Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-09-07 18:22:56

Ирина В
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-09-07
Сообщений: 9
Профиль

Как быть с голубем на балконе?

Добрый вечер, участники форума! smile
Скоорденируйте, пожалуйста, к кому и куда обратиться за помощью, если вдруг я не по адресу и пишу не туда. Такая ситуация: утром обнаружили у себя на балконе голубя. Не улетает весь день, если я выхожу вешать бельё, он просто уходит в угол. На балконе были разбросаны перья и помёт. Я поставила ему воды и по незнанке накрошила черного хлеба и рядом щепотку сухой гречки положила. Он немного попил, ну или опускал клюв просто, ничего не ел целый день. Видимых повреждений нет, он только плешивый на спине и снизу у клюва. Мы сначала подумали, что старый наверное, но я подозреваю, что может быть наоборот птенец. Из странностей только то, что когда он один, т.е. расслаблен, он поднимает голову  и широко открывает клюв - как будто зевает и встряхивает головой. Сидит и ходит нормально - не заваливается и не хромает, никаких выделений из клюва и глаз не наблюдается. Просто оперение какое-то не совсем обычное, то ли грязный как будто, то ли просто взъерошенный. Как он оказался на балконе 4 этажа, если не летает толком?

Неактивен

 

#2 2020-09-07 18:43:36

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Как быть с голубем на балконе?

Желательно бы сфотографировать гульку и помёт (фото выложите на vfl.ru и сюда первую ссылку для форума). Осмотрите рот, есть ли какой - либо налёт. Осмотрите в общем на наличие ран, кровоподтёков, синяков. Птенцы обычно пищат, взрослые курлычат. Пощупайте зоб, полный или нет, "пластилиновый" ли? Проверьте упитанность по килю, выпивает он или нет

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:

Parallel пишет:

выпивает он или нет

Выпирает*

Неактивен

 

#3 2020-09-07 19:23:52

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Как быть с голубем на балконе?

Если не поел за весь день, думаю - или взрослый и болен, или птенец, и не умеет есть. У него жёлтого пуха нет?
На балкон мог свалиться сверху, если у Вас там находится чердачное помещение.
Если птенчик,и сам не умеет есть, надо накормить насильно.
Нужно фото.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#4 2020-09-07 19:30:37

Ирина В
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-09-07
Сообщений: 9
Профиль

Re: Как быть с голубем на балконе?

Вот фото //vfl.ru/fotos/4caf458b31569353.html]http://images.vfl.ru/ii/1599496137/4caf458b/31569353_m.jpg[/url]

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
Ссылка на страницу с фото:
http://vfl.ru/fotos/4caf458b31569353.html

Неактивен

 

#5 2020-09-07 19:51:33

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как быть с голубем на балконе?

Ирина В, добрый вечер! Судя по прикрепленной фотографии, к Вам попал птенец-слеток. Прилагаю две полезные ссылки с советами по кормлению:

Кормление голубей, живущих в квартире.
Голубята.

Необходимо разобраться, уходит ли корм из зобика, а также сделать фотографию помета.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#6 2020-09-07 20:03:14

Ирина В
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-09-07
Сообщений: 9
Профиль

Re: Как быть с голубем на балконе?

А ещё скажите, пожалуйста, можно ли его на ночь оставить на балконе? Постелить ему что-то.. нет ни клетки, ни переноски для кошек или собак. Ночью температура ±20°

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
А ещё скажите, пожалуйста, можно ли его на ночь оставить на балконе? Постелить ему что-то.. нет ни клетки, ни переноски для кошек или собак. Ночью температура ±20°

Неактивен

 

#7 2020-09-07 21:32:33

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как быть с голубем на балконе?

Ирина В пишет:

А ещё скажите, пожалуйста, можно ли его на ночь оставить на балконе? Постелить ему что-то.. нет ни клетки, ни переноски для кошек или собак. Ночью температура ±20°

Ирина В, дело не в температуре, а в том, что ночью на голубенка может на балконе напасть хищная птица, - в результате он погибнет. Поэтому возьмите любую коробку, посадите его в нее и заберите в помещение. Голубенок ослаблен и летать по квартире не будет. Можно элементарно попробовать что-то постелить в ванной комнате.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#8 2020-09-07 22:13:51

Ирина В
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-09-07
Сообщений: 9
Профиль

Re: Как быть с голубем на балконе?

Хорошо, спасибо большое за информацию. Сразу так растерялись просто как быть. Сегодня накормим и спать уложим) а уже завтра осмотры и все фото выложу. Уже темно и домашнее освещение не годится для фото. И ещё, если можно, подскажите какую зелень ему давать мелконарубленную? Обычную травку газонную?

