Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#151 2020-08-06 15:26:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

чтобы именно самому и поесть!

Хотя, наверное, все же не так. Просто он себе ел спокойно и знал, что для малого тоже останется, и всей его семье будет что есть - он же не съест все, не унесет от Валерьича! Типа - батька сыт - и дети будут сыты!

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:

Ольга14 пишет:

Ради джуниора.
Воспитательный процесс.

Ага, точно! Вот спасибо!

Ольга14 пишет:

и очень аккуратно и с достоинством.

Они даже прячут с достоинством  cool  cool

Неактивен

 

#152 2020-08-06 15:57:20

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

стоит, ест себе, пока малой что-то пытается у всех стырить

Насколько помню, они ещё обучаются и мастерству "неожиданно стырить", кто лучше с этим справляется, тот и по социальной лестнице лучше подымается smile Так что это практика smile

Неактивен

 

#153 2020-08-06 16:32:19

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

У нас воронята, когда одни гуляют, двое или трое, им еду бросишь - ноль внимания, хоть творог, хоть мясо, даже отбегают. Но сверху с дерева сразу слетают одна или две вороны, берут эту еду, и к ним тут же все подбегают выпрашивать. Они не дают. Немного сами съедят, остальное - отойдут на метр где-то, зарывают и отходят. А мелкие подбегают, откапывают и съедают.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#154 2020-08-06 16:48:48

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса пишет:

им еду бросишь - ноль внимания

Без команды старших низя smile Я на работе по территории шёл в резервуарном парке, там было 5 ворон (2 взрослых и 3 слётка), один сразу улетел, когда меня увидел, а второй только после команды сверху (взрослые на крыше резервуара сидели)

Неактивен

 

#155 2020-08-18 14:36:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Привет, друзья! Заходим к ВаЛере по-прежнему. Но там все очень поменялось. Теперь снова целая стая вокруг - покруче, чем зимой! Хм. Но я думаю, это из-за воды. Да и в природе же ж тоже такую еду не найдешь - а все уже отпустили детей и снова могут заняться собой. Мы поставили новую поилку с водой - теперь, кажется, что птицы больше воде рады, чем еде. Во всяком случае, идут к ней, пьют, потом еду пробуют, могут в воду окунуть-достать, окунуть-достать - помыть, что ли, от песка и землицы ))) или играются.

Сам Валера не всегда летит первым, снова где-то прячется сначала. Кладешь еду - налетает человек 6 ворон со всех сторон, и лишь потом Валера соизволит слететь. А там уже ничё не осталось... То есть, надо подгадывать, чтобы и ему досталось: сначала бросаю немного, потом отхожу, Валера слетает, когда уже другие пасутся - и тогда приходится подходить, упрашивать его не улетать и целиться прямо ему под нос какой-нибудь шеей! А он же ж - вот трусишка! Ну как так - уже так долго к нему ходим, а он все равно боится даже взмаха руки! И это все равно на расстоянии - метров 5, ближе не подпускает, сразу в позу "на старт-внимание-марш" становится.

При этом он борется и выхватывает свой кусок, если на него налетают сразу несколько ворон. Вот вчера оба брошенных куска он сумел выхватить, несмотря на то, что на него налетели еще вороны три сразу. Молодец! Но все равно ему мало досталось. На целую толпу мы не рассчитываем, а видимо, придется. Но пока еще лето-осень - пусть пасется самостоятельно, часто мы не угощаем сейчас, через день-два, а то и три, как время есть забежать. А зимой - дай Бог дожить, посмотрим smile

Но лично я скучаю за тем временем, когда мы поняли и увидели, что у Валеры есть семья: как они втроем угощались и обучались smile

Неактивен

 

#156 2020-08-18 15:37:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

а он все равно боится даже взмаха руки!

