Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-09-23 10:51:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Всем привет. В воскресенье увидели грача, утром сидел в траве, после обеда обратно шли и увидели, что он гуляет уже подальше и у него подбито крыло. Оставили ему творога, он подошел и поел. Нормально ходил, только это крыло немного провисало, но не так чтобы по земле аж волочилось - немного.

В понедельник мы его не видели вечером. Вчера во вторник вечером я его обнаружила сидящим на ветке дерева, немного выше человеческого роста. Там ветки густые, не очень проворно, но он повернулся в мою сторону, когда я сбоку зашла. Я ему бросила несколько перепилиных яиц и несколько половинок грецких орехов. Он не сошел, но видел все. Я ушла, подумав, что он сойдет, когда будет один.

Сегодня утром мы обнаружили его в нескольких метрах от дерева, лежащим почти на спине, но чуть как бы на боку. Мелкая дрожь, лапки кверху, крылышки дрожали. Забрали домой. Когда забирали, сильно в деревьях начали каркать вороны и стрекотать сороки. По дороге сам грачик немного сопротивлялся.

Дома пока посадили в коробку. Попоили немного глюкозой. Но птиц совсем плох. У меня было минут 10-15 понаблюдать, потом пошла на работу, а муж уже прислал видео. Они очень плохие.

https://www.youtube.com/watch?v=ktTOSGE239k

https://www.youtube.com/watch?v=ljcTaRuw0BE - здесь вообще голову назад запрокинул.

https://www.youtube.com/watch?v=jawvBpZn-84

Он как будто выворачивается наизнанку весь, запрокидывает голову назад, лапками теребит и заваливается на бок или на спину. Несколько раз был обнаружен лежащим полностью на спине, лапки вверх. Но я аккуратно его обратно поставила - сидит, на обеих лапках и даже как будто пытается привстать. Обе лапки работают. Одной вцепился в мой палец так, что еле вытащила.

Клюв раскрыть не сильно дает, сцепил, но глюкозу удалось влить, и даже кусочек яйца удалось запихнуть. Глотнул.

Одной лапкой так запрокидывает, что она запутывается в провисшем крыле.

Несколько раз попытался крякнуть при сопротивлении. Крови нет. На одном пальчике нет когтика, но, видимо, давно.

В общем, все пока что. Фото не гружу, потому что есть видео.

Что это? Может быть отравление? Одно из яиц было немного придавлено и так со мной ездило несколько дней в сумке с работы и на работу, но с передержкой в холодильнике. Могло ли быть яйцо порченое - хотя запаха не было, я проверяла.

Могли свои избить?

И может ли это быть злосчастная ветрячка или Нью-Касла? Может такое быть, что грач был несколько дней назад нормальный, а через 2 дня выворачивается весь наизнанку?

Что делать и чего не делать?

Добавлено спустя   2 минуты  1 секунду:
Муж развел 2 т. активированного угля и дал через шприц. Грачик брыкался, но часть попала, говорит.

Добавлено спустя   7 минут  47 секунд:
Или не трогать его и дать спокойно умереть?.. Это предсмертные конвульсии? Если птица была найдена практически лежащей на спине и в коробке тоже так несколько раз лежала... Может, не трогать ее больше. Не могу смотреть сама эти видео...

Неактивен

 

#2 2020-09-23 11:08:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Помета не было, кстати.

Неактивен

 

#3 2020-09-23 11:19:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Да, еще перья периодически падают с него.

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:
Муж говорит, что сейчас он лежит просто спокойно, в углу коробки, он его так прислонил. Спокоен, в теле нет сопротивления, глаза закрыты, дышит.

Неактивен

 

#4 2020-09-23 11:32:42

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

На судороги похоже. А стандартный осмотр сделали? Киль, перелом, открытые раны, гематомы? Глюкозу, возможно, колоть придётся с рингером. Подождём innochka, думаю она точно скажет что с ним делать в первую очередь.

OlaKiev пишет:

Или не трогать его и дать спокойно умереть?

Пока живой, боритесь, ИМХО

Неактивен

 

#5 2020-09-23 11:33:15

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

OlaKiev пишет:

перья периодически падают с него.

Линька, наверное и просто обламывает, находясь в таком неестественном положении.

Когда терять нечего, я бы дал антибиотик. Во всяком случае Амоксиклав не добьет птицу (имхо), а если инфекция, то может помочь.

