Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#2376 2020-09-11 18:23:48

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Загорающая Друзька красота smile

Неактивен

 

#2377 2020-09-14 15:45:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Parallel пишет:

Загорающая Друзька красота

Сергей, спасибо ))) Это еще что! Вот где красота: Друзичка у нас однажды куда-то подевалась, мы думаем - где это Друзя, так тихо, нигде давно она не вспархивала, к еде не идет своей... А потом мы вышли на кухню - а там сидит наша Друзичка и уминает за обе щеки мучников, прямо из корыта судка! Причем обнаружила, что она может пролезть в щель между крышкой и стенкой судка, только одна белая попка торчит и отросший хвостик, и она туда просачивается и выковыривает оттуда мучников. Самостоятельная девочка - сидит себе на кухне, а вокруг - только следы от Друзиных трапез )))

innochka пишет:

по поводу сапог все-таки расстрою тебя, увы

Вот елы-палы... Я просто думаю, что если я начну ее елозить в руках - то перья повредятся, еще не отросши. А падает их по-прежнему до фига. Вот она никогда так долго не линяла. Но, конечно, поздно начала... Что ж - будем пытаться. Но, кстати, чешуек на самих пальчиках практически нет - ну, может, мааааасенькие! А я ведь про сапоги говорю. Блин, как его ковырять - не знаю. Вот тот первый - он же прямо целиком, весь пласт, отвалился! Причем, я ж описывала - муж Друзю зацепил случайно! То есть, там, видимо, была таки приложена какая-то сила - Друзя ж тогда лапку сразу поджала, мы дико испугались, мужа чуть удар не хватил вообще, не знала кого спасать... А она тут же, слава Богу, начала прыгать - а лапку, может, поджала из-за того, что такой кусочище сразу отвалился, ого! А на второй лапке - сколько пытались рукой подковырнуть - никак не хочет... А ножницами ковырять - блин, я не знаю, люди добрые, как за это дело взяться. Я бы специалиста бы вызвала - если бы были у нас специалисты по отрыванию птичьих сапогов... Ох, надо брать себя в руки и что-то делать. Я знаю, что в линьку это все дело самое податливое должно быть.

---------------

Я вот еще что хочу спросить. Мы ж перестали давать Друзе вообще ВСЕ добавки и витамины - вообще ничего. Только в мешанке там кальций, мелок и сепия. Но она может мешанку и не есть. Но она стала, с писком радостным, есть львинок. Причем что целых, что резаных. (ТТТ! сегодня новую порцию взяла - красивенные, желтенькие такие, только жарко им весь день со мной на работе, я открыла - парочка уже убежала  big_smile  big_smile  надеюсь, что это все беглецы  lol ) Зато перестала есть сверчков. Они уже поют - выросли, копец, и так орут, что спать сложно. Одного беглеца еле выманила из-под стиралки: он так пел в одиночестве и в голоде, что ужас. В домике, со своими, успокоился. Ест, гуляет - чего орать, да?

В общем, вопрос такой: может, Друзе чего-то подавать снова? Линька же, все-таки. Мы просто ж во время гнездования давали Бифар-Винка Мультивитамин. Хотя нам доктор по Вайберу посоветовала (мы ей писали во второй яйцекладке, когда Друзя два яйца очень тяжело несла) - что через время нужно снова их давать - всего по 2 недели 4 раза в год. Она тогда еще сказала в них же 1,5 мл кальция. Мы тогда подавали так. А потом перестали давать даже наши регулярные присыпки, только иногда Цамакс добавляла. А так - вообще ничего.

У нас в арсенале есть вот эти Бифар-Винка Мультивитамин. И есть еще Гепакарнитол и Чиктоник. И Карсил отдельно есть. Мы, в принципе, печеночку ей давно не чистили. Давали дрожжи (В), и потом вит.А ретинол, и все эти кальциевые добавки, Цамакс - а Карсил почему-то нет.

Так что можно или нужно ей сейчас еще подавать? И можно ли параллельно давать витамины и для печени Карсил?

