Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#176 2020-08-26 12:32:52

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Теперь быстро хватает и лупит!

Наконец-то у него аппетит проснулся smile

Неактивен

 

#177 2020-08-26 12:52:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel, ну, да - тут, при такой компании, начнешь клювом щелкать - так и останешься ни с чем! А ведь он же, собственно, виновник торжества! Ему вообще первому и больше всех надо!

Неактивен

 

#178 2020-08-26 14:21:41

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Камень выброшен, судок перевернут

OlaKiev, если камушек не очень большой, скорее всего, сами вороняки это и делают).
Наши практически всегда, попив, перевернут, а ещё и продырявят, если пластик, или утащат. И друг другу попить не дают! Я в люки воду наливаю ( но там может быть ржавчина), или в ямки в асфальте.

Ольга14 пишет:

ворона - самец с полномочиями, отец семейства

А самки так точно не могут ходить? Тогда, получается, можно определять пол. И возраст - мелкие так точно не ходят.
А про походку - я ещё заметила, что "высокоранговые" вороны ходят медленно, с достоинством, косолапят, этаким гусём, а если уж придётся побежать, то скачут крупно, не поймёшь, убегают или бегут за кем. А низкостатусные чаще ходят маленькими шажками, перебежками, семенят и пригибаются.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#179 2020-08-27 10:35:22

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Ах, это прелестно, прелееестно!

smile

OlaKiev пишет:

Угадала только воробья и дрозда )))

Дрозда, между прочим, никто не угадал. smile

ой Лиса пишет:

А самки так точно не могут ходить?

Самки тоже могут пыжиться в присутствии конкурента, но только другой самки.
Пыжиться и вышагивать более ярко проявляется у самцов.

ой Лиса пишет:

Тогда, получается, можно определять пол.

Точно можно определить, что в такой паре вороны одного пола.
Я так пол Тимохи определила, что он самец, в подобной ситуации.
Когда он показывал позу доминирования в паре с вороной, о которой мне было известно, что это самец.

ой Лиса пишет:

А низкостатусные чаще ходят маленькими шажками, перебежками, семенят и пригибаются.

Пока не станут взрослыми, обремененными семейными обязательствами и защищающими свою семью и гнездовой участок. smile
Выложу сейчас в своей теме пару фоток с доминирующими разборками самцов. :0

Неактивен

 

#180 2020-08-27 13:38:56

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Пока не станут взрослыми, обремененными семейными обязательствами и защищающими свою семью и гнездовой участок

Так всем этим они обзаводятся при соответствующем статусе же smile

Неактивен

 

#181 2020-08-27 16:59:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса пишет:

если камушек не очень большой, скорее всего, сами вороняки это и делают

Ольга14 пишет:

Дрозда, между прочим, никто не угадал

Дык у меня ж хто!!! Дрозд самый что ни на есть! У меня наглядные пособия дома: на фото - Друзичка просто посидела на новом плюшевом пледе  roll

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:

ой Лиса пишет:

если камушек не очень большой, скорее всего, сами вороняки это и делают)

Не, не сами. Камушек довольно увесистый. Мы увидели такую конструкцию у кормушки голубей в другом парке. Там 6-литровая бутылка разрезана вдоль, в ней - камни, и всегда воды много. Мы 6-литровый бутыль тоже выносили, но он вообще куда-то делся в итоге. Сейчас выносим небольшое корытце, в котором курятину продают.

Добавлено спустя   7 минут  43 секунды:
Я вчера сердечки выносила. Валера был и ел с аппетитом. Но я купила буквально жменьку - остатки, больше не было. И я опростоволосилась - перепутала Валеру со здоровой вороной. Вроде бы он сначала ел в стороне, вместе с другими, а потом пошел ко мне и стал следующей порции ждать. И прямо в глаза смотрит! Я так обрадовалась, думаю, ну вот, доверие чуть наладилось. Бросила последнее сердечко - а это не Валера! Не, мне не жалко и здоровой вороне. Но Валере таки достается меньше.

