Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-09-01 20:30:09

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Голубь жидкость между кожей и черепом

Здравствуйте.
Собственно все в теме письма.
Ранее с этим не сталкивался.
Взрослый гуль, сам не ест. На вскармливании, аппетит есть.
Внешне на клюве похоже на оспу.
Даю по незнанию, что есть: амоксиклав, биссептол, ремантадин. Витамины жидкие.
Что за беда и как с ней бороться? Может возможно проколоть и выпустить жидкость?
Спасибо.

Неактивен

 

#2 2020-09-01 20:59:28

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голубь жидкость между кожей и черепом

Здравствуйте. А можете фото головы крупно выложить? И помет. Не сталкивалась тоже с таким. Травма?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#3 2020-09-01 21:01:22

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Голубь жидкость между кожей и черепом

Травмы нет. Еще даю ацикловир. Фото выложу.

Неактивен

 

#4 2020-09-01 22:47:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь жидкость между кожей и черепом

alitet пишет:

Травмы нет.

как Вы знаете?
расскажите историю птицы, как попала к Вам, что уже успели пролечить, какие дозировки используете и сколько дней уже даете?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2020-09-01 23:00:28

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Голубь жидкость между кожей и черепом

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Как именно этот птиц попал ко мне - не помню. Так-же и по срокам содержания. У меня их (больных) много. Птиц не в клетке. Комната и лоджия в их распоряжении. Заметил его по симптомам поворачивания головы в пол. Взял на руки и обнаружил проблему.
На духу, у меня вмести с ними живет вороненок. Подобрал на работе птенцом, вывалившимся из гнезда. Ручным не делал. Он подрос, начал пакостить, в виде перевертывания кормушек голубей. За это время забил двух сальмонелезных голубей. Попытался его выпустить, не летит. Внешне на мой взгляд все нормально. Планирую от него сдать помет на анализы (может сальма.) Но внеших признаков нет. Поймал, вернул домой. Вороне еды по рациону в доволь. А все равно, двух убил. Возможно он пытался и с этим гулем покончить. Но при визуальном осмлтре птицы в заявленной теме - я травм не нашел.

Неактивен

 

#6 2020-09-02 00:00:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь жидкость между кожей и черепом

alitet пишет:

Вороне еды по рациону в доволь. А все равно, двух убил.

дело вовсе не в голоде, а в инстинкте и невоспитанности. Ворону с ущербными птицами-инвалидами содержать нельзя, убьет без причины, и это не её вина, это Ваш недосмот, так что Вам придется создать ей подходящие условия жизни и изолировать голубей.
Ну, если это травма, то опять-же отсадить в коробку, предполагая ЧМТ, не поить два дня, следить за самочувствием, под рукой держать дексаметазон, но применять в исключительно тяжелом случае.
Я бы во избежания отека предложила бы Кальций ампульный, 0,01мл на каждые 100 грамм веса - три дня 2 раза в день. Дицинона на 100 г массы тела разово можно дать 3-5 капель (капля=0,04 мл). Уколоть на такую же массу тела 0,1 - 0,12 мл.
ИЛИ Аминокапронки в клюв столько же, сколько Дицинона. Это можно проделать до нескольких раз в сутки.
Следить за состоянием, содержать в коробке с вентиляцией без резкого звука-света и т.п.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2020-09-02 18:05:11

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Голубь жидкость между кожей и черепом

Понял. Ворону изолирую, гуля посожу в клетку. Дексометазон всегда в наличии, на крайний случай. Вопрос по Дицинону. А разве это  не кровоостанавливающее? Прокол для выпуска накопившегося нужно делать?

Неактивен

 

#8 2020-09-02 19:10:22

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь жидкость между кожей и черепом

alitet пишет:

Вопрос по Дицинону. А разве это  не кровоостанавливающее?

именно, Вы же говорите что на голове жидкость собирается, у нормального организма кровь сворачивается и это все превращается в гематому, а если у вас до сих под жидкость, то значит подкравливает, вы же фото не выкладываете
Насчет прокола очень не уверена, может кто-то другое посоветует, но если проколите, то антибиотик будет необходим


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2020-09-03 23:07:08

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Голубь жидкость между кожей и черепом

Фото, на работе запарки, дурдом. Времени поспать 4 часа. Пока всю гвардию пролечиш, покормиш принудительно. Запарился, а бросить это дело покаморально не созрел. Вопрос по дицинону. Обычно я им пользуюсь перорально когда котетер вызывает кровотечение. Обычно при Трихамонозе, реже Кандидозе. А колоть его не пробовал. Что из антибиотика и каким образом нужно применять в случае, когда на мой взгля ему сорвет крышу? Левомеколем в данном случае - бесполезно? Еще раз тщательно его осмотрел - на мой взгляд травмы нет. А вот признаки Сальмы или Оспы (не определился) - присутствуют. Спасибо.

Неактивен

 

#10 2020-09-03 23:23:25

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь жидкость между кожей и черепом

на оспу антибиотик не нужен, иммунитет, противовирусное, питание, чистота и все. На сальму Цефтриаксон работает, но не всегда, лучше сдать гной на анализ, если есть. Ампцилин в России еще есть, тоже работал на сальму, но вроде лучше на кокки. На самом деле правильно определить что лечить и чем в анализе, конечно, тем более что у Вас есть такая возможность технически.

alitet пишет:

А колоть его не пробовал.

никогда не колола, но такое назначение от Это не врач. есть, значит можно.
Левомеколь тут мимо.

alitet пишет:

Что из антибиотика и каким образом нужно применять в случае, когда на мой взгля ему сорвет крышу?

smile даже не знаю что и предложить
Отек увеличивается?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2020-09-04 00:21:02

alitet
действительный член клуба
Откуда: Люберцы
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 511
Профиль

Re: Голубь жидкость между кожей и черепом

С сальмой знаком и оспой тоже. Чем и как оечить  - знаю . Спасибо. А вот такой случай у меня впервые . Признаки на голове, на мой взгляд свидетельствуют о наличии или сальмы или оспы. Пока не определился. К сожалению, нет времени даже отвезти анализы в ЦМД. Были в моей практике на голове даже наросты с размером спичечного коробка. Но жидкость - впервые. Спасибо. Буду наблюдать, если на мой взгляд наступит крайность, сделаю прокол.

Добавлено спустя   4 минуты  23 секунды:
Фото завтра вечером выложу.

Неактивен

 

#12 2020-09-05 22:39:39

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь жидкость между кожей и черепом

Ну, как неоднократно писалось выше - нужны фото. Иначе лечить неизвестно что крайне сложно и неправильно, можно пойти по ложному следу и навредить.

Напишу еще одно предположение - если он трется головой о пол, то мог натереть, набить. Это не гематома будет.
Не поить вообще - нельзя, птица, как и любое живое существо, умрет от обезвоживания. Ограничивать жидкость - да. Сейчас, в жаркое время года, до 10мл всей жидкости в сутки. Но это при подозрении ЧМТ во избежание отека мозга и актуально только первые дни. Учитывая, что птица без наблюдения и велик риск травм от вороны, я бы не исключала этот вариант тоже.
Ну и тоже напишу, хотя если не изменяет память, уже писала об этом лет 10 назад. Ворону и голубей содержать вместе без строгого наблюдения НЕЛЬЗЯ. Уже получив урок в виде двух забитых Вы не предприняли никаких мер чтобы обезопасить остальных??! В чем смысл тогда их спасения?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 10 queries executed ]