---------------------

Еще Друзька категорически не желает загорать. Солнце становится реже и не так продолжительно в том месте, где можно ее поставить позагорать - но даже в те редкие минуты она тупо прячется за покрывалом, ни в какую не хочет загорать! Но потом просто сидит на камешке перед открытым окном, через сетку УФ попадает, простой дневной свет. Этого достаточно или уже доставать лампу? И, кстати, она уже у нас несколько лет, может, пора менять...

Неактивен

 

#2378 2020-09-14 16:07:59

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

И, кстати, она уже у нас несколько лет, может, пора менять...

А у вас какая лампа?

Неактивен

 

#2379 2020-09-14 17:05:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот наша лампа. Кстати, 16-й год еще на дворе... Но мы ее использовали только зимой, в принципе. А так - клетка все время стоит у окна, свет попадает. НО! Нужно посчитать, сколько вообще Друзя находится в домике, а сколько - на вольном выгуле. Думаю, что на выгуле дольше. Поэтому и лампу че-то не часто использовали. Зимой - часто. Летом - вообще нет. Осенью-весной - время от времени, не регулярно.

Неактивен

 

#2380 2020-09-14 17:18:39

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вроде говорят, что такие лампы поменьше трубок служат, раза в 2, ресурс около 4-7 тыс.часов непрерывной работы. т.е. 1-2 года работы по 12 часов в день, если работает пол года только, значит года на 2-4, если меньше 12 часов, то ещё дольше прослужит. Я вот для будущей птички на аркадию смотрю и светильник с ЭПРА, только не знаю какую мощность выбрать. Вольер примерно на 1,5 кв.м будет, вроде как на 60см лампы хватит, я думал на 90см брать

Неактивен

 

#2381 2020-09-14 19:41:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

если бы были у нас специалисты по отрыванию птичьих сапогов...

lol

OlaKiev пишет:

люди добрые, как за это дело взяться

надо сначала несколько дней подряд мазать, тем же траумелем, он (сапог) должен размякнуть, надеюсь и стать еще податливее, я надеюсь

OlaKiev пишет:

Одного беглеца еле выманила из-под стиралки: он так пел в одиночестве и в голоде, что ужас.

big_smile  да, они орут как оголтелые, спать нереально

OlaKiev пишет:

Цамакс - а Карсил почему-то нет.

я за Цамакс и Карсил обеими руками
насчет витаминок не подскажу


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2382 2020-09-15 11:00:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

innochka пишет:

я за Цамакс и Карсил обеими руками

Все, буду обязательно добавлять. Я, в общем, с этим своим новым графиком на мужа надеюсь, он Друзю ооооочень любит, но иногда относится ко всем этим витаминам и присыпкам осторожно и поверхностно. Только кальций воспринимает. Беру на себя это дело. А с сапогами, точнее, с одним, надо тупо себя преодолеть и браться за него. А чешуйки, кстати, я помню, мы когда когтики постригаем - они легко отшелушиваются. Наша одна докторесса - которая приезжала, когда Друзя с жердочки не слетала больше месяца, кажись, - вот она, помню, легко вообще отколупала чешуйку с пальчика, причем такую нехилую, что аж уронила на пол и смогла ее обратно найти и взять в пробирку... Притворялась, что будет эту чешуйку проверять на клеща и нам потом звонить-сообщать. Ага... Ну да ладно, давно было. В общем, чешуйки, надеюсь, точно почистим во время маникюра, а сапоги будем пробовать. Еще что плохо - у нас песок внизу в подстилке. Получается, когда мы ей лапки мажем - она с ними, жирными, идет в домик, и этот песок прилипает. Наверное, нужно какое-то время без песка ее подержать.

Parallel пишет:

1-2 года работы по 12 часов в день

Ой, не, она у нас по несколько часов в день, но точно не 12. 12 зимой у Друзьки вообще весь световой день получается! А Аркадии у нас нет. Хотела когда-то заказать у родичей, когда к нам ехать будут - а сейчас, с этими карантинами, так и не едет никто...

