Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#401 2020-08-02 16:32:50

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Ольга14 пишет:

деньги вытащила ворона

Ох уж эти воронушки-воришки smile

Неактивен

 

#402 2020-08-02 16:35:16

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Parallel пишет:

Ох уж эти воронушки-воришки

Она хотела вернуть деньги владелице. smile

Неактивен

 

#403 2020-08-06 15:41:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

НЕОЖИДАННЫЙ ПОДАРОК

В. СОЛОВЬЕВ, участник Великой Отечественной войны (Москва).

Недалеко от станции метро "Фрунзенская", на территории бывшей усадьбы князя Трубецкого "Хамовники", расположен Детский спортивно-оздоровительный парк. Решением правительства Москвы он объявлен памятником садово-паркового искусства столицы. Все здесь впечатляет и радует. В многочисленных вольерах много разнообразной живности; белки, обезьянки, декоративные птицы. Белые лебеди своей грациозной медлительностью украшают и без того красивый пруд. Особую радость малышам доставляет катание на маленьких лошадках пони.

Непонятно, по какой причине этот чистый, ухоженный уголок природы облюбовали вороны. Принято считать, что они предпочитают свалки. Орнитологи заметили у этих умных, наблюдательных птиц (как, впрочем, и у некоторых других животных) одну особенность: о том, кто хоть однажды сделает для них что-то хорошее или причинит зло, они помнят долго.


Однажды мой пятилетний внук решил угостить местную ворону кусочком ливерной колбасы (мы купили ее по дороге в парк). Я попытался было запретить, но малыш заявил: "Тогда не буду спать после обеда!" Эта угроза всегда безотказно действовала на взрослых. Пришлось разрешить. Внук бросил лакомство, а я в этот момент стоял рядом…

С тех пор прошло много времени. Внук закончил школу, забыл про ворон, у него теперь другие интересы, а я все продолжаю свои прогулки по любимому парку. После того памятного "угощения" вороны наверняка запомнили и меня. Теперь, как только я появляюсь, они дружно подлетают и рассаживаются на ближайшем дереве. Оказывается, у этой стаи есть вожак! Издали его не отличить - все вороны одинаковы. Я "вычислил" эти птицу по манере общения со мной.

Старый, израненный, я хожу по аллеям парка медленно, сомкнув руки за спиной, не оглядываясь. Умная ворона эту мою привычку, конечно, "усекла". Подлетает всегда сзади и мягко хлопает меня крыльями по спине или капюшону куртки (в зависимости от погоды) - для меня это сигнал: "Давай угощение!". Приходится что-нибудь бросать, иначе эта "попрошайка" будет летать за мной долго. Тогда я не воспринимал ситуацию серьезно. Наоборот, это казалось мне какой-то веселой игрой, забавным приключением… Однако со временем игра превратилась в какую-то "обязаловку". Жена тоже была не в восторге: эта забава не вписывалась в наш пенсионный бюджет. Финансирование моих "вороньих угощений" прекратилось, и я гулял, не обращая внимания на назойливые пикирования моего "вымогателя". Похоже, моя ворона успокоилась, я тоже.

Однако это спокойствие продолжалось недолго. Встретил я как-то в парке бывшего однополчанина - капитана Климакова Алексея Михайловича. Оказалось, что он служил здесь недалеко, в Государственном архиве. В парк зашел по дороге в метро немного подышать чистым воздухом. Присели на скамейку, увлеченно поговорили, вспомнили былое… Когда товарищ ушел, на его место неожиданно, как-то неуклюже и тяжело "плюхнулась" моя ворона! Я думал, что уже отучил ее попрошайничать, и удивился этому визиту. Да и повела она себя странно: не успев приземлиться, сразу улетела. Обычно, не получив угощения, она так быстро не улетала.

Удивленный, я поднялся уходить и обомлел… Рядом со мной на скамейке красовалась золотая цепочка. Солнце уже катилось к закату, и в его уходящих лучах цепочка просто завораживала своим великолепием. Я невольно покосился по сторонам. Ошеломленный свалившимся "с неба" богатством, поспешно вернулся домой, ожидая, что жена обрадуется. Реакция оказалась иной. Узнав источник появления сокровища, она стала быстро ходить взад-вперед по комнате, словно движение помогало принять какое-то нужное решение. Наконец попросила авторучку и вышла из комнаты.

Вернувшись, жена протянула мне небольшой листок бумаги и попросила завтра с утра приклеить его у входа в парк. Текст сначала рассмешил меня, потом озадачил и, наконец, восхитил: "Кого-нибудь, когда-то что-то здесь потерявшего, прошу позвонить", и был указан номер телефона.

Кроме одного "нецензурного" звонка, других не последовало, и "мораторий" на финансирование вороньих угощений был немедленно отменен.


(Наука и жизнь, №7, 2004 НЕОЖИДАННЫЙ ПОДАРОК)

Неактивен

 

#404 2020-08-06 16:08:32

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Где-то я читал похожий случай. Кажется про девочку, которая подкармливала ворон, а они взамен ей приносили свои "сокровища". Вроде однажды принесли ей золотое кольцо

Неактивен

 

#405 2020-08-07 09:35:25

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Parallel пишет:

Где-то я читал похожий случай.

