Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-09-02 16:20:41

Алла У.
гость клуба
Откуда: Крым, Штормовое
Зарегистрирован: 2020-08-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

http://images.vfl.ru/ii/1599052661/17dd4296/31517633_m.jpg


Наверное, больше не стОит фото размещать или норм? Понять, в каком состоянии здоровье...

Неактивен

 

#27 2020-09-02 18:04:44

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

видео обязательно, какашки еще более нужны, обязательно фотографируйте и обязательно следите за ситуацией, выкладывайте, тут жизнь и здоровье, нет стеснению места.
Проверьте зрачки на реакцию света, это очень надо. Взвесьте птицу, надо пролечить от возможной чмт по этой схеме Базовые схемы на экстренные случаи и ссылки на справочники


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#28 2020-09-06 21:58:14

Алла У.
гость клуба
Откуда: Крым, Штормовое
Зарегистрирован: 2020-08-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

innochka пишет:

видео обязательно, какашки еще более нужны, обязательно фотографируйте и обязательно следите за ситуацией, выкладывайте, тут жизнь и здоровье, нет стеснению места.
Проверьте зрачки на реакцию света, это очень надо. Взвесьте птицу, надо пролечить от возможной чмт по этой схеме Базовые схемы на экстренные случаи и ссылки на справочники

Добрый день, вот ссылка на видео: https://youtu.be/3ynq0ox67BI

Это фото утренних какашек:
http://images.vfl.ru/ii/1599418483/2ee32ae9/31561184_m.jpg

А вот вечерние после снятия видео:
http://images.vfl.ru/ii/1599418595/d58b0aea/31561201_m.jpg

Может быть воду не надо давать? Или жидкое такое не от двух капель воды? Воду после кормления дала

Неактивен

 

#29 2020-09-06 22:14:47

Алла У.
гость клуба
Откуда: Крым, Штормовое
Зарегистрирован: 2020-08-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

innochka пишет:

Проверьте зрачки на реакцию света, это очень надо. Взвесьте птицу, надо пролечить от возможной чмт по этой схеме Базовые схемы на экстренные случаи и ссылки на справочники

Зрачки на свет реагируют, сужаются
Вес- 20 гр

Неактивен

 

#30 2020-09-06 22:31:41

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

как сейчас с координацией?
проверьте упитанность пожалуйста и сравните с этой таблицей


Вложения
  • upitannost.gif

Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#31 2020-09-06 22:47:49

Алла У.
гость клуба
Откуда: Крым, Штормовое
Зарегистрирован: 2020-08-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

innochka пишет:

как сейчас с координацией?
проверьте упитанность пожалуйста и сравните с этой таблицей

Видео сегодняшнее - это насчет координации
По таблице, на мой взгляд, все-таки норма, может быть сфотографировать иначе как-то, чтобы было виднее?
http://images.vfl.ru/ii/1599421511/8b61c2a6/31561510_m.jpg

Добавлено спустя   5 минут  53 секунды:

innochka пишет:

проверьте упитанность пожалуйста и сравните с этой таблицей

http://images.vfl.ru/ii/1599421902/0b6d291e/31561550_m.jpg

Неактивен

 

#32 2020-09-06 23:23:32

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

не по фотографии, а пальчиками прощупайте грудочку, перья визуально могут картину смазать
Ссылки на видео не вижу


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#33 2020-09-06 23:34:21

Алла У.
гость клуба
Откуда: Крым, Штормовое
Зарегистрирован: 2020-08-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

innochka пишет:

не по фотографии, а пальчиками прощупайте грудочку, перья визуально могут картину смазать
Ссылки на видео не вижу

Видео- сообщение 28, дублирую: https://youtu.be/3ynq0ox67BI

Поняла, Не сообразила( , утром прощупаю, сразу отпишусь

Неактивен

 

#34 2020-09-07 14:59:56

Алла У.
гость клуба
Откуда: Крым, Штормовое
Зарегистрирован: 2020-08-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

innochka пишет:

не по фотографии, а пальчиками прощупайте грудочку, перья визуально могут картину смазать

На мой взгляд все-таки норм

Неактивен

 

#35 2020-09-07 23:42:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

Алла У. пишет:

На мой взгляд все-таки норм

так и держите
А вот с координацией я не пойму если честно. Рентген у вас совсем никак не сделать? там точно перелом, уже срастающийся наверное, но где именно и как все плохо мне по видео не понять, увы.
Проверьте еще пальчики на лапках одинаково ли захватывают пальчик, сила и цепкость есть на обеих лапках?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#36 2020-09-08 23:04:53

Алла У.
гость клуба
Откуда: Крым, Штормовое
Зарегистрирован: 2020-08-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

innochka пишет:

Алла У. пишет:

На мой взгляд все-таки норм

так и держите
А вот с координацией я не пойму если честно. Рентген у вас совсем никак не сделать? там точно перелом, уже срастающийся наверное, но где именно и как все плохо мне по видео не понять, увы.
Проверьте еще пальчики на лапках одинаково ли захватывают пальчик, сила и цепкость есть на обеих лапках?

