Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2020-07-28 20:12:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Ворона Мама во время линьки каждое перышко Вороне Папе перебирает, чухает, а он балдеет

Ой, классно ))) Молодцы!

Сегодня вечером снова зашли. Главное, Валера завидел нас издали, но, порося, ни разу не летел, только голову повернул. Он сидел внизу, в траве - наверно, что-то там важное было у него. Зато полетела Лора и ребятенок. Лишь когда пошли под дерево и выложили еду - тогда прилетел Валера. Кстати, вот я думала, что буду называть - Валера - и незаметно будет. А ни фигашечки - Лера и ВаЛера звучит все равно по-разному, хоть я "ва" и проглатываю. Ну, в общем. Поели. Снова гости залетали, но драки не было. А потом мамка с дитем полетели за нами, когда мы уже ушли, далеко, на другую сторону от дорожки. Там как раз гости залетные обитают - то есть, теперь они на чужую территорию забрели. Мы вблизи рассмотрели: ой, он таки ребятенок! Крраарр-кррраррр! Хрипленький такой, и мелкий. Было еще пару половинок орешков - ну, бросили, они угостились. То есть, Валера не полетел, а мамка с дитем полетели ))) Смешнючие ))

Неактивен

 

#127 2020-07-28 22:47:32

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Если ничего не даешь - лезут по сетке, клюют сетку, на кухне просто невозможно находиться!

Оля, ну так пульверизатор же придумали специально чтобы разнимать голубей, ты не знала что ли? smile 

OlaKiev пишет:

Да, вороны. Вороны быстренько - раз-раз, кувырок-другой - и разобрались, кто главный. Они не такие свирепые. Ну, или я не видела просто.

да, наверное не видела, иногда насмерть забивают

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

OlaKiev пишет:

а мамка с дитем полетели ))) Смешнючие ))

у нас молодежные группировки сформировались совсем, не вижу детей рядом с родителями


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#128 2020-07-29 10:19:07

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

innochka пишет:

иногда насмерть забивают

Вообще-то не должны, это какой-то исключительный случай.
По теории агрессии Лоренца врановые, как волки, пользуются специальными позами - показать затылок.
А вот голуби в стесненных условиях убить могут, они не снабжены таким клювом, как враны, но и поз специальных у них природой не предусмотрено.

Неактивен

 

#129 2020-07-29 11:11:17

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Выложу тут, потому как интересно:

... Аналогичное развитие сигнала, тормозящего агрессию, произошло и у врановых.
Пожалуй, все крупные черные и серые врановые в качестве жеста умиротворения подчеркнуто отворачивают голову от партнера.
У многих из них, например у серой вороны и у африканского белогрудого ворона, затылочная область, которую подставляют при этом жесте, отмечена светлой окраской.
У галок, которым ввиду их тесной совместной жизни в колониях, очевидно, необходим особенно действенный жест умиротворения, та же часть оперения заметно отличается от остального черного не только великолепной шелковистой светло-серой окраской: эти перья, кроме того, значительно длиннее и, подобно украшающим перьям некоторых цапель, не имеют крючков на бородках, так что образуют бросающиеся в глаза пышный и блестящий венец, когда в максимально распущенном виде подставляются жестом покорности под клюв собрата по виду.
Чтобы тот в такой ситуации клюнул, совершенно невозможно – этого не бывает никогда, даже если более слабая галка приняла позу покорности в самый момент его атаки.
Более того, в большинстве случаев птица, только что яростно нападавшая, реагирует социальным «причесыванием», дружелюбно перебирая и чистя перья на затылке покорившегося сородича – поистине трогательная форма заключения мира!

http://modernproblems.org.ru/philosofy/ … ml?start=7

Неактивен

 

#130 2020-07-29 11:18:02

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

У галок, которым ввиду их тесной совместной жизни в колониях, очевидно, необходим особенно действенный жест умиротворения, та же часть оперения заметно отличается от остального черного не только великолепной шелковистой светло-серой окраской: эти перья, кроме того, значительно длиннее и, подобно украшающим перьям некоторых цапель, не имеют крючков на бородках, так что образуют бросающиеся в глаза пышный и блестящий венец, когда в максимально распущенном виде подставляются жестом покорности под клюв собрата по виду.