Неактивен

 

#2383 2020-11-04 17:05:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет всем ))) Недавно мы Друзичке, наконец, отодрали сапог! Ну как отодрали - просто подковырнули краешком ногтя, и он отошел! Это с левой лапки. А с правой же ж тоже случайно зацепили, и он отвалился, давно уже. А под ним, к сожалению, молоденькие сапожки - пока что гольфики, назовем так - уже опять растут, хоть вит.А я регулярно смазываю ей еду (в связи с этим будет вопрос ниже). Этот мы попробовали отковырнуть, когда маникюр Друзе делали. Она так безропотно сначала себя вела, что мы обнаглели и хотели еще те молодые пошкрябать - тем более что они тоже были весьма податливы наощупь! - но она начала так сильно дрыгать лапками и, что больше меня смутило, прямо глазки закатывать, что мы решили, что для одного раза хватит пыток. Раньше мы тоже пробовали подковырнуть - но сапог все время проявлял непокобелимость к нашим авторитетам. Мы боялись поранить Друзьку и бросали эту затею - хоть по виду он ну прямо тааааак просился, так просился! А тут раз - и отошел! Жаль только, что гольфы не удалось почистить. А несколько чешуек на пальчиках, которые после линьки остались, тоже снялись очень легко, даже шкрябать не пришлось, просто пальцем типа смыть. Не понимаю - почему она сама клювиком не может их счистить? Она же чистит перышки, клювик чистит и иногда поклевывает свои лапки! Или она не понимает, что может это сделать?  hmm

Вообще мы очень долго не решаемся Друзьку ловить. И еще в том проблема, что муж категорически не хочет ловить Друзьку своими руками - когда-то он ее поймал так, что у нее выпало большое перо, то ли из крыла, то ли из хвоста, не помню уже. И с тех пор он очень боится брать Друзьку в руки. Ловлю и держу ее я, а он стрижет и мажет. Но у него пальцы, кхм, толще моих, а уж что говорить про Друзины лапушки, особенно без сапог Там вообще ниточки в сравнении! И вот ему сложно это все чистить и подковыривать, не с руки, просто ювелирная работа должна быть.

Мы переживали, что Друзичка будет шокирована. Она посидела немного на нижней жердочке, но потом все-таки пошла спать наверх. Но, кстати, тут же я руками залазила в ее домик - она вообще не боялась. Она сейчас не боится, даже когда я камни ее убираю или заношу - а раньше начинала типа метаться.

В общем, все идет своим чередом. Я вообще думаю, что мое постоянное отсутствие дома не очень хорошо для Друзьки: раньше я постоянно за ней ходила (ну, и она за мной  smile ), чем-то ее подкармливала, упрашивала съесть полезность какую-нить. А теперь она ест то, что в данный момент в наличии. У мужа ж принцип: пусть ест то, что есть, а потом дам следующее блюдо. Я же ей накрываю целый стол: муж говорит, мол, у нас сегодня День рожденья и гости?  smile Стоит штук 8 разных мисочек, и Друзька между ними выбирает.

Сейчас она неплохо ест яблоки и сливы. Пыталась давать тыкву - не-а. Из мешанки иногда выедает все, кроме чего-то светлого. Не пойму - это желток или мясо? В этой порции у нас была грудка куриная - она светлая. В следующей планируем уже телячье сердечко.

По насекомым - неплохо ела львинку. Муж говорит, что у него она ее ест просто хорошо. А когда я давала - то много потом выбрасывала. Мучников душит и бросает - они уже престарелые, поэтому даже жалко давать, пусть лучше куклятся и жучатся. А так только продукт переводим. Ест белых зофобасов целыми. А небелых - режем. Ест куколок опарыша. Личинки у нее несколько раз вышли вообще непереваренными, поэтому перестали давать. Сверчки доживают свой век, потихонечку помирая: она их не ест крупных, даже если порезать. А нам выслали СЕМЬСОТ!!! штук переростков! Я просила ДО 1,5 см, а мне прислали ОТ 1,5 см. Сначала еще так-сяк, резала, упрашивала по выходным съесть, потом бросила эту затею. Валеру угощаем ими иногда.