Нашла ветклинику с рентгеном, завтра утром едем, отпишусь

Неактивен

 

#37 2020-09-08 23:10:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

понятно, будьте бдительны, не позволяйте делать никаких уколов перед рентгеном, вполне несложно зафиксировать птицу руками, без мед.препаратов.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#38 2020-09-10 14:56:09

Алла У.
гость клуба
Откуда: Крым, Штормовое
Зарегистрирован: 2020-08-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

innochka пишет:

понятно, будьте бдительны, не позволяйте делать никаких уколов перед рентгеном, вполне несложно зафиксировать птицу руками, без мед.препаратов.

Были в ветлечебнице у давно знакомых мне врачей, один из которых снова там работает и именно он при необходимости помогает птицам. Осмотрели мою птичку. На сегодняшний день она у меня 15 дней находится, подтвердили, что это ласточка береговушка, переломов крыльев и лапок- нет, аккуратно разворачивали, пальпировали, одна лапка работает отлично- цепляется, вторая- хуже, и именно на эту сторону птица чуть заваливается и опирается, сидя в коробке, но пальчики сейчас на этой лапке Чуть работают, а еще неделю назад этого не было- есть прогресс, обсудили по дням изменения в лучшую сторону и пришли к выводу, что птица получила травму позвоночника, но тк есть положительная динамика, то решили подождать еще 2-3 недели и если в течение этого времени не замечу улучшений, то тогда можно делать рентген для понимания перспектив, а пока- такой же покой, питание, проживание в коробке

Один день был понос, полагаю из-за зоофобуса, сказали, что если будет и на второй день- выпаивать 3 дня энростин (3 дня) и витамины чиктоник (5 дней)

Неактивен

 

#39 2020-09-10 15:10:16

Алла У.
гость клуба
Откуда: Крым, Штормовое
Зарегистрирован: 2020-08-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

Дополню: кушает с пипетки, аппетит норм, прочла, что для береговушек объем пищи на 1 кормление примерно с небольшой орех фундук- так и получается, и нужен промежуток между «подачей» насекомых: 2-4 насекомых дать и 1-2 минуты выждать, чтобы в желудок опустились- так и делаем, в этом случае клювик открывает активнее)

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
Не с пипетки кушает! А с пинцета! Запарилась...

Добавлено спустя   3 минуты  49 секунд:
И какое счастье, что еще есть мухи)

Неактивен

 

#40 2020-09-10 15:24:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

Алла У. пишет:

И какое счастье, что еще есть мухи)

Алла, читаю и переживаю про Вашу милую пташку, очень красивая и нежная! Пусть выздоравливает!

Так вот, покупаете опарышей и выводите мух самостоятельно. Это вообще не проблема. Опарышей покупать только белых - не крашеных, то для рыбалки, химия может быть - чистите день-два в манке, чтобы отъелись, можете мясо дать сырое. Потом они стоят в тепле - просто при комнатной температуре - и превращаются сначала в куколок, потом из этих куколок выводятся мухи. Процесс длительный, может затянуться на две-три недели, зависит от возраста опарыша и условий. Можете не всех сразу куклить и мушить, а порциями, чтобы не омушились сразу все. Опарышей просто ставите в холодильник и достаете порциями на мух постепенно. Мух тоже можно подкормить. Непосредственно перед подачей охлаждаете их в холодильнике и даете птичке.

Сил и удачи в лечении крошки!

Добавлено спустя   4 минуты  42 секунды:
Еще бы сверчков купить малышке! Их тоже можно замораживать. Лапки-усики же ж у всех насекомых отрывать. Если у Вас мраморные заморожены - просто их в таре потрясите, лапки там сами отвалятся. А опарышей можно круглый год покупать. Соответственно, и мухи будут круглый год.

Неактивен

 

#41 2020-09-10 18:15:47

Алла У.
гость клуба
Откуда: Крым, Штормовое
Зарегистрирован: 2020-08-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

OlaKiev пишет:

Алла У. пишет:

И какое счастье, что еще есть мухи)

Алла, читаю и переживаю про Вашу милую пташку, очень красивая и нежная! Пусть выздоравливает!