Это инстинкт.
Вы кидайте лакомство снизу, не поднимая руки, с предварительным контактом "глаза в глаза". smile

Мои вороны так привыкли, что становятся шеренгой и ждут по очереди каждый своей вкусняшки. smile

Неактивен

 

#157 2020-08-18 16:58:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Да, Ольга, я без претензий (ну, конечно, хочется, чтобы он доверял и не боялся, но я все понимаю), я очень Валеру уважаю и понимаю - он же непростой птиц, неизвестно, как он потерял свою лапку, может, память!.. Бросаю снизу параллельно земле. И при этом называю его по имени и говорю с ним )) Он когда-то прилетел и сел низко, а я, получается, прямо под ним стояла и говорила )) Он сидел и слушал, глядя "свысока" smile

А все остальные в компашке - так не боятся! Подходят близко, так важно, деловито - мне вообще очень нравится походка у ворон smile

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
И потом еще провожают нас, перелетая уже за пределы парка и дальше прося добавки )))

Неактивен

 

#158 2020-08-19 02:21:42

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

мне вообще очень нравится походка у ворон

Вот это мне тоже в них нравится, прямо выделяет их из птичьего семейства smile

Неактивен

 

#159 2020-08-19 10:14:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel, правда ж? ))) Попкой-фостиком - круть-верть, туда-сюда! Но не легкомысленно, не то чтобы просто вертихвостки - а как-то так со знанием дела, деловито и нимножичька важно!

Неактивен

 

#160 2020-08-19 10:48:19

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

А я знаю, почему у ворон такая важная походка. smile

Но не скажу.
В загадке задам. smile

Неактивен

 

#161 2020-08-19 11:02:47

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev, да не немножечко, а прям важная птица идёт smile Практически отсутствует "куриность", когда сначала голова перемещается вперёд, а потом тельце её догоняет.

Неактивен

 

#162 2020-08-19 11:14:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

О, Ольга, я уже полезла в Гугл... и обнаружила упражнение для людей - "Упражнение 10: Походка вороны". Если честно, ниче не поняла - и где там походка вороны?

"Сядьте на корточки. Положите ладони на колени и ходите, оставаясь в таком положении. Вы можете ходить, опираясь на пальцы или на ступни. Выберите то, что для вас более трудно... пройдитесь "по-вороньи", касаясь пола попеременно то правым, то левым коленом, при каждом шаге. Это очень хорошее упражнение для подготовки ног к медитативным позам. Оно рекомендуется также людям с нарушением кровообращения в ногах"

http://studepedia.org/img/baza3/16797665101195.files/image012.jpg

- и что тут вороньего? Какой некрасивый человек нарисован, да?  smile  Ничего от вороны вообще нет!

Parallel пишет:

да не немножечко

Ну, я ж написала - нимножичька  wink

Неактивен

 

#163 2020-08-20 12:12:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ой, а рисунок с некрасивым человеком, совершенно не похожим на красивую ворону, - куда делся?


Вложения
  • Походка вороны.jpg

Неактивен

 

#164 2020-08-20 15:11:04

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

А можно выложить красивую ворону с красивой походкой? smile

http://f26.ifotki.info/org/dc10dab5ddac83e2016de747e7e2cf0b5d48ef380585440.jpg

Неактивен

 

#165 2020-08-20 18:16:03

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Красота smile Ещё нахохлилась так, прямо на парад идёт smile

Неактивен

 

#166 2020-08-21 09:37:04

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

прямо на парад идёт

По этой фотографии можно предположить следующее:
- ворона - самец с полномочиями, отец семейства;
- дело происходит весной - апрель, май;
- поблизости находится другой самец - сосед марширующего. smile

Полюбуйтесь на этого павлина - Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой? smile

Неактивен

 

#167 2020-08-21 12:36:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

прямо на парад идёт

Ааааа, точно! Еще флага в руке не хватает ))))))))))))))))) Хохолок, несомненно, класснючий, но внизу-то - не штаны, а целое платье!

Ольга, а как Вы это все определили только по одному виду? Это прямо-таки дедуктивный метод Шерлока Холмса smile

------------------

Вчера вечером зашли оставить воды. Сегодня с утра снова та же картина: камень из судочка выброшен, вода вылита на землю, еще даже не высохла. Блин, но что за падло, извините, это делает?!??! Это собачники, что ли - боятся, что их собаки воды отравленной напьются, что ли? Сегодня вот напечатаю объявление и повесим рядом. Прямо какое-то вредительство.