Неактивен

 

#9 2020-09-07 22:24:02

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Как быть с голубем на балконе?

Ирина В, зелень пока что давать не надо.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#10 2020-09-08 04:21:55

alxpn
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-03-29
Сообщений: 368
Профиль

Re: Как быть с голубем на балконе?

Голубятам хорошо гречку зеленую давать. Если он не умеет ещё клевать, можно стучать пальцем рядом с зернами - некоторые соображают, что делать.

Неактивен

 

#11 2020-09-08 07:46:37

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Как быть с голубем на балконе?

Нужно четкое фото морлочки малыша, его помета. Посмотреть, кушает  ли. Возможно еще не умеет, придется побыть мамой и научить ребенка есть. )) насморка нет, глаза чистые, кровососок нет? Хдоровья вам и птице.

Добавлено спустя   9 минут  41 секунду:
Здоровья. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#12 2020-09-08 10:39:50

Ирина В
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-09-07
Сообщений: 9
Профиль

Re: Как быть с голубем на балконе?

1599550615/f951f307/31573757.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
http://vfl.ru/fotos/f951f30731573757.html

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
http://vfl.ru/fotos/b75ec7af31573762.html

Добавлено спустя   4 минуты  18 секунд:
http://vfl.ru/fotos/636ff5ff31573765.html

Добавлено спустя   5 минут  30 секунд:
http://vfl.ru/fotos/5ff69cd931573766.html


Вложения
  • IMG-74ecf1f7abc32a0c3139c770c8c48529-V.jpg

Неактивен

 

#13 2020-09-08 10:54:48

Ирина В
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-09-07
Сообщений: 9
Профиль

Re: Как быть с голубем на балконе?

Спасибо всем, кто отвечает! Сегодня осмотрели птичку. Горло чистое, никаких наростов и выделений. Он очень истощен, но первое кормление далось не легко. Сопротивлялся. Под конец только, сам пытался собирать гречку с ладони. Пил, но мало. Его съедают мухи кровососки, передавали их на балконе. Ночью вёл себя спокойно, да и вообще он очень спокойный. Чистит пёрышки, когда один. Выпустили его снова на балкон. Жду ваших комментариев!

Неактивен

 

#14 2020-09-08 14:24:15

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Как быть с голубем на балконе?

Ирина В, добрый день!

А что у птенца над клювом, у в углу рта? Фото не чёткое.
А на третьей фото это нарост? Похож на оспу...
Создайте тему в разделе "Ветеринарная консультация".

Если балкон не закрытый, я бы не выпускала, только в коробке или в клетке. Он может уже летать - слетит и потеряется, а ему нужна сейчас помощь, без неё он может погибнуть. И, как Вам написала Elizaveta, может напасть хищная птица. Ворона запросто и днём может на ослабленного птенца напасть.

Можно ещё предложить пшеничку дроблёную, она мельче, ему легче будет научиться склёвывать.

Если кормите сами, заворачивайте в плотную ткань типа полотенца аккуратно, оставив одну голову - так он меньше будет брыкаться. Клюв открывайте осторожно, он у них мягкий. Ничего не должно попасть в дыхательное горло.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#15 2020-09-08 17:19:51

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Как быть с голубем на балконе?

Над клювом - оспинка? Аккуратно смазывайте люголем дважды в день, говорят гашеная сода дает хороший результат. Аккуратно, чтоб в глазки не попало.
Вероятно, есть не умеет еще. Птенцы привыкли"высасывать" корм из клюва родителя, поэтому он клюв не хочет открывать, не понимает, как так есть, а кушать хочет. Докармливайте, лучше запаренным зерном до ощутимого, но не полного зобика. Смотрите, чтоб еда хорошо уходила из зобика. И да на балконе ему не холодно, нр надо как-то придумать, чтоб не скушал его никто и сам, пока не вылечится не улетел, в природе погибнет.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#16 2020-09-11 18:00:54

Ирина В
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-09-07
Сообщений: 9
Профиль

Re: Как быть с голубем на балконе?

Последние три дня плохо ел, кормили и поили силком. А сегодня умер.. Очень жаль, что не смогли помочь. Спасибо за ваши ответы.

Неактивен

 

#17 2020-09-12 14:16:45

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Как быть с голубем на балконе?

Очень жаль малыша...
Видимо, очень болен был, потому и оказался вне гнезда, наверное.
Я совсем недавно узнала, что голубята очень многие погибают...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.090 seconds, 10 queries executed ]