Так вот, покупаете опарышей и выводите мух самостоятельно. Это вообще не проблема. Опарышей покупать только белых - не крашеных, то для рыбалки, химия может быть - чистите день-два в манке, чтобы отъелись, можете мясо дать сырое. Потом они стоят в тепле - просто при комнатной температуре - и превращаются сначала в куколок, потом из этих куколок выводятся мухи. Процесс длительный, может затянуться на две-три недели, зависит от возраста опарыша и условий. Можете не всех сразу куклить и мушить, а порциями, чтобы не омушились сразу все. Опарышей просто ставите в холодильник и достаете порциями на мух постепенно. Мух тоже можно подкормить. Непосредственно перед подачей охлаждаете их в холодильнике и даете птичке.

Сил и удачи в лечении крошки!

Добавлено спустя   4 минуты  42 секунды:
Еще бы сверчков купить малышке! Их тоже можно замораживать. Лапки-усики же ж у всех насекомых отрывать. Если у Вас мраморные заморожены - просто их в таре потрясите, лапки там сами отвалятся. А опарышей можно круглый год покупать. Соответственно, и мухи будут круглый год.

Большое Вам спасибо за поддержкуsmile и огромное- за советы! Значит, буду мух разводить, я так понимаю, это в контейнере пластиковом делать? А потом сетку натянуть? И еще вопрос: мраморных тараканов помле разморозки нужно чистить или только лапки-усы удалить и на кусочки всё порезать?

Перед Мамами-ласточками снимаю шляпуroll

Неактивен

 

#42 2020-09-10 19:34:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

Да, опарышей в любом пластиковом контейнере, можно и в стеклянном, конечно, но таких не бывает ))) Смотря сколько купите, конечно. Мы брали по полкило, оптом. Держали в большом судочке, пищевой. Сверху в крышке много отверстий сделать. Либо шилом, либо иглой. Но лучше всего просто вырезать сверху отверстие побольше и заклеить сеткой мелкой-мелкой, как для окон типа. Есть такие в строймагазинах. Если бы мужчина помог с этим - у них есть всякие приспособления, типа термоклея и все такое. Но большие отверстия не делайте - опарыши могут выползти, если случайно увлажнятся - например, конденсат выступит от смены температур.

Мраморные: я вот не знаю, никогда не выкармливала ни стрижей, ни ласточек, а моя дроздишка их не ест, хотя своих куча разведенных мраморных ))) Так вот, эти крылья у них кажутся очень жесткими, их, думаю, лучше оборвать. А есть среди них крупные - но без крыльев, гладенькие. Может, это самцы и самочки. У туркменских - так. Наша любит туркменских, но самцов, с крыльями, не ест совершенно. Так что, думаю, и Вы для своей крошки отрывайте - они реально кажутся жесткими. Если бы были живые - очень хорошо давать линялых, они белые и очень мягкие. Но это нужно ловить момент, и их за раз получается не много.

Если есть возможность - попробуйте еще купить туркменских. Они мягче. И разнообразие все же )))

Неактивен

 

#43 2020-09-12 18:28:10

Алла У.
гость клуба
Откуда: Крым, Штормовое
Зарегистрирован: 2020-08-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

Что-то у ласточки моей понос, зоофобуса уже три дня не даю, ест мучного червя, мух и мраморного таракана (сегодня еще сверчков и туркменских тараканов приобрела), по совету врача :
Энростин- дозировку сделала как для волнистого попугая: 0,5 мл на 1 л воды/ 3 дня
Чиктоник (витамины)- 1 мл на 1 л воды - 7 дней
Пропорции соблюдаю на мЕньшее количество воды
Сегодня четвертый день, но понос еще есть, может быть нужно меньше выпаивать? Я даю энростин- 1 мл и витамины 1 мл в день
Пожалуйста, подскажите, какой обьем нужно выпаивать? Орнитолога нет, а ветврачи гоаорят приблизительно

Добавлено спустя   5 минут  21 секунду:
Сейчас вот так выглядит:

http://images.vfl.ru/ii/1599924769/370617d2/31613430_m.jpg

Продолжать антибиотик?

Неактивен

 

#44 2020-09-12 18:39:01

Алла У.
гость клуба
Откуда: Крым, Штормовое
Зарегистрирован: 2020-08-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

Все растворы делаю на 1 день, свежие
Аппетит у птицы есть (может из-за витаминов?)