да, наша Вивочка именно так и разруливает ситуацию с воронами, от грачей убегает (улетает, спрыгивает, падает)
А вот с сороками..... бестолковками.... кричала громко чтобы я вмешалась, не понимали или игнорировали.
Да, я знаю что агрессия не является 100% нормой, но она есть и встречается, не редкость. В Кибелинике описаны случаи как сороки убили собрата-инвалида, вороны залетевшую на территорию в не гнездовой период (!), мы лично разнимали два раза: один очевидно в самом начале, а второй уже со смертельным исходом. Причину не выясняли, но на душе было пакостно.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#131 2020-07-29 11:24:08

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Наверное, ненормальные городские условия приводят птиц к такой агрессии.
Думаю, в природе, в лесных условиях такое невозможно.

Неактивен

 

#132 2020-07-29 11:35:03

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14, очень может быть, да


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#133 2020-07-29 11:55:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

innochka пишет:

пульверизатор же придумали специально чтобы разнимать голубей, ты не знала что ли?

Инн, конечно, я знаю! У нас и пульверизатор, и шприц большой, которым гулек кормили, остались для этих целей. Ничё их не пугает, а мне зато на душе, как ты говоришь, пакостно. Я не умею животных отгонять. Я все равно их очеловечиваю и думаю, что у них есть чувство обиды или чувство привязанности. Хотя какая там у Лючии и Люцика может быть привязанность - дай поесть и погреться от окна, когда холодно - вот и вся привязанность ))) Хотя то, что они там любятся на подоконнике и иногда просто отдыхают... та не, ну тоже не привязанность, а все равно просто ждут, когда шото дадут. Вот у Тёпочки нашего - у него была привязанность... не могу до сих пор без боли вспоминать... когда мы его в стаю пускаем, а он по руке с земли обратно к тебе на плечо забегает и садится там и сидит, цемает тебя в ухо... Вот то была привязанность...

Так вчера муж (в очередной раз) заклеил отверстие между рамой и сеткой. Главное, типа я виновата! Я целыми днями на работе, прихожу вечером, сама не могу оклематься, давай всех кормить надо. Сейчас че-то хоть воробьи угомонились, и Друзька успокоилась немного (третью кладку отбахала нам... три яйца... надеемся, ЧТО ВСЁЁЁЁЁЁ!!! линька началась...). А то ж террор буквально начинается! И покормить не могу - потому что полный двор народу, и все зло косятся уже... А эти дурики начинают драться вместо того чтобы спокойно поесть. Так вчера муж заклеил снова. Он сам в течение дня угощает их, а потом я виновата, когда они вечером драки устраивают. Ну, теперь все, никаких возможностей физических уже нет. Я вчера ночью (ночью, в 12, тоже две кумушки стояли полчаса под окнами болтали, вот двор не засыпает вообще!) бросила им вниз круп разных. Так Лючия, ну блин, ну пойди внизу поищи же! Нет, она с утра - урррр! уррррр! улюлюлю! - сидит и ждет на подоконнике! Наверное, таки мы им зло сделали - не умеют теперь искать сами ничего!

innochka пишет:

у нас молодежные группировки сформировались совсем, не вижу детей рядом с родителями

У нас как минимум трех мы видели за последние недели две. Наш, напротив один детеныш и еще чуть дальше.

Ольга14 пишет:

птица, только что яростно нападавшая, реагирует социальным «причесыванием», дружелюбно перебирая и чистя перья на затылке покорившегося сородича – поистине трогательная форма заключения мира!

Какая прелесть!  roll

Ольга14 пишет:

ненормальные городские условия приводят птиц к такой агрессии

Да, вот, кстати, пока те же голуби пасутся сами - драки редки. Но как только люди начинают кормить, еды становится много и вся в одном месте - тут же начинается жадность и драки.

---------------------

Видео ужасного качества, чё-то телефон совсем плохо снимает, и рука трясется. Но ниче. На первом непонятно - кто у кого что просит или отбирает ))) По-моему, ребятенок пытается у всех что-то выпросить, Лора - мамка - дразнится с малым и, между делом, тоже пытается стащить из-под носа у Валеры, а Валера тупо ест и ноль на массу  wink

Валера - семейный ужин

А на втором мама и птеня полетели за нами, прося добавки. Малой смешной - со своим хрипловатым краканьем. Но шугается даже голубей. Кстати, мамка тоже от голубя шарахнулась слегка, кажется. Вообще, я думаю, это, может, не очень хорошо для птенца, что он с детства к людЯм привыкает? Не дома, конечно, не к рукам, но летает за ними и нямы просит. А?

Ворона-мама и ворона-ребенок прилетели за добавкой

Неактивен

 

#134 2020-07-29 14:10:50

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Но шугается даже голубей. Кстати, мамка тоже от голубя шарахнулась слегка, кажется.