Потом за мной одна из компашки полетела уже через дорожку за парк - ей досталось две половинки ореха. Она перелетывала реально далеко, и по деревьям, и по земле шла за мной ))) А я так смотрела, что чуть не растянулась, споткнувшись просто о ровное место ))) Вот уж реально - ворон считала smile


Вложения
  • Друзины следы - 1.jpg
  • Друзины следы - 2.jpg
  • Друзины следы - 3.jpg

Неактивен

 

#182 2020-08-27 17:14:09

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Вроде бы он сначала ел в стороне, вместе с другими, а потом пошел ко мне и стал следующей порции ждать. И прямо в глаза смотрит!

Ещё немного и они начнут на одной ножке к вам прыгать, чтоб добавку получить smile

Неактивен

 

#183 2020-08-28 10:16:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

Ещё немного и они начнут на одной ножке к вам прыгать, чтоб добавку получить

Ага, точно ))) Вчера вечером с работы иду - после дождя было в парке пусто, людей нет, хорошо! Смотрю - сидит напротив своего периметра, с другой стороны дорожки, Валера. Сидит себе в травке, один-одинешенек! Я остановилась, смотрю - узнала по характерному взмахиванию крыла. Я заметила, что вороны очень часто как бы слегка взмахивают то ли одним, то ли обоими крыльями. Но Валера взмахивает сильнее - видимо, пытается удержать равновесие на одной лапке. В общем, понесла под его пенек, где мы с самого начала его угощали, яйцо перепелиное. Он прилетел, но вниз не пошел, а пошла жена Лора - на разведку, наверное. И шо - они снова не врубились в это яйцо! Оно там так и осталось лежать, Лора к нему даже не подошла! Пошла я к уже нашему месту подальше от этого пня - Валера с Лора прилетели за мной. Мешанку лупили с большим аппетитом. Потом прилетел третий, стал угощаться там же - никакого скандала! Может, Валерьич? Далеко не стал отлетать, а решил, шо "нас и тут неплохо кормят"?

Неактивен

 

#184 2020-09-01 13:12:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Что-то Валера сдает позиции, что ли. Я прямо расстроена. С утра вчера, конечно, пришел поел - не один, но хоть что-то схватил. А вот вечером был подальше от нашего дерева - НО В СТАЙКЕ! Их там тусило несколько человек, и Валера - среди них! Они были все в центре Валериного периметра - вот почему-то именно в его периметре постоянно сидят одеялочники, причем на весь парк именно это место выбирают! Я даже знаю, почему: просто через дорожку, выше, прямо напротив Валериного периметра - разбита большая лужайка перед самым главным 1-м корпусом КПИ. И вот теперь на лужайке сидеть нельзя - поэтому народ перебирается чуть ниже, прямо в парк. Так вот, кучка ворон паслась чуть подальше от этих людей. Валеру я увидела, подошла, позвала. Он узнал, отлетел чуть в сторону, но сидел в позе "на стрёме" - то есть, если что, тут же готов улететь - и я прямо в его сторону бросаю это яйцо, блин, а оно не долетает, а Валера и не прыгает к нему, сидит и дальше смотрит! В итоге оба яйца съели другие вороны, а Валера так и сидел и смотрел. Почему он не идет к брошенному угощению? Может, он как бы намекает, что, мол, ему сейчас ничего не нужно? Что я только других ворон привлекла на его территорию? Я даже не знаю - с его, птичьей точки зрения, что лучше: быть одному на своей территории или быть в компании.

Сегодня утром Валера тусил еще с двумя воронами. Неужели малой не улетел и тусит с родителями? Еду оставили под прежним деревом. Но Валера не сразу и прилетел - хоть и видел. Не идет, не радуется, не встречает! Может, действительно, сейчас эти угощения ему лишние, а то и мешают, а? Прилетели на дерево другие вороны - но не спустились! Валера покаркал немного - и прилетел. И вместе с его подлетом уже слетели другие вороны. В итоге ели вместе. Вот что за странное поведение? То шугается и не летит за угощением - хотя я ведь видела не раз, что он умеет бороться за добычу! То не шугается - а просто не летит, каркает, пока остальные не прилетят - и тогда ему приходится делиться с остальными, то есть, он недобирает свое!

