реву. А муж вообще прямо похудел и осунулся за день. Очень переживает.

Неактивен

 

#43 2020-09-23 23:21:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Мы вечером скормили ему два таких шприцика, как на фото (синий) - там стерта шкала, но я положила рядом новый, а синий, кажись, чуть больше. Изрядно жиденький суп-пюре из желтка и печеночки, причем желтка явно больше. Я бы еще подкормила на ночь, а муж говорит, что, мол, не надо его тревожить. Сейчас начал слегка шебуршиться, раскинул крылья. Но при прикосновениях руки и поглаживании он затихает...


Вложения
  • Грачик - шприцы еда.JPG

Неактивен

 

#44 2020-09-23 23:22:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

кормите, черный цвет в помете дает печёнка, имею в виду еда-печень.
И не изводите себя, за сутки птица не дойдет до такого состояния с истертым килем и истощением. возможно (скорее всего) это разные птицы что ты видела вчера и которого подобрала сегодня.

Пы.сы. Птицы чрезвычайно хорошо чувствуют психологическую обстановку, поэтому успокойтесь, я серьезно. И, если птица сидит спокойно на руках, похоже она действительно не видит, зрячая даже частично на руках сидеть не будет.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#45 2020-09-23 23:24:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Вроде как шприц на 2,5, но мы дали полный, то есть, 2 х 3 примерно 7 мл сильно разбавленной каши. Днем муж тоже кормил печеночкой. И дал одного линялого зофобаса разрезанного, половину, кажется, выплюнул. Мы брали с собой в клинику и печенки, и зофобасов, но его там не кормили.

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
Он просто обессилен, мне кажется, он ничего не может, что ему остается, как спокойно сидеть на руках... Поломанный весь вдоль и поперек. А если еще и слепой... Щас пойду попробую еще дать ему пару таких шприцев. Спасибо, Инночка! Но мне почему-то кажется, что это он...

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:

innochka пишет:

Птицы чрезвычайно хорошо чувствуют психологическую обстановку

Спасибо, Инночка smile Я его так нежно глажу. И он же успокаивается в коробке. Если они чувствуют - то он чувствует только наше тепло и любовь ))) Мы при нем держимся!!! Это я у компа растеклась тут ))

Добавлено спустя   7 минут  18 секунд:
Кстати, сейчас никакой слизи нет в клюве...

Неактивен

 

#46 2020-09-23 23:34:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

И успокаивается на руках. Если его гладить по головке. Но я не хочу злоупотреблять, вряд ли ему от этого, действительно, легче...

Неактивен

 

#47 2020-09-24 00:01:21

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

OlaKiev пишет:

вряд ли ему от этого, действительно, легче...

Враны любят, когда им гладишь голову, почему бы и нет.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#48 2020-09-24 00:13:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

fishka, да, я смотрю видео Влада - Ю-туб канал "Голубь Райс и другие" - там у него ворона Капля балдеет просто ))) да и наши форумчане тоже иногда показывают своих воронушек. И гульки очень любят за ушками. Может, и успокаивается от этого. Очень осторожно и аккуратно глажу его.

Не знаю, нам кажется, что если перед ним водить пальцами, он, по крайней мере, как-то реагирует иначе, подергивает головкой, что ли. Сравнивали тут же без пальцев - спокойно. Может, что-то видит? У него просто нет сил. Но, кстати, сопротивляется и лапками цепляется очень сильно. Помыли ему лапки - обкакал. Так он очень сильно ими снова в пальцы вцепился. И в крыльях чувствуется сила. Не хочется его лишний раз напрягать, раз подозрение на позвоночник.

Подкормили немного еще. Первый шприц зашел нормально вроде. На втором начал плеваться. С водой стало еще хуже. Слегка его наклонила, чтобы вытекло, если что. Не вытекло, но просто в клюве образовалась небольшая часть жижи. Вытерла салфеткой, помыли лапки и уложили спать. Не укутывали. Надеемся на хорошее. Он так смотрит...

Неактивен

 

#49 2020-09-24 07:50:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

А можно попробовать кошачий паштет хороший какой-нибудь? Это как дополнение.

Неактивен

 

#50 2020-09-24 08:14:32

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Выздоравливайте. Переживаю тоже за Вашу птичку. На травму сильную похоже по описанному Вами. Как ЧМТ вроде. Может, траумель дать ему? Можно ли грачам? Он как общее состояние облегчает немного... Дицинон только в первый момент имело смысл...  Держитесь и Выздоравливайте.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.150 seconds, 10 queries executed ]