Туркменов ест. И мелких, и крупных. Мраморов по-прежнему категорически нет, хотя был ОДИН день, когда она с писком и визгом съела штук ПЯТЬ линялых мраморов. Я так обрадовалась - они часто линяют, так что это не вопрос. Но уже на следующий день Друзя к ним охладела абсолютно.

В общем, выходит, что по ассортименту живого корма у нас не ахти. Но не в корме проблем, а в Друзе. И еще ест Падован. Иногда все стоит - и яблоки, и насекомые, и мешанка - а она лупит Падован. А, ну и лапы куриные у нас всегда в фаворе.

По вит.А. Я смазываю им иногда разную еду - у нас ретинол ацетат, масло. И стала замечать, что у нее стал иногда помет прямо жирный... Или это о чем говорит? Надо сдать анализ, копрограмму?

Вообще помет нестабилен - у нее так было всегда: что съест, такой и помет. От салата, который она очень любит, помет бывает вообще как вода. Или подавать ей что-то для ЖКТ? Линекс у нас есть. Раньше давали периодически Байкал ЕМ -1-У.

Еще столкнулись с тем, что в Украину прекратились поставки некоторых кормов, а на складах вообще нет ламп для птиц Трикси!!! Обзвонила кучу магазинов и ветаптек - не-а, есть только для рептилий. Копец прямо. Надо искать в Европе, что ли.

Мы хотели купить Друзьке этот корм, в котором есть мексиканские личинки и муравьиные яйца - но нам сказали, что он очень дорогой сейчас будет, и пересылка очень дорогая, а производители или дистрибьюторы за границей не хотят поштучно поставлять, а только большими партиями. Поэтому завоз прекратился вообще. А если под заказ, то очень-очень вряд ли. 800 г будет стоить 580 грн. Но то ладно - если бы Друзька ела, мы бы взяли. Но корма нет. И ламп нет. Наша уже, думаем, трошки устарела, надо бы менять.

Ну, и несколько фото. Друзька еще с сапогом. Потом Друзька без сапога, в гольфиках - после купания прилетает к нам на кухню и садится под лампу, которая, как она думает, должна греть (но она не греет, поэтому Друзя просто сидит в лучах света, а мы на нее с двух сторон буквально дуем  smile теплым воздухом). А еще на одном фото - это Друзичка так любит сидеть, чуть ли не буквально под носом.











Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:
Аааааа, у меня, с позволения сказать старейшины клуба, что-то пошло не так с фотографиями  lol  lol  lol

Попытка номер два.

   

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:
Ну копецность ))))

Попытка номер три.       

Добавлено спустя   5 минут  57 секунд:
big_smile  big_smile  big_smile  ну я налажала ))) простите!

Прошу модераторов прибрать лишнее!  smile  smile


Вложения
  • Друзичка возле лица.jpg
  • Друзичка еще с сапогом.jpg
  • Друзя после купания 5.jpg
  • Друзя после купания 6.jpg
  • Друзя после купания 7.jpg
  • Друзя после купания 8.jpg
  • Корм 1.jpg

Неактивен

 

#2384 2020-11-04 17:43:46

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзьки много не бывает smile

Неактивен

 

#2385 2020-11-05 17:06:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Parallel пишет:

Друзьки много не бывает

Тооочно )))

Уррра! Очень надеемся, что скоро и у нас в Украине появится еще один вид насекомого - бронзовка! Я даже не могла вспомнить, кто же еще есть в ассортименте, настолько это было у нас редко. А теперь ВорМикс разводят и их! Пока в продаже еще нет - ждут количества.