-------------------

А вот еще два яйца я отдала перед тем другой вороне. Не знаю, что делать. У нее крыло подвисает. Не сильно - по земле не волочит, но видно, что не на месте. Я как-то шла с сердечками для Валеры, другим путем, с базарчика - мимо институтских корпусов. То есть, это не в парке, а многолюдном месте, возле базарчика, возле корпуса, возле маркета, постоянно куча народу ходит туда-сюда. Несу в ДВУХ кулечках сердечки, смотрю - а за высоким забором, параллельно тротуару, по которому я иду, за мной прямо прыгает ворона! Я иду - а она прямо за мной, прыг-прыг! Как она усекла, что у меня в кулечке сердечки?! Или узнала - я когда-то там уже угощала молодежь сердечками. Я ей бросила пару сердечек - она поела. Вторая тут же появилась, тоже угостилась. Потом ее не было несколько дней, когда я проходила. А вчера снова я ее увидела. Но она очень пугливая! Я зашла за забор, с другой стороны, в институтский дворик - а она от меня! Там народ сидит на лавочках, я между ними хожу - смотрю, а она от меня, наоборот - ходит уже по другую сторону забора, на тротуаре! То бежала за мной сама - а тут тикает! Я ей бросила яйцо - оно разбилось, правда. Но она увидела, что ей угощение бросили. Не подходит. На том же месте положила еще одно яйцо. Смотрит с той стороны. В общем, я вернулась на тротуар - смотрю, а она опять уже за забором, внутри двора. Вроде бы подошла к яйцам, но как-то я не уверена. В общем, мы типа в жмурки играем. С лавочек уже народ на меня "косит лиловым глазом". Я ушла. Два перепелиных яйца, я думаю, ее поддержали. И что делать...

Неактивен

 

#185 2020-09-01 14:23:49

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Валера мог быть сытым, или же его что-то напугало.

Наши, если поблизости что-то подозрительное, даже голодные, ни за что не подойдут, прячутся в деревьях и выжидают, когда опасность уйдёт.
Одна ворона, Каролина (Дона Кара), со сломанным крылом, но частично сохранившая лётность, очень уважаема остальными воронами. Она всегда, когда сыта, каркает и созывает остальных. Я не даю им еду, пока она не соизволит спуститься, тогда она скромно берёт пару кусочков и не торопясь идёт прятать, а остальные налетают на еду. Мне кажется, другие вороны понимают, что она особенная персона для людей, ( почему-то они её больше кормят), и ценят её, ещё и за то, что всегда их зовёт поесть. Валера наверняка действует так же.

Наверное, в стае своя политика; Валере, может, сохранить своё место в ней иногда важнее сытости.
А другая ворона, с подвисающим крылом, Вас ещё не знает, чего от Вас ожидать, и осторожничает. Если часто её угощать, начнёт доверять.

А Вы сырые перепелиные яйца им даёте? Я вот ни разу не пробовала, боюсь разобьют, и будет облом. Ваши как их едят, разбивают при Вас, или уносят?

OlaKiev пишет:

Как она усекла, что у меня в кулечке сердечки?!

Скорее всего видела раньше, что других кормили. ( Но, странная вещь, я стала замечать, что ко мне подлетают незнающие меня вороны далеко от дома, в другом районе например, и ещё незнакомые кошки, а кошек я практически не кормлю, очень редко. Может быть они как-то чувствуют, кто может их угостить?)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#186 2020-09-01 15:49:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса пишет:

со сломанным крылом, но частично сохранившая лётность

То есть, с подвисающим крылом можно летность сохранить? Наверное, не полную летность, но хоть подлетность... Валере без лапки сложно - но он хоть летать может. А если ворона не летает - ей совсем плохо. Но я читала, что ловить очень сложно. Да и что потом... Не знаю. Думаю все время, что делать.