Неактивен

 

#45 2020-09-12 19:39:37

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

Алла У. пишет:

Энростин- дозировку сделала как для волнистого попугая: 0,5 мл на 1 л воды/ 3 дня

https://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/enrostin.html если верить инструкции, то это дозировка на бройлеров
Витамины тоже проверьте дозировку
Я не знаю что вы лечите этими препаратами у ласточки


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#46 2020-09-12 21:48:03

Алла У.
гость клуба
Откуда: Крым, Штормовое
Зарегистрирован: 2020-08-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

innochka пишет:

Алла У. пишет:

Энростин- дозировку сделала как для волнистого попугая: 0,5 мл на 1 л воды/ 3 дня

https://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/enrostin.html если верить инструкции, то это дозировка на бройлеров
Витамины тоже проверьте дозировку
Я не знаю что вы лечите этими препаратами у ласточки

У нас нет врачей по диким птицам, этими дозировками когда-то лечили волнистого попугая по рекомендации этих же врачей, попугаю- помогло. Лечим понос. Если можете, ответьте пжл на единственный вопрос, если знаете: сколько воды в день выпивает ласточка? Я выпаиваю принудительно, мне хотя бы понять, 2 мл разведенных лекарств В день- это  не много? Такое количество жидкости не может ли дополнительно слабить?

Добавлено спустя   5 минут  27 секунд:
Энростин давала чуть меньше дозу, тк попугай был крупнее
Сейчас перестала давать, три дня в общей сложности
Пробиотики планирую продолжить, советоваться мне больше не с кем

Неактивен

 

#47 2020-09-12 22:00:49

Алла У.
гость клуба
Откуда: Крым, Штормовое
Зарегистрирован: 2020-08-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

Я понимаю, что нужно понимать причину поноса, чтобы лечить правильно, но возможности сдать анализы и пр- нет, ответственность ни на кого не перекладываю, чем правильно помочь- не очень понимаю.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Про дозировку витаминов: врач сказал, что это подходящая дозировка

Неактивен

 

#48 2020-09-12 22:12:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

если у птицы ДО дачи препарата поноса не было, а с применением появился, а лечить этими препаратами у птицы нечего, то и отменить нужно поскорее, включая витамины. А вместо этого применять пробиотики (Линекс или Бифидумбактерин) и Карсил смыть оболочку, растереть в порошек и обмакивать одного насекомого при каждом кормлении. Карсил можно заменить расторопшей из аптеки (это одно действующее вещество)
Ждать когда помет вернется в нормальное состояние.
С докторами бывает всякое, лучше советоваться ДО начала лечения.
Я не знаю сколько выпивает воды ласточка в сутки


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#49 2020-09-13 12:47:00

Алла У.
гость клуба
Откуда: Крым, Штормовое
Зарегистрирован: 2020-08-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

innochka пишет:

если у птицы ДО дачи препарата поноса не было, а с применением появился, а лечить этими препаратами у птицы нечего, то и отменить нужно поскорее, включая витамины. А вместо этого применять пробиотики (Линекс или Бифидумбактерин) и Карсил смыть оболочку, растереть в порошек и обмакивать одного насекомого при каждом кормлении. Карсил можно заменить расторопшей из аптеки (это одно действующее вещество)
Ждать когда помет вернется в нормальное состояние.
С докторами бывает всякое, лучше советоваться ДО начала лечения.
Я не знаю сколько выпивает воды ласточка в сутки

Спасибо за ответ,
Лечить начали на второй день жидкого помёта
А линекс как Правильно давать и сколько?

Неактивен

 

#50 2020-09-13 13:14:27

Алла У.
гость клуба
Откуда: Крым, Штормовое
Зарегистрирован: 2020-08-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Птенец ласточки выпал из гнезда, как накормить? Возможна травма

innochka пишет:

если у птицы ДО дачи препарата поноса не было, а с применением появился, а лечить этими препаратами у птицы нечего, то и отменить нужно поскорее, включая витамины. А вместо этого применять пробиотики (Линекс или Бифидумбактерин) и Карсил смыть оболочку, растереть в порошек и обмакивать одного насекомого при каждом кормлении. Карсил можно заменить расторопшей из аптеки (это одно действующее вещество)
Ждать когда помет вернется в нормальное состояние.
С докторами бывает всякое, лучше советоваться ДО начала лечения.
Я не знаю сколько выпивает воды ласточка в сутки

Купила линекс капли доя детей, подскажите пжл как правильно давать (разбавлять или в чистом виде) и сколько капель? Спасибо

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:

innochka пишет:

если у птицы ДО дачи препарата поноса не было, а с применением появился, а лечить этими препаратами у птицы нечего, то и отменить нужно поскорее, включая витамины. А вместо этого применять пробиотики (Линекс или Бифидумбактерин) и Карсил смыть оболочку, растереть в порошек и обмакивать одного насекомого при каждом кормлении. Карсил можно заменить расторопшей из аптеки (это одно действующее вещество)
Ждать когда помет вернется в нормальное состояние.
С докторами бывает всякое, лучше советоваться ДО начала лечения.
Я не знаю сколько выпивает воды ласточка в сутки

http://images.vfl.ru/ii/1599992113/e42280b1/31619464_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1599992193/3b73f4e5/31619476_m.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.108 seconds, 10 queries executed ]