Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-09-21 07:40:35

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Раненый глубь

Здравствуйте. Вот и Вам голубенок достался. Хорошо, что сам начал кушать. Молоденькие предпочитают некрупное зерно: гречку, просо, дробленый рис, семечку, пшеничку.
Травматикам выпаиваю траумель ампульный по 0,5 мл 2 раза в день, может пригодится, если вдруг грустный станет.
Пальчики шевелятся? Если нет, то вероятнее всего голень или бедро сломано, сложно зафиксировать будет. Место травмы можно дважды в день аккуратно смазывать гепариновой или троксевазиновой мазью. Здоровья Вам и гулику.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#27 2020-09-21 10:24:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Раненый глубь

Сергей, да, хорошо, что сам кушать начал ))) ТТТ! Но мы все равно наших голубят докармливали. Правда, наши совсем маленькие были - они изначально сами не умели еще есть, а потом, когда начинали поклевывать, то мы докармливали, потому что было видно, что он-то клюет - но попадает ему не всё. Кстати, часто в стаях молодые голуби, если понаблюдать, то же самое - по зернышкам клювиком тюкают, но не всегда умеют взять. Вы, в принципе, можете не давать сразу много - а то так не видно, сколько реально склевал. А положить немного - да хоть бы норму в 2 ст. ложки. И тогда будет заметно, сколько он склевал smile

Неактивен

 

#28 2020-09-21 12:13:32

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

Neola пишет:

Пальчики шевелятся?

Сам пальчиками не шевелить, когда стоит на одной ножке, то больную почти рядом ставит, а когда садится, то назад отводит. Я ему из салфеток что - то вроде гнездышка скрутил, чтобы с боков опора была, сидит в нём.
OlaKiev, ну он не совсем птенец, подросток уже, вряд ли его взрослые кормили, да и какахи в первый день нормальные были. Сегодня уже с зеленцой, но это думаю из-за недокорма, вчера меня дома не было. Завтра анализы повезу на гельминты и простейших.
Утром он начинал кушать канареечную смесь, потом я ему перловки запарил, хорошо её поел, пол столовой ложки скушал. После обеда горох запареный дал, кушает, но меньше. Завтра кукурузную крупу добавлю, есть ещё пшеница дробленая

Неактивен

 

#29 2020-09-21 12:31:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Раненый глубь

Parallel пишет:

горох запареный дал

Может, ему трудно горох есть - он крупный. У нас на подоконнике есть Беляш - он хроменький (я рассказывала у себя), но боевой, разгоняет остальных, даже самых первых голубей! - так он горох не ест!!! Хотя... он и перловку не ест. Только семки ест. Я уже думаю, что скоро нужно будет его карсилом подкармливать )))

Вообще горох рекомендуют как корм, когда нужно очень худого голубя подкормить. Типа калорийный продукт. Вместе с семками и орехами, КАЖИСЬ, но все в пределах разумного, конечно.

Еще, помню, что нам ДЛЯ ГОЛУБЯТ рекомендовали, вместе с бумажками, мелкие палочки накидать - чтобы лапки разминал. Но у Вас же взрослый голубенок, еще и лапушка больная...

Неактивен

 

#30 2020-09-21 12:47:02

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

Я тоже на сизариках читал, что для истощенных увеличивается количество бобовых в рационе. Кофемолки жалко нет, я бы ему измельчил. А с больной ножкой ему в гнезде удобнее

Неактивен

 

#31 2020-09-21 12:52:57

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Раненый глубь

Странно, что когда ложится - лапка назад. Травма не увидели где? Сустава опухшего нет?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#32 2020-09-21 13:10:24

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Раненый глубь

Parallel пишет:

для истощенных увеличивается количество бобовых в рационе. Кофемолки жалко нет, я бы ему измельчил.

Здравствуйте! Не знаю, имею ли право давать совет. Нигде не видела в рекомендациях - придумала сама. Может быть, не правильно. Но кормила своего голубенка, потом выпустила. Отрицательного действия не заметила.
Поскольку голубенок не умеет глотать крупные зернышки, приготовила ему крупку из гороховой муки. Он ее очень любил и клевал с удовольствием. Замешивала уже не помню на чем. Может, на воде, может - на каком-нибудь питательном настое.Еще любил очень кунжут. Тоже семена мелкие и ему удобные.
Здоровья питомцу!

Неактивен

 

#33 2020-09-21 14:13:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Раненый глубь

Люд"а пишет:

Еще любил очень кунжут

Да, мы нашему голубенку, когда еще делали колбаски из каши, чего только туда не добавляли, в т.ч. и кунжут. И семена льна тоже можно предложить. Мои за окном на раз-два уминают. И разнотравье покупали на птичьем рынке - очень нравилось голубенку, прямо ел много!

А горох, может, можно потолочь? Взять просто побить его в какой-то тряпке, скалкой. Еще, кстати, продается как крупа - колотый горох.

Еще можно предложить ему чечевицу - она тоже очень хороша, и помельче. Но дорогая, зараза. Мы голубенку покупали немного - сами не ели smile

Неактивен

 

#34 2020-09-21 14:33:49

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

OlaKiev пишет:

колотый горох.

У нас он расколот только пополам

OlaKiev пишет:

Еще можно предложить ему чечевицу

Блин, совсем забыл про неё, в шкафу стоит. В магазине ещё внимание обратить, что она мельче гороха.

Люд"а пишет:

Поскольку голубенок не умеет глотать крупные зернышки, приготовила ему крупку из гороховой муки

А как готовили?