Неактивен

 

#2386 2020-11-06 18:32:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

нет ламп для птиц Трикси

Так, тут я сильно погорячилась. Потому что дозвонилась до магазина Трикси, наконец-то, и они заказ приняли. Ну, деньги мы отправили. Надеемся, что лампа придет. Потому что склада у них нет, физически их нигде нет, только телефоны. Но вроде официальные Трикси в Украине. Так что на днях надеемся Друзьке обновить лампу. Правда, она вряд ли это почувствует smile Хочется ее чем-то порадовать - а нечем. То она не ест, хотя его навалом; то еще не доросло, и мы ждем, хотя она его хоть немного ест; то она очень любит, и его полно, но оно уже старое и тупо куклится, а Друзька его не ест; то она и ест, и нормальное - но его много нельзя  lol  lol

Неактивен

 

#2387 2020-11-07 04:06:33

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Балованая принцесса smile

Неактивен

 

#2388 2021-03-09 15:44:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ну что - Друзичка полетела! Аккурат в те же дни, буквально до +/- день-два, как в прошлом году. Началась наша эпопея с еженощным выносом Друзьки в домике на кухню smile

Неактивен

 

#2389 2021-03-11 09:31:34

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Мой вчера тоже начал полёт.
Только в этом году прям спокойно, часа на два попрыгать и всё, до утра спит.
Интересно, сколько лететь будет в этот раз?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#2390 2021-03-11 15:38:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет, Надь!!! Рады тебя видеть )))) Круто - видишь, как далеко птицы друг от друга, а как параллельно-последовательно себя ведут smile Честно говоря, мы пока не поняли, насколько долго Друзька прыгает. Я помню, в прошлом и позапрошлом году она реально скакала чуть ли не полночи до рассвета, еще и недовольно громко при этом тёхкала! Мы просыпались даже при закрытой двери. Но, поскольку эти ночи мы спим спокойно, то следует предположить, что Друзька либо просто прыгает без тёхканий, либо прыгает недолго (потому что краткие потёхкивания в начале все равно есть!). А насчет сколько лететь? Ох.... в прошлом году Друзя летела реально два - ДВА!!! - месяца. Блин, мы, как дураки, каждую ночь и утром с клеткой туда-обратно в течение двух месяцев. А потом сразу у нас началось гнездо ))) И тоже примерно на такой же период! В общем, у нас весело - но ПУСТЬ ТАК БУДЕТ!!!! Пусть Друзька наша не стареет и перелетает и вьет нам гнезда и несет нам яйца! Мы все выдержим, потому что мы очень любим это нежное маленькое создание!

А Дорыч сколько обычно летит?

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
Сегодня я вставала в 5 утра - у Друзьки было тихо. Кстати, в это время на подоконник к нам уже прилетают наши голуби Люцик и Лючия - мы им с ночи оставляем зерно. Поэтому они могут Друзьку будить, если она засыпает - потому что клетка стоит очень близко к окну.

Неактивен

 

#2391 2021-03-12 22:45:05

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оль, Дорыч каждый год по разному летит. Вот когда ты написала, он активно прыгал, а сегодня - тишина. Вообще не угадываю..
Хотя у нас с тобой птицы прям зеркальное отражение друг друга.
Я потом напишу, как у нас "перелёт" пошёл.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#2392 2021-04-21 11:25:53

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Что-то давно вы нам Друзьку не показывали smile Она уже прилетела? Вот у меня такой вопрос возник, как вы таракашек ей набираете? По одному, зачерпываете или ставите банку с приманкой и ждёте пока наберутся?

Неактивен

 

#2393 2021-04-21 12:53:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сергей smile Друзька летит по-прежнему. На днях она принесла мужу на диван и положила рядом с ним кусочек салфетки, а потом еще в клетке порвала и посидела с бумажкой в клюве. Поэтому мы решили, что перелет завершен и начался новый этап в жизни Друзьки  roll  И даже уже решили не выносить на ночь на кухню клетку с Друзей. Но нет - ровно в 12 ночи (прямо как у Золушки) Друзька снова начала прыгать. В прошлом году она прыгала два месяца, а потом впервые была замечена с травинками в клюве. Кажется, в конце мая.

Вот вам немножечко Друзички ))

https://www.youtube.com/watch?v=renb9PwNIOc

И воть:



И вот еще Крапочка. Это еще она у нас была... Мы очень скучаем по ней. На этой неделе я еще не спрашивала, как она там. Теперь тоже переживаю, после Каги, что она плохо ела, хотя меню у нее было преотличное. И на фото выглядит какой-то худой. Хотя, может, это она скукожилась от переживаний перед камерой.



Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:
Таракашек я набираю по одному. Пинцетом хватаю, сразу прищемляю головы, чтобы не мучались (хотя они могут еще через сутки дрыгаться, ужас... бедняжки...) и отрываю лапы, потому что не полезные - раз, и потом по всей квартире валяются - два. Набираю много сразу. Но не на весь день, по несколько раз еще добираем потом. А Крапочке я давала так же: набираю много, тоже лапы-головы и даю ей с пинцета или в мисочку. Очень она их любила smile Вряд ли ей в приюте том кто-то с пинцета дает тараканов....


Вложения
  • Друзичка сушится.jpg
  • Крапочка )).jpg

Неактивен

 

#2394 2021-04-21 14:07:45

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

И воть

Пёстрый колобочек smile

OlaKiev пишет:

Таракашек я набираю по одному. Пинцетом хватаю, сразу прищемляю головы, чтобы не мучались (хотя они могут еще через сутки дрыгаться, ужас... бедняжки...) и отрываю лапы,

Это сколько же времени уходит на каждую готовку?

Неактивен

 

#2395 2021-04-21 15:00:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Parallel пишет:

Это сколько же времени уходит на каждую готовку?

Та недолго на самом деле! Минут 5-7 человек на 20-30, если лапы отрывать, это порция на часть дня, еще ж другое в меню есть! Они ж крупные более-менее. А раньше я еще ей каждого разрезала! Теперь просто выбираю молодых, не имаго, и она сама справляется, но придушиваю хорошо. Если лапы не отрывать - вообще быстрее. А еще Друзька очень любит тут же их и есть, прямо у меня руками/ногами. У нас судок огромный в ванной стоит, я прихожу, его открываю - а она же все это слышит, по звукам различает, и тут же прилетает, усаживается мне прямо под руки, я ей накладываю в ее мисочку, а она тут же их лопает. Когда наедается - улетает, а я несу остальную порцию уже в комнату smile Так что иногда приходится еще посидеть-подождать, пока Друзька накушается, а только потом уже все закрывать. Это туркмены.

Гораздо дольше и болезненнее происходит набор мраморных тараканов. Они очень верткие и скользкие, поймать пинцетом сложно. Их я набираю в гораздо б'ольших количествах для воробьев за окно. И Крапочка мраморных тоже ела, а потом почему-то перестала - не понимаю, неужели они такие невкусные всем? А воробьишки - на ура! И потом я их еще режу для воробышков. Они жесткие, я выбираю бескрылых - это вообще сложно их рассортировать.

Неактивен

 

#2396 2021-04-21 16:06:20

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А из судочка сама ловить не пытается?

OlaKiev пишет:

Минут 5-7 человек на 20-30

Ого, это уже у вас все движения отработаны smile
А мраморов и туркменов для разнообразия держите?

Добавлено спустя   2 минуты  34 секунды:
А Друзя под обычной лампочкой сушится или это птичья?

Неактивен

 

#2397 2021-04-21 16:48:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Parallel пишет:

А из судочка сама ловить не пытается?

Неее, судочек же закрыт строго-настрого! Мало ли что. Она может еще мучников поворовать - те часто стоят приоткрытые, и их не страшно оставлять такими. А тарики - ненене!

Parallel пишет:

это уже у вас все движения отработаны

)))) А уж как они отработаны, когда я их перебираю и пересаживаю "в чистое"... Бррррр, Вы бы знали, Сергей. Большие количества насекомых требуют больших затрат сил, времени и тех же средств - например, воды и света smile Но мы купили большие судочки - теперь я немного реже их пересаживаю.

Parallel пишет:

А мраморов и туркменов для разнообразия держите?

