Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-09-19 10:25:38

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Раненый глубь

Видать, пришла моя очередь лечить голубей. Подобрал на входе в гаражный кооператив, сидела компашка голубей, а этот лежал в сторонке на бочке. Решил проверить, начал убегать, но не очень быстро, успел поймать быстрее собаки (она у нас регулярно гулек ест). На спине голое место, на правом крыле немного выщипано, левая лапа откинута назад, не работает. Гуль молодой, килем можно порезаться. Дома осмотрю подробно и выложу фото.
Пока вопрос чем кормить истощенного гуля? Кашей или запарить пшеницы? На пискуна уже не похож, по идее должен сам есть. Или готовить катетер?

Неактивен

 

#2 2020-09-19 11:29:38

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

Гульк
http://images.vfl.ru/ii/1600503705/f3b41dc2/31675650_m.jpg
Спина
http://images.vfl.ru/ii/1600503762/2b0a62b4/31675655_m.jpg
Крыло
http://images.vfl.ru/ii/1600503822/ca68ecc9/31675661_m.jpg
На животе (похоже на гематому)
http://images.vfl.ru/ii/1600503878/e2881b89/31675676_m.jpg
Рана хвоста (похоже от выданных перьев)
http://images.vfl.ru/ii/1600503975/f4f10c9f/31675692_m.jpg
Помёта практически не было ещё, только такое
http://images.vfl.ru/ii/1600504135/287b5914/31675708_m.jpg

Все подозрительные места обработал хлоргексидином, есть ещё левомеколь, нужно им обработать?
В наличии флемоксина солютаб, начинать курс?

Неактивен

 

#3 2020-09-19 11:31:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Раненый глубь

я бы первую порцию питания дала в виде каши через катетер, не более 5мл. Дождаться помета, потом накормить 15мл и проанализировать с какой скоростью освобождается зоб.

Parallel пишет:

левая лапа откинута назад, не работает.

все повреждения с левой стороны? конкретно по лапе надо понять что это - перелом, ушиб, вывих или вывернут сустав.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2020-09-19 11:38:24

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

Гулька весит 265 грамм.

innochka пишет:

все повреждения с левой стороны? конкретно по лапе надо понять что это - перелом, ушиб, вывих или вывернут сустав.

В основном да, непонятно, то ли сбили, то ли потрепал кто - то. Лапку прощупал, вроде кости целы, не заметил перелома.

Из еды в наличии горох, чечевица, гречка (в том числе зелёная), пшено и канареечная смесь (канареечное семя, рапс, просо жёлтое, овсянка, просо красное, серия льна, нуг абиссинский)

innochka пишет:

я бы первую порцию питания дала в виде каши через катетер

Все - таки через катетер? Из капельницы делают или есть готовые гибкие в аптеке?

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
Жена против гульки дома, придётся на балкон переселять

Добавлено спустя   2 минуты  42 секунды:
Пока запареной гречки предложить можно? Или сразу за катетер браться?

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
В рот как смог заглянул, вроде чисто

Неактивен

 

#5 2020-09-19 11:51:07

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

Можно его в первую Каррину клетку? Или лучше в коробке держать?

Неактивен

 

#6 2020-09-19 11:54:41

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Раненый глубь

Parallel пишет:

Пока запареной гречки предложить можно?

пробуйте запаренную гречку

Parallel пишет:

Все - таки через катетер? Из капельницы делают или есть готовые гибкие в аптеке?

да, делают из капельницы, кусок в 8-10см насаживают на носик шприца, удобно слегка кончик трубки нагреть лбо под струей горячей воды, либо о пламя. Также конец, который будет с внешней стороны, то есть входит в пищевод, надо оплавить над огнет чтобы убрать острые края.

В Вашем случае если запаренные зернышки пройдут, можно на этом и остановиться, не обязательно применять кашу, главное накормить и не забить зоб.