А голуби-то какие наглые, чуть ли не сами ворон гоняют

Неактивен

 

#135 2020-07-29 14:40:35

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

У нас как минимум трех мы видели за последние недели две.

Наши в основном еще с родителями.
Но родители в клюв кормят уже, могут и тумака дать по-родительски.
Или корм ненавязчиво рядышком положить, чтобы дитя самостоятельно подобрало.

OlaKiev пишет:

Вообще, я думаю, это, может, не очень хорошо для птенца, что он с детства к людЯм привыкает? Не дома, конечно, не к рукам, но летает за ними и нямы просит. А?

Нормально.
Валерьевичу уже три месяца, в этом возрасте они уже отличают одних людей от других, понимают кому доверять, кого опасаться.

Добавлено спустя   4 минуты  4 секунды:

Ольга14 пишет:

Но родители в клюв кормят уже

не кормят уже

Неактивен

 

#136 2020-07-29 14:55:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

А голуби-то какие наглые, чуть ли не сами ворон гоняют

Та да! Это копец! Вот я их полюбила после того, как к нам падали голубята в вытяжку. Особенно первенец - Тёпка... тот вообще такой был голубенок... ой, ладно... Но в стае они, блин, это просто кошмар! Во-первых, маленьких бьют! Во-вторых, и больших тоже бьют! В-третьих, едят, сколько есть! Уже лопают, уже их шатает в сторону - не, еще едят! В-четвертых, никого нельзя больше покормить, если рядом есть голуби. Мы же вообще-то на подоконнике начали дроздов кормить - они стали прилетать на дерево под окно наше в очень лютую зиму - не знаю, почему они поняли, что тут можно что-то найти. Ну, и нашли же! Мы им мешанку давали, и фрукты, и насекомых немного выкладывали, но они замерзали тут же. И ели дрозды, на подоконнике человеческом! Но тут голуби просекли тему - и копец. Я им варила круп разных - тогда не знала, что можно сырые давать, че-то проваривала - и на люк горячий выносила. И пока они там ели внизу, я быстро дроздов на подоконнике кормила. Тот еще квест был!

Ольга14 пишет:

могут и тумака дать по-родительски. Или корм ненавязчиво рядышком положить, чтобы дитя самостоятельно подобрало

Дада, я ж на днях и видела, что ворона-родитель не давала в клюв, а сама разделывала что-то, а потом бросила, и ребенок начал сам клювиком там рыться! А у Валеры ж в семье тоже они играют-обучаются, я так понимаю - кто у кого что стырит или выпросит. Ну, Валера-то не тырит, ест себе, а у него и жонця, кажись, и дитенок тырят.

Ольга14 пишет:

Валерьевич

big_smile  big_smile  big_smile

Неактивен

 

#137 2020-07-31 01:03:48

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Parallel пишет:

А голуби-то какие наглые, чуть ли не сами ворон гоняют

У нас голуби отбирают у ворон их еду - мясо, творог, курицу, всё метут. Отбирают не из клюва, конечно, а стоит только вороше зазеваться, а уже ничего и нет. И не боятся же.

OlaKiev пишет:

И пока они там ели внизу, я быстро дроздов на подоконнике кормила.

Я так же примерно вороней кормлю. Сначала гулям насыпаю, в одну сторону, они все туда налетят, потом ворошам кидаю - в другую сторону. Правда, не знала, что голубям нельзя было давать геркулес ( надеюсь не навредила). Поменяла на перловку.

Ольга14 пишет:

могут и тумака дать по-родительски.

Много лет назад вороны построили гнездо у самых наших окон. И вот, когда пришла пора слёткам вылетать из гнезда, один попал на наш балкон. Он и на деревья перелетал, и обратно, и однажды даже прилёг на решётку балконную сверху и заснул. Родители бесились страшно! Звали его. Бедные клёны были все истюканы ими, места живого на ветках не было. Это они нам показывали, что сделают с нами, если малыша обидим. А воронёшка был совсем ещё бестолковый, и нас не боялся. И вот один раз он сидел на балконной решётке, а я его угостила сыром. Он взял сыр в клюв и сидит так, а я с балкона ушла. И тут впервые как налетел его папашка, злющий как чёрт, сыр из клюва отобрал, а дитёнку задал трёпку! И улетели оба.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#138 2020-07-31 04:24:03

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

ой Лиса пишет:

И тут впервые как налетел его папашка, злющий как чёрт, сыр из клюва отобрал, а дитёнку задал трёпку! И улетели оба.