Мраморов когда-то заказали на пробу. Друзя ведь и туркменов-то не ела. Она много кого не ела, но мы всегда, время от времени, покупали немного для пробы. И она часто меняла вкусы, теперь, ТТТ! ест! Но мраморов она так и не полюбила, ест только линялых В ГНЕЗДЕ - она в гнезде ест с рук, много за раз, и даже то, что никогда не ест при обычных условиях. Ну, а мраморы плодились и плодились. Они хорошо плодятся. И их стало очень много. Часть я даже немного продавала - по мелочи, по 50-100 штук берут для пауков, для муравьиных ферм, для ящеричек разных. И отдавала просто так по много спасателям птичиков ))) Ну, и воробышкам. Сейчас у нас пока только мелочь осталась. Возможно, что они и выродятся постепенно, потому что нужно "разбавлять кровь", то есть, смешивать из разных семейств. А у нас однокровки уже давно.

Parallel пишет:

А Друзя под обычной лампочкой сушится или это птичья?

Не, это обычная, светодиодная, но Друзя сидит под ней, как будто она греет. Там совсем маленькое тепло исходит. А так у нее есть и птичья Трикси УФ, и для согрева красная лампа.

Неактивен

 

#2398 2021-04-21 17:00:42

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

для муравьиных ферм,

Точно, надо вам ещё формикарий завести, тогда и куколками подкармливать Друзю будете smile

OlaKiev пишет:

Большие количества насекомых требуют больших затрат сил, времени и тех же средств

Особенно времени. Когда мучника переселял, попутно отделяя жуков, пол дня, наверное, потратил.

Неактивен

 

#2399 2021-04-23 10:50:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Parallel пишет:

формикарий завести, тогда и куколками подкармливать Друзю будете

Я спрашивала у людей, которые муравьями занимались, о яйцах. И на форуме спрашивала когда-то. Но это должны быть не просто фермочки, а реально огромные муравейники, чтобы набрать нормальное количество яиц smile Жаль, у нас этого корма вообще нет, годами. Я когда-то очень случайно у одного товарища, покупая огневку, узнала, что у него есть и яйца муравьиные. Он их брал оптом, из Харькова. Но прямые контакты поставщика мне не дал, сказал собрать на форуме большой заказ, и через него заказать. Но большой заказ я не собрала - никому не нужны были кило муравьиных яиц - а он вообще исчез с радаров.

Parallel пишет:

Особенно времени. Когда мучника переселял, попутно отделяя жуков, пол дня, наверное, потратил

Да, Сергей! И воды - вымыть всю тару, потом вымыть ванну! С тариками и сверчками уходит много, они, ыыыы, очень жизнедеятельные )))) Когда я целенаправленно разводила мучников, старалась сразу отбирать куколок, потом легче. А когда-то мне отдали большую ферму, все вперемешку, в т.ч. засохшие. И я села это все дело перебирать на кухне, одна, а в это время Друзька не могла разродиться, впервые так яйцо шло сложно, я думала, что всё... И тут все на кухне это разложено, блин... я чуть тогда не рехонулась, больше всего, конечно, за Друзьку переживала, бегала от нее к форуму, от форума в магазин за Боржоми, из магазина к Друзьке, опять на форум, звоню доктору, аптека, блииииинннн. А эта ферма посреди кухни. Ну, ладно, то такое ))

Вообще меньше всего проблем с зофобасами. Они большие, не прыгают, не бегают, жуков не нужно много, как у мучников, они не мрут, как мухи. О, мухи, кстати - тоже в разведении непросто с ними, но мы давно опарышей не берем - Друзя их категорически разлюбила, хотя неплохой корм, просто жесткий.

А вот кого сложнее всего набирать и перебирать - это сверчков. Особенно размером 1 см - как Друзька любит. Она ж больших не ест - приходится с этим детским садиком возиться. Есть сверчки очень прыгучие, а есть не очень. Но все виды периодически сбегают, потом громко поют под плитой или стиралкой, и невозможно выманить. Или в комнату заберется - вообще вешаться можно ночью. Мы однажды в три часа разбирали угол с коробками и всяким хламом ремонтным - и таки отловили певца!

Неактивен

 

#2400 2021-04-23 12:36:10

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот не прыгали бы сверчки, я может и взялся бы за их разведение. А тарики для меня слишком уж мерзкие, с детства не выношу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.360 seconds, 11 queries executed ]