По виду какое-то неврологическое нарушение, может последствия ЧМТ или инфекционное. Кальций ампульный может тоже попробовать дать. Киль торчит, наверное? В сутки, для поддержания веса, нужно, ориентировочно, более 60 г мяса.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#6 2020-09-23 11:36:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Да ничего пока не делали, Сергей. Я понимаю, что без этого всего что толку видео выставлять. Он настолько выворачивается, что страшно его взять в руки, боюсь, как бы не навредить. Я на работе, муж дома, но тоже работа срочная, пока просто наблюдает, только что глюкозы еще влил, а потом угля, может, оно и несовместимо. Спросила вот у местных знающих людей, куда можно вечером обратиться, если доживет... Пока молчат. Щас еще буду у других спрашивать.

Добавлено спустя   4 минуты  50 секунд:
Спасибо, друзья, за ответы! И вопросы.

1. Как давать Амоксиклав?
2. Кальций ампульный - тоже как? У нас есть прямо сейчас в таблетках - может заменить временно?
3. Кормить его прямо сейчас, еще ДО приема лекарств? У нас есть насекомые - зофобасы, сверчки, тараканы мрамор и туркмен, опарыш мелкий, мучник совсем мало. Есть еще печеночка куриная сырая.
4. Инфекция - как быть с другой птицей? Комнату пока закрыли, конечно, но грачик у нас на кухне...

Неактивен

 

#7 2020-09-23 11:44:32

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

OlaKiev пишет:

Как давать Амоксиклав?

Вес очень желателен, на него считается

OlaKiev пишет:

Инфекция - как быть с другой птицей? Комнату пока закрыли, конечно, но грачик у нас на кухне...

Обязательно на карантин, не дай бог что Друзьке передастся, руки мыть и обрабатывать после грачика

Неактивен

 

#8 2020-09-23 11:57:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Муж взвесил, где-то 385-400 г.

Неактивен

 

#9 2020-09-23 11:59:21

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Вы напишите, в каком виде у Вас Амоксиклав.

Добавлено спустя    41 секунду:
Не поняла, а зачем уголь???

Неактивен

 

#10 2020-09-23 12:01:22

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Смотрите сами, как поступить, ждете ответа консультантов или сразу даете.
Амоксиклав, при стандартной дозировке 250 мг/кг/сутки, на вес птицы 300 г, нужно по 38 мг утром и вечером.

Тогда, если:
1. в таблетке 250 мг, то развести в 3,4 мл воды
2. в таблетке 500 мг, то развести в 6,8 мл воды
В обоих случаях выпаивать по 0,5 мл утром и вечером. Для более точной дозировки нужен вес.

Ампульный глюконат кальция я давал до 0,5 мл в сутки (и даже больше было), но краткосрочно до 3 дней. Таблетки незнаю, как, нужно искать на форуме.

Я бы дал чуть еды и тогда лекарства, иначе есть вероятность, что может отрыгнуть. И через пол часа уже покормить основательней. Для простоты, смолол бы в фарш нежирное мясо и им кормил. Насекомых бы почистил от жестких частей


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#11 2020-09-23 12:02:59

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Andulka пишет:

Не поняла, а зачем уголь???

Подозревают отравление

Неактивен

 

#12 2020-09-23 12:08:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Да, весит 385-400 гр.

Амоксиклав еще не покупали, а лучше в каком виде брать?

Печеночки пока подойдут? Мяса нет пока, потом купим.

Жесткое - это лапы и крылья? Или всю оболочку обдирать? Это только с зофобасов реально.

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
Еще есть Друзина мешанка, замороженная. Там мясо есть, в этот раз говядина мякоть и говяжья печень ассорти.

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:
Пока что молчат обе девушки по вопросам клиники... Жду.

Муж говорит, что появился помет, крылья в белом вымазал.

Неактивен

 

#13 2020-09-23 12:12:12

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

OlaKiev пишет:

Амоксиклав еще не покупали, а лучше в каком виде брать?

Берите суспензию. 125 или 250 - без разницы. Что будет в наличии.

Неактивен

 

#14 2020-09-23 12:13:15

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Оль, а крыло осматривали, что там?
Кормить аккуратно чтобы не захлебнулься, глубоко в глотку - обязательно, понемногу, теплой пищей
Антибиотик поддерживаю, добавила бы нистатин или пимафуцин как для голубя дозировкой
Фото помета очень надо, как появится


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2020-09-23 12:14:14

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Parallel пишет:

Подозревают отравление

Гм, учитывая, что он несколько дней ходил с подбитым крылом, отравление - даже не из первого десятка версия  hmm
Просто давать вместе с другими препаратами энтеросорбенты - это бессмысленно. Я вижу, что это на форуме часто практикуется "на всякий случай".

Добавлено спустя   3 минуты  47 секунд:
250 суспензия Амоксиклава все же лучше, если будет выбор.