И снова та же ситуация. Видимо, все-таки вода привлекла большую компанию на Валерино пространство. Даже не знаю, правильно ли мы сделали или нет. Потому что вода, конечно, хорошо - у нас реально жарища и сухота, копец. Но вот угощений наших Валере не достается! Он почему-то стал ну такой недоверчивый и неактивный! Сегодня он там сидел и, видимо, выковыривал куколок львинки, которых мы вчера вечером с водой оставили. Кстати, мы его, милого, узнали даже уже не по походке - а просто сидящего. Как-то поняли, что это Валера. А вокруг - еще человек 6-7 ворон, одна даже сидела так красиво на огромной сухой коряге! Хоть картину садись пиши. Ну и мы пошли восстановить посудину с водой и добавить еды - немного шей, творог, насекомые - а Валера улетел, причем подальше. Естественно, как только мы высыпали - тут же эта вся компания и пошла есть, а Валера, кажись, так и не слетел... Обидно за него. И что делать - не знаем. То ли воду подальше ставить - но тогда он за ней не полетит, он же не улетает за пределы своего периметра (хотя ж, бывало, что пропадал по много дней в загулах). То ли.. не знаю, в общем. Но соседские вороны, короче, уже все усекли и на клюв намотали: тут бывает вода и бывает еда. И пасутся на пятачке с утра до вечера. Не вытеснят ли они Валеру таким образом?

Неактивен

 

#168 2020-08-21 14:06:58

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Здравствуйте! А если оставять еду в нескольких местах?
Возможно, тогда толпа ворон рассредоточится и у Ваеры будет больше шансов перекусить.
Я со своей домашней стаей так и поступаю - несколько мест еды организую, иначе мои инвалиды не пообедают.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#169 2020-08-21 15:00:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Фросяня, здравствуйте! Спасибо smile Когда еды много, тогда мы так и делаем - разбрасываем по сторонам куски, они разлетаются. Но сейчас не всегда получается захватить много, по дороге на работу забежал, или с работы, в судочек маленький прихватил чего было... А если Друзькина мешанка или просто творог, или те же яйца резаные - их пока раскидаешь... Я помню, что даже зимой как-то было проще, когда голодуха и конкуренция еще больше была с грачиками. И то Валера слетал и ел. Его не гоняли, он успевал поесть, еще и сзывал остальных ))) Но как-то приноровимся, я думаю. Я че-то думала, что они там тусят по вечерам - стала по дороге НА работу опять забегать. А ни фигашечки - они уже там с утра ))) Точно, видать, вода их привлекла.

--------------

Наклепала объявлений, чтобы не выливали, а долили еще! Нехай только выльют опять.... Муж даже подумал, может, выйти чуть ли не в 6-7 утра, сесть неподалеку, понаблюдать и вычислить то падло, которое воду выливает ))) Но будем надеяться на объявление.

Неактивен

 

#170 2020-08-21 15:41:46

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Ольга, а как Вы это все определили только по одному виду? Это прямо-таки дедуктивный метод Шерлока Холмса

Почти Холмс, а точнее, Хейнрих. smile
Он изучал позы врановых.
Этот "марш" - яркая поза доминирования, которая применяется и самцами, и самками, но в большей степени самцами.
Особенно в гнездовое время, когда тщательно охраняется гнездовой участок.
Этой позой ворона демонстрирует превосходство гнездовому конкуренту или соседу.

Не перед нами же вороны так позируют? smile

Неактивен

 

#171 2020-08-21 16:23:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Не перед нами же вороны так позируют?

smile  А мало ли! В Вашей теме ворона важно идет с перепелиным яйцом - а это же человек все-таки угостил! Вдруг это благодарность?

Вообще же у птиц хохолок приподнятый вроде бы у всех - это любопытство, интерес, легкое приятное возбуждение, да? У нашей Друзьки иногда, когда с ней говоришь, а если еще и что-то принес - у нее хохолок туда-сюда, вверх-вниз. Ты ей - Друзя! - хохолок - трррррр! вверх! опустился... опять - Друууузя! - хохолок - тррррр! вверх! опустился... Смешно так и мило!

Ольга, а это все - Ваши фото?  smile Классные! Я когда-то ходила с фотоаппаратом, но потом появились телефоны, а телефоны снимают все равно плохо, плюс я люблю смотреть в видоискатель - так и рука лучше фиксируется, если призумить надо, тем более.