OlaKiev пишет:

И семена льна тоже можно предложить

Я утром ему канареечную смесь давал, там лён есть, но кажется именно его он и не ел (длинные зернышки, похожие на кунжут)

Neola пишет:

Травма не увидели где? Сустава опухшего нет?

Я ему ощупал обе ножки, разницы не заметил. Сегодня он её меньше назад откидывает, уже пытается рядом держать, но лежит всё равно с откинутой

Неактивен

 

#35 2020-09-21 14:49:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Раненый глубь

Я видела несколько раз голубей (вряд ли это один и тот же, но может быть, потому что парк один и тот же), которые при ходьбе одну лапку именно назад как бы отбрасывают. Вот прямо откидывает. Как промахивается ею мимо земли. При этом в стайке, кушали, вместе со всеми, бегали.. приспосабливаются они, бедненькие, и без пальчиков, и без лапок.

Неактивен

 

#36 2020-09-21 15:42:07

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Раненый глубь

Parallel пишет:

А как готовили?

Просто взять щепотку и капельку воды (тут и лечебное что-нибудь пойдет, если без вкуса. Это я к тому, что тиамин допиваю после птички - фу, какая гадость). Замешивается тесто такой консистенции, что можно в крупку растереть. Голубенок ел с удовольствием!

Неактивен

 

#37 2020-09-21 16:04:05

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

Если найду муку гороховую, то попробую

Неактивен

 

#38 2020-09-21 16:11:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Раненый глубь

Сергей, если истощен, то еще вроде рекомендуют орешков грецких, но тоже в меру, конечно! А вот оно. Но это если прямо истощен.

Кормление голубей, живущих в квартире.

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:
И вот тут еще даже пишут, что нельзя крупы в сыром виде, непроваренные. Но мы такие давали. Потому что - а как иначе? Можно, конечно, все крупы промыть и высушить, и потом давать понемногу. Но вообще, конечно, таки да, лучше покупать на птичьих рынках фуражное зерно. Только там ни рис, ни гречку, ни чечевицу, ни горох и много чего другого не продают...

Кормление голубей, живущих в квартире.

Неактивен

 

#39 2020-09-21 16:25:05

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

На мой взгляд он худее Карры, если смотреть киль, но у неё был приличный недовес, а гулёк 265 грамм, почти нижняя граница нормы

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
У нас, кажется ячмень можно купить

Неактивен

 

#40 2020-09-21 17:11:06

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Раненый глубь

Голуби девочки, чаще значительно легче мальчиков. Судите все ж по килю... Для голубки это может почти нормой быть, а для крупного пацана - сильное истощение...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#41 2020-09-21 17:26:31

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Раненый глубь

Мой гуль 230 гр. - врач считает, что упитанность в норме. Щупая по килю, я тоже определяю норму. Но он некрупный. И, может, не он, а она.

Ваш же ещё не взрослый, малыш? Он, может, ещё подрасти должен. По килю, конечно, сразу понятно. Раз острый, значит истощён.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#42 2020-09-21 17:54:42

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

Завтра (слово не существует) киль, на всякий случай. С виду маленький, я думал грамм 100-150, а весы показали на 100 больше. Может и вправду крупный мальчик будет

Неактивен

 

#43 2020-09-21 21:01:54

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Раненый глубь

Ранка над или под хвостиком? Если удар над хвостиком пришелся, может лапку назад закидывать из-за травмы тазовой косточки, если под хвостиком, то скорее всего вывих суставчика какого-то, а не перелом. Как знать, что лучше. Будем надеяться, что день-два и лапка все ж будет нормально вперед располагаться. А пальчики вполне могут недели две не шевелиться, главное, чтоб лапка не опухала, не синела и была тепленькая.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#44 2020-09-21 21:38:58

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

Neola пишет:

Ранка над или под хвостиком?

Перья выдраны прям на гуске, гематома на пузике. Лапки у него почему - то обе холодные, но не синие

Неактивен

 

#45 2020-09-21 21:45:42

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Раненый глубь

Ну может ему холодновато просто, клювик тоже холодненький?

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Бедненький, на животике даже гематома...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#46 2020-09-21 21:47:14

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

Клювик нормальный, он в квартире живёт пока, не стали на балкон выставлять

Неактивен

 

#47 2020-09-21 21:50:36

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Раненый глубь

Тогда может просто худенький-слабенький, но в комнате не замерзнет, греть все равно после травмы особо нельзя. В квартире в перьях.. не замерзнет.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#48 2020-09-21 21:56:03

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Раненый глубь

Parallel пишет:

он в квартире живёт пока, не стали на балкон выставлять

И правильно, голуби плохо реагируют на низкие температуры, если ослаблены. А сейчас как раз переходный период - с лета на осень. После водных процедур надо обязательно промокать мокрые перья хотя бы бумажными салфетками, пока они не сделаются более-менее сухими, - иначе есть риск, что голубь простудится.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#49 2020-09-22 03:24:39

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

Гулёхе явно лучше, лапка уже не сжата в кулачок, Пальчики расправил, но видно наступать ещё больно. Посадил в прогулочный поддон, он даже попытался полететь, потом поклевала зёрнышек и устроил потягушки smile Засрал себе всю кормушку, наверное из-за этого скушал мало.
http://images.vfl.ru/ii/1600734083/a769fefe/31705645_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1600734192/f299da4d/31705648_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1600734240/dcee82e0/31705649_m.jpg

Неактивен

 

#50 2020-09-22 04:25:18

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

У Гулёхи прорезался голосок, он ещё пискун smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 11 queries executed ]