Воспитательная работа smile правильно, конечно, нельзя у неизвестно кого вкусняшки брать, а то поймают и в суп

Неактивен

 

#139 2020-07-31 12:18:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

На днях вечером засекла снова ворону без лапки в нашем дворе - правда, не совсем во дворе, а со стороны входа в него. Там дорожка вдоль детсада, мимо многоэтажки, между гаражами и какого-то строения, возле которого мусорные баки. Там голуби наши мусорные тусят. Такие все несчастные, грязные они там. И там же эта ворона - в парочке тоже! Я приостановилась, бросила ей орех - но она улетела, пугливая все же. Место для знакомства и заведения дружбы, конечно, неудобное - не то что у Валеры. Валера всегда на месте, и не проходной двор. А эта, бедняжка, набегами какими-то встречается... Но радует, что всегда она с кем-то. И у нее, кажется, немного культяшечка длиннее, чем у Валеры.

Неактивен

 

#140 2020-07-31 20:36:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

И у нее, кажется, немного культяшечка длиннее, чем у Валеры.

вот ведь.
Я так и не придумала как птицы ноги свои травмируют. На этой неделе тоже мельком встретила вороняшку, лапку совсем не эксплуатирует - перелом, ушиб??? улетела и тоже не угостилась. sad


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#141 2020-08-01 12:18:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

innochka пишет:

Я так и не придумала как птицы ноги свои травмируют

У нас в Киеве работают такие герои - Команда спасения животных в Киеве. Вот у них часто птицы зависают, запутавшись лапками в нитках или проводах каких-то. Как они на деревьях оказываются? Наверное, сами же птицы и заносят во время гнездования. Я теперь даже зубные нитки измельчаю, перед тем как выбросить. А вот голуби - они, слышала, пальчики свои обмораживают часто, сидя зимой на проводах... Не знаю даже.

Неактивен

 

#142 2020-08-03 00:29:25

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Вот у них часто птицы зависают, запутавшись лапками в нитках или проводах каких-то

странно

OlaKiev пишет:

А вот голуби

ой, это отдельная песня, эти наматывают на пальцы нитки и волосы, прости, в мусорных баках, леску и прочее. И, честно говоря, ладно уже пальцы... у меня вон дома рябуха живет, поймала, поняла что на улице с помощью маникюрных ножниц не освобожу, взяла домой размачивать Левомиколем, а у него в коробке лапка по цевку отвалилась (!) Я не исключала такой возможности, но это было... мама-дорогая. Крови было не много, процесс шел к завершению, там уже тромб образовался, мне только культю залечить осталось потом и все. Но вот вид в коробке отдельно голубя, отдельно лапки забыть до сих пор не могу, а год или два уже прошли smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#143 2020-08-04 21:45:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

innochka пишет:

странно

В смысле, в случаях, когда они спасают птиц. Вот буквально на днях тоже - распутали ворону, которая в нитках на дереве запуталась. Не пострадала, хорошо, улетела.

innochka пишет:

вид в коробке

Оооойййй... я только представила - а мне уже нехорошо. Инна, ты героиня.

------------------

На днях заходили к Валере - он был ОДИН! Прилетел, поел спокойно, с аппетитом. И никто больше не прилетел. Где семья?

Сегодня заходила, принесла сердечек. Причем по дороге скормила молодым воронам, очень далеко от парка, со стороны людных мест. Она как будто знала, что у меня есть сердечки в торбочке - прямо на меня шла так уверенно! Может, кулечек просвечивался? Угостила - блииииин, слетелась целая стая, давай отбирать друг у друга! За забором, хорошо, что не на тротуаре - там рабочие корпуса КПИ smile Похоже, что все молодые были.

Пришла к Валере... а теперь нет Валеры. Опять исчез, блин. Долго там ходила, торбочкой махала. Прилетел кто-то - не знаю, из семьи или нет, но сразу под то дерево пошли. Правда, там уже были сердечки. Но мне кажется, что если бы птица не знала то место, то и не сразу бы поняла, где искать. В общем, взяла и улетела с гостинцем. А Валера так и не пришел. Запил, что ли, без семьи... Или семья таки есть - но теперь Валера в загул ушел. Вот опять мне нервы делает, блин.

Неактивен

 

#144 2020-08-04 21:59:06

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

распутали ворону, которая в нитках на дереве запуталась

умные, говорят, птицы  hmm

OlaKiev пишет:

Где семья?