Parallel пишет:

Жена против гульки дома, придётся на балкон переселять

чтобы без сквозняка и заморозка (пока без перьев), а так вполне нормально

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
лучше в коробке, если есть коробка
голубей вообще в клетках не держат, а у вашего лапа чтобы в сторону, чтобы в прутьях не застрял, да и на присадах они не сидят особо, на перекладинках, а на одной лапе так и вообще на полу или пенечке.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2020-09-19 11:57:30

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

Гулёк немного покакал
http://images.vfl.ru/ii/1600505817/83b5e453/31675805_m.jpg

Неактивен

 

#8 2020-09-19 12:17:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Раненый глубь

и пока не очень плохо


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2020-09-19 12:51:24

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

Вроде нормальные какашки, похоже из проблем у него только травмы

Добавлено спустя   5 минут  7 секунд:
Пока ходил в магазин, гулёк ещё покакал
http://images.vfl.ru/ii/1600509245/c6bfe8c1/31676101_m.jpg
Искал хайнц безмолочную 5 злаков, не нашёл. Какой заменить можно?

Неактивен

 

#10 2020-09-19 13:09:46

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

Больше какашек богу какашек!
http://images.vfl.ru/ii/1600510132/09ec0850/31676199_m.jpg

Неактивен

 

#11 2020-09-19 13:41:23

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Раненый глубь

Parallel пишет:

Искал хайнц безмолочную 5 злаков, не нашёл. Какой заменить можно?

если речь о каше, то безмолочка и без сахара в составе при этом не особо желательна чисто рисовая, лучше если есть в составе пшеница, овсянка


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2020-09-19 15:14:00

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

Пока делал катетер, гулёк похоже немного перекусил, в зобике что-то есть, когда принёс домой, то пусто было

Неактивен

 

#13 2020-09-19 17:57:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Раненый глубь

хорошо что сам пытается, но норму потребления никто не отменял. ИМХО, лучше накормить по норме принудительно и если птиц захочет догнаться, то это только плюс при условии что зоб освобождается нормально и помет идет.
Причины истощения нужно выяснить. Оно, конечно, может и здорового сытого (сонного) голубя собака дернула, птица получила травму и в связи с невозможностью нормально питаться в дальнейшем, начал худеть, но чаще всего из моего опыта, птица изначально была больна в связи с чем стала легкой добычей для собаки... Поэтому первую неделю расслабляться нельзя, надо следить за самочувствием, питанием, пометом и осматривать тело страдальца.
А вот с лапой надо решать что делать, тут есть некоторые советы по фиксации Если вы только что подобрали голубя.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#14 2020-09-19 18:39:47

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

На ночь накормил насильно, около 15мл, долго мучался, клюв мягкий, боюсь поломать. Утром проверю зоб, если пустой, то покормлю какой и поставлю ему гречки запареной. Завтра мне на смену, жена к нему подходить не будет. Надеюсь сам будет кушать.
Собака не успела до него добраться, иначе бы сразу съела, да и другие голуби рядом сидели. Он когда пытается в сторону отойти, то прыгает на одной лапке, а вторая прижата. А вот когда на пузо ложится, то назад её выворачивает.

Неактивен

 

#15 2020-09-19 21:33:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Раненый глубь

Сергей, привет! Да, гулька и у Вас smile Пусть поправляется и пусть Вам и ему везёт в лечении и питании. Если Вам с утра на смену - можете его покормить с утра сколько получится. Как я поняла, норма 2 ст.ложки зерна или 60 мл каши в день. (Вроде так, точно не помню в мл, но не суть). Вы его перед работой, сколько успеете, подкормить, с там - либо сам подъест, либо вечером докормите.

Вы ему в коробку нарвите много мелких салфеток, или просто постелите и "вспушите" салфетки, чтобы гуль мог зарыться, если замёрзнет. Только не тряпки и не вату - я думаю, что Вы начитанный и опытный smile Я где-то у Вас читала, что холода наступили? У нас по ночам похолодало... Можно ещё коробку как-нибудь прикрыть по бокам. Галька ослаблена, и бочок голенький...

Удачи и здоровья!!! smile

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:
* не суть - в смысле, потом найдем инфо и уточним, всё равно все с утра не скормите. Я так понимаю, что в крайних случаях голубей можно так кормить - главное объем выдержать, норму дневную.