ой Лиса пишет:

всегда, когда сыта, каркает и созывает остальных

Вот чем может быть сыта ворона в парке? Не, ну если она полностью здорова, то может быть. А если ворона инвалид - то она ведь не может себе добыть полноценно еды? Да и вообще, даже если сыта - разве творог, сердечки, яйца и такие, и сякие - кто от этого откажется?

ой Лиса пишет:

другие вороны понимают, что она особенная персона для людей

Да, нам Инна говорила, что, наверное, Валера и жену себе нашел, потому что жена - Лора - поняла, что он особенный, что ему угощения носят, всегда есть чем полакомиться. Может, там, конечно, любовь с первого взгляда была  roll  hmm - а не корысти ради совсем  smile

ой Лиса пишет:

Валере, может, сохранить своё место в ней иногда важнее сытости

Интересно, но если птица показывает свой страх - пусть даже перед людьми - это влияет на положение в стае? Понятно, конечно, что птицы не будут "понты гонять" - не дураки, как некоторые люди  cool

ой Лиса пишет:

Вы сырые перепелиные яйца им даёте?

Вот я спрашивала здесь - мне сказали, что да, сырые лучше. Я куриные варю и режу как на оливье, а перепелиные даю сырыми. Я просто не бросала раньше, а всегда клала под дерево. Это только в этот раз бросила - потому что при приближении меня удалялась ворона - и то разбилось то, которое было придавлено - в судочек 4 шт. не вмещались, пришлось слегка придавить. А так вообще перепелиные яйца довольно прочные - я даже сначала просто в кулечке носила в рюкзаке.

ой Лиса пишет:

Ваши как их едят, разбивают при Вас, или уносят?

Вот я удивляюсь, но Валера и его семья почему-то никогда особо не радовались перепелиным яйцам и даже как будто вообще не знали, что с ними делать. Взяли далеко не с первого раза. А эта ворона вроде бы подошла к ним, но я из-за забора и за кустами не очень разобрала. Я думаю, что она съест даже разбившееся. А Валера и семейство вроде тоже в итоге как-то с ними разобрались. У меня плохое зрение, поэтому я далеко не очень вижу, как там происходит. Но возятся - значит, разберутся  smile

ой Лиса пишет:

Может быть они как-то чувствуют, кто может их угостить?

Вот я тоже так думаю!

Неактивен

 

#187 2020-09-01 16:16:02

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

понты гонять

Если не ошибаюсь, то вороны как раз могут погонять понты, для подтверждения своего статуса и крутизны smile

Неактивен

 

#188 2020-09-01 16:34:59

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Сейчас жарко, вороны не очень едят днем.
Наши налегают с утра и ближе к вечеру.
Потом, линька - процесс непростой, иногда просто нет настроения.

Вороны прекрасно справляются с сырыми перепелиными яйцами, очень аккуратны с ними.
И я, даже научилась их мягко бросать. smile

OlaKiev пишет:

То есть, с подвисающим крылом можно летность сохранить?

Есть знакомая ворона с очень подвисающим крылом, но неплохо летает.
Самец, в паре со своей дружиной выводит замечательных птенцов.

ой Лиса пишет:

я стала замечать, что ко мне подлетают незнающие меня вороны далеко от дома, в другом районе например, и ещё незнакомые кошки, а кошек я практически не кормлю, очень редко.

Кошки, наверное, запах чувствуют.

А по поводу ворон есть теория, что они способны подробно передавать информацию о важных для них людям и своим соседям, и своему потомству.

Марзлуфф, американский орнитолог, давно изучает ворон и проводил эксперимент - человек в маске ловил и кольцевал ворон.

Так эту маску спустя длительное время узнавали и обкаркивали в других, отдаленных районах.
Даже те птицы, которые на момент эксперимента еще и не родились.

Неактивен

 

#189 2020-09-01 19:54:31

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

То есть, с подвисающим крылом можно летность сохранить?