ну я говорю что дети уже пошли в группировку, может и к вам докатилось тенденция?  smile

OlaKiev пишет:

Запил, что ли, без семьи... Или семья таки есть - но теперь Валера в загул ушел. Вот опять мне нервы делает, блин.

big_smile
буду с тобой ждать Валеру, должен вернуться, смысл ему менять место когда там санаторные условия с трехразовым питанием?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#145 2020-08-05 00:17:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

innochka пишет:

буду с тобой ждать Валеру

smile спасибо, Инночка!
Я трошки подсачковываю с трехразовым. Никак не смирюсь с графиком, в котором работают все нормальные люди: мне, после долгих лет полусвободного графика, теперь очень сильно не хватает времени. Поэтому с утра несусь не через Валерин парк, а на ближнее метро. А вечером, может, и поздновато бывает, а скоро так вообще будет темнеть рано. Хоть бери увольняйся. - Какова причина вашего увольнения? - А у меня Друзя без общения и Валера ненакормленый!

Неактивен

 

#146 2020-08-05 12:43:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

innochka пишет:

дети уже пошли в группировку, может и к вам докатилось тенденция

Да, вот эти же, что я по дороге их угостила - они точно молодая банда! Такие все дрыщеватенькие, но очень бойкие, сердечки хватали и друг у дружки пытались стырить! Бойкие ребятки ))) Смешные такие! Были очень рады!

Но вопрос еще: дети-то, может, и пошли, а супруга где? Лора - где? Валера один был. А вот вчера - думаю, что это она вчера прилетала под дерево, взяла и улетела. Но без Валеры. "Дом пришел - гном ушел; гном пришел - дом ушел..." в общем )))

Неактивен

 

#147 2020-08-06 11:22:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Есть Валера! Вчера сидел, не признавался - не прилетел, не встретил. Прятался в ветках. Грустил, шо ли... Потом уже, когда высыпала ему под дерево - сошел, появился! Мы уже не надеялись - решили просто оставить еду, кто съест, тот и съест. А тут и Валера спустился. Поел насекомых немного, а потом я рядом, под другое дерево, еще мяска подкинула. Он начал перелетать, и тут как начали слетаться со всех сторон другие! Видать, все уже своих детей повыпускали, и теперь снова тусуются по одному или в парочках и летают по всей территории. А Валера повел себя, как зимой: вместо того чтобы идти и есть быстро, он сел на ветке над теми сердечками и начал каркать, чтобы все и слетелись. В итоге сколько ему досталось - не знаю. Немного съел. Ну, и насекомые ж под другим деревом остались, он-то про них знал, а другие - нет. Но вообще как-то грустно, что Валера теперь снова один, что ли... Лора-то, супруженция, может, и есть где-то рядом - но в стае налетевшей теперь не поймешь.

Неактивен

 

#148 2020-08-06 12:10:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

вместо того чтобы идти и есть быстро, он сел на ветке над теми сердечками и начал каркать, чтобы все и слетелись.

патриарх. smile

OlaKiev пишет:

Валера теперь снова один, что ли

Не один он, Лора поблизости.
Валерьевича сплавили в молодежную группировку и отдыхают.

Неактивен

 

#149 2020-08-06 15:19:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

Ольга14 пишет:

Не один он, Лора поблизости

Ой, ну, классно )))

Ольга14 пишет:

патриарх

А вот все равно странно: зимой, когда вообще ничего не было (хоть и без снега, и тёплая) - он тоже так делал иногда! Иногда сходил сразу и сам начинал есть, конечно; но часто просто наводил шухеру, чтобы конкурентов побольше налетело! Нет чтобы поесть спокойно - он же ж особенный все-таки, должен быть и поосторожней, и пожадней, может!

А вот когда с Валерьичем были уже - тогда он отгонял чужих сразу! Но при этом на ради джуниора - а ради того, чтобы именно самому и поесть! Как на том видео: стоит, ест себе, пока малой что-то пытается у всех стырить; чужак подлетел - Валера тут как тут: кааарррр! кааарррр! Брысь, типа, мое это! То ли от степени насыщения зависит, то ли от чего... Вообще очень непривычно наблюдать (в сравнении с голубями... хотя с этими, наверное, никто не сравнится в жадности), как вороны едят неторопливо, не сразу, вальяжно так, деловито: мол, ну чё там принесли сёдня на обед? Взял - съел, второй кусочек прикопал, третий - унес куда-то...

Неактивен

 

#150 2020-08-06 15:23:47

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Одноногая ворона в парке. Вопросы

OlaKiev пишет:

Но при этом не ради джуниора

Ради джуниора.
Воспитательный процесс.
Отцы у воронят отвечают за обучение.
Которое проходит наглядно - "делай, как я".

OlaKiev пишет:

как вороны едят неторопливо

и очень аккуратно и с достоинством.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.151 seconds, 11 queries executed ]