Да, это, наверное про девочку Габи.
Но там вороны носили подарки в благодарность, а наша ворона еще более благородная и предусмотрительная - преподнесла подарок, когда её перестали кормить.  smile

Неактивен

 

#406 2020-08-07 12:14:13

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Думаю, может, мне тоже перестать ворон кормить?
Пусть ценные подарки тащат. smile
А то приносят шишечки, веточки (с почками), шелковицу, лаваш (пару раз) и один раз царский подарок - кусок колбасы.
Да, и денежная купюра в 10 грн, которую одна ворона принесла, а вторая, пока я клювом щелкала, унесла. smile

Неактивен

 

#407 2020-08-07 12:23:03

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Ольга14 пишет:

Да, и денежная купюра в 10 грн, которую одна ворона принесла, а вторая, пока я клювом щелкала, унесла.

В большой семье не щелкай клювом smile

Ольга14 пишет:

Да, это, наверное про девочку Габи.

Ага, про неё

Неактивен

 

#408 2020-08-07 17:34:54

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Я читала одну историю, по-моему, даже одной нашей форумчанки, только в ВК, кажется, она это писала. Она приехала в Москву лечить свою заболевшую ворону, если не ошибаюсь, чёрную. Ночевать пришлось в гостинице, ворона везде лазала по номеру, а хозяйка лежала на диване. И вдруг ворона стала под неё что-то засовывать, прятать. Ну, хозяйка, думая, что это, как обычно, нычка какая-то, бумажка например, достаёт её, а это перстень! Вот, говорит, любимая ворона сделала мне такой подарок!

Ольга14 пишет:

А то приносят шишечки, веточки (с почками), шелковицу, лаваш (пару раз) и один раз царский подарок - кусок колбасы.

А мне одна знакомая ворона не дарила, но показывала, свои сокровища: пузырёчек крошечный, похоже, что от духов и голубенький шприц).


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#409 2020-08-07 17:42:19

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

ой Лиса пишет:

А мне одна знакомая ворона не дарила, но показывала, свои сокровища:

Ворона Папа очень любит жемчуг.  smile

Неактивен

 

#410 2020-08-07 18:23:26

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Ольга14 пишет:

очень любит жемчуг

В-общем, я так поняла, вороны вообще неравнодушны к деньгам и ювелирным украшениям).


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#411 2020-08-07 18:43:57

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Всё же стереотип работает? Вообще, если уж ворона/галка/сорока собирает бесполезные для себя вещи, видимо, на игрушки, то они чаще выбирают блестящие предметы или нет?

Неактивен

 

#412 2020-08-07 18:58:46

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

ой Лиса пишет:

вороны вообще неравнодушны к деньгам и ювелирным украшениям).

Причем, мне думается, больше вороньи мужчины, чем дамы.

дима х пишет:

Всё же стереотип работает?

Почему же стереотип?
Любовь к прекрасному. smile

дима х пишет:

если уж ворона/галка/сорока собирает бесполезные для себя вещи, видимо, на игрушки, то они чаще выбирают блестящие предметы или нет?

По моим наблюдениям, предпочитают блестящее.

Неактивен

 

#413 2020-08-07 23:07:49

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Необычное поведение птиц

Ольга14 пишет:

Да, и денежная купюра в 10 грн, которую одна ворона принесла, а вторая, пока я клювом щелкала, унесла.

smile smile smile

ой Лиса пишет:

голубенький шприц).

о, наш человек, Кайт в восторге от всего синенького и ярко-голубенького smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#414 2020-08-08 16:23:18

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Неактивен

 

#415 2020-08-08 16:43:15

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

До чего же они забавно чешутся smile эх, жаль спугнули, она только разтанцевалась

Неактивен

 

#416 2020-08-08 20:05:32

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Parallel пишет:

До чего же они забавно чешутся

Не только вороны так умеют виртуозно чесаться.smile
Наверное, все воробьинообразные.

Неактивен

 

#417 2020-08-09 13:04:38

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Ольга14 пишет:

дима х пишет:

Всё же стереотип работает?
Почему же стереотип?
Любовь к прекрасному.
дима х пишет:

если уж ворона/галка/сорока собирает бесполезные для себя вещи, видимо, на игрушки, то они чаще выбирают блестящие предметы или нет?
По моим наблюдениям, предпочитают блестящее.
Неактивен

Есть данные, что тяга сорок таскать бесполезные для них блестящие предметы сильно преувеличена, потому и написал "стереотип".
https://www.nkj.ru/news/24812/

Неактивен

 

#418 2020-08-16 18:15:44

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Неактивен

 

#419 2020-08-27 16:06:17

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

http://f26.ifotki.info/org/a49137c4b514041f5eb5b02c0e1f24e85d48ef381193569.jpg

Неактивен

 

#420 2020-08-27 16:52:24

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Ольга14
Какой удачный кадр smile

Неактивен

 

#421 2020-08-27 18:54:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Необычное поведение птиц

это шедевр! smile smile smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#422 2020-09-04 18:01:39

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Неактивен

 

#423 2020-09-04 18:03:10

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Ольга14 пишет:

Попьём водички.

Чёрная умничка smile

Неактивен

 

#424 2020-09-04 20:26:22

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

И закрыла в конце)!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#425 2020-09-04 20:41:35

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Великолепный ролик!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.124 seconds, 10 queries executed ]