Очень даже! Но смотря как сломано, бывают такие переломы, что уж ничего не поможет... А Каролинка первый год не летала,( или не показывала, но я почти каждый день её видела), только могла слететь сверху в сугроб, раскрыв крылья, как парашют. А на второй год полетела! Сначала на метр-два, потом уже с дерева на дерево и иногда даже с дома на дом. Но не дальше, и летает тяжело и шумно, как утка. И ещё одна такая же была, та ещё дальше могла пролететь - исчезла весной, надеюсь, всё с ней хорошо.
Заметила, что те, кто не могут слететь с высоты совсем, а спускаются строго по веточкам, уже не летают.

OlaKiev пишет:

Вот чем может быть сыта ворона в парке?

Так ещё кто-то кормит наверняка! И потом, летом можно и самому добыть насекомых всяких, падали найти, урну распотрошить. (Ой, наши из одной урны постоянно пакетики с собачьими каками, что выкидывают их хозяева, достают); не едят, конечно). Нычки чужие найти.

OlaKiev пишет:

если птица показывает свой страх - пусть даже перед людьми - это влияет на положение в стае?

Мне кажется, это не страх, а демонстрация встревоженности; другие вороны это видят и понимают, что расслабляться нельзя, кто-то почуял опасность. По идее, эта информация полезна всем.

А про яйца я почему удивляюсь - моя домашняя ворона сначала вообще не понимала, чего это. А как дошло, она стала брать яйцо наверх и там разбивать, и оно стекает вниз, а она смотрит. А ещё подбирает, и пытается между прутиками спрятать. Поэтому я теперь только в мисочку ей разбиваю, на другую еду.

Ольга14 пишет:

Наши налегают с утра и ближе к вечеру.

Наши после 18-19 уже не едят, как балеринки. Но у нас не жарко совсем.

Ольга14 пишет:

Кошки, наверное, запах чувствуют.

Так я иногда без еды еду, по своим делам! В сумке еду не ношу, одежда разная, чистая. Загадка...
А про маски слышала, как-то рассказывают друг другу).


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#190 2020-09-04 15:19:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Привет, друзья! Замоталась, приболели, не заходила несколько дней ни к Валере, ни к крылатке. Правда, в тот день, что писала, вечером с мужем зашли к крылатке. И так показалось, что она просто даже при внимании человека уже начинает шугаться и отпрыгивать подальше! Может, ее кто-то уже пытался ловить? Прямо только посмотришь, сделаешь шаг к забору - а она уже отпрыгивает! Но там их таки стайка. Просто не всегда, видимо. Прыгает она очень-очень резво. Но на вид какая-то мелкая: то ли молоденькая, то ли такая худая... Не знаю. Это прямо в дворике институтского корпуса, там охрана и все такое. Может, подкармливают хоть иногда? Я когда в прошлый раз пыталась к ней с этими яйцами подойти - просто смотрела на нее - а на меня тоже стал смотреть пристально какой-то человек, который в корпус заходил, как будто он тоже на эту ворону смотрел. Но потом он ушел, а мы с вороной в жмурки играли.

Так бросили мы снова ей из-за забора яйцо перепелиное. И оно таки разбилось, но встало как чашечкой - а жидкость внутри. Она подошла и начала его как бы пить из скорлупы. Но тут подошла другая ворона - и та сразу уступила ей. Без драки, без паники - просто отошла. Мы еще одно бросили, больше не было, к сожалению. В другой раз все равно лучше сердечки покупать - они поштучно, их удобно всем по разным углам раздавать, каждый получил и занят своим куском.

Хотя на Валерином примере выходит наоборот: если насыпать кучку еды, то Валера как раз может спуститься и поесть. А если куски - другие выхватывают, а он, тютька, не при делах.

Сегодня утром зашла, угостила вареным куриным яйцом, творог и немного насекомых, в основном, самцы туркменов. Ох, Валера тут же слетел и лопал с большим аппетитом! Хотя я уже собиралась уходить - раз он не встречает, значит, типа, его нет. А он появился, когда еда под деревом появился. И с ним снова две вороны. Потом подлетели уже остальные. Но вот сразу с ним обязательно точно одна - видать, Лора, жена, а потом еще один - может, таки Валерьич?