Неактивен

 

#16 2020-09-23 12:21:20

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

OlaKiev пишет:

лучше в каком виде брать?

Меня таблетки устраивают, по 500 - 875 мг. Есть еще порошок для приготовления суспензии (у меня такого нет), как понимаю, его можно брать столько, сколько необходимо, если только есть чем точно отмерить.

OlaKiev пишет:

Жесткое - это лапы и крылья? Или всю оболочку обдирать? Это только с зофобасов реально.

Туловище тараканов и сверчков разве не получится? Просто не стоит напрягать ему сейчас ЖКТ неперевариваемыми частями насекомых.
Печенку можно, хотя лучше говяжью и постоянно ею тоже нельзя.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#17 2020-09-23 12:22:04

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Амоксиклав детскую суспензию 250+62 развести по инструкции, давать по 20 капель (0,8 мл) два раза в день.
Сразу весь порошок не надо разводить.
Разведение амоксиклава

Неактивен

 

#18 2020-09-23 12:23:43

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

fishka пишет:

если только есть чем точно отмерить.

Это очень несложно, тема 5 лет уже висит...  hmm

Неактивен

 

#19 2020-09-23 12:50:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Ответила нам врач, записываемся на вечер. Пишет, что пока ничего не давать из лекарств...   sad Только глюкозу 5% давать и покормить. Мол, состояние тяжелое. Конечно, тяжелое, хоть бы до вечера дотянул, еще и без лекарств, получается. Еще рекомендует лучше уколоть подкожно жидкость - я уточняю, колоть глюкозу или что?

Я уже мужу составила список лекарств... Даже не знаю теперь, как поступать.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Сейчас муж попробует покормить тем, что есть. Пока дадим эти печеночки. Есть еще яйца вареные куриные - мы их, собственно, ему и несли утром, порезанные.

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
Я так понимаю, что глюкозу нужно подкожно вколоть.... Муж, боюсь, не справится...

Добавлено спустя   8 минут  44 секунды:
Друзья, спасибо вам всем огромное. Не знаю теперь, как быть. Жалко терять весь день без лечения! А еще может быть такое, что вечером что-то выпишут - а его фиг найдешь так сразу.... Ой, Господи... Муж пошел кормить его и даст еще глюкозу пока в клюв.

Неактивен

 

#20 2020-09-23 12:59:41

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

OlaKiev пишет:

Я так понимаю, что глюкозу нужно подкожно вколоть

Глюкоза разводится 1 к 1 с рингером или физраствором, колется подкожно (где - то на форуме должна быть инструкция), сколько за один укол не помню, надеюсь подскажут

Неактивен

 

#21 2020-09-23 13:05:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

У нас уже вроде раствор глюкозы. Мы его ж Друзьке тоже давали когда неслась тяжело...

Вот я нашла по поиску на наш форум и вывело smile

Как колоть глюкозу голубю ?? СРОЧНО !

Добавлено спустя   8 минут  24 секунды:
Не получилось у мужа покормить, говорит, что начал хрипеть и выдавил... или что... Надо двое чтобы хотя бы, без еды и без лечения хоть бы до той клиники дотянул. Но глюкозы попил.

Неактивен

 

#22 2020-09-23 13:15:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Он мне издалека казался такой большой... А в руке совсем не большой.

Неактивен

 

#23 2020-09-23 13:38:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Муж скормил несколько кусочков!

Неактивен

 

#24 2020-09-23 13:51:56

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

А как общее состояние? Без изменений?

Неактивен

 

#25 2020-09-23 14:09:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Грач был с подбитым крылом, нашли умирающего на земле

Вроде чуть-чуть лежал спокойно, потом же ж муж кормил. Говорит, что несколько кусочков то ли вернул, то ли недостаточно глубоко муж положил и они выпали. Значит, глотательного рефлекса нет. С утра тоже у меня выплюнул кусочек яйца. Но потом я ему положила глубоко прямо в глотку - и он проглотил. А так, говорит, что сильно на фонарик реагирует - начинает беспокоиться, крыльями особенно. Сейчас лежит спокойно, голова вдоль тела. Как на фото (но это фото еще самое утреннее). Говорит, что когда берет его, то глазки открывает - по крайней мере, один точно...

Вот уж не знаю, в клинику на 18'30. Дотянуть бы хоть. И потом на ночь глядя еще лекарства искать. Врач говорит, что, возможно, антибиотики придется колоть.

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:

OlaKiev пишет:

глотательного рефлекса нет

или очень слабый. потому что часть же ж все-таки съел.


Вложения
  • Грачик лежит.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.123 seconds, 10 queries executed ]