Неактивен

 

#16 2020-09-19 23:58:50

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

[b]OlaKiev[/b, спасибо. У него сейчас коробка в коробке smile взял большую коробку, наложил в неё бумажных полотенец, поставил внутрь небольшую, типа домика, он туда сразу заполз, еда и вода снаружи стоят. Надеюсь, быстро поправится, ттт

Неактивен

 

#17 2020-09-20 11:40:35

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Раненый глубь

У него были открытые раны или нет (или только где перья хвоста выдраны)? Т.к. если есть раны то антибиотик нужен (нужно видеть рану). Не только если в подозрении кошка/собака, а и от раневой инфекции.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#18 2020-09-20 11:50:08

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

Mari-An пишет:

У него были открытые раны или нет (или только где перья хвоста выдраны)?

Только где выдран, на спине голая кожа без видимых повреждений, на крыле немного выдрано кроющих, на животе слева большая гематома, кровь была только на хвосте (копчик, рядом с железкой, в основном с левой стороны), левой лапой не пользуется, на ощупь вроде без повреждений. Много перьев с него выпадает, линька идёт?

Неактивен

 

#19 2020-09-20 12:36:07

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Раненый глубь

Тогда, я думаю, хватит местной обработки.
Если основная сторона травм  - левая, то лапа тоже может быть из той же темы.
Мне не нравится желтизна в уратах... И еще хотелось бы, чтобы Вы проверили на ощупь ураты (белое), нет ли там кристалликов. На ощупь должно быть все нежно- маслянистое.
Перья выпадать могут также и от травмы в местах травм. Но у Вас холоднее, скорее всего линька, да.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#20 2020-09-20 13:11:38

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

Мне кажется, был удар сзади слева, постоянно выпадают мелкие кроющие, а когда только подобрал, почти весь хвост выпал, там 2-3 пера осталось.

Mari-An пишет:

Мне не нравится желтизна в уратах

На фото получается желтее, чем на самом деле, но небольшая желтизна присутствует, вечером проверю на кристаличность

Неактивен

 

#21 2020-09-20 17:16:12

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Раненый глубь

Здравствуйте, Parallel!

Да, похоже, гулька уже есть у каждого). Вот и Вы теперь будете голубевод).
А собаке нельзя бубенчик на ошейник повесить, как кошкам вешают, чтобы слышно издалека было? (Вообще не слышала, чтоб собаки ловили и ели голубей)

Голубёнок очень милый, дымчатый такой (вижу теперь их красоту, а раньше не понимала). Удачи Вам с лечением; надеюсь, поправится!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#22 2020-09-20 18:20:27

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

ой Лиса пишет:

А собаке нельзя бубенчик на ошейник повесить, как кошкам вешают, чтобы слышно издалека было?

Целенаправленно она вроде не охотится, много раз видел её в окружении голубей и ей до них было фиолетово, видать, она только слабых ловит.

Mari-An пишет:

И еще хотелось бы, чтобы Вы проверили на ощупь ураты (белое), нет ли там кристалликов

Пощупал, кристаллики не чувствуются, мягкий, немного сопливый по виду, не знаю, норма ли это?
Гулёха днём ничего не ел, только водичку пил, но накакал так, будто где-то питался. Покормил вечером через катетер зерновой кашкой (ячмень+пшеница+кукуруза+горох в соотношении 3:1:2:1,5), посадил спать. Завтра послежу за опустошением зоба, попробую зерна дать, может сам поклюёт

Неактивен

 

#23 2020-09-20 19:09:28

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

Обработал ещё раз раны, на спине и крыле чистая кожа, на гуске ещё не зажило, но намного лучше, чем вчера. Так же прыгает на одной лапке. В каком положении её нужно зафиксировать? Он её назад отводит, когда прыгает, крыльями балансирует, иногда опирается на них. В руках ведёт себя спокойно, начинает барахтаться, когда хочет покакать, а так по сторонам смотрит, разглядывает всё

Неактивен

 

#24 2020-09-20 19:56:19

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Раненый глубь

Parallel пишет:

В руках ведёт себя спокойно, начинает барахтаться, когда хочет покакать, а так по сторонам смотрит, разглядывает всё

Да, голубята такие)

Неактивен

 

#25 2020-09-21 04:20:28

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раненый глубь

Гулёха начал сам кушать. Утром помыл ему пузико (за ночь весь извозился) посадил кормить, приготовил шприц с кашкой, решил попробовать зёрнышек предложить. Попересыпал их, постучал пальцем, он заинтересовался и начал клевать. Немного поел, я его в коробку пересадил, поставил Миску с зёрнами, он ещё покушал

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.084 seconds, 10 queries executed ]