Parallel пишет:

вороны как раз могут погонять понты, для подтверждения своего статуса и крутизны

О, ну, это только еще больше придает им симпатишности

Ольга14 пишет:

Есть знакомая ворона с очень подвисающим крылом, но неплохо летает.
Самец, в паре со своей дружиной выводит замечательных птенцов.

Ой, как бы это было хорошо! Переживательно за нее. Но дикая - страшно! От одного взгляда бежит. А контакт наладить не получится - место очень людное и проходное.

Ольга14 пишет:

по поводу ворон есть теория, что они способны подробно передавать информацию о важных для них людям и своим соседям, и своему потомству

Круто! Я ж говорю, что когда мы несколько лет назад регулярно зимой кормили ворон в Пушкинском парке (Валера - в парке КПИ), то нас как-то ворона одна задолго до парка, еще во дворах, начала преследовать, перелетая по деревьям вслед, а потом вообще пролетела прямо у меня перед носом и даже, кажется, чуть ли не крылом чиркнула по плечу и уселась на заборе перед нами!

ой Лиса пишет:

только могла слететь сверху в сугроб, раскрыв крылья, как парашют. А на второй год полетела!

А как они зимуют? Холодно ведь на земле! Да и летом - где такие вороны ночуют? Прячутся под кустами, что ли...

ой Лиса пишет:

Мне кажется, это не страх, а демонстрация встревоженности; другие вороны это видят и понимают, что расслабляться нельзя, кто-то почуял опасность

Тоже очень интересная теория. Но, с другой стороны, в это же время остальные вороны как раз ничуть не боятся, подходят близко, просят, еще чуть-чуть, будь поголоднее - и из рук бы взяли ))) а потом еще и летят за нами, уже за парк. Так что Валера учит их на шару - сам голодный, а вороны не боятся ))

Неактивен

 

#191 2020-09-04 15:54:01

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev, зимуют они, как остальные вороны- спят на деревьях. Если не лётные, забираются по веточкам, причём довольно высоко. В кустах - только если совсем ворона плоха. Вниз спускаются, кто как может, кто слетает, кто по веточкам прыгает. Одна раненая ворона несколько месяцев жила в одной ёлке, сейчас на разных деревьях.  Обычно подранки держатся рядом, но не всегда. Терёша, как мы его выпустили, когда крыло срослось, сразу стал ходить за Каролиной, как тень. Она его сначала прогоняла, а потом перестала, и они ночевали на соседних ветках всегда, и паслись вместе.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#192 2020-09-04 16:04:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса, спасибо, мне хоть как-то стало спокойнее. Я просто реже могу к ней заходить, потому что это надо крюк делать, а на работу всегда бежишь-мчишься. Валера четко по дороге - хоть и по дальней, я могу ближе на метро идти, но иду через Валеру. А к этой - по дороге только если с работы, но не всегда получается. В общем, буду, по возможности, заходить, наблюдать, угощать чем смогу. Скоро, правда, темнеть начнет рано... (Эх, где то лето, куда делось?!)

Неактивен

 

#193 2020-09-04 17:18:08

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса пишет:

Если не лётные, забираются по веточкам, причём довольно высоко.

Ещё используют наклоненные стволы деревьев умные птицы.

Неактивен

 

#194 2020-09-07 13:08:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Не было нашей подбитушки. Два раза заходили на выходных. Но там вообще никого не было из ворон. Она то одна, то в стае. Вот еще что: прямо напротив места ее прогулок, за забором на тротуаре, иногда люди несанкционированный рынок устраивают и продают мясо. Может, ей что-то перепадает оттуда, если люди не жадные? На днях демонстративно куплю сердечек в кулечке - может, прилетит? Хотя мы приходили с прозрачным судочком с яйцами - не клюнула! Или таки поймали...