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
Тут, конечно, речь не столько о хохолке, сколько о походке. Но без этого прекрасного чуба, смотрящего ввысь, весь образ был бы неполным и не столь ярким ))) А так все - и лапы как надо, и хохолок на месте, и взгляд - вижу цель, не вижу препятствий )))

Неактивен

 

#172 2020-08-21 17:07:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

В Вашей теме ворона важно идет с перепелиным яйцом - а это же человек все-таки угостил! Вдруг это благодарность?

Не-а, это точно доминирование. smile

Я помню историю этой фотки.
Ворона Папа не угостился яйцом, а честно его добыл.
В моей большой сумке.
Для этого он её оттянул её в сторону, залез в неё с головой и вытащил упаковку перепелиных яиц.
Все это он делал с очень важным видом, потому, что за ним наблюдал его закадычный друг-сосед Северный.
И только когда Ворона Папа стал открывать упаковку (а он бы её открыл), я вытащила и отдала ему яйцо. smile
Я не раз весной встречала такие позы, когда самцы встречаются на границе гнездовых участков.

OlaKiev пишет:

Ольга, а это все - Ваши фото? 

Да, но я снимала на мобильный.
Сейчас он уже снимает совсем плохо.
К мобилке моей птицы привыкли, а вот фотоаппарата, мне думается, будут опасаться.

Неактивен

 

#173 2020-08-21 17:43:35

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга, если Вам интересно, можете прочитать про секрет вороньей походки - Загадка

Неактивен

 

#174 2020-08-25 16:34:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Ворона Папа не угостился яйцом, а честно его добыл. В моей большой сумке.

Ах, это прелестно, прелееестно!  smile  smile

Ольга14 пишет:

когда Ворона Папа стал открывать упаковку (а он бы её открыл), я вытащила и отдала ему яйцо

Простите, я не знаю историю Ваших отношений с Воронами - Папой и Мамой и остальными - но это значит, что они Вам безраздельно доверяют, не боятся нырять с головой в сумку, да еще и ждут, когда Вы распакуете добытый подарочек )))

Ольга14 пишет:

про секрет вороньей походки - Загадка

Спасибо, я тут залипла на работе, распечатала даже )))

А про походку я прочла, как только Вы написали про загадку  smile Я полезла в Гугл и нашла в этой статье про то, что у ворон когти близко расположены друг к другу, поэтому и походка такая  smile

"А эта странная фраза "пошла гулять спесиво"? Да, те, кто видел живую ворону, наверное, обратили внимание на ее странную, как бы вихляющую походку, но это вовсе не от спесивости, а от особенности строения лап вороны. Ее когти расположены близко друг к другу, из-за этого ей трудно идти прямой походкой".

----------------

Заходили пару раз к Валере. Налили воды, бамашку с просьбой не выливать воду, потому что она для птиц, а лучше долить еще - не подействовало. Камень выброшен, судок перевернут. Сегодня у нас, правда, ливняка такой, что птицам хватить попить. Но ведь какое-то же падло это делает назло! Точно не пожалею предрассветного сна и пойду караулить!  mad  yikes

Что до Валеры. Он, получается, если есть - то когда вся остальная компашка тоже есть! А если никого нет - то и Валеры нет! Неужели летает тусить со всеми? То есть, он там раньше один сидел и всегда его можно было застать. А теперь он в загулы стал уходить!

Ну, мы немного оставляем угощения - на разик - под деревом. Кто обнаружит, тот и съест. По крайней мере, Валера и его жонця Лора про это место знают. Остальные - догадываются  wink

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:

OlaKiev пишет:

распечатала даже )))

Угадала только воробья и дрозда )))

Неактивен

 

#175 2020-08-26 10:59:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Сегодня Валеру четко видела. Только он снова не встречал и даже себя на ветках никак не обозначил. А слетел только тогда, когда я положила еду под дерево и когда там уже подлетели другие вороны. Которые, кстати, меня и встречали! И даже, кажется, кто-то провожал smile Следили, куда иду )) В общем, Валере приходится немного живее все нямать: он, действительно, хватает еду жадно. Не то что летом, за семейными обедами и ужинами: вальяжно так, с расстановкой, чуть ли не фарфор с серебром столовым нужно было им уже приносить ))) Теперь быстро хватает и лупит! На здоровье, Валерий Карлыч!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.158 seconds, 10 queries executed ]