---------------------

У Валеры сегодня была пирушка. Позавчера хорошо поел яиц - налетает, ест быстро! Видать, что-то проголодался, что долго не думает. Вчера приносили творог с насекомыми и яйцами - так никого не было, но мы оставили под деревом, я думаю, что он находит потом! Сегодня принесла куриного мясца на косточках. Косточки нежные, не острые, мясца на них достаточно осталось, несоленые. Ох, как они слетелись все - как голуби! В целую стайку! Каждая ворона взяла по кусочку - и разлетелись в разные стороны. Надеюсь, что Валере достался нормальный кусочек. Он тоже взял свой - и остался на месте разделывать!

Я вот все никак не дойду до корма собачьего порционного. Это, наверное, удобнее. А кошачий можно? Я как-то с ним побольше знакома...

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:

Ольга14 пишет:

Ещё используют наклоненные стволы деревьев умные птицы

Вот мы глянули в том месте - нет ничего такого, чтобы ей взобраться. Стволы голые слишком высокие, кусты далеко от деревьев, и они тонкие... Понаблюдать бы за ней, как появится.

Неактивен

 

#195 2020-09-07 13:12:17

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

А кошачий можно? Я как-то с ним побольше знакома...

Обычно рекомендуют собачий, но кто - то и кошачим кормил. Я так понимаю, главное правило это максимум мяса и минимум остального, без жиров и желательно без добавления витаминов. Кошачий корм бывает холистик?

Неактивен

 

#196 2020-09-07 13:49:15

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

Обычно рекомендуют собачий

Да, я тоже только про собачий слышала. Нельзя дешёвый. Я Хиллс иногда покупаю, как самый недорогой из допустимых. Но я недолюбливаю сухой корм, потому что надо, чтобы вода всегда доступна была потом, а это трудно проконтролировать. Представляю, как наелась сухарей, а запить нечем.

Наши вороны теперь объедают голубей - едят сырую перловку.

OlaKiev пишет:

нет ничего такого, чтобы ей взобраться

Она может взобраться по одному подходящему дереву, с низкими ветвями, а потом прыгать на соседние по верхам.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#197 2020-09-07 14:09:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса пишет:

Наши вороны теперь объедают голубей

Боже, я испугалась... А оно вон что:

ой Лиса пишет:

едят сырую перловку

smile

У нас не прокатит: голуби тут же налетают на все, что кладется для ворон, даже творог и яйца, судя по всему, прекрасно едят. То, что они едят это зимой, это понятно: они улепетывали мешанку за окном, которую я для дроздов выкладывала. А летом тоже едят. А уж если им перловку бросить - то вороны вообще не подступятся. Кстати, я тоже заметила, что у нас возле голубиных кустов - там для голубей постоянная кормушка, плюс вода, мы там нашего Стёпку выпускали - что там вороны тусят. Видать, тоже "объедают голубей" smile

Неактивен

 

#198 2020-09-07 14:35:43

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

главное правило это максимум мяса и минимум остального, без жиров и желательно без добавления витаминов.

Кошачий корм по идее, более белковый, поскольку кошка больше хищник, чем собака.
Хотя и собачьи корма, даже холистики, сильно отличаются по доле протеина, брала Pronature - всего 24% протеина, а была Acana по акции - 74% животного белка.
В зоомагазине мне сказали, что в кошачьем корме больше соли.

Неактивен

 

#199 2020-09-07 15:11:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ого... посмотрела цены... Пожалуй, я пока что буду шейки-сердечки, творожок-иички, плюс насекомых...

Я вот еще что хочу спросить: едят ли вороны ягоды? У нас бузина осталась замороженная - целых два судочка! Мы морозили для дроздов, а зима была такая мягкая, и дрозды не прилетали. А уже новая бузина поспела. Надо было ее вынести, когда все гнездились, мы че-то про нее забыли. Если воронам предложить бузину - будут есть? Или другой кто из птичек?

Неактивен

 

#200 2020-09-10 14:12:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Я вчера попала в переделку  yikes  Зашла вечером к Валере. Притом что утром тоже были, и он поел - не один, но без драки, поел нормально. А вечером я решила зайти к подбитой - но ее нет уже несколько моих посещений. Там, кстати, прямо с деревьев можно попасть на крышу базарчика, и там вороны тусят ))) Если залезть на бордюр - то видна крыша. Но ее там не было - только три вороны на меня покосились: мол, чё смотришь? И нигде ее больше не видно. Неужели кто-то поймал? Она выглядела очень бойкой, хоть и с подбитым крылом. То есть, от кого-то из животных вряд ли могла пострадать. Ну, или куда-то переместилась, может... Там, в принципе, место неплохое в плане "ништяков" - стоят столики для кофе/булочек, супермаркет рядом, там тоже постоянно народ тусит с каким-то фаст питьем и фаст едой; ну, и продают же ж и несанкционировано, с земли, и рядом, на базарчике. И, в то же время, тут же, за забором - вполне себе приятный оазис природы, деревья, трава, и люди не шастают. Я даже вчера сердечками чуть ли не размахивала перед собой - не-а, нет ее.

В общем, зашла снова к Валере. А у него каждый день по-разному: то как-то сидел в траве, возле самого первого нашего с ним пня, и когда мы проходили мимо - он нас засек (ну, мы ж на него в упор тоже смотрели и головой звали: мол, Валера, пошли, дадим тебе кой-чего!), и даже смешно голову вытянул, типа как заглядываясь, а потом и прилетел. Его парочка сейчас сообразительней его, и прилетает сразу первая. Ну, мы так думаем, что это она. И часто третий приходит. Тогда едят спокойно, без пыли и шуму. А если больше - все, значит, чужие, начинается толкотня. Так вот, вчера как раз было много чужих, и я никак Валеру не могу узнать, если он только в траве не прыгает на своей одной лапке. Я бросила под дерево несколько сердечек - блиииииин, что там началось! Они как налетели, сразу расхватали и ко мне. Я еще парочку бросила и, увидев, что Валера так и не объявился (!!!), начала уходить. Не тут-то было...  mad  mad  yikes  yikes Как они все слетелись надо мной, расселись по веткам, перелетая, и начали все одновременно громко каркать, а одна даже приняла, видимо, устрашающую позу: раскинула крылья в стороны, отчего ее карканье звучало еще более надрывно. Короче, люди вокруг гуляют - парк, теплый осенний вечер, дети, цветы, улыбки, счастье.... и тут стая ворон орет во все горло и преследует меня, с кулечком. Пришлось срочно кулечек комкать в руке и тикать. Вообще странно, что они за мной дальше не полетели - при обычных раскладах одна-две спокойно летят и выпрашивают еще пару добавочек.

В общем, такое. Дома порезала все эти сердечки и утром вынесли уже вдвоем с мужем. Снова Валера не сразу появился - но хоть появился вообще. Я думаю, что сейчас, пока еще тепло и еда, в принципе, более-менее есть, нужно немного прекратить эти угощения, чтобы все разлетелись. Потому что я чувствую, что Валере будет непросто с такой конкуренцией на его территории. Потому что никакой схемы и закономерностей не существует - каждый раз по-разному: то он есть и встречает; то его нет, но прилетает, когда выкладываешь еду под деревом; то он появляется первый, то самый последний; то он дерется за свой кусок, а то сидит и смотрит, как другие съедают то, что, в основном-то, ради него принесено. И, мне кажется, что остальные вороны уже, может, и не понимают, что это ЕМУ принесено - то есть, его авторитет может уже и не осознаваться, и не восприниматься остальными участниками.

Кстати, заметили, что сейчас много ворон появилось в парках, и не только - вообще по улицам ходят, по тротуарам, между людьми даже. Видимо, подрос молодняк? Они все какие-то тощие, линяют, видимо? Или просто молодые. Вот их стало как-то много, либо просто стали более заметны, потому что ищут еду везде, где возможно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.169 seconds